Казахстан-трип. Часть вторая. Травматическая

Предыдущая часть закончилась на том, что меня сбило нечто. Комментаторы предположили, что это был самокат. Я не уверена. По мне, эта штука похожа на гибрид мопеда с чем-то еще. В общем, вот фото. Может, кто-то подскажет верное название. В голове вертится «сигвей». Это он? Фото для примера, это посторонний водитель, а то еще подумаете плохо о мужике.

Казахстан-трип. Часть вторая. Травматическая Казахстан, Туризм, Путешествия, Ноги, Травма, Отдых на природе, Истории из жизни, Бурабай, Длиннопост

Итак, я на земле, на правом боку, чувствую, что ушиб всей бабушки налицо, как говорил классик. Подбегает перепуганный муж, еще люди какие-то. Пытаются выяснить, всё ли со мной в порядке, вот эти ненужные «Ты как, живая?», «А ну-ка пошевели рукой» и «Скорую надо?». Живая, рукой боюсь, скорую не надо, а надо машину времени и на 10 секунд назад хотя бы. Чтобы переиграть. Потому что меньше двух минут назад я, вся такая красивая, позировала в лучах заката на живописной коряге в любимой длинной (единственной длинной) юбке…

Казахстан-трип. Часть вторая. Травматическая Казахстан, Туризм, Путешествия, Ноги, Травма, Отдых на природе, Истории из жизни, Бурабай, Длиннопост

… а сейчас лежу тут, юбка на лице, и то ли в обморок собираюсь, то ли хз что, но начинать инвентаризацию повреждений боюсь однозначно.


Муж пытается придать мне нележачее положение, я помогаю как могу, опираюсь на левую руку, и понимаю, что плечико-то ой-ой-ой болит. Не опирается рука. И на ножки не встать, только попа, родимая, выручила – на нее как-то села, ножки подогнула, глянула на колени. Ух ёёёё…


Все мы расшибались в детстве. Камешек, коленка, бух, подорожник, поплевал, приложил, бежишь дальше. И так много раз. Оказывается, во взрослой жизни это не работает. Та няша, в которую превратилась кожа на правой коленке… Честное слово, в обморок собралась по-настоящему. Остановила мысль о юбке. Замараю кровякой! Стала юбку подбирать под себя, там уже в районе коленей парень – сотрудник ближайшего аттракциона - суетится. Перекись льет. Слушайте, сколько кровавой пены! Хлопьями, на асфальт, под охи и ахи проходящих и сочувствующих. Мы с мужем к тому времени пришли к выводу, что переломов, вроде, нет, но это не точно.


Потом пыталась восстановить свой акробатический экспромт. По всему выходит, дело было так. Я приземлилась от удара на все 4 конечности. Максимально столкновение с асфальтом взяла на себя правая коленка, ближняя к чудо-гонщику. Левая помогала, как могла. Одновременно оба запястья пытались компенсировать чужую кинетическую энергию, которая зачем-то передалась мне в таком количестве. Ожидаемо, хилая тушка не справилась, перекатилась через левый бок на спину (ободрано плечо и бедро). И, завершая трюк, сделала еще пол-оборота, чтобы голова тоже имела счастье поздороваться с казахстанским асфальтом. Правая часть головы.


Я в состоянии шока, потому что больно, страшно. Такой фигни со мной давно не происходило, последний раз никогда. Тем временем парень приступает к перевязке. Ватный тампон, бинт, еще бинт, много бинта. Вторую коленку – за компанию. Я в это время всё выше подбираю юбку. Зациклился мозг на мысли, что я уже безнадёжна, а одежду спасти надо. Может, механизм защиты психики такой, не знаю. Перебинтовали меня, я с помощью мужа встаю… И замечаю, что эта долбаная юбка порвана. В двух местах. Это стало последней каплей, я зарыдала в голос.


Кто-то на этом месте наверняка захочет спросить, какую помощь мне оказал водитель транспортного средства. Всё просто. Никакой. Далее со слов мужа и парня-очевидца, потому что я декорации не воспринимала тогда.


На скутере ехала девушка-подросток. С братом лет семи в качестве пассажира. Ехала, судя по всему, на максимальной скорости, километров 30, или сколько там он может. Быстро, короче. Сумерки, пешеходный трафик и ограниченная видимость – она вылетела из-за плавного поворота, кругом сосны.


Повторюсь, велодорожку надо перейти, чтобы попасть с берега в город. Перед этой водительницей вначале мужик отпрыгнул, потом мой муж (помните, он чуть впереди шел) заметил движение краем глаза, успел на обочину, а я и не видела ничего.


От удара мопед остановился, потерял равновесие, дети с него культурно скатились на траву. Спустя секунд 10 подъезжает их мать на таком же чуде техники. Диалог:

- Что случилось? Вы упали?

- Да, вон тетку сбили.

- Чего она тут оказалась? Это же велодорожка! Сама как? Брат когда выпал? Во время движения или после?

- Потом, как мы остановились.

Дальше мать осматривает младшего, уточняет самочувствие старшей, все садятся по своим железным коням и уезжают в закат, прокричав на прощание: «Это велодорожка, не надо тут ходить».


Остановить их, вызвать полицию… Наверно, стоило. Но муж суетился около меня, а окружающие постеснялись. Чудо-семейка даже не поинтересовалась тяжестью моих повреждений. Жива – и ладно.


Даже сейчас (прошло почти две недели) пишу об этом, и накрывает злость. На мамашку эту, прежде всего. Ну кааааак можно так воспитывать детей? «Мы на велодорожке, мы правы». Нельзя, нельзя желать людям плохого. Я мысленно бью себя по губам, но всё равно прорывается «Когда-нибудь кто-то из них окажется на моём месте». Я не люблю и не умею желать людям бяку, но поделать ничего не могу.


Доковыляли мы до места проживания. Страховки у меня, как вы помните, нет. Поэтому вызов скорой оставили на случай, когда совсем худо будет. Спрашиваем у хозяйки гостиницы перекись и другие средства первой помощи. Говорит, нету. Предложила мазь, которая от прыщей, но заживляет хорошо. Нет, говорю, спасибо, нам бы аптеку тогда. Оказалось, аптеки закрываются строго в семь вечера, поздно в аптеку.


Как любые нормальные путешественники, мы возим с собой аптечку. И в Индии, и в Мексике, и в каком-нибудь Тунисе у нас был с собой НЗ из перекиси, бинтов, хлоргексидина и прочего, что может экстренно понадобиться. Везде, но не в Казахстане! «Мы ж недалеко, и там по-русски все шпрехают, если что нужно будет, купим», - примерно так думала я в далекой Тюмени, укладывая багаж.


Вы поняли мораль, ага? Не пренебрегайте лекарствами, даже если они никогда (вообще никогда!) не пригождались. А то будете как я – иметь в запасе только нестерильные бинты из автомобильной аптечки.


Дальше был вечер, наполненный отдиранием ваты от раны, промыванием водой из-под крана, слезами, ультимативным «Завтра мы уезжаем домой!» (это муж) и жалобным «Не хочу домой, мы только сутки как приехали» (это я).


Кстати, у меня появилось подозрение, что не надо ватой обкладывать большую поверхностную рану. Она пристывает, и убирать ее потом крайне неприятно. До сих пор часть волокон казахского хлопка живет у меня в колене, я их иногда вытаскиваю. «Часть команды – часть корабля». Хотя может, по-другому кровь не остановить… Не знаю.


Вот фото коленок еще перебинтованных. Без бинта тоже есть, но тогда придется теги «жесть», «мясо» и прочие ставить, а мне не хочется.

Казахстан-трип. Часть вторая. Травматическая Казахстан, Туризм, Путешествия, Ноги, Травма, Отдых на природе, Истории из жизни, Бурабай, Длиннопост

Потом у меня случился, видимо, отходняк от шока. Неконтролируемые рыдания появлялись, как только я пыталась лечь спать. Такой классический бабий вой в голос, совершенно автономный от моих желаний или нежеланий его издавать. И это не от боли (боль раскидана по телу и в целом терпимая), а просто звук и спазмы. Ну и обида, конечно. Еще утром я могла сложиться вот в такую загибулину…

Казахстан-трип. Часть вторая. Травматическая Казахстан, Туризм, Путешествия, Ноги, Травма, Отдых на природе, Истории из жизни, Бурабай, Длиннопост

… а сейчас даже повернуться на другой бок проблемно.


Глубину стресса я оценила только утром. Когда поняла, что первый раз в жизни проспала всю ночь в контактных линзах! Я очкарик, линзы ношу эпизодически. Но страшилка «Нельзя спать в линзах, утром глаза не сможешь открыть!» сидит в подкорке прочно. Еще со времен моих первых жестких (то есть стеклянных) контактных линз, а это больше 20 лет назад было. Уставшая, злая, пьяная – хоть какая я снимала на ночь линзы. Всегда. Кроме этого случая. И не вспомнила о них, пока не пошла утром новые вставлять.


Дальше – посещение аптеки, скупка необходимого, обработка колена перекисью, удаление ваты и камешков (накануне не всё убрали), засыпка банеоцином. Колено выглядело эпично. Опухшее вокруг раны, с потеками лимфы или сукровицы, что у нас там внутри плещется… Я начинаю мужа уговаривать, что давай ни в какое домой мы сейчас не поедем, а будем дальше следовать отпускной программе. Ну и что, что ногу не могу согнуть? Зато у меня их две, а некоторые люди, вон, вообще без ног живут. И лекарств у нас теперь много. Хочешь – хлоргексидин лей, хочешь – перекись, а приспичит добавить цвета – и зеленки прикупить можно. Купаться я, так и быть, не полезу, в вот на солнышке погулять – самое то. Смотри, какая погода, а ультрафиолет помогает заживлению, между прочим.


У меня очень хороший муж. Самый лучший. Он мне верит. Если я сказала, что пока не умираю, - значит, не умираю. И мы остались в Казахстане.


Для себя я обрисовала список симптомов, при которых надо будет сворачивать отпуск и двигать в больничку или домой. Это: увеличение опухоли вокруг раны; усиление пульсации в ране (она ощущалась, но на одном уровне); большое количество гноя; повышение температуры. Пока этого нет – гуляй, народ!


Помните, я говорила, что при падении ударилась головой? Так вот, похоже, при этом пострадал мой личный центр принятия решений. Потому что после завтрака я вполне искренне заявила, что по первоначальному плану у нас сегодня посещение какой-то там пещеры, до которой пешком, судя по 2ГИСу, всего семь километров.


Знаете вот это чувство, когда ты при личной допустимой норме в три бокала вина тянешься за пятым? «Да гори оно всё огнём, потом разберусь, главное, что мне сейчас хорошо». Или, как более ёмко выразилась Скарлетт О’Хара, «Я подумаю об этом завтра». О ноге своей подумаю, о протоколах лечения, о вполне реальном риске осложнений. Завтра. А сегодня – в пещеру.


Понимаю, что ногу надо бинтовать. Но при одной мысли, что потом бинт отдирать, как вчера вату… Выход нашли такой – обработанный хлоргексидином подорожник на рану, сверху бинт, потом удерживающая сеточка. Стильно, модно, молодежно. На вторую ногу не стала – там всё проще, само заживет. И плечо тоже. Не бинтовать же его! Кстати, плечо по-прежнему болело, но рука двигалась. И запястья болели, но только если на них опираться. Решили, что ушиб и пройдет.


Оффтопик: здесь хочется сказать "спасибо" моим тренерам по pole dance, которые настаивают на регулярных упражнениях по укреплению запястий. Вполне  возможно, что это помогло избежать более серьезных травм.


Дорога по пересеченной местности заняла несколько часов.

Мы проходили полупустые пляжи, какие-то заборы, долго шли по лесной дороге, где ни машин, ни людей (в кино в таких местах обычно водятся маньяки и прочая нечисть). Добрались, поднялись, осмотрелись. Сама пещера – одно название, она маленькая. Вид красивый.

Казахстан-трип. Часть вторая. Травматическая Казахстан, Туризм, Путешествия, Ноги, Травма, Отдых на природе, Истории из жизни, Бурабай, Длиннопост
Казахстан-трип. Часть вторая. Травматическая Казахстан, Туризм, Путешествия, Ноги, Травма, Отдых на природе, Истории из жизни, Бурабай, Длиннопост
Казахстан-трип. Часть вторая. Травматическая Казахстан, Туризм, Путешествия, Ноги, Травма, Отдых на природе, Истории из жизни, Бурабай, Длиннопост

Потом обратно той же дорогой. Вечером шагомер показал 36 000 шагов. От души наковыляли.


После ужина, подсчитывая наличность, мы поняли, что надо бы еще денег. Наличных рублей с собой больше нет, но есть карты – три «визы» разных банков и один «мир». Про визы я понимаю, что санкции. Но «Мир»-то должен работать. В соседнем Щучинске 2ГИС показывает банкомат ВТБ. Пишу в поддержку, можно ли там снять наличные тенге. Ответ – там нельзя, только в Кокшетау. А мы в Кокшетау не хотим.


Недолгий поиск, и гугл выдал тайну: можно обналичить деньги через «Золотую корону». Отправляешь сам себе с российской карты, получаешь по паспорту в кассе банка. И в Щучинске – вот удача – как раз есть такая точка. Я скачала приложение, сделала себе тестовый перевод на 10 000 тенге (примерно 1300 руб.) Решили, что если получим его без проблем, то переведем уже нормальную сумму. И с этой мыслью легли спать.


Нога, конечно, болела. Она устала и не понимала, почему ей не дают лежать. Нога не знала пословицы про дурную голову, она хотела покоя и стерильности. Но у меня были другие планы.


В следующей части расскажу:

О том, что в чужом государстве очень желательно иметь загранпаспорт;

О том, что в Казахстане есть очень отзывчивые люди;

О муках поиска места для палатки;

О бардах и им сочувствующих;

И немножко про рыбу.

Про ногу больше столько ныть не буду, обещаю.

Истории из жизни

35.9K постов73.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.