30

КАСКО-ОСАГО="регресс"?

С подобным сталкиваюсь впервые.


Летом было ДТП по моей вине.

У пострадавшей стороны - царапина, которая лечится локальным окрасом.

Европротокол пострадавший не захотел, поэтому поехали в ГИБДД оформляться.


Прошло полгода, сегодня в почтовом ящике (простое письмо) нахожу претензию от Альфа-Страхования.


Суть такова:

Пострадавшему по КАСКО выплатили (?) 22т.р.

Моя СК (Полис-Гарант) заплатила 15т.р. Альфа-Страхованию.


22-15=7, и мне предлагают добровольно заплатить 7т.р.


Я знаю, что если лимит по моему ОСАГО исчерпан, а по КАСКО пострадавший получил больше, то разница с меня.

Но тут какой-то бред получается.


Суммы мизерные, реального ущерба там от силы тыщ на 10.


Вопрос: это письмо "на дурачка", или с меня действительно могут что-то стрясти в судебном порядке?

Лига Юристов

40.3K постов40.2K подписчика

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:

- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3. Размещение ссылок на свои социальные сети в сообществе разрешено только в профиле. Размещение ссылок на свои социальные сети (телеграм-канал, дзен, инстаграм, вк и прочие) в посте расценивается как реклама. Такие посты будут выноситься из Лиги юристов, автор поста предупреждается о нарушении, и, при повторном нарушении - получать бан в сообществе.

4. Запрещено размещать в качестве поста или комментария сгенерированные искуственным интеллектом тексты. Комментарий будет скрыт, пост - вынесен из сообщества.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Обязан был сообщить в свою страховую по поводу наступления страхового случая. Тогда ничего не надо было бы платить
раскрыть ветку (14)
0
Автор поста оценил этот комментарий
А вот с этого места поподробнее можно?
В свою СК я сообщил, и выплата была (!).
Но две СК почему-то не могут договориться между собой и Альфа-Страхование разницу хочет получить с меня почему-то, а не с моей страховой.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Сообщили вовремя? Как уже написано, сообщить в свою СК необходимо в течении 5 дней. Ну а теперь ждать, пока вас вызовут в суд, прийти в суд и предъявить судье полис осаго, который покрывает сумму ущерба до 400 тысяч (если не ошибиюсь). И пусть суд мурыжит СК.
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо таких советов давать, а то в оффисы СК припераются толпы начитавшихся таких отзывов и требуют что кто-то и что-то им там зарегистрировал.
Нет ни каких пяти дней. 5 дней даются виновнику ДТП сдать копию "Извещения о ДТП" в свою СК если оформление проводилось по процедуре "Европротокол", в других случаях ни кого ни о чем уведомлять не надо.
Стоимость ремонта по ЕМ составила 15 т.р., а ремонт на диллере 22 т.р. вот СК пострадавшего и требует разницу.
Также полисом ОСАГО предусмотренно возмещение до 400 т.р., но только при расчете по ЕМ и только по ЕМ.
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что такое ЕМ?
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В этом и дело, страховку плачу, в дтп не попадал совсем, а при недавней оказии, где не я виноват, устал бегать, оформлять и доказывать. Я взносами уже 2 гранты им отнёс, страховую не менял. А за 150 т.р. они удавиться готовы были. Страховые компании в нынешнем виде это зло. К сожалению неизбежное. Прихожу к выводу после последнего судебного разбирательства, что нафиг эта страховка нужна.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это всё индивидуальные случаи и надо каждую ситуацию рассматривать в конкретном контексте. Очень много любителей впортоться в столб, стену ..., за три копейки это все замазать шпатлёвкой или вообще, даже этого не делать. И когда им "подфортило" и какой нить неудачник умудрился вписаться в тоже место, они идут в СК и начинают требовать полного возмещения. Но в сложившейся ситуации надо понимать (а народ у нас привык "на дурачка") что в страховой компании отнюдь не дураки сидят и отличить повреждения от ДТП и от столба могут. Таким "клиентам" когда они начинают возмущаться по сумме выплаты, я обычно говорю что, "дураков надо не в СК искать, а в зеркале".
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В том-то и дело что у нас говорят "Мы упрощаем", а на самом деле только лишние сложности. Поэтому и появились так называемые авто-юристы(мошенники). Когда по логике всё можно было давно сделать проще. Просто ужесточить ответственность со многих ракурсов. Чтобы неповадно было в ДТП попадать. И я считаю было большой ошибкой отдавать тех-осмотр частникам. Когда на верёвке привозят корыто и оно проходит технический осмотр и потом благополучно страхуется, а через месяц кое как отремантированное становится виновником ДТП и ........нет больше мамы, папы и сына.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Нам пытаются привить еврейские ценности (только почему то они их называют европейскими), а именно ФТС спихнуло заполнение ГТД на декларанта, налогавая инспекция сейчас спихивает на нас подачу данных о налогах и все остальные структуры делают то-же самое, и СК не исключение. В итоге мы должны прийти к тому что, у нас должен быть личный юрист, личный броккер, личный экономист (бухгалтер) ... и т.д.
Система ОСАГО частично содрана с европейской и в итоге она должна полностью прийти к ней. На сколько мне известно то при ДТП оба участника лишаються ВУ только виновник на определённый срок +перездача ПДД а пострадавший на пересдачу ПДД отправляется. И от части данная система правильная.

0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Единая методика определения стоимости восстановительного ремонта
0
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец какой-то получается.
Я плачу за ОСАГО, а оно, получается, покрывает 2/3 суммы от КАСКО пострадавшего, а 1/3 я должен сам доплатить?
А если б там не 22т.р. было, а 222т.р.? ))
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Тут не идёт вопрос о 1/3 или 2/3, тут вопрос в стоимости восстановительного ремонта, вы радуйтес что с Вас не пытаются взыскать сопутствующие расходы типа франшизы (по тому что её скорее всего нет), утерю товарной стоимости и судебные издержки.
Тут можно много рассуждать что правильно, что не поавильно, но это все последствия капитолизации нашей страны и дальше будет только хуже.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мда, если всё так, то какой-то вселенский лохотрон с этим страхованием.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том, что за 15 лет действия закона об ОСАГО до сих пор половина автовладельцев плохо знает, за что платит деньги.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь Вы совершенно не правы. Половина не знает застрахованы они вообще или нет. Из оставшихся 50% около 30% не знают где они застрахованы и по какому типу срахования (ОСАГО или КАСКО). ~15% считают что по приходу в СК, прям в кабинете им должны отстегнуть ту сумму которую им озвучил Магомед (без осмотров, расчётов ...). Реально более менее знающих закон и знающих за что они заплатили деньги не более 1%, а то и меньше т.е. 1 человек из 100. При том эти 99% попадают в ДТП "в первый раз" (эта фраза раздражает просто до ужаса), он неделю назад уже был, но это у него в первый раз и почему-то люди считают что представители СК должны им как то помогать оформлении, у людкй даже мысли нет о том что он пришёл за деньгами, это убыток, СК не благотворительная организация, она не заинтересованна в раздаче денег направо и налево, наоборот, чем меньше выплат (больше отказов) тем больше СК оставит себе. И я говорю про обычных людей (не считаю мошенников). У мошенников и юристов к стате даже документы проще принимать, они приносят уже готовые комплекты, не задают глупых вопросов и не орут на весь офис "а за что я тогда деньги заплатил" (когда просишь заполнить стандартный бланк заявления)

Чёт у меня как-то длинно получилось.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества