Кашлевая аллергия

Добрый день всему котосодержащему пикабу

Так уж вышло что у жены есть кожко. И вроде ничего такого страшного но вот заметил что уже несколько лет кашляю как какой-то сифилитик. Особенно перед сном.
Как таковой - аллергии ни на что нет и никогда не жаловался.
Все началось с того, что кошак чем то приболел и появился у нее не то лишай не то просто от тупизма волосы на животе повыпадали... Сводили к доктору - сказал витамины и корм поменять
И плюс на минус как то она мявкает себе.

Так вот, заметил что приступы кашля (к лору ходил - все чисто) только когда я дома. Если еду в командировку или на отдых все как рукой снимает. При этом не обязательно на море или в теплую погоду (кашель круглогодично). И никакие пшикалки или леденцы от горла не спасают.

Дальше появился ребенок - и вот незадача, постоянные проблемы с дыхалкой - сопит когда спит. Были у лора - оказалось гланды - подлечили. Но присмотрелся - как только едем в гости - сопение как рукой снимает - так же как и у меня. Мистика какая-то

Сам вопрос - это я себе уже нафантазировал от скуки или реально так может проявляться аллергия на кошку или ее болячку\чесотку\шерсть?
Можно ли как либо проверить, типа при приступе кашля захавать таблетку от аллергии и прошло не прошло? Ну или коту выписать что нить кроме подсрачника?
(закопать кота в костре не предлагать - жена против)

Я понимаю что пост так себе - но вдруг кто-то страдал так же и оказалось что нужно просто кота помыть керосином и все зашибись....