566

Канализация в частном секторе

25 лет назад переехали в частный дом, первая же забота - проводка канализации. Улица с уклоном, городские коллекторы есть с обоих сторон, и казалось бы рой не глубоко под уклон, ставь короткие, в кольцо, колодцы, и гОвна будут со свистом пролетать вниз по улице. И даже засёры ветки мне не страшны, вся канализация пойдёт вниз, под уклон. Но есть НО, рыть надо почти километр до ближайшего городского коллектора. Пошел по домам, в поисках кооперации, из 40 дворов набралось всего семь хозяев, кто был согласен, остальные сопли жуют или тупо "неть денег". Да деньги у всех были, но хитрожопых было еще больше, мол пущай построят ветку, сдадут на баланс городу, а мы уже не по кооперативным, а по городским расценкам врежемся вполне себе законным путём, с"экономив раза в два минимум (это да, врезаться в готовую систему это не всю систему оплачивать). Два месяца уговаривали остальных скооперироваться, ну хотя бы набрать минимум тех средств, которые нужны для проводки. Ни в какую, сидят блять в холодных сортирах, без ванны, ждут когда им город проведет кализацию, а тут только деньги внеси, а всю работу, в т.ч. организационную, делают другие, причем под ключ, со своим колодцем, с проводкой прям в дом, ни нервов, ни времени не терять. Но нет, бум халяву ждать! Тьфу, помудохался с ними и пошел смотреть в другую сторону.

А в другую сторону, вверх по уклону, намного короче, всего через восемь домов, метров 200 и четыре колодца, но опять это НО. Работы тяжелые, если первый колодец 1 метр глубиной, то последний 4,5 метра, в горку же, ну и чтоб хоть минимальный уклон для самотёка создать, последние колодцы надо вручную докапывать, ибо беларусь только на 2,5 метра роет, да и ров углублять тоже. А это сильно прибавляет цену,  ручная, блять, работа! Я мог бы и один всё оплатить, ну уперся бы нашел денег, но попытка не пытка, опять пошел по домам, искать кооперацию, хоть и научен предыдущим опытом. Всё повторилось в точности как с "под-уклоньщиками", денег нема, т.е. они есть, но только на врезку в готовую ветку. Ну или совсем уж ветхозаветное - мы люди простые, срали, срем и будем срать на улице, нам не в тягость. Ага, и жопу пальцем подтирать, как деды завещали. :(  Всего один из 15 хозяев (это с двух сторон улицы) согласился скооперироваться, но всего лишь с половины последнего колодца (его дом прям напротив).

Ладно, всех работ на два дня, ребяты знакомые с водоканала (дружбан начальник цеха), чутка скастили цену, помогли с материалами подешевле, продал два своих авто, ограбили всю родню (кого можно было), вобщем вперед!

Мамадорогая, что тут началось! хозява всеми выводками повылазили из своих нор и давай лопатами, колами махать, помоями плескать и плеваться на бригаду, мол вы наши газоны портите, которые мы взращивали всю свою жизнь (ага, первый культурный газон это у меня появился, у них же полтора дохлых цветка или бурьян в окружении блевотины и говна алкашни (магаз прям рядом), это в лучшем случае). Дошло до вызова ментов, мол тут у нас какие-то самовольцы на наших (! ихних блять) газонах роют незаконную траншею! Парочка "сообразительных" машины поставила на разметку рва, а семейка алкашей - мать-сын срочно стала вскапывать грядки для посадки картофеля (в августе, ага озимого), вобщем ломы-лопаты-авто-бензопила и картоха против участкового, гаи и бригады водоканала. Ну ребятам не занимать, они этого насмотрелись вдоволь за свою калымную практику, укротили бунт по-быстрому, но работа растянулась на пару дней дольше.

А я подумал: ну ничо, когда денежки "найдутся", я с вас по полной возьму, вместе с "моральными процентами". :) ХА ХА ХА и по окончании работ обьявил всем кто на пути моей частной канализации, что не сдам её на баланс городу до тех пор, пока последний не внесёт свою часть затрат. И это только на разрешение врезаться в ветку, а врезка и проводка к дому - не моя забота!  Ну то, что я услышал столько ругани в свою сторону, что за всю жизнь не слыхал - не сказать ничего, да.

Через полгода, по весне, потянулись первые ходоки,  все финансовые разборки поручил жене (она копейки не уступит, сколько её знаю). Слёзы, сопли, уговоры, лесть, а иногда угрозы "знакомыми", типа вы пожалеете еще, жизнь вам попортим,... ну, вобщем-то было опасение, что колодцы будут забивать мусором, даже звонил дружбану насчет поставить замковые люки. Но жена как айсберг стояла на охране бюджета, а уж в перепалке с ней местные брехалки и вообще рядом не стояли. Вобщем в течении пары лет у всех денежки нашлись и нам эта канализация обошлась даже дешевле, чем рассчитывали. Плюс опыт, сын ошибок трудных, общения с частниками был очень полезным для начинающего домохозяина. :)

А там еще и межевание с соседями, стройка на участке, ... и много чего интересного, с чем сталкиваешься в частном секторе .... ))))

Дубликаты не найдены

+13
А я поставлю +. Я прекрасно понимаю автора. Я так газ себе проводил)))
раскрыть ветку 5
+7

Знакомый газ проводил, так ему мужик который по наводке из мосгаза  проект делал посоветовал не жлобиться и поставить емнип 120 трубу, в итоге он потом через эту трубу еще 5 домов подключил, и по факту даже в плюс вышел))

раскрыть ветку 4
+33

Свой септик и к хренам эти тяжбы

раскрыть ветку 17
+22

Это верно, проще, особенно когда нет никакой возможности врезаться в городскую сеть, и иногда даже дешевле. Но когда есть возможность и нет непреодолимых финансово-организационных преград для проводки труб, то .. один раз уперся и на всю оставшуюся жизнь никаких забот, с минимумом обслуживания, минимумом !  Раз в три года мойку оплатить 10 тыр на всех пользователей(в карман мойщику, ибо госуслуга вдвое дороже), а если сдал на баланс городу, то и вообще условно-бесплатно-планово (только заебесси ждать, и всё равно ищешь мойщика). Никаких тебе дорогущих септиков и каждые полгода обслуживание, в зависимости сколько задниц в доме льют, срут, измельчают.  

раскрыть ветку 16
+21
Да, на даче такие же проблемы с водой были. Никто скидываться не хотел. Все рассчитывали на председателя, у которого "знакомые" в водоканале. Я и ещё два соседа скинулись, протянули себе воду и канализацию. И тут 2014й год! Крым=Россия! И наш водоканал берет на баланс эту трубу! И водоотведение) А остальным в эту трубу врезка запрещена, ибо по нормам РФ труба не той толщины. И теперь три дома из кооператива с водой и канализацией, остальные заказывают водовозку и гадят в ямы. Теперь газ собираемся вести. Уж не знаю, скинуться люди или нет) Мы с этими двумя соседями решили скидываться и вести при любом раскладе.)
раскрыть ветку 3
+3

Почему нельзя? можно, только трубы поменять на больший диаметр, но это мудохаться хужее, чем наново всё делать. Но если самим (соседям) вручную всё рыть, то за пару лет всё поменяется :)  Мы на 15 дворов положили 200 мм трубу, засёров не наблюдается.

раскрыть ветку 2
+7

Соседей тоже понять можно. С соседями лучше никаких финансовых отношений не иметь, как и с родственниками. Иной раз лучше заплатить дороже и позже за подключение к существующей трубе, чем платить за несуществующую.

раскрыть ветку 3
+1

ППКС. Живу в СНТ. Делал, сначала, видеонаблюдение-да нам не надо как в том ролике с бабкой. Потом канализацию-мы мало срем. В итоге плюнул, поставил себе очистную станцию. "Почему к тебе ассенизаторы не ездят?"

раскрыть ветку 2
+5

В середине 80-х мой дядя "приобрел" домик в деревушке. Домик был с краю, а единственный колодец примерно посередине и пилить до него метров 200. Дядя решил, что это далековато и решил выкопать колодец на своем участке. Окуевшие соседи предлагали выкопать его за оградой, чтобы все могли им пользоваться. На предложение скинуться или  шли в отказ или меряли шагами насколько дальше им придется до него идти и высчитывали насколько меньше им надо заплатить. В результате колодец выкопал на своем участке, правда пришлось и забор обновить, соседи пытались ломиться за водой "по соседски" в любое время.

+4

Мы так строили дорогу, собрали собрание, все за мол, проблема общая - решим. Скинулись деньгами, пошел процесс. Но я уже тертый калач, сразу сказал, что строим финишную часть с конца, потому как был опыт, что в дальнейших финансовых влияниях все меньше участвуют тех, до кого дорога нормальная дошла. Пиздежа было много, но сосед за меня встал, а он такой, что весь базар перекричит. В итоге все сделали за лето-осень, пришлось кидать столб, чтобы посговорчивее платили, в итоге все ок. Потом продал участок на 500к дороже за счет дороги )

+4
Склочная вы парочка😊 Не уважаете общинный быт, доставшийся нам от предков наших крестьян😊😊😊 p.s. ирония если чо
+4

С интересом прочитала. Автору плюс! Грамотно все организовал.

+3

Плюс!
А кто ставит на городской баланс трубы? Почему сосед не может поставить с таким же успехом на баланс? Труба же идет по общей территории, так? Если что, я полностью разделяю позицию ТС, но мне интересны процедуры.

раскрыть ветку 4
+3

Не знаю как сейчас, но я был собственник всей ветки, я разрешал врезку новым пользователям (за денежки) и подписывали договор-разрешение, они уже шли в водоканал и оформляли  свой апендикс. Но хозяином они не становились, просто пользователем. Авот с другой стороны создавали коллективную группу, где все были равные хозяева и сдать государству один не может, нужна подпись всех.

Нынче сдать на баланс городу чуть ли не дороже, чем построить :(

раскрыть ветку 3
+3

На благое дело всегда рад скинуться. То дорогу подсыпать, то собрались ручей запрудить, сначала русло вычищали от кустов (вот тогда отработал я около 8 часов бензопилой, цепь одну порвал, пришел домой мокрый, включая трусы), потом плотину делать, на то, на другое. Понятно, что я без этого проживу, но пусть от меня что-то останется.
В одном не согласен

"мы люди простые, срали, срем и будем срать на улице, нам не в тягость."

не всегда у людей есть свободные средства.

раскрыть ветку 1
0
Хорошо сказано
+2
О да тянешь линию на в новый дом свет 450 килоденег зато рядом земли дорожают там же столбы только стройся конечно не знают что по докумам совсем не так
раскрыть ветку 2
+2

Сейчас по нормам 550 рублей подключение к электричеству, но есть ограничения, которые в условиях города не реально не выполнить.

А зачастую после межевания условного электричество проводят в течении полу года. Бывает едешь, а в поле стоит один туалет и столбы электрофикации населения и понятно, что скоро тут будет небольшой поселок.

раскрыть ветку 1
+3

Нет проще было септик на участке поставить?

раскрыть ветку 31
+10

За ним следить надо. А тут кнопочку в туалете нажал и говно фьють! Улетело куда-то

раскрыть ветку 25
+4

Септики 25 лет назад ... это сейчас готовых систем попой жри, а тогда это как строительство второго дома, бетон, герметизация, никакой химии, машина раз в полгода, подьездом её обеспечь, вобщем морока и деньги. Да геометрия участка, уклоны в двух плоскостях.... Знаем, плавали, вернее наблюдали по-соседству,  и нюхали - как повалила раз пена (хрен знает от чего), пол участку трындец, на полметра слой снимал\менял.  

раскрыть ветку 4
+1

они говорили - покупай частный дом если тебя достали соседи по многоквартирному:)

+1

Не Краснодарский край случаем описан?

раскрыть ветку 1
0

вся страна такая, плюс-минус, поездил посмотрел, везде одно и то же, разве что к мегаполисам чуть цивильней

0
В нашей деревне такая же история с газом была. Сосед открыл специально фирму, чтобы разом делать все документы и согласования. Из 40 дворов только 7 согласились, остальные сильно хитрожопые думали, что когда нам трубу проведут они уж по дешёвке врежутся. Сосед сразу всех послал, сказав, что никому не разрешит и что будут сами весь комплект документов делать. Но, справедливости ради, надо сказать, что газа у нас так и нет (с 2011 года готовимся), и даже собранные деньги обратно раздали.
0
Соседи предлагали к газу так подключиться. Скинуться и трубу на троих сообразить. Отказался по причине того, что строился исключая газ, то есть хорошенько утеплился. И окупаться затраты будут больше 20 лет)
сей час правда улицу газофецировали, но подключаться все равно не выгодно.
0
А нам вариантов, кроме септика, не светит. Узнавала в начале года в городском водоканале, сколько стоит врезка, мне до трубы метров 300. Услышав сумму "от 500тр" решила, что ну их нах.
раскрыть ветку 2
0

Это на одно хозяйство, или вас там куча домов?  К примеру найти кто на водоканале колымит и поговорить с ними, может подешевле удасться.

раскрыть ветку 1
0

Канализация это хорошо,только приходится платить и за водоотведение, и пофигу,унитаз ты смыл или цветочки полил,сколько принял воды,столько и ответы ди., А это не дёшево

0

ТС сильно выиграл, что поставил канализацию полностью за свои деньги! Если бы были инвесторы, ему бы еще нервы помотали своими подозрениями о нерациональном расходовании денег и о банальном воровстве. С этим сталкивается 100% кооперативов по прокладке инженерных коммуникаций на деньги частников.

раскрыть ветку 1
+1

Да не, все рассчеты были сделаны, утверждены и денежки выплачивались еще до начала работ, люди знали за что платят, всё обсуждалось еще до начала работ. Да и кидков тогда не было и цены\тарифы более-менее известные, даже чуть дешевле государственных. Народ тогда еще впахивал, а не мухлевал с ценами\качеством.

0

Сколько с соседей брал, если не секрет? С меня в московской области хотят 80К.

раскрыть ветку 4
+1

о, это когда было-то, по тем деньгам где-то 120-130 тыр вышло, не помню точно, с соседей брали по 8-10 тыр, только за врезку. А вот в противоположной стороне улицы, чтоб врезаться сейчас в их (не сданную городу, т.е. частную) канализацию, еще пару лет назад было 60 тыр, сейчас навеоно дороже.

Думаю 80 тыр это нормально, по-божески, но имхо.

раскрыть ветку 3
0

Средняя стоимость работы по прокладке наружной канализации в районе 4-5 тысяч рублей за метр с учетом всех материалов .

-6
Вот честно скажу, не знаю плюс или минус ставить
раскрыть ветку 2
+1

А ты видимо из тех, кто не хочет скидываться, а хочет забесплатно подключиться за пососедски?

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-3
Жена ваша походу королева брехалок
раскрыть ветку 4
+1

а ваша *уй вилкой вправляет ?

раскрыть ветку 3
Похожие посты
319

Сколько стоит подключить воду в Подмосковье?

Сколько стоит подключить воду в Подмосковье? Бомбануло, Московская область, Пушкино, Ашукино, Водоканал, Губернатор, Правительство, Чистая вода, Канализация, Министерство Энергетики, ФАС, Длиннопост
Сколько стоит подключить воду в Подмосковье? Бомбануло, Московская область, Пушкино, Ашукино, Водоканал, Губернатор, Правительство, Чистая вода, Канализация, Министерство Энергетики, ФАС, Длиннопост
Показать полностью 5
58

Сталинка - разводка всех коммуникаций через нашу квартиру

Сталинка - разводка всех коммуникаций через нашу квартиру Сталинская архитектура, Соседи, Канализация, Электроснабжение, Вода, Сантехника, Длиннопост
Сталинка - разводка всех коммуникаций через нашу квартиру Сталинская архитектура, Соседи, Канализация, Электроснабжение, Вода, Сантехника, Длиннопост
Показать полностью 3
35

Ответ на пост соседи и канализация или реальная польза строительного пылесоса

Ответ на пост соседи и канализация или реальная польза строительного пылесоса Соседи, Канализация, Авария, Длиннопост, Ответ на пост
Показать полностью 1
16027

Про соседей и канализацию

38

Мокрый новый год

132

Соседская канализация.

17314

Никогда этого не делайте!

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: