Камчатка

Только что вернулась с Камчатки. Дорого, но это был лучший отпуск в моей жизни.

Камчатка Камчатка, Косатка, Медведи, Сивучи, Нерпа, Путешествие по России, Длиннопост, Вулкан Малый Семячик, Вулкан Карымский

Такой вид встречает прямо в аэропорту.

Камчатка Камчатка, Косатка, Медведи, Сивучи, Нерпа, Путешествие по России, Длиннопост, Вулкан Малый Семячик, Вулкан Карымский

Кислотное озеро в кратере вулкана Малый Семячик, вид из вертолета.

Камчатка Камчатка, Косатка, Медведи, Сивучи, Нерпа, Путешествие по России, Длиннопост, Вулкан Малый Семячик, Вулкан Карымский

Извергающийся вулкан Карымский, вид из вертолета

Камчатка Камчатка, Косатка, Медведи, Сивучи, Нерпа, Путешествие по России, Длиннопост, Вулкан Малый Семячик, Вулкан Карымский

Косатки, Тихий океан неподалеку от Петропавловска-Камчатского.

Камчатка Камчатка, Косатка, Медведи, Сивучи, Нерпа, Путешествие по России, Длиннопост, Вулкан Малый Семячик, Вулкан Карымский

Нерпы, Тихий океан по пути к бухте Русская.

Камчатка Камчатка, Косатка, Медведи, Сивучи, Нерпа, Путешествие по России, Длиннопост, Вулкан Малый Семячик, Вулкан Карымский

Лежбище сивучей, рядом с бухтой Русская.

Камчатка Камчатка, Косатка, Медведи, Сивучи, Нерпа, Путешествие по России, Длиннопост, Вулкан Малый Семячик, Вулкан Карымский
Камчатка Камчатка, Косатка, Медведи, Сивучи, Нерпа, Путешествие по России, Длиннопост, Вулкан Малый Семячик, Вулкан Карымский
Камчатка Камчатка, Косатка, Медведи, Сивучи, Нерпа, Путешествие по России, Длиннопост, Вулкан Малый Семячик, Вулкан Карымский
Камчатка Камчатка, Косатка, Медведи, Сивучи, Нерпа, Путешествие по России, Длиннопост, Вулкан Малый Семячик, Вулкан Карымский
Камчатка Камчатка, Косатка, Медведи, Сивучи, Нерпа, Путешествие по России, Длиннопост, Вулкан Малый Семячик, Вулкан Карымский
Камчатка Камчатка, Косатка, Медведи, Сивучи, Нерпа, Путешествие по России, Длиннопост, Вулкан Малый Семячик, Вулкан Карымский
Камчатка Камчатка, Косатка, Медведи, Сивучи, Нерпа, Путешествие по России, Длиннопост, Вулкан Малый Семячик, Вулкан Карымский

И, главное, медведи Курильского озера.

Для ЛЛ: перелет из Москвы стоит от 20т.р. (акции, ранние продажи) до 60 т.р. (проверяла цены прямо перед вылетом).

Туры организуют разные компании. Я брала комбинированный тур, в которым были и восхождения на вулканы, и морская экскурсия, и автомобильный тур на Курильское озеро. Стоил 120 т.р. с человека.

Вертолетную экскурсия в Долину Гейзеров брали отдельно - 37 т.р.

Только автомобильный тур на Курильское (7-8 дней суммарно) - 85т.р.

Также на Курильское есть вертолетные однодневные экскурсии, но этого слишком мало.


Ехать на Камчатку желательно в августе-сентябре, когда на нерест идёт нерка.


Если что, готова поделиться как контактами турфирмы, так и отдельных прекрасных гидов.

Лига путешественников

22.4K постов52.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

234
Автор поста оценил этот комментарий
280- 350 тыр если очень округлить.
Бля, какого хуя внутренний туризм такой доступный то?
Камчатка - очень круто и ахуенно , спору нет, но на 350тыр можно отдохнуть вообще ВЕЗДЕ, в любой точке планеты ска...(ну разве что кроме пафосно ылытных хотелей , где 350 может стоить проживание за неделю)
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в сумме вместе с сувенирами и кафе вышло около 210 тысяч. Это за 2 недели.

Вообще трекинг по вулканам можно и сильно дешевле найти, но все места где обитают медведи довольно труднодоступные, т.е. дорогие.
показать ответы
37
Автор поста оценил этот комментарий
...или баблом.
раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый сам за себя, только гасконцы за всех :)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

И они еще спрашивают, почему никто не хочет отдыхать в россии, вот блять ПОЧЕМУ! Я как то тоже смотрел туры на северный полюс и все такое, так я охуел напрочь от цен, для кого они блять?!?! Это просто ад. И эти твари еще вводят курортные сборы, и всячески пытаются ввести препятствия для отдыха за границей. Идите нахуй со своим черноморский побережьем засраным, и красивыми местами за такие бабки. Почему бля везде, где есть туристические места в мире выгодно, а у нас как обычно, не выгодно, не инфраструктуры нихера. Лучше слетать в австралию на один день, чем отдавать бабки за дикий туризм в россии, чисто из принципа.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще аналогичное путешествие в других местах выйдет существенно дороже. Долина Гейзеров - Йеллоустоун, бурые медведи - Канада или Аляска. У канадцев цены на тур к медведям в среднем 270т.р., без перелёта.

А у меня ведь были ещё восхождения на вулканы и морская экскурсия в том же туре.

Интересные места, нетронутые человеком - везде дорого, не только в России.

Либо можно снижать стоимость, жертвуя своим временем. Например, в Долину Гейзеров летом можно попасть двумя способами: на вертолете или пешком (около недели).
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы профессионал фотографии, фото довольно качественные
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Я любитель, камера - старенькая зеркалка Pentax.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Муж случаем не Miles Dyson?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Аж гуглить пришлось, кто это, настолько он не мой муж :)
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Легче в какую-нибудь Испанию(((
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Интересная нестандартная поездка по Испании тоже недешево выходит.

Потому что одно дело ехать пакетным туром на Коста Браву и тюленить на пляже, а совершенно другое - брать машину и кататься в свое удовольствие по Галисии либо Андалусии, у меня в планах такая поездка, я её уже обсчитывала.


К тому же, часто люди думают, что стоимость поездки - это только тур с перелетом. Но есть же еще достопримечательности, еда, транспорт и сувениры, на которые обычно тратится немало денег.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Начни с места учебы лучше.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
МИФИ, кибернетика, если что
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вас похоже только медведи интересовали? А где фото с долины гейзеров?

Медвежатину удалось попробовать?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Медвежатину там не ели. Рассказали, что 80% медвежатины заражено всякой дрянью, а оставшиеся 20% выкупают рестораны.
Но медвежатину я пробовала в Москве :)
Фотографии решила все не выкладывать, очень уж их много.
Вот пара фото из Долины Гейзеров.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это на одного? Т.е. парой ~400тр копить?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, на одного. Но вообще цена очень зависит от того, какой тур брать, сколько и каких сувениров покупать и так далее.


Например, самый минимум: перелет 20к + пешеходный тур с рюкзаками 35к + сувениры/краб/икра 5к. Итого 60к с человека.


Но это все фактически без транспорта и медведи если и встретятся, то случайно.


Альтернатива именно к медведям - волонтером в заповедник, народ говорил, что на две недели тоже берут, тогда оплачивается только перелет + сувениры, в районе 35к с человека.

Волонтеры там живут в домиках общажного типа, работа есть разная:

- несколько раз в день считать рыбу на загородке

- готовить еду на кухне

- помогать с лодками/джипами

- убирать общественные туалеты :)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Планируем с мужем тур на Камчатку. Пожалуйста, поделитесь полезными контактами и жизненными советами. Можно ВК - мой id совпадает с ником на пикабу.

Спасибо за пост!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Написала контакты в вк
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да причем тут штучно, аналог. Дело не в этом, как вы не понимаете. Я в целом про индустрию говорю, в каждой стране есть что-то свое уникальное и не очень. Просто в других странах работают в долгую, а у нас хотят все и сразу, рубить бабло и извлекать прибыль. Почему отдых в турции олинклюзив с перелетом стоит дешевле, чем такое же олинклюзив в сочи, при этом с сервисом еще неоднозначны? Да потому что менталитет у нас такой, урвать как можно больше и как можно быстрее, а там хоть трава не расти. А вкладываться в развитие, в инфраструктуру, в рекламу, чтобы завлечь туристов, тех же иностранцев, чтобы окупаемость шла за счет потока, а не за счет толстых кошельков, вот в чем проблема, на которую всем насрать. А нам с высоких трибун ссут в уши про патриотическую чепуху, что у нас у себя самих шикарные места где можно отдохнуть, ага, только недоступная многим, очень многим. И вот это самое печальное. В америке можно сесть в тачку и пересечь всю страну. У нас же можно сесть в тачку и не доехать тупо.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Большая холиварная тема. В целом про индустрию - скорее согласна, поэтому по России езжу мало, больше по зарубежью, включая экзотические места типа Перу и Мадагаскара.
Но Алтай, Байкал и Камчатка вполне на уровне как по ценам, так и по сервису, плюс тут играет роль уникальность конкретных мест.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это от нас к ним дорого, а для них там я больше чем уверен, стоит приемлемо. А у нас внутри страны туризм стоит дороже, чем сгонять за границу.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что у нас реально заметно дороже - так это перелёты из-за отсутствия конкуренции.
А туры по-разному выходят, все-таки для такой экзотики сложно найти полный аналог, а штучные предложения могут стоить вообще сказочно.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не знаешь кто это?!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот теперь знаю, спасибо, друг!
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Круто, думала, что дороже. А своё время считала (года три назад), получалось три раза в Исландию можно сгонять. Или пять по ЮВА. А сейчас прям надо брать. И мужа заодно в его родной Магадан свозить. Правда изрядно свернуть придётся.
А у вас группа была сколько человек? И цена сильно от количества народа зависит?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Группа была сборная, нас было 9 человек более ли менее постоянных. На вертолетную и морскую экскурсии еще народ добавляли.


Если брать тур только на свою компанию, естественно, цена будет зависеть от количества человек, т.к. за транспорт обычно берут фиксированную цену. Но можно просто в какой-то тур вписаться.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можете сообщить контакты турфирм и гидов?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите в ВК: id1218687, не хочется тут чужие телефоны светить.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

неужели настолько дороги?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спрашивала у пилотов, расход около 0,6-0,7 тонн в час. Летают там Ми-8, в основном.


Плюс из-за того, что Камчатка отрезана от мира топливо там существенно дороже, например, дизельное топливо на заправках стоило 46-48 рублей за литр.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если волонтером в заповедник?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, можно. Например, кроноцкий заповедник принимает волонтеров и на две недели, в т.ч. девушек. Тогда надо будет только перелёт оплатить.

Но все-таки это работа, тогда так много посмотреть не удастся.
Автор поста оценил этот комментарий

@EasyLiving, у вас работа такая или кем работаете если не секрет?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
IT-аналитик в банке
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А не страшно специально с медведями то встречаться? Они вроде как дикие животные, могут на части разорвать.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, нас сопровождали егеря с оружием, во-вторых, медведи во время хода рыбы сытые, ну и в-третьих, человек не является естественной пищей медведя, так что если соблюдать базовые правила и не бесить зверей, то медведь вряд ли нападет (хотя как и среди людей, бывают свои отморозки, тут-то и нужно оружие или хоть фальшфейер).
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
На камчатку...350р. это ещё по божески, тут у нас ценник +1500% на всё
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

210т.р. на всё вышло

показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не очень у вас с математикой.

20+120+37 = 177 т.р. - комбинированный тур + вертолет.

20+120 = 140 т.р. - комбинированный тур.

20+85 = 105 - только автомобильный тур


Но да, цены все равно будь здоров.

За такие же деньги можно слетать в США в парк Йеллоустоун + окрестности.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Но за медведями придётся перемещаться уже в Канаду или на Аляску, скорее всего.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! Этим летом летим на Камчатку, еще не выбрали что и когда смотреть. Дайте, пожалуйста, контакты турфирмы либо гидов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Турфирма, с которой я ездила - Камчаткалэнд. Проще всего вписаться к ним в какую-либо группу.

Автор поста оценил этот комментарий

@EasyLiving, не могли бы вы скинуть фул рес этой фотографии

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения за задержку, вчера до компьютера так и не добралась.

К сожалению, совсем фул рес был ужат еще в процессе поездки, осталось только 1400*1000 пикселей.


http://s018.radikal.ru/i510/1708/58/66a689e66486t.jpg

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@EasyLiving, не могли бы вы скинуть фул рес этой фотографии

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Выложу в понедельник
Автор поста оценил этот комментарий

пеший тур -эт скока по времени?день-два?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря какие места выбрать. Есть и 4 дня, и две недели.

Вот, например:
http://kamchatkaland.ru/tour/tur-istochniki-kamchatki
Автор поста оценил этот комментарий

Там клещи появились?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Местные сами удивились, не было же вроде. Теперь мало, но все-таки есть.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На Паужетке останавливались перед Курильским озером? Мне повезло, я там в свое время работал, мне еще и денег за это заплатили неплохо, и 5 месяцев пожил там......

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, останавливались, любопытное место. Ходили на Каменный городок, но погода была не очень.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, то есть сейчас долину гейзеров только со смотровых площадок посмотреть можно? Раньше, до землетрясения, там можно было свободно гулять...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вертолётную экскурсию брала, вроде на ней и раньше по дебрям не водили.

А вообще тропинки в стороны от настилов есть, но не особо протоптанные, сопровождающий сказал, что сейчас почти не ходят.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А вы не в курсе ,есть туры на Курильские острова? И сколько стоит?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А какие именно из Курильских островов нужны? Если Итуруп и Кунашир, то к ним ходят редко и дорого, если к северным, то немного подешевле, но все равно ценник приличный будет. Плюс сборных туров таких практически нет, так что лучше со своей большой группой человек в 8.

Вообще на Курилы лучше с Сахалина добираться самолётом либо паромом.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У вас видимо только кисточки для пупка не хватает)

А серьезно, на эти деньги можно купить машину, доехать и обьездить всю камчу)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И застрять на сломавшейся машине (за такие-то деньги) прямо посреди нигде и без связи :)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и Ми-8 - странный выбор для экскурсий, обычно для этого используются легкие 4-6-местные вертолеты с в пять раз меньшим расходом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так на экскурсию группу собирают 15-20 человек.


4-6-местные вертолеты тоже есть, но на них получается еще дороже.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поделитесь))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите в ВК: id1218687, не хочется тут чужие телефоны светить.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А как там с комарами,мошками,клещами?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Комары и гнус есть, но не очень злые, клещей почти нет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде старшие курсы биофака мгу отправляют за практикой на Камчатку. Считают китов, в свободное время гуляют, разглядывают морских котиков – не практика, а мечта :D ( ладно, они наверное и упахаться там успевают за время "ссылки" )

Я думаю, они явно платят меньше 300+к)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На кордонах много студентов-охотоведов на практику приехали.
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, можете на kim@x-net.ru скинуть контакты турфирм с которыми ездили?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Отправила. Если что, ищите в спаме, там в письме ссылка была :)
Автор поста оценил этот комментарий
А про волонтеров можете написать по подробнее? Хоть так съезжу туда)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кроноцкий заповедник:
http://www.kronoki.ru/volunteers
Ещё КамчатНИРО точно пользуются услугами волонтёров, но на сайте у них не нашла, надо связываться:
http://www.kamniro.ru

Наверняка ещё найдётся, если поискать.
1
Автор поста оценил этот комментарий
могу кстати залить фотки с мутновского вулкана
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, заливайте!
Автор поста оценил этот комментарий
А можно фото кислотного озера в хай резе?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

то есть за один полет собирается 555 - 740 тысяч? это если 15-20 человек по 37 000 с каждого. золотое топливо)
просто если просчитать все суммарные траты и добавить еду и жилье, то получается, что можно на это в Америку слетать в Большой Каньон, и на сдачу еще по штатам поколесить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну кто ж сказал, что там только топливо :)
На топливо за такую экскурсию уходит около 100-120т.р., если я не ошиблась в подсчетах, но есть же ещё обслуживание, зарплаты, амортизация, так что не совсем уж дерут.
Просто вертолёт - это всегда дорого, дешёвые перевозки бывают только для местных, и то из-за субсидий.
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

чо вы нашли в этих медведях-то??? Мне они, после того, как нашей группе под ноги выкатился подлюка-медвежонок вообще не всрались. Ибо я старый и толстый, я больше никогда в жизни так не пробегу второй раз.. Даже если медведи мне за этот тур на Камчатку сами приплОтят... Пусть сидят где-нить подальше от меня.. а я от них..

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так хоть раз надо медведя вживую посмотреть. Ваш "просмотр" вышел экстремальным :)
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
а как там с борделями и прочей ночной жизнью?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лично не проверяла, но, кажется, никак :)

Может быть только в Петропавловске-Камчатском что-то есть.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не страшно рядом с дикими медведями находится?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нас сопровождали егеря с оружием. А ещё во время хода рыбы медведи сытые, так что не страшно.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так этим и хороши американские национальные парки - они доступны. Тебе не нужен местный гид с четырхосным вездеходом за 100 тыр/неделя, ты берешь в аэропорту форд фокус и едешь.

И пускай в этой глуши не будет сотовой связи, там найдутся источники питьевой воды и крытые туалеты, например. Т.е. с одной стороны, можно посмотреть природу (и не из окна автомобиля - не надо доводить до крайности), а, с другой, не нужно готовиться к этому как к автономному походу.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но тем же эти парки и хуже.
По дороге к Курильскому озеру разговорилась с одним иностранным фотографом, который много путешествует, он сказал, что приехал на Камчатку именно за нетронутой природой.

В общем, каждому своё, но я считаю, что и такие места должны быть.
показать ответы