7

Календарь событий- дальше больше.

Календарь событий-дальше больше.
Вот я определил цель, ежемесячно по 4-6к откладывать на отпуск- дело хорошее, а что же дальше? По каким причинами я могу нарушить ежемесячный марафон накоплений?

Первое, это не спланированные финансовые траты, будь то дни рождения или покупка необходимых вещей, например, зимняя куртка, сапоги, да много что ещё может помешать накоплениям.

Второе, это форс-мажор, здесь причиной может стать здоровье, или внезапный штраф за вождение.

Разберёмся с первым пунктом подробнее.
Для этого нам понадобится:
*Календарь
*Ручка
*Блокнот
*Ноутбук, или др эл. устройство, в котором можно создать таблицу.

Я планирую всегда сначала на бумаге, быстро набрасывая идеи покупок, что-то рисую, зачеркиваю, вы можете сразу делать в эл.виде.

Рисуем 12 месяцев и прописываем в них:

- [ ] праздники и ориентировочные суммы подарков которые будем совершать (дни рождения, Новый год и др). Суммы лучше проставлять в отдельные ячейки, чтобы можно было суммировать формулой.
- [ ] Крупные покупки(бытовая техника, одежда и др.)
- [ ] если вы автомобилист, записать суммы в месяца, когда страховка и тех.осмотр и не забудьте среднюю сумму штрафов с 50% скидкой внести в каждый месяц😊
- [ ] если вы в стадии ремонта или желании его начать, то планируем на эти месяца сумму, которая потребуется вся полностью или дробим на части, если это возможно.
- [ ] здоровье, если вы знаете какие траты ждут в связи со здоровьем, не забудьте тоже внести их по месяцам.

И вот перед нами картинка, как расходы будут распределены, после составления у вас может возникнуть чувство огорчения, что все заработанные деньги будут потрачены, это нормальное чувство, всегда хочется, чтобы денег было много)) вспомните, как в детстве мы думали: «зарплата 10тр, не буду тратить её, и за 10 месяцев у меня будет 100тр!!!» Формула супер, жалко, что не работает, поэтому все нормально.

Теперь у вас прописаны расходные статьи по месяцам и конкретным делам!
В следующем посте я продолжу тему бюджетирования.

Попробуйте спланировать и составить подобную табличку, напишите о своих результатах😉

Календарь событий- дальше больше. Экономия, Бюджет, Финансы, Планирование путешествия, Деньги, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+2
Зачем? Существует определенная сумма, которая тратится на жизнь. Плюс/минус естественно, но примерная сложившаяся практика есть, остальные деньги не тратятся, а конвертируются и откладываются или вкладываются... Самое хреновое и вредное - это начинать придумывать покупки, если появляется какой то профицит средств сверх необходимого для жизни. Привыкайте обходиться минимально достаточной для нормальной жизни суммой, остальное нельзя тратить априори, считайте, что у вас нет этих денег.
Если жить по другому то так и будете всю жизнь на дядю ишачить за копейки и на отпуск откладывать...
Цель этого профицита - накопление и создание источников дополнительного дохода и ничто другое
раскрыть ветку 2
0

"Привыкайте обходиться минимально достаточной для нормальной жизни суммой, остальное нельзя тратить априори, считайте, что у вас нет этих денег."

меня так мама всегда учила. Но меня не наИМЕешь, я хоть косарь у себя, но спизжу. Буду ругать себя и на себя злиться, но это будет потом. А косарь порадует сейчас. (копить получалось при этом). Нет отложить сразу на косарь меньше - значит просрать уже два косаря.

раскрыть ветку 1
+1
Ну если совсем в нюансах у каждого свой способ... Я например раньше - в начале месяца - даже не то, что экономил, а натурально жмотничал))) А в конце месяца оставались "лишние деньги" которые я профукивал и получал удовольствие))) Потом, как то выровнялось... Ну и цель такой жизни выработать привычку не швыряться деньгами когда они есть - сравнительно немного времени и привыкаешь жить в таком режиме.
Если народную мудрость вспомнить то необходимо убить в себе явление, когда "Деньги жгут ляжку" (с)
+2

Блиииин я последние 5-7 лет всё планирую начать время/деньги планировать

+1
и жизнь как у робота. а как же импровизация? понятно, что можно очень сильно сэкономить просто перестав питаться всякой вкуснятиной или полуфабрикатами. но многие ли так хотят жить?
+1
"Ага, только соберёшься деньги копить- то носки порвутся, то сахар закончится"
0

Чувак, зачем ты клепаешь эти похожие как две капли навоза бессмысленные посты?

0
А если без шуток, то я так накапливаю: веду четкую бухгатерию. В начале месяца планирую покупки, вплоть до количества кг морковки. Закупаю всё в интернет магазине(так реально дешевле чем по акциям покупать в разных магазинах). Половину из оставшихся денег откладываю. Половину трачу как захочется. Если мало захочется, тоже откладываю. Кстати, если подсчитать чеки, например, за ежедневный стаканчик кофе в год, то это уже как минимум билет на самолет.
раскрыть ветку 1
0
Если не отказаться от ежедневного стаканчика кофе, ещё не факт, что куда- то полетишь)
0
Вы с братом очень похожи
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: