2635

Какое-то странное кидалово

Летела сегодня компанией-лоукостером. Кто не знает, в них достаточно дешевые билеты, но при этом на каждом «доп» этапе дерут как не в себя. Например, еда или багаж могут вместе стоить дороже самого билета и тп. Места они без доп оплаты дают в случайном порядке. На этот раз мне повезло и каким-то чудом место мое оказалось у аварийного выхода(там гораздо больше места впереди). Взлетели, кайфую, только опустила спинку, чтобы задремать, и тут ко мне подходит стюардесса и практически в приказном порядке просит поменяться местом с беременной девушкой в конце самолета, аргументируя, что «ей плохо, давит, мало места». Ну, Бог дал, Бог взял, как говорится. Сама была в таком положении и прекрасно могу понять человека. Поменялись мы местами, я прилегла спать, как и планировала, так прошел остаток полета. Теперь вопрос. Какого ... с меня потом потребовали €8,99 за то, что я ПОМЕНЯЛА свое изначальное место в самолете, аргументируя, что в правилах это прописано и прайс даже по конкретным местам имеется( мое изначальное, кстати, стоило аж €14,99)? Че это такое вообще? И как с этим бороться? В черный список не хотелось бы попасть, сами по себе билеты выгодные. Обратилась в поддержку на сайте авиакомпании, жду ответа. Потом сюда отпишу, чем закончится.

Какое-то странное кидалово Лоукостер, Полет, Развод на деньги, Обман клиентов

Найдены возможные дубликаты

Отредактировано Xanet 13 дней назад
+447
Авиакомпания с каждой взяла по 8,99 евро. Так после взлёта можно всех пассажиров перетасовать и пост фактум всем допы выставить! Отличное решение!
раскрыть ветку 37
+200

А несогласных высаживать на полпути.

раскрыть ветку 20
+295

фраза билеты со скидкой приобрела немного другой смысл.

раскрыть ветку 7
+39
- это рыжий, низкий, голос писклявый и весь в гипсе?
- ага.
- да и открой ему, он тут всегда выходит.
раскрыть ветку 7
+12
За парашют еще денег взять, а без парашюта штраф еще больше)))
+2

и без дроппода

раскрыть ветку 1
0
В автозак
+37

Можно просто пересадить туда, а потом обратно. Все останется, как было, но почти за 18 евро с носа.

+9
На воздушной яме всех встряхнуть хорошенько) и профит.
+9

А ведь перетасовывать можно несколько раз!

раскрыть ветку 7
+15
Это как быстрые свидания: 5 минут и смена мест))
раскрыть ветку 6
+3
Да можно сразу 8.99 за билет, 8.99 за взлет и так далее. Посадка и выход из самолёта тоже 8.99
+31

Никто ни с кого ничего не взял. Фантазии автора. Пруфов  нет  и не будет, верно?

раскрыть ветку 2
+39

А вам тоже нравятся люди, которые пишут посты в которых жалуются на что то и все должны им поверить, а вот когда кто то другой пишет то они не верят им?

-4
Тебе везде доебаться надо?
0

Можно еще вторые билеты на одни и те же места продать, а потом половину пассажиров не пустить...

0
Победное решение!
+115

Бернменных не сажают у аварийного выхода. Можете им предъявить, это нарушение

раскрыть ветку 9
+14

Летели как-то уральскими. Забронили места на 10 ряду. На стойке сказали, что там аварийные люки и с детьми нельзя. В итоге тасовали, тасовали, и оказались мы вообще с 2 сторон прохода и совсем не у окна.

А самое весёлое, что в полёте на этот 10-й ряд пустующий пересадили женщину с ребёнком.

раскрыть ветку 2
+1

Написала выше, но поняла, что хочется и здесь это сказать

У меня и моих друзей как-то раз прям при выходе на посадку отобрали посадочные и выдали новые, на места у аварийных выходов. Два перелета по пять часов и моя больная спина... Короче, авиакомпанией Урал я теперь не летаю ни при каких обстоятельствах.

Урал скатился сильно в последнее время. Имхо, им сейчас можно лететь только в качестве лоукостера или на отдых типа чартер.

раскрыть ветку 1
+12

Во-во.

Попахивает котолампой.

Была ли стюардесса?

Или поменялись местами без неё, а про стюардессу сочинили, чтобы плюсиков набрать?

раскрыть ветку 3
+5

Очень даже попахивает. Стюардессы очень следят за пассажирами на этих местах, по крайней мере при взлете и посадке. Даже мелкий багаж ни в руках, ни под креслами не должен быть, все убирается на полку.  Летаю часто на этих местах, поэтому знаю. Не лоукостерами правда, но думаю у них не должно отличаться. Хотя если бы сами поменялись, их должны были вернуть на свои места.

раскрыть ветку 2
+1

Хотя казалось бы им надо первыми съебаться и не толкаться если чё

раскрыть ветку 1
+1

Они съебутся, после того, как им кто-то посильнее откроет двери.

+212

Ничего вам не будет. В салоне ВС вы, как пассажир, обязаны подчиняться указаниям экипажа. Они вам сказали пересесть, вы подчинились. Да хоть в бизнес-класс они вас пересадили, всё равно никакой доплаты потребовать не могут.

раскрыть ветку 61
+142

Сидишь такой в бизнес-классе, к тебе подходит стюардесса и говорит "съебнул отсюда, я сюда свою подружку посажу". Встаёшь, с покерфейсом уходишь в эконом.

Так это должно происходить по твоей логике?

раскрыть ветку 33
+278

Да, именно так. И потом требуешь с авиакомпании за это нехилую неустойку, потому что они тебе не оказали услугу, которую ты у них приобретал. Но на борту ВС экипаж - царь и бог. А когда наоборот, они тебе оказали услугу лучше, чем та, за которую ты платил - они за это с тебя не могут потребовать денег. Это была их инциатива, а не твоя.

раскрыть ветку 24
+22

По правилам да. А за неподчинение и дебош тебя скрутит сотрудник органов. Конечно если ради "подруги" то скорее всего ты получишь от сотрудника разрешение остаться как от  более старшего, а стюардесса получит пиздюлей. Но если её подруге это необходимо в связи с состоянием здоровья - то пойдешь сам или в наручниках. После полета получишь компенсацию.

раскрыть ветку 1
+3

Картинка к комментарию подъехала...

Иллюстрация к комментарию
0
Только если подружка беременная или с ребёнком.... Или......
-2

Вы сейчас описали всю суть жизни в россии

раскрыть ветку 3
+14

Пассажиры обязаны подчиняться указаниям экипажа. Экипаж сказал пересесть. Экипаж требует доплату. Что делать?

раскрыть ветку 19
+37

Доплату требует не экипаж. Хотя если у Вас прям стюардесса денег просит - то можно с авиакомпании выбить всё обратно + моральную компенсацию.

раскрыть ветку 15
+3

Полёт закончен - особые полномочия экипажа тоже прекратились. Как только ВС зарулило на стоянку (точный момент надо у юристов спрашивать, возможно, как только началась высадка пассажиров, или, возможно, как только оно освободило ВПП), на нём снова работают обычные земные законы.

раскрыть ветку 1
0
Отдать деньги: экипаж "царь и бог")))
+7
Ничего не будет, хотя бы потому, что история процентов на 80 котолампа. Ни названия лк, ни фотки билета или бумаги с указанием доплатить( если все устно, то даже при условии, что история - правда, то тут не о чем говорить).
Пока же выглядит как "тру стори" на основе рассказов про рандомного лоукостера.
ещё комментарии
+1
Мне так один раз подфартило. У меня был эконом, расселись в самолете и тут какие то неполадки. Самолету не дают добро на вылет. Нас всех пересаживают в другой самолет. А там внезапно моего ряда не оказалось. В итоге посадили в бизнес. И конечно ничего не доплачивала )
0
И Яжматери тоже обязаны подчиняться....
-1

история - пиздеж

+87

Обычно кстати места у аварийных выходов недоступны беременным. Очень странная ситуация.

раскрыть ветку 10
+25

ну да. он и есть аварийный. туда мужиков сильных сажают.

раскрыть ветку 5
+10

Да не, вообще любых, кто выглядит адекватно, здоровым, без детей и не 40 кг веса, тем более, не смотрят на пол) Там открутить дверь может даже ребенок, главное, не запаниковать) Но беременных - да, не сажают.

+1

О, отлично! Пусть перетекают друг другу в кресло.

0

сильные мужики сами выбирают где им сесть при входе в салон самолета

раскрыть ветку 2
+2

Я помню, сидела на аварийных местах, так там спинки не откидывались.

раскрыть ветку 3
+1

У меня и моих друзей как-то раз прям при выходе на посадку отобрали посадочные и выдали новые, на места у аварийных выходов. Два перелета по пять часов и моя больная спина... Короче, авиакомпанией Урал я теперь не летаю ни при каких обстоятельствах.

-9
Что за аварийные места? Типа авария 100%? Обычно перед рядом у аварийного выхода кресла не откидываются. Иногда это компенсируют увеличенным пространством перед впередистоящим креслом
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+13

А вот когда не уступишь, то поднимут вой , что совсем охренели беременным не уступают

раскрыть ветку 2
+7

и КВС высадит вас на следующей остановке и оприходует монтировкой напоследок.

+1

А обязанности уступать у Вас и нет. Есть право. Как и право послать на х.й их вместе с ихними хотелками. А вот воспользуетесь ли Вы правом уступить - это уже Ваше право.

+26
Кто мог потребовать у вас деньги после полёта , бред. Беременных у аварийного выхода не сажают.
ещё комментарии
+44
То есть надо фиксировать такие требования, под расписку стюардессы. И так каждый шаг. По сути такие доплаты должны не постфактум предъявлять, в только после предупреждения. Нарушение защиты прав.
раскрыть ветку 1
+6

А если с каменной рожей сказать, что никто никуда не пересаживался - ниченизнаю, анивсёврут!

+23
У них в штате беременные для отъема денег у добрых самаритян. Бизнес.
раскрыть ветку 1
+2

К чему такие сложности? Накладные беременные пузы сейчас продаются абсолютно свободно. Берём стюардессу, накладную пузу и вперёд, к коммунизму капитализму.

+21
Это полная ерунда:
- беременных никогда не сажают у аварийного выхода - просто запрещено, ставит жизнь всех пассажиров под угрозу
- места платные только когда выбираешь их сам. Налетав сотни раз на лоукостерах, я много раз получал "блатные" места у выхода случайным выбором
ещё комментарии
+26

Ну тут два варианта. Либо вы платите и вас дальше доят, либо вы не платите и ... и в 90% случаях вам ничего не будет.

раскрыть ветку 18
+54

В 100% случаев ничего не будет. Подаете заявление с обоснованием, что "Услуга выбора места не приобреталась, факт изменения места последовал после указания экипажа судна о необходимости его смены, фактически попытка навязывания услуги нарушает ГК РФ Статья 421, п. 1, Принуждение к заключения дополнительного договора оказания услуг".

ещё комментарии
+9
Но в оставшихся 10% случаев поебётесь так, что мама не горюй.
раскрыть ветку 3
+5

И именно эти 10% для вас станут всеми 100%

+1

Неа. Максимум в черный список компании занесут. И ебаться не придётся.

раскрыть ветку 1
+22

Не хочу Вас расстраивать, но той беременной девушке, похоже, тоже выставили счёт за смену места...

раскрыть ветку 5
+15
Ага, и за провоз малыша в ее матке)
раскрыть ветку 4
+5
Это кстати другой человек типа, как вопят пролайферы, а летел зайцем. Ататат
0

Ничего подобного. До какого-то возраста провоз бесплатный. Кажется, до года.

раскрыть ветку 1
0

Штраф за безбилетный проезд!

+7
На места перед аварийным выходом не должны были сажать беременную. Туда сажают физически здоровых, они дверь должны открывать. Поэтому эти места и бронировать не дают. На регистрации тебя оценят внешне...
раскрыть ветку 1
+1

Ага, если иностранная компания, то спрашивают о знании английского языка, чтобы выполнять команды бортпроводника

+6
Я работал в кц авиакомпании, и там по правилам ЗАПРЕЩЕНО сажать в аварийный ряд беременных, людей с болезнями, людей с животными, людей с детьми и еще целый перечень тех, кому не суждено туда попасть, не смотря на желание вытянуть ноги, так что это требование можно считать нарушением правил безопасности, ибо в случае аварийной ситуации, в области аварийных выходов должны быть люди, которые потенциально могут помочь другим.
раскрыть ветку 5
-1

Я здоровый почти двухметровый мужик. Ни разу не сажали у аварийного. А как раз из-за роста очень хотелось бы...

раскрыть ветку 4
0
Ну там, где я работал, места в аварийном ряду стоят дороже и просто об этом нужно сказать, тём более если ты большой, крепкий и здоровый, то проблем не будет
0

В нормальных авиакомпаниях раньше можно было на стойке регистрации попросить места у аварийного выхода, и это было бесплатно. Сейчас уже не получится - повсюду электронная регистрация.

раскрыть ветку 2
+5

А чего компанию то не озвучили? Интересно же

раскрыть ветку 4
+8

Ну это точно не Победа. У этих вроде только стоячие места остались.

+2
Да опять шифруют, надоело) нет что бы прямо написать, победа)
раскрыть ветку 2
+7

У победы спинки не откидываются, так что точно нет

+2

Судя по всему дело не в России происходило

+8

Да они охуели, сами заставили пересесть - это с них надо требовать!

+21

Что за пост..какой-то взброс ни о чем . Название авиакомпания какое? Куда летели откуда? Как авиакомпании стала известна ваша пересадка? Любой дурак знает что законы в воздухе издаются экипажем самолёта.... Что вообще здесь происходит...??

раскрыть ветку 1
+5

Тут уже подбирается комбо: яжмать и Победа. Плюсцы не пахнут

+4

Согласна федеральным авиационным правилам, экипаж не имеет права пересаживать беременную пассажирку около аварийного места. Это раз.

Посадкой пассажиров занимаются агенты посадки, экипаж имеет права пересадить только по решению командира в аварийной ситуации. Это два.

Взымать с вас плату после предоставления услуги авиаперевозки не имеют никакого юридического права. Это три.

раскрыть ветку 3
+1
Согласна федеральным авиационным правилам

Желаю удачно качнуть права с ФАПами в Европе)

раскрыть ветку 1
+1

Так вот что значит - пофапать.

+1

открою страшную тайну в ес фапы не действуют и относительно доплаты тоже свои законы

+4

в правилах авиакомпаний мне попадались пункты что беременных на борт не берут аж с 8 недель (так как полет это повышенный риск для здоровья матери и плода, что чревато еще и для авиакомпании), а тут беременная а самолете и сама призналась, и ей еще стюардессы место подбирают... кроме того, мне как то довелось получить место у аварийного выхода, но стюардесса попросила меня поменяться с мужчиной,  потому что в случае аварии я хрупкая девушка не смогу открыть выход.  А тут беременную сажают. Не выдуманная ли история  автора?

раскрыть ветку 4
+6

С 8 недели странно. Обычно на поздних сроках просто справку от врача просят, на ранних вообще ничего.

раскрыть ветку 1
+2

На 8 неделях ещё вообще ничего не видно, беременны или нет. Сомнительно, чтобы были инциденты, когда не пустили.

Аэрофлотом летала в положении с видимым признаками, вообще никто не докапывался со справками, ни в аэропорту, ни в самолёте.

+1

Бред, не берут на очень поздних сроках, типа после 35 недель. Я летала в 20 и в 25 недель, живот был приличный, все было прекрасно заметно, мне слово никто не сказал. Бортпроводники только подходили спрашивали ничего ли дополнительно не нужно, типа пледа или воды. Справки никакие не брала с собой, вообще всем плевать было

+1

Похоже да, бурные фантазии

+3
А беременных разве можно садить у аварийных выходов?
+1
Судя по ценам в евро это Ryanair или Wizzair. В Раян сами менялись раньше, проблем не было. Посмотрим, что через две недели будет.
+1

А что вы хотели от отечественного лоукоста))

+1

Короче, не вздумай платить, перебьются

+1

@editors, можно добавить тег "Котолампа"?

+1

А с фигов ли беременную сажают у  аварийного выхода ? Туда только мужиков сажают, детей и слабых женщин ни ни... и на тебе... беременяшаа...

+1
Попахивает котолампой, беременных не сажают у аварийных выходов, сажают крепких мужчин, чтоб в случае чего без проблем открыть тот самый выход
+1

из кокого это фильма?

+1

Да пошли они нахуй! Ничего не плати!!

раскрыть ветку 2
0

И в пизду!

раскрыть ветку 1
0

И рот пусть закруют

0
Ну что там, ТС? Будет продолжение? Только, на этот раз, с пруфами, пожалуйста!
0

Я ожидал, что вас потом оштрафуют за то, что летели не на своём месте, ведь это запрещено :)

0

Это теперь и в самолётах надо требовать письменную просьбу пересесть с подписью проводника и согласием пересаживающегося?

0
Вообще у аварийного выхода беременных и хилых сажать вроде запрещено. Потому что именно этот человек должен люк открыть при аварийной посадке. Так что вообще нарушение правил безопасности.
0

пиздешь како-то

0
Беременных нельзя у аварийных выходов сажать.
0
Ну теперь урок получен. В след раз сразу аргументируй отказ подобной проблемой. С другой стороны беременной надо было сразу вопрос удобства ставить во главу угла.
0
Летала беременной, как раз попросила возле аварийного - типа места больше. Мне сказали, что это запрещено, в целях безопасности. Так что тут вообще всё, что можно понарушали за ваши деньги.
0

Что за херню я сейчас прочитал? Автор серьезно утверждает, что авиакомпания узнала о смене места пассажира и выставила счёт? И как же она узнала и когда же выставила? Бред.

0
Вообще-то по технике безопасности у аварийного выхода даже детей сажать нельзя, ибо в случае необходимости открывания аварийного выхода при аварийной посадке там должны сидеть дееспособные люди, которые могут это сделать. Не хочу сказать, что беременные это не дееспособные люди, но все таки не те, кто может и должен открывать дверь аварийного выхода в самолёте в случае экстренной посадки. Можно было этими аргументируя отказать.
0
Они, похоже, кого-то из наших чинуш взяли на работу в эффективные менеджеры.
0

Как бороться? Не летать лоукостерами. Не панацея, но с нормальной авиакомпанией шансов нарваться на беспредел все же поменьше.

0
А где такие билеты продают?и почему они такие дешёвые?
раскрыть ветку 2
0

15 евро не билет. 15 евро за смену места в салоне

раскрыть ветку 1
0
Билеты за 15 евро тоже есть
0

Возле аварийной двери сажают только мужчин если что, определенного возраста и телосложения

Вас могли посадить в этом же ряду но не возле выхода

0

А это чтоза стюардесса не компетентная,которая посадила беременную у аварийного выхода?? Ее не смутило,что это запрещено и в случае аварийной ситуации она будет мешать эвакуации пассажиров??

0

Похоже на трындеж. У аварийных выходов должны сидеть те, кто в случае аварии сможет его открыть. И даже проходят специальный инструктаж на этот случай. Как раз беременную оттуда и могут попросить.

0

Прежде всего уточните какая авиакомпания? Если Ryan Air то они вообще дерут комиссии за все и с ними за это все судятся. Есть даже возможность подать на них в суд онлайн

0

Так беременной и нужно переадресовать счёт. Ее хотелка реализовывалась, а не ваша. К тому же озвучивания цены пересадки не было 

-1
На сколько мне известно спинка возле аварийного выхода не опускается
-1
Интересная история. Беременных у аварийного выхода не сажают, ни разу не слышал о каких-то требованиях оплаты после рейса, ТС ни авиакомпанию ни рейс не называет, да и волна сейчас постов про лоу-костеров. А не котолампа ли это? Я думая, что это именно она.
-1

Прекольные тут кармодрочеры сидят. Половина комментов про то, что беременной нельзя сидеть у аварийного выхода. И те из них, что даны 5 часов назад, поимели от автора минус. А те, что 14 часов - остались незамеченными

-1

Просыпаются такие люди чтобы размещать истории на Пикабу, а Пикабу им за это платит, а мы тут устраиваем срач и поднимаем рейтинги сайту . Пикабу, скажи своим авторам , пускай хоть истории адекватные придумывают. Ну не смешно уже , честно слово !!!!

-1
Это было в квн.
-1
Выход прост - не летать лоу-костерами.
-1
15 евро билет!! Это же капец как дёшево! С зарплатами то европейскими... У нас в КЗ на поезде дороже...
-1

На днях летели авиакомпанией Россия, регистрации на рейс, уточнили не в положении ли я, и только после этого дали места возле аварийного выхода. А в самолёте ещё раз уточнили

-1

Вы ссыте даже название авиокомпании назвать, что тут можно делать? не пишите больше на пикабу. и все пройдет..

-3

Ахаха)) Все правильно сделали, нечего тут особенных создавать и потакать их капризулькам. Беременность - не болезнь. А то в очереди им уступи, в поезде полками поменяйся, в самолете пересядь. Не удобное место взяла? А куда смотрела?

-3

Уж не а/к Поебда ли это?

-3

А интересно, если я купил билет за нал, на посадке вышел и утопал в горизонт - с меня можно постфактум получить 8 евро?

раскрыть ветку 4
+2

Хули нет-то. У ТС-а другая ситуация, она с авиакомпанией дружит (т.к. выгодный лоукост), а игнор требований может закончиться черным списком.

раскрыть ветку 1
+1

Интересно а черный список привязан к фио или номеру паспорта?

0

в какой-то черный список включат

раскрыть ветку 1
-1

тетрадь смерти?

-5

А в какой компании кормят за отдельную плату? Летал S7 и Уральскими Авиалиниями в Грузию и обратно (2.5к км, 2 часа лёта) кормили сандвичами в обоих случаях + чай/кофе/сок.

раскрыть ветку 4
+5

Читай внимательно, речь про лоукостеров

раскрыть ветку 2
+1

А это разве не лоукостеры? Я не то, чтобы очень хорошо в них разбираюсь, думал, раз нет дешевле - значит лоукостер =) Билет мне обошелся примерно на 1-2к дороже билета на автобус, который едет уже 32-35 часов и никаких удобств в себя, естественно, не включает.

раскрыть ветку 1
+1
Wiz air m7
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: