Найдены возможные дубликаты

+61
А не ебнет?
раскрыть ветку 22
+23
если один конец заземлить, а на другом конце прямо к контактам прикоснуться и подпрыгнуть, может кольнуть током - это максимум) а вообще провода всегда находятся на безопасной высоте, поэтому непосредственно от проводов получить заряд получить практически невозможно (если, конечно, не поднять трехметровую лампу, если таковые имеются в производстве)
раскрыть ветку 19
+40
На велосипеде когда под ними проезжаешь, довольно ощутимо бьет от металлических частей, и чем быстрее едешь тем сильнее.
раскрыть ветку 16
0
такие?
Иллюстрация к комментарию
-4
у меня так друг умер
-1
Нет, не ебнет.
-1
Скорее они сдохнут от рако через 5 лет от этих покатушек,там такое сильное эл.магнитное излучение.
+31
Почему ХУ* лампами не написали?
раскрыть ветку 4
+7
в такой морозец почему-то не догадались это сделать)))
+3
это был мой первый вопрос после прочтения поста :)
+3
светящийся хуй из люминесцентных ламп на снегу без проводов
регистрации и смс
+1
по-моему именно его и написали О_о
+23
Если не хотите премию дарвина, то всё же лучше не тусуйтесь под линией 500кВ. Рязряжённый воздух и дугу ещё никто не отменял.
раскрыть ветку 25
+5
Видимо при встрече с этими штуками, мне все таки светит получить заветную премию.
Поведайте, будьте так добры, что за странные чудеса творятся в этих странных штуковинах :)
+5
Ты хочешь сказать, что вакуум лучше пропускает электрический ток, чем воздух с атмосферным давлением на высоте уровня моря?
0
объясните нубу, что это за дуга такая и на каких дистанциях возникает
раскрыть ветку 21
+2
дистанция зависит от многих нюансов - от мощности и напряжения, от влажности воздуха и т.д.

дуга - это электрический разряд в газе (в воздухе). советую самому прогуглить про электрическую дугу, многое узнаешь)

вещь опасная, но красивая :D шутки с ЛЭПом действительно опасны.

http://www.youtube.com/watch?v=h9PUVQaeI0k
раскрыть ветку 19
+1
На недопустимых растояниях.
По линиЯми 110кВ - на расстоятнии 1 метра
По линиМ 220кВ - на расстоНии 2 метра.

Если сократить эту дистанцию - произойдет поражение эл.током.
0
Расстояние не позволит. Что бы водникла дуга требуется приблизится на недопустимое расстояние, что составит не меньше 4 метров.

Единственно возможно попасть под напряжение 500кВ, так это летом в жару, когда провод тянется от жары к земле и поднятьмя еще на возвышенность типо автомобиля.
+5
сможешь объяснить, почему на 3-й с начала фотографии у чувака в желтом лампа в правой руке не светится?
раскрыть ветку 5
+23
это нюансы физики)) лампа загорается за счет разности потенциалов на ее концах. потенциал появляется из-за сильного электромагнитного поля в проводах. на фотографии один конец на земле, другой конец в руке товарища, который ТОЖЕ стоит на земле, т.е. разности потенциалов отсутствует (поэтому и написал в посте, что подпрыгнуть надо) надеюсь, ты смог понять, а то я не умею нормально объяснять :D
раскрыть ветку 4
+8
а ты хорош (в физике)
раскрыть ветку 1
0
Врешь ты все , тут как с машинами - красная всегда быстрее будет. d=
0
Простите, что туплю, но я пыталась сообразить путем прочтения нижних комментов, итог, видимо, нулевой... Так вот: я могу дернуть лампочку из подъезда, пойти под любую лэп, воткнуть в снег и подпрыгнуть? Или как это работает?
+5
А почему надо искать 500ку ? Технически и 110ки хватит. Улыбнуло описание 500ки, коронирование (потрескивание), может быть и на 330кВ, а может и не быть если за линией следят или она новая, уровень напряжения ЛЭП определяется количеством несущих изоляторов, опоры также могут отличатся. Я думаю автору надо было вникнуть в суть вопроса прежде чем делать длиннопост, а то с умным видом ахинею писать это любой может
раскрыть ветку 12
+8
110-ки нам не хватило, не загорались лампы) Насчет изоляторов и опор я в курсе (почти моя спецуха), просто подумал, что народу было бы не интересно читать эту теорию, поэтому максимально просто пытался объяснить, чтобы легко было понять)
раскрыть ветку 2
+1
Потом от таких упрощений люди гибнуть будут, за совесть не боишься?
раскрыть ветку 1
0
а сколько там чашек этих должно быть?
раскрыть ветку 2
0
каждая "чашка" рассчитана на 10кВ, дальше сам считай)
раскрыть ветку 1
0
У 110 нет наведенного напряжения. Частично есть у 220кВ и всегда есть у 500кВ и выше
раскрыть ветку 5
0
Да что вы говорите? А куда оно делось?
http://www.fsk-ees.ru/upload/docs/56947007-29.240.55.018-200...
раскрыть ветку 1
0
у меня от подстанции две линии параллельные отходят, наводки на одной, при отключенной другой, 25 В
раскрыть ветку 2
+4
Вот откуда джедаи пошли
+4
А телефон заряжает?
раскрыть ветку 1
0
сделать реально. правда, зарядка будет идти очень медленно.
+3
Пользуясь случаем хочу напомнить о другом физическом эффекте - не разводите костер под проводами, дым вполне способен устроить КЗ, и не надо это проверять с друзьями!
раскрыть ветку 2
+2
Звучит как призыв к действию)
0
капец, вот этом я не думал... у нас есть благоустроенный родник, над которым идут 500-ки, там летом частенько люди по ночам шашлыки жарят и т.д. В том числе и мы шашлыки жарили))
+3
раскрыть ветку 1
0
Тайна раскрыта!
+2
если кто будет делать такое еще, ради интереса, возьмите мультиметр и один конец на лампу, второй в руку и измерьте проходящий через вас ток.
раскрыть ветку 1
0
Блин, точно! Надо попробовать))
+2
У меня в метрах 200 от дома пятисотка проходит. Обязательно проверю и отпишусь
раскрыть ветку 4
0
ждем фотографий) только будьте осторожны и не переборщите с экспериментами))
раскрыть ветку 3
+1
Лампы можно перегоревшие?
раскрыть ветку 2
+2
Последнее фото:
Один за всех и все за одного!
+2
Я дома так же лампы зажигаю, в тепле.
P.S: настольная лампа отключена от розетки
раскрыть ветку 4
+1
а можно подробнее про конструкцию? а то по одной фотке мало что понятно)
раскрыть ветку 3
+1
Качер Бровина зовется данный агрегат. В интернете куча схем. Но лично моя вот: транзистор какой был, из старого блока питания от компа, но лучше более высокочастотный. Резисторы подбираются исходя от самого транзистора. По отзывам на форумах, лучший вариант- КТ-805. Вентиляторы для обдува радиатора с транзюком, греется, зараза.
+1
Вот еще пара фоток:
раскрыть ветку 1
+1
И появятся кучи трупов. :D
+1
хм, а электричество так можно воровать?
раскрыть ветку 3
+3
Можно, но катушка нужна немаленькая(радиус - около метра, а можно и больше) и с большим кол-вом витков(когда-то давно рассчитывал точно, сейчас не помню), причем, эти параметры должны увеличиваться в зависимости от удаленности от провода. Но территорию лэп осматривают часто, поэтому долго все это дело не простоит. Если только мобильную станцию подзарядки делать, только хз, сколько там веса будет(Аккумуляторы + сотни, а может и больше кг меди). Да и ебнет вдруг дугой.
раскрыть ветку 1
+2
дугой не ебнет физически
0
Кстати да,это хороший вопрос.
+1
Насколько вредно находиться в таких местах?
раскрыть ветку 8
+4
Голова начнет болеть, если полчасика под проводами потусить.
Еще говорят, что машина, оставленная под проводами может наебнуться, но скорее всего брешут, чтоб не парковались под высоковольтными линиями.)
раскрыть ветку 4
+1
Недалеко от моего нас. пункта проходит высоковольтная линия, пересекает реку. Народ часами под ней рыбачит ни о какой головной боли от этого не слышал. Машины паркуют не под проводами, а рядом т.к. столбы возле берега стоят на насыпных возвышениях (~2-4 метра) и там никак не поставить машину. При парковки возле этих насыпей проблем не было.
Возможно дело в том что провода располагаются выше обычного + вода находится ещё ниже, обрыв метра 4...
раскрыть ветку 1
+1
Не начнет. Есть такое понятие напрЖенность, что бы она начала болеть вам надо провести всю свою жизнь под такими проводами. И тотне факт что начнет.

А вот негативно влиять напряженность на организмы может, но только на подстанциях 500кВ и выше, под ВЛ - напряженность для здоровья не вредна.
0
Есть такой телефон, Sony Ericsson T700, и у него есть металлический корпус, суть состоит в том, что он был у моего отца, мы стояли под ЛЭП около 5-6 часов, после этого телефон не заводится, так что насчёт машин может быть и правда
+3
Сильное переменное электромагнитное поле вредно. Недаром рядом с высоковольтными ЛЭП запрещено строить жилые дома
0
насчёт головной боли писали правильно, может подняться кровяное давление. находиться в электромагнитном поле мощностью более 5,1 кА/м или 25кВ/м запрещено (какие нормы гигиены у вас в России, не знаю). работники подстанций имеют проф болезни, часто связанные с онкологией.. когда моросит и вы с зонтиком собираете грибы под линией, старайтесь пальцами не дотрагиваться до железных частей зонтика, так как у каждого человека разное сопротивление кожи (да и оно меняется даже в течении суток), можно получить слабенький удар током от наводки..
0
при таких напряжениях пользуются экранированной одеждой
+1
а если подпрыгнуть вместе с другом, взявшись за руки, то загоритесь вы оба)))
+1
Санитарная зона от 500 кВ 30 метров (от проекции на землю), +4 часа в день максимум. Чет вы парни малость рисковали, мне кажется.
раскрыть ветку 1
0
да там более получаса мы и не находились))
+1
лучше не экспериментируйте. у нас в Беларуси был такой умелец. быстро нашли и завели уголовное дело.
+1
Физики, это как то связано с экспериментами Теслы? (Передача тока на дальние дистанции без проводов, генерация молний в небе, поля из горящих лампочек...) Да и вообще, возможно ли это)
раскрыть ветку 2
+1
отчасти связано) ну и как это обсуждали раньше, при таком способе передачи энергии невозможно контролировать передачу конкретным потребителям (любой другой сможет влезть в это поле и захавать себе энергию), поэтому никто вроде и не продолжает идею Теслы.
0
Да, возможно. Современные ученые уже передали без проводов электрожнергию на 1 метр.
+1
Где такие лампы достать? У меня в деревне есть такие ЛЭПы, хочу попробовать
раскрыть ветку 1
0
в обычном хозяйственном магазине или магазине электрики продается за 75 руб каждая лампа))
0
у меня тут только 220кв поблизости есть. интересно, заведется ли под ней?
раскрыть ветку 2
0
Да.
0
И под 110кВ будут гореть.
0
Можно купить плазменный шарик и развлекаться так дома, но меньшей лампой )
раскрыть ветку 1
0
У плазменного шарика мощность куда ниже, он способен разве что засветить люминофор в небольшой области вокруг себя.
0
Красиво, конечно. Правда, трудно представить, что при этом происходит в клетках организма, через которые проходит такая напряженность, создающая ионизацию и поляризацию электролитов. Надеюсь, что это не вредно, и не аукнется в виде какой-нибудь патологии, как от радиации, в дальней перспективе.
0
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=54.929756&lon=60.6...
вот тут, наверное, збс светило бы
0
как раз таки и не шибанет в мороз т.к. воздух очень сухой. в сырую погоду(туман, например) очень не советую баловаться. А вообще, принцип тот же, что и при шаговом напряжении.
раскрыть ветку 7
0
При чем тут вообще шаговое?
раскрыть ветку 6
0
при том, что тут, как и при шаговом напряжении, весь эффект основан на разности потенциалов. По идее, в очень сырую погоду, есть вероятность поработать молниеотводом под такими проводами :). Может и прилететь, да...
К комментарию ниже - ТОК не проходит через вас. Ток возникает только тогда, когда цепь замкнута.
раскрыть ветку 5
0
Всем выйти из сумрака!
0
Жестокий ты тролль однако. это же тебе не айфон в микроволновке заряжать.
0
У меня на дачном массиве тоже ЛЭП проходит, когда на велике под ними проезжаешь - за яйца щиплет
0
Ребят, кто нибудь объяснит, почему меня иногда вода из под крана током хуячит? :3
раскрыть ветку 1
+2
розетку на батарею заземлили XD
0
это линия Экибастуз-Кокчетав?
раскрыть ветку 1
0
нет) это в Башкирии. Если не ошибаюсь, 500-ка идет с Кармановской ГРЭС, а названия подстанции, куда приходят линии, я не помню, но находится он недалеко от г. Янаул)
0
я как фанат Ночного Дозора, обязательно повторю! Спасибо за идею! :D
0
Так много комментов, все не прочёл. Так что не ругайте, если это было сказано =D
Есть инересный эффект Пельтье, суть которого — возникновение разности температур из-за протекания тока в проводнике. И наоборот тоже работает: если создать разницу температур, то можно тем самым обеспечить ток в сети.
Можно и про это пост запилить, впринципе.
раскрыть ветку 1
0
не было сказано, но такой эксперимент уже не сможет сделать почти каждый))) тем более с такой лампой)
-2
А яйца потом не светяться в темноте??? ;)
-2
Аааа МАГИЯ!!1
-3
А потом прилетел Дарт Вейдер..
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: