Как заставить себя заставить себя

Внимание, если вы организованы и любите быть продуктивными, то мой пост вряд ли Вам поможет, а может даже подкосит веру в людей.

Привет,

меня зовут Катя, мне 24 года и до недавнего времени степень моей организованности

оставляла желать лучшего. Она все еще оставляет желать лучшего, но чуть менее критично.

Казалось бы все оч просто - купи ежедневник или отрывные to-do листы, стикеры клей, на руку маркером крестики рисуй, айфон тебе с календарем зачем? на комп органайзер установи.


Моя тонкая душевная организация в итоге отторгала все вышеперечисленное.

Ежедневников было куплено и заброшено вагон - не могу при наличии плана его соблюдать, так как отступ от плана вызывает демотивацию и остаток для бывает безвозвратно и в муках потерян.

Когда я что-то вносила в to-do лист, то оставшиеся не выполненными поля (без галочки напротив слова "сделано") так же резко подкашивали веру в себя и, соответственно, продуктивность.

В итоге ко мне пришло осознание (вовремя, не правда ли), что если ты всю жизни был мягко говоря нихера не организован, то покупка ежедневника это не панацея, его цена не влияет на будущую продуктивность инвестора так же как и то если это Молескин или Хуескин, а написанные в него дела не означают их безоговорочное выполнение.

Когоче копошась по темным углам распиздяйской своей натуры я нашла идеальный способ для таких как я и мне подобных.

Как заставить себя заставить себя Планирование задач, Теги явно не мое

Мы берем календарь или рисуем его сами (я рисовала, чтобы у меня были квадраты с числами более или менее подходящие под столько дел, сколько я хотела включить в свой неплановый план.

Маркерами разных цветов рисуем легенду как показано выше. И когда что-то выполняем, то зарисовываем часть квадратика этим цветом.

Мне это помогло видеть что я СДЕЛАЛА, вместо того, что я оставила бы без галочки написав это как план на конкретный день и не выполнив.

Если вы сделали в один день меньше дел, а в другой больше, то просто варьируете ширину линии нарисованную маркером.

В итоге подсознательно вы не такой уж и феерический раздолбай и каждый день хочется делать больше (лично мне, но это вообще мне не свойственно - хотеть делать точно относительно плана).

Лайфхак -> помогло при бросании курить - один из цветов обозначила как "Удалось выкурить менее чем N сигарет" и потихоньку таких отметок в месяце становилось все больше, максимальное кол-во сигарет по легенде - меньше и это мотивировало.

Но главное такие планы составлять максимум на месяц, чтобы не было разрыва шаблона или чтобы легенду периодически менять.

Не знаю, может кто-то такое уже придумал, но я сама до этого доперла, честно.

Всем хорошего вечера и спасибо за внимание :)