Как я жену себе искал

Дело было в начале девяностых в самый момент развала СССР. Все мои друзья и ровесники уже были женаты и замужем. А некоторые даже довольно таки давно. И тут я понял что пришла и моя пора, так как появилось не стерпимое желание иметь свою семью и что бы кто-то тебя ждал а работы и прочее. А жена у меня обязательно должна быть из деревни. И именно из родной деревни моих родителей. Ну вот такой у меня был бзик. Ну решил с чего то начать и в ближайший же отпуск поехал в эту деревню к ещё живой тогда бабушке. И тут на мое счастье подвернулась оказия. Алкоголь, впрочем как и многие продукты, тогда был по талонам. А для деревни бутылка водки издревле служила основным мерилом и валютой шабашников. Так вот, бабушка узнала что в соседней деревне один "спиртовоз" ( так тогда называли неофициальных торговцев спиртным) продаёт водку. Ну я с помощью покойного дяди и его мотоцикла с люлькой и привёз ящик. И вот как то после этого бабушка предложила познакомить меня с соседским парнем, который жил один в родительском доме. Ну и познакомила...

Я в первый же день взяв пару бутылок водки успешно "влился" в коллектив местной молодежи периодически зависающей в его доме и со всеми познакомился. В процессе знакомства оказалось что это только я с ними был не знаком, а вот они то меня, впрочем как и почти всю мою родословную (благо оба родителя из этой же деревни) знали прекрасно. И мало того. Многие даже приходились мне дальними родственниками. В общем через пару-тройку дней я решил признаться этой компании про свой шкурный интерес к их деревне с планами найти себе невесту. При этом конечно же я все время держал в голове напоминание о непредсказуемости в поведении деревенских ребят когда они узнают что "городской франт" решил закадрить их местную девушку. Но, к моему удивлению, реакция была вполне спокойной и отнеслись они к моим планам даже с пониманием.

И вот тут то и началось самое интересное. Кто-то говорил что вот такая то вполне достойна и многие с ним соглашались но, находился ещё один который говорил что-то типа "Да Вы что?!!! Забыли где она учится (училась) и что творится (творилось) в их общаге?!!" или "Да Вы что?!!! Я как то был у кого то на свадьбе где и она была, и она там так напилась и такое вытворяла!!!" или "А я видел как она курила!" А ещё были такие препоны как "А Вы вспомните из какой она семьи..."  И все в таком духе.

В общем в заключении до меня была доведена ихняя истина о том, что у них в принципе нет достойных даже не из-за действительной недостойность, а даже из-за того, что у своих они знают всю подноготную. И вообще обычная практика этих вопросов такова, что женятся обычно молодые из разных населенных пунктов. То есть не очень друг друга знающих. И мне был дан совет искать себе суженую в соседней деревне так как там (по их словам) очень сильны религиозные моменты и девушек растят в большей чем у них строгости. А в той деревне как раз и жил мой дядя.

Ну сказано-сделано. Поехал в ту деревню. Правда для вхождения в "бомонд" той деревни водка мне не понадобилась из-за того, что оказывается там жила ещё и моя двоюродная сестра (о которой кстати я тогда только и узнал). Вот с помощью неё я и узнал от местной молодёжи что в их деревне достойных невест нет, а достойные живут как раз в деревне моей бабушки (?!!) из которой я и приехал к ним.  И тогда я понял что ранее доведённая до меня истина действует везде одинаково. Хотя и проскакивали мысли о том, что меня просто вежливо динамят ;)...

Но все же оказалось что все таки эти парни были бесхитростными и искренними. Так как все равно меня познакомили и именно в деревне родителей... Уже с женой сыграли серебряную свадьбу. А вот когда я рассказал им про повторение их слов в той деревне куда они меня послали за "чистой" невестой они долго смеялись. И смеялись именно над самими же созданными фейками о не похожести девушек из других деревень на своих односельчанок.