Как я возвращал потерянную сумку.

Эта история произошла со мной в августе 2016.

Вот уже подходило к концу мое 3-недельное путешествие автостопом по Кавказу, за которое я побывал на форуме “Машук”, съездил в Приэльбрусье и доехало до Архыза.

Как я возвращал потерянную сумку. Путешествие по России, Автостоп, Текст, Длиннопост, Документы, Сумка, Возврат, Хэппи-энд
Как я возвращал потерянную сумку. Путешествие по России, Автостоп, Текст, Длиннопост, Документы, Сумка, Возврат, Хэппи-энд

Настала пора выдвигаться домой. Если я стартовал на Кавказ из Санкт-Петербурга, то обратно я решил проехать через Москву по М-4, чтобы успеть заскочить до начала учебного года к родным в Кострому.

Как я возвращал потерянную сумку. Путешествие по России, Автостоп, Текст, Длиннопост, Документы, Сумка, Возврат, Хэппи-энд

В кошельке оставалось около 1000 руб, зарядка на телефоне была почти на нуле, камера села, нужно было как можно быстрее доехать до дома, чтобы по дороге не потеряли родители, ибо должен был отзваниваться каждый вечер. До Ростова доехал без каких-либо проблем: ночевал в палатке где-то в частном секторе Ставрополя, срывал с вояками подсолнухи, после чего уже все вместе давились сырыми семечками, собирали горстями яблоки и сливы прямо по трассе.

Как я возвращал потерянную сумку. Путешествие по России, Автостоп, Текст, Длиннопост, Документы, Сумка, Возврат, Хэппи-энд

Ничего не предвещало беды.
На второй день дороги ближе к вечеру меня скинули где-то за Ростовом у небольшого поселка.

Как я возвращал потерянную сумку. Путешествие по России, Автостоп, Текст, Длиннопост, Документы, Сумка, Возврат, Хэппи-энд

Здесь я ощутил второе дыхание, ибо за эти 3 недели не видел такого большого движения. Появилась надежда, что уже к утру могу быть у себя дома, но не тут-то было. Если раньше я стоял максимум 15-20 минут на дороге, то тут уже подходит ближе к часу, за который остановилась лишь одна машина, да и то, чтоб подтянуть давление в шинах. Стало понятно, что я могу тут долго еще куковать и надобно бы чем-то перекусить и найти место под палатку. Сев на бетонную плиту рядом с трассой, включил на время телефон и отписался во множество групп с призывом о помощи, мол, не могу уехать, подбросьте, ищу попутчика и тп.
Уже не помню, то ли в комментариях списались с девушкой, то ли она увидела пост и написала сразу в личку, не суть, но и ей нужно было добраться до Москвы. Так мы и познакомились. Она остановилась чуть дальше, поэтому договорились, что по утру она доедет до меня, а там уже либо стопаем вместе, либо я подсяду к ней на хвост. На том и порешили.

Как я возвращал потерянную сумку. Путешествие по России, Автостоп, Текст, Длиннопост, Документы, Сумка, Возврат, Хэппи-энд

Так как вечер теперь был свободен, я заметил на другой стороне множество кафешек, куда и решил прогуляться. Шикануть, так сказать, на оставшееся.

Как я возвращал потерянную сумку. Путешествие по России, Автостоп, Текст, Длиннопост, Документы, Сумка, Возврат, Хэппи-энд

Засев в одной из них, насладился просмотром какого-то концерта по ТВ и духотой в помещении.
Взял себе борщ и компот. Это важно (нет).

Как я возвращал потерянную сумку. Путешествие по России, Автостоп, Текст, Длиннопост, Документы, Сумка, Возврат, Хэппи-энд

Так как времени было еще много, я решил прогуляться, но тут во мне проснулся джентльмен, ведь завтра мне встречаться с девушкой, а я уже 3 дня в дороге без душа, поэтому скинул все вещи, дважды прошвырнулся с канистрой до ближайшего туалета в кафе и помылся, переоделся во все чистенькое, perfecto! А тут уже и сумерки.

Как я возвращал потерянную сумку. Путешествие по России, Автостоп, Текст, Длиннопост, Документы, Сумка, Возврат, Хэппи-энд

Ставить палатку уже пришлось во тьме, а потом еще всю ночь рядом выли собаки. Никак не мог уснуть, поэтому еще ночью выходил на воздух.

Как я возвращал потерянную сумку. Путешествие по России, Автостоп, Текст, Длиннопост, Документы, Сумка, Возврат, Хэппи-энд

Утро. Умылся, перекусил остатками и начал ждать звонка. То ли через пару часов приходит смс, то ли звонок, но суть в том, что моя новая знакомая поймала фуру и уже едет по направлению ко мне (а до этого я лишь один раз ездил на фуре, да и то не в этом путешествии).
Опять звонок.
- Мы подъехали туда-то, подходи, да, мы тебя видим.
Вижу, как из фуры мне начинают махать, бегу, запрыгиваю, закрываю дверь и располагаюсь. Теперь важно отметить то, сколько у меня было сумок, собсна, переходим как раз к сути рассказа, а было у меня с собой 3 сумки: походный рюкзак, хозяйственная клетчатая сумка (такие мы часто видим на рынке, у торговцев в электричках), и маленькая нагрудная сумка.
Вышло так, что мне показалось, будто бы водитель довезет нас прямо до Москвы, а это 1000 км, то есть можно расслабиться и выдохнуть, поэтому я скинул все сумки в ноги и решил насладиться поездкой.
Тепло разговорились: узнали, что у его сына сегодня день рождения, вот он и торопится так домой, сам работает на Ашан, поделились с ним своими планами и рассказами о своих путешествиях, а потом меня будто бы выдернули из своего придуманного мира и сказали, что пора уже выходить. Оказалось, что нас провезли где-то 50-60 км до развилки на Волгоград, куда и повернула фура, а нам нужно было прямо. Ну, чтобы не мешать движению, быстро скидываю сумки на землю, принимаю вещи девушки, после чего прощаемся с водителем.

Как я возвращал потерянную сумку. Путешествие по России, Автостоп, Текст, Длиннопост, Документы, Сумка, Возврат, Хэппи-энд

Фура сворачивает вправо, а мы идем дальше по мосту, чтобы там уже найти место под стоп. Проходим мост, отбойник, встаем на позицию, как тут я понимаю, что мне очень легко. Понимаю, что на мне нет той маленькой нагрудной сумки. Сбрасываю вещи, начинаю искать. Нет ее ни в рюкзаке, ни в барсетке, получается, что она осталась в фуре, а там как бы все: паспорт, полис, телефон, ключи, деньги, карты, все то, что делало меня человеком. Доехать-то до дома не проблема, но потом это все еще восстанавливать, а без ключей банально и домой не попасть, да еще и родные меня по голове за это не погладят. Тупик. Вроде бы, все логично, можно позвонить на телефон, но
1) Он выключен.
2) Он разряжен.
3) Он настолько древний и побитый жизнью, что его так просто не включить, нужно нажать определенную комбинацию клавиш под определенным углом, достать волос единорога, кровь девственницы и тп. Поэтому рассчитывать на то, что его смогут включить, не приходится.

Все равно позвонили, проверили, а в ответ тишина, взятая за основу. Говорю девушке, чтобы она стопала дальше, извиняюсь за такое скоротечное знакомство, а сам, мол, возвращаюсь обратно и пробую догнать фуру на попутке, но новая знакомая не из робкого десятка, говорит, что поедет со мной, тем более, что только у нее теперь есть телефон. Разумно.
Обходим обратно мост, спускаемся и выходим на развилку. Там я пытаюсь застопать машинку, а знакомая пытается через своих знакомых дальнобойщиков узнать про нашу фуру по общему каналу, но и там все глухо.
Буквально через пару минут останавливается легковушка, выходит мужик и говорит, что нас уже то ли вчера, то ли сегодня видел двоих на трассе, мол, ехал по делам в Ростов, а теперь возвращается. Объяснил, что он нас с кем-то попутал, но я и сам вспомнил, как за день до этого обгонял парочку на трассе. Рассказали ему про мою ситуацию, и так оказалось, что и ему надо было в Волгоград. Идеальный вариант. Сели. Взял телефон у девушки и начал гуглить все разгрузочные площадки Ашана в Волгограде, попутно вспоминая, что еще ценного было сказано. Ни номеров, ни точного цвета фуры мы, конечно, не запомнили. Найдя 2 магазина, было решено по приезду смотаться сначала в один, а потом в другой, поговорить с диспетчером и попытаться выяснить, кто сегодня должен был разгружаться.
Обгоняем фуры, пытаемся как-то выследить ту, на которой нас подвозили. Пытаемся позвонить на мой телефон, но все тщетно.
Так проходит минут 15 – 25, я уже отдал телефон, как тут поступает звонок уже нам. Не знаю, что это: чудо, карма или случай, но нам отзванивается водитель той самой фуры, да еще и с моего телефона. В это сложно поверить. Как он смог его включить, как он смог обойти блокировку, я до сих пор понять не могу?!
- Добрый день, вот я вас подвозил недавно, но вы у меня сумку оставили, нашел телефон, поставил на зарядки и позвонил вам. Посмотрел у вас прописку, давайте я вам сумку через брата по почте в СПБ передам?
*** Нет, спасибо, мы уже на попутке едем в сторону Волгограда, как нам можно будет пересечься?
- Хорошо, тогда я встану пока на стоянку у кафе, подъезжайте. (Говорит какое-то название несколько раз, но я не понимаю, поэтому передаю телефон нашему водителю)
*** Да, спасибо, минут через 40 будем!
Где-то через час подъезжаем на эту стоянку, находим нашу фуру и забираем документы. Тепло прощаемся с водителем, а дальше забегаем уже в кафе с нашим.
К слову, на этой легковушке мы так и не доехали до Волгограда, сломались на полпути.
А дальше уже набережная Волгограда, новые знакомые, арбуз на трассе, мутный водитель, ночная дорога и Москва.

Как я возвращал потерянную сумку. Путешествие по России, Автостоп, Текст, Длиннопост, Документы, Сумка, Возврат, Хэппи-энд

(как раз эту сумку хорошо видно на этом фото)