702

Как я украла телевизор и 100 тыс.рублей.

На небольшой волне прочитанных постов о квартирантах, вспомнилась мне одна история, произошедшая лет девять назад. Есть у меня старшая сестра, плотно обосновавшаяся в нашей столице. А у сестры в нашем небольшом городишке была  квартирка, которую мы сдавали. Квартиросъёмщики попадались разные, но наиболее запомнилась одна пара с ребёнком.

Т.к. сестра была в Москве, вся ответственность по поиску квартирантов, общению с ними, сбору средств и прочее было на мне. Сейчас имён их даже не вспомню, но впечатление эти ребята произвели положительное, произошел обмен ключи\деньги за 3 месяца проживания и я о них благополучно забыла на месяц. Как только подошло время снимать показания счетчиков и платить за услуги ЖКХ, началось самое интересное. Связь я держала с девушкой, которая сначала обещала сама привезти и показания и оплату, потом просила подъехать на квартиру и в последний момент всё отменяла, а затем и вовсе не брала трубку или была "не абонент". Неоднократно я приезжала на квартиру, свет в окнах горел, было слышно, что жизнедеятельность за дверью кипит, но временные хозяева были явно не слишком гостеприимны и впускать меня не спешили. Своим ключом открыть дверь я тоже не могла, т.к. дверь была заперта изнутри. Пару-тройку дней побившись лбом о  дверь своей, но закрытой квартиры, я приступила к активным действиям. Это конечно, громко сказано, я просто поехала к квартирантке на работу(она как то упомянула в разговоре место работы), где мне сообщили, что она уже неделю  не появляется. Этим же вечером я снова поехала на квартиру, как и в прошлые разы слышен шум за дверью, но на меня опять-таки не обратили внимания. Пришлось позвонить сестре. Выслушав, как обстоят дела, она бросила короткое "Завтра меняй замки" и отключилась. Ну, что ж, хозяин-барин. Здраво прикинув, что если я снова приду вечером с новыми замками, то поставленной цели не достигну, решила приехать днём. Заранее купив замок и созвонившись с мастером, я беспрепятственно вошла в квартиру. Вот никак я не ожидала, что будет такой бардак. Пара же, с ребёнком всё-таки. По кухне были разбросаны куски арбуза, на столе стояло мусорное ведро (за каким хреном оно там стояло-загадка), в окружении пустых бутылок от недешёвого алкоголя, вещи были раскиданы просто везде, женские, детские, мужские комками валялись на полу и мебели. Сказать, что я ахренела- ничего не сказать. Спустя минут десять моего прибывания в этом хаосе из их мусора и моих эмоций, приехал замочных дел мастер, который в процессе работы осуждающе косился то на окружающую обстановку, то на меня, а я неведомо от чего краснела за устроенный не мной апокалипсис в размере одной однушки. Закончив менять замок, получив денежку, мы с мастером попрощались и я, с чувством выполненного долга, поехала домой.

Вечером раздается звонок с незнакомого номера и, сквозь маты и крики, я понимаю, что это моя квартирантка нашлась! Истерично вопрошая отчего у них вдруг не подходят ключи и почему это они не могут попасть в свою (!) квартиру она мне заявляет, что у неё дитё не кормленое (ага, главное блюдо, видимо, на столе в ведре) и вообще, они с мужем с работы устали и хотят домой. Я спокойно с ней здороваюсь и сообщаю, как рада её наконец-то услышать. Она моей радости не разделила и сообщила, что это самоуправство и она звонит в милицию (вроде тогда еще ренейма не было). Дав ей все карты в руки, я продолжила заниматься своими делами. Спустя полчаса еще звонок, вежливый мужской голос представился служителем правопорядка и спросил куда можно подъехать, разобраться в сложившейся ситуации. Договорились, встретились я, три гражданина в форме и мои заклятые квартиранты в количестве двух штук (ребёнок на встрече не присутствовал). Милейшее создание женского полу начало активно на меня ругаться нехорошими словами, что немедленно присекли служители закона. Очень вежливо они меня попросили забраться в "бобик" и проехать на место проишествия. Я очень вежливо согласилась, когда еще появится возможность покататься в "бобике"!

Приехали, поднялись, не успела я открыть дверь, как парень-квартирант, показывая куда-то на стену, заявляет: "Вот тута "плазма" висела! Хде она?!" И ему тут же вторит его половинка: "Ага, а вот тута - показывая куда-то в пространство- деньги лежали! Сто тыщ! Их нет!" И милиционер завершает выступление: "Никому ничего руками не трогать!" Знаете, есть такие моменты, когда ты сразу понимаешь, что случилась какая-то ебанина. И я это сразу поняла, а еще с запозданием подумала о том, что не плохо было бы в процессе моего проникновения в квартиру для замены замков, кого нибудь из соседей позвать... Ну, что ж, 18 лет- ума нет.

Я попросила минутку, выскочила в подъезд и набрала сестре. Выслушав, она попросила дать трубку кому-нибудь из служителей закона, но они шарахались от телефона как чёрт от ладана, тогда я включила громкую связь и после заявления сестры, что это, мол частная собственность, а она хозяйка и никого из них не знает, и вообще им на своей территории не рада, все засобирались и в спешном порядке покинули квартиру.

Дней через несколько со мной связались и попросили подъехать на  беседу в милицию. Сестра к тому моменту уже разработала гениальный (нет) план действий. "Телевизор и деньги, понятное дело, ты (то есть я) не брала и оплату за три месяца тоже, только за месяц. Договора никакого у них нет, так что пусть попробуют доказать обратное." Ну, что ж, сестра для меня авторитет, как сказала, так и действуем. В поддержку мне она выделила своего друга, работающего тогда в ГНК, он меня довёз до отделения, по пути проинструктировав о том, что мне предстоит. Я кивала и убеждала его, что всё поняла и вообще я- кремень! В общем, через два часа после того, как я вошла в кабинет к милейшему дядечке милиционеру, я разревелась и написала расписку, что деньги за два месяца отдам квартирантам через неделю. Дядька оказался монстром- поднял историю моей семьи (есть у нас тёмные пятна в роду), забрал телефон (не знаю насколько это было правомерно), а под конец сказал : "Я же сразу понял, что телек ты не уносила, как и их деньги, но с оплатой вы зря жадничаете, верните." Когда я вышла в коридор, позвонить и сообщить итог сестре, увидела там заплаканную квартирантку, видимо, тоже после бесед с каким-то дядечкой отходила.

Итоги- от сестры влетело, что не отвоевала денежку за два месяца, мы из-за этого поругались, т.к. я ей невежливо посоветовала самой побеседовать с товарищем милиционером и отстаивать под давлением по-сути копейки.

Квартиранты спешно съехали, выплатив коммунальные услуги. Квартиру я потом отмывала два дня.

Милиционеры- крутые. В "бобике" неудобно.

Истории из жизни

41.4K поста77K подписчиков

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий

У тетушки в Якутии стояла квартира, вообще-то трехкомнатная, но одна комната была под замком - там хранились вещи, библиотека умершего дяди. Тетушка, на тот момент, работала в Москве, ну и решила квартиру сдать как двухкомнатную. Жильцов в ней тетка выдержала только на один заход, поскольку они вымотали ей все нервы. То, что платили, вечно, не вовремя, это одно, но последней каплей стало их заявление, что в квартиру приходил специалист фэн-шуй, который оценил обстановку и сообщил жильцам, что их дочь растет распиздяйкой, поскольку в квартире, где она живет, тонкие энергии двигаются не так. А не так они двигаются, поскольку есть закрытая комната. НЕМЕДЛЕННО ЕЕ ОТКРОЙТЕ!!!!!

раскрыть ветку (20)
14
Dura lex sed lex
Автор поста оценил этот комментарий

Этому специалисту надо было сделать нос по феншую. Что бы потоки его ауры двигались как надо.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Сука, как же бесят эти еблопёздые фэн-шуйные пиздоебанаты! В этой стране если реальных спецов в этой области найдется 10 человеков в лучшем случае - и то слава Богу. и эти спецы на съемную хату абы к кому не пойдут. А то прочтут 2 книжки про фэн-шуй и потом продают свои услуги лохам ябут друг друга в жопы потом...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фен - шуй вроде как искусство погребения

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не понимал таких ситуаций.
Если бы это была моя квартира, диалог выглядел бы так:
- Бла-бла-бла, нам хуево живется в вашей квартире!
- Ну так я вас не держу. Разрываем договор, вы собираете вещички, и уже сегодня вечером хуевые условия моей квартиры вас больше не стесняют.

По-моему, самоуважение стоит сильно дороже, чем арендная плата за месяц. Ты людям делаешь одолжение, пуская их в свою частную собственность, пусть и за вознаграждение, а они еще и выеживаются. Блджад, да если вы такие умные и прошаренные - ради бога, снимайте номер в пятизвездочном отеле, а не двушку на окраине.

раскрыть ветку (16)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Прям каноничный говно-арендодатель. Вот такие "одалживатели" потом ходят в сданную квартиру как к себе домой.
раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Во-во. Просто пипец от таких квартиродателей! "Вы тут пожалуйста не дышите, а то эта квартира для моего сыночки. Он в институте учится, через шесть лет сюда жить переедет." Нахрен тогда сдавать???!!!
раскрыть ветку (9)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Почему бы и нет?


А вот зачем ломать стенку из дсп у шкафа? А потом утверждать что так и было?

Или выламывать смесители? Пробивать в ЧУГУННОЙ ванной дырку?!

Залить комнату чем-то вонючим и не отмываемым?


Поэтому - Договор, каждая царапка на фото под роспись сторон. Испытательный срок с регулярным посещением.

раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Испытательный срок с регулярным посещением.

И сразу идёт на йух такой арендодатель.


Посещение -- по предварительной договорённости. Раз в месяц хватит. Заодно и бабки заберёт, и счётчики проверит.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А нехер и за бабками приходить... я свой хозяйке  бабки на карточку бросал (у меня чек... потом не докопаешься, что не платил), фото счетчика горячей и холодной, электросчетчика и квитанцию по их оплате  на электронную почту ...

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я с одной хозяйкой также через три месяца поступать начал.


А так -- когда бабками отдаю, то всегда с распиской.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня несколько знакомых сдавали квартиры.

Собственно после капиталок, все пришли к выводу, что нервные и резкие могут и погулять :)

А так же плачующие мамы и прочие.


Я знаю только несколько случаев когда люди поднялись на аренде, через третьи уши. Но условия там...

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я выступал арендодателем и выступаю квартиросъёмщиком, поэтому могу судить с обоих сторон. Проблема только в адекватности людей. Я, к примеру, нормальный квартиросъёмщик. Да, у меня может быть срач в конце рабочей недели, а может и двух недель, да, ко мне заезжают друзья и брат в гости, мы пьём водку и громко говорим. Но не реже раз в две недели у меня дома генеральная уборка с мытьём полов, а друзья все адекватные и когда я говорю, что надо потише -- не орут песни под гитару.


Так что всё зависит только от людей.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Адекватности в мире стало меньше. Это точно.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это уже другая история. Есть и квартиранты ненормальные. Но согласитесь, и без того старый диван за шесть лет рассыпется. Да и техника износится. И драть за это деньги с квартирантов??
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

У меня знакомая дважды снимала квартиру, в который арендодатели запрещали как либо двигать мебель :)

И им так "везло" что в первой квартире рассыпался от старости подвесной шкафчик, и им от последующего скандала пришлось съехать.

А во второй, новострое, висел похожий дряхлый шкафчик, и они всё боялись, что он на кого-то упадёт :)


Нет решения универсального для всех.

В идеале это - доходные дома. Но их мусолят со времён чуть-ли не перестройки.

12
Автор поста оценил этот комментарий

ты начальнику делаешь одолжение, приходя каждый день на работу, пусть и за вознаграждение, а он еще и выеживается

8
Автор поста оценил этот комментарий
Одолжение? Ты предоставляешь услугу и должен делать это как следует.
Я тот кто всегда требует от арендодателя, и холодильник поменять и текущий ремонт осуществить и самим разбираться с соседями в случае залива (не по моей вине). Но в ответ я всегда только своевременно оплачиваю и отношусь бережно ко всему, как к своему. А те кто делают "одолжение" только говноедов себе и получают в квартиранты. Законы рынка
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По Дискавери помойму, даже шоу есть про плохих квартирантов и арендателей
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще то одолжение никто никому не делает. Если хозяин ищет квартирантов, значит он также заинтересован в сдаче своей квартиры, как и квартиросъёмщик в аренде.
1
Автор поста оценил этот комментарий
По-моему, самоуважение стоит сильно дороже, чем арендная плата за месяц.

Обычно для таких форс-мажоров залог и остаётся, съехали раньше окончания договора - у собственника есть ещё оплаченный месяц найти квартирантов.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества