Как я Turing(у) изменил

Всем привет.

Начну с того, что я ждал Turing почти 2 года, чтобы комфортно без ограничений играть в разрешении 4096х2160, которое у меня с конца 2014 года


Вот наконец, за неделю до анонса, пошла информация о спецификациях из которых было видно, что RTX 2080 имеет теоретическую производительность примерно на уровне GTX 1080Ti.

"Ну ладно, - подумал я. - Получить производительность 1080Ti, а скорее чуть больше (новая архитектура, новый техпроцесс), по меньшей цене - это уже неплохо. А может и на RTX 2080Ti, которая будет значительно мощнее 1080Ti, разорюсь".


20 августа последовала презентация на которой в основном была вода про трассировку лучей и производительность в ней, а не про общую производительность. Показали насколько огромный новый чип  в сравнении с Паскалем. Половину его площади занимают новые тензорные ядра и ядра для трассировки лучей, а шейдерные и вычислительные ядра по площади примерно как у Паскаль, если не меньше.

Как я Turing(у) изменил Nvidia, Geforce GTX 1080, Rtx 2080, Pascal, Turing, Сложный выбор, Видео, Длиннопост

Вдобавок в самом начале презентации открылись предзаказы на Founder Edition, неприятно поразив крайне высокими ценами. Досмотрев презентацию, увидел на ней цены на простой референс 499, 699 и 999 долларов, и успокоился.


Я разумно предположил, что новая технология будет целиком обрабатываться на новых ядрах и никоим образом не будет влиять на производительность. Таким образом, если раньше производительность сильно проседала из-за теней и освещения, которое реализовывалось через SSAO, HBAO и прочие технологии, то теперь освободятся мощности под остальные задачи и та же 2080 окажется не на уровне 1080Ti, а прилично мощнее, а значит мы получаем более мощную видеокарту по той же цене. Неплохо.


Однако все еще настораживала тишина со стороны Нвидия про общую производительность (с RTX и без нее) относительно старых видеокарт, поэтому я с возросшим нетерпением ждал тестов видеокарт, как вдруг проскакивает информация, что Ларка в FULL HD с включенным RTX на Gamescom идет в ощутимо меньшем фпс, чем 60. По отзывам журналистов в среднем было 40 фпс, (вместо ожидаемых мной 140 минимум).  То есть не просто сохраняются мощности при поддержке RTX игрой, но еще стремительно сжираются. Тут я огорчился, но сославшись что и игра сырая, не вышедшая, и драйвера сырые решил дальше ждать тестов.

Как я Turing(у) изменил Nvidia, Geforce GTX 1080, Rtx 2080, Pascal, Turing, Сложный выбор, Видео, Длиннопост

Правильно говорят "утро вечера мудренее". На следующий день проснулся с мыслью, что выход Turing и тесты будут нескоро, а к тому моменту и Паскалей станет меньше на складах, и в случае даже средних результатов тестов, будет рост цен на Паскали вдобавок к их дефициту, а значит надо взвесить всю имеющуюся информацию. Сравнил по базе techpowerup (https://www.techpowerup.com/gpudb/3224/geforce-rtx-2080, https://www.techpowerup.com/gpudb/2877/geforce-gtx-1080-ti) характеристики 2080 и 1080Ti. Увидел более низкую производительность в Тфлопсах (10,068 GFLOPS против 11,340 GFLOPS), более низкую пропускную способность памяти (448.0 GB/s против 484.4 GB/s). И это все объясняется теперь когда мы знаем, что реальная площадь чипа (без тензорных и трейсерных ядер) чуть меньше, чем у паскаля. Также я вспомнил, что и объем памяти у 2080 меньше (8 гигов против 11). Сопоставив эту информацию с фактом сильного влияния RTX на FPS, с тем, что это новая технология, которая еще будет долго обкатываться, доводиться до ума, внедряться (как это было с шейдерами, как это есть с DX12) инженерами Нвидия и разработчиками игр, я понял, что у меня нет никаких даже призрачных шансов играть ближайшие два года во все новинки c 60 фпс минимум в 4к на ультрах с RTX даже на RTX 2080Ti.

Теоретическая производительность. Первая картинка референс GTX 1080Ti, вторая RTX 2080

Как я Turing(у) изменил Nvidia, Geforce GTX 1080, Rtx 2080, Pascal, Turing, Сложный выбор, Видео, Длиннопост
Как я Turing(у) изменил Nvidia, Geforce GTX 1080, Rtx 2080, Pascal, Turing, Сложный выбор, Видео, Длиннопост

Память.  Первая картинка референс GTX 1080Ti, вторая RTX 2080

Как я Turing(у) изменил Nvidia, Geforce GTX 1080, Rtx 2080, Pascal, Turing, Сложный выбор, Видео, Длиннопост
Как я Turing(у) изменил Nvidia, Geforce GTX 1080, Rtx 2080, Pascal, Turing, Сложный выбор, Видео, Длиннопост

Таким образом, я нашел подтверждение появляющимся высказываниям, что Turing - это Pascal с RTX. С RTX, который мне для 4к 60 фпс придется выключать, как HairWorks, как и прочие мегатехнологии Нвидия. Зачем платить больше? Зачем переплачивать за тензор и RTX? С этими мыслями я пошел смотреть цены на Asus 1080Ti ROG STRIX на которую облизывался уже почти два года. Выяснил, что в одном немецком интернет-магазине я получу ее за 57 штук с учетом премиум-доставки. Но тут вспоминаю, что ведь на RTX 2080 заявлена цена всего-то в 699 долларов (47 159.63 рубля по текущему курсу). Однако это цена за референс, а мне нужен непременно минимум не разогнанный Asus STRIX, который явно будет дороже, тем более на старте по цене он скорее будет ближе к Founder Edition. Также меня убедили 4k тесты выбранной версии1080Ti, показывающие отличную производительность даже в очень тяжелых играх. На этом я окончательно кладу болт на Тьюринг, заказывая 1080Ti. Понятно, что первое время цены на новинки всегда высокие. Но, во-первых, я слишком устал ждать, чтобы еще и адекватные цены ждать. Во-вторых, не та новинка оказалась, чтобы за нее столько отдавать. Я был бы готов переплатить без проблем, я был готов даже за 90к+ купить 2080Ti если бы речь реально шла о чем-то реально очень мощном, а не просто о новой сырой технологии.

Как я Turing(у) изменил Nvidia, Geforce GTX 1080, Rtx 2080, Pascal, Turing, Сложный выбор, Видео, Длиннопост

Взял бы я Тьюринг, играя в разрешении 1920х1080? А пожалуй и тут нет. Нет смысла в таких дорогих и мощных видеокартах при таком разрешении экрана, по моему мнению. В таком случае я бы и дальше сидел на видеокартах уровня 1060 по 5 лет с 60 фпс, поплевывая на новое железо и конски требовательный RTX.

P.S. Помимо оптимизационной составляющей новой технологии вопросы вызывает и ее непосредственное визуальное качество. К примеру в ролике, посвященному RTX в BF V можно заметить, как отражающие текстуры при включении RTX заменяются на глянцевые и как будто хуже детализированные.

Также в Метро Исход помещения без внутренних источников света становятся не реалистично темными вплоть до того, что игрок в помещении без дверей и с выбитыми окнами днем включает фонарь, при том что свет должен отражаться от поверхностей и освещать лучше

Смотрите с 2:08

Ролик ниже с 1:23

Надеюсь кому-то мой опыт поможет сделать наилучший для своей ситуации выбор.

Лига Геймеров

43.6K постов88.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем спешить? Можно дождаться ноября-декабря, когда рынок наполнится новыми картами, а интернет - обзорами и тестами, и сделать вывод. Я, например, для себя решил именно так.

раскрыть ветку (34)
7
Автор поста оценил этот комментарий

К тому моменту было бы сложнее достать Pascal и цены на него стали бы выше после тестов с обзорами, как из-за дефицита, так и по результатам тестов, которые почти наверняка будут ниже ожидаемого.

Сейчас скорее всего минимальная цена у Pascal, в том плане, что ниже не будет.

раскрыть ветку (24)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Лечшей покупки чем паскаль с вторички сейчас в принципе и нет. ну или новой если принципиально. На вторичке их пока валом с гарантией на год-два, какой-то 1070 точно, гарантированно хватит на долго для фхд. разве что есть небольшая надежда что "низ" 2ххх семейства будет интересен по производительности и цене на фхд. иначе - паскаль под ёлочку возьму

раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вторичка была бы вариантом, если бы не засилие майнеров и их убитых инструментов. Они перепрошивают видеокарты, вследствие чего гарантия теряется.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

справедливо, но частично - кто-то не шьёт, кто-то реально не майнит, карты купленные месяца 3 назад уже скорее всего не майнили, профита нет. ну и опять таки - новых паскалей ещё надолго

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я не азартный человек и тем более не люблю рулетку.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну прошивают в основном AMD. NVIDIA вроде даже прошить нельзя, их могут испортить сильным разгоном, но если делать все правильно карта после майнинга будет нормально работать еще долго.

Автор поста оценил этот комментарий

Гарантия не теряется. Проверено;)
К тому же перед покупкой достаточно проверить биос, или после покупки залить правильный и всё. А еще майнинг не убивает карты. Они или дохнут от него через месяц(бракованные экземпляры) и меняются по гарантии, или работают очень долгое время. Максимум у них износ подшипников вентиляторов

1
Автор поста оценил этот комментарий

И что конкретно в биосе смотреть нужно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в первую очередь соответсвие биоса тому что на коробке и вольтажей/частот паспортным для данной модели.

Автор поста оценил этот комментарий

во я тоже сегодня весь в думках, 1070- за 22-25к может даже с гарантией или 1080- за 30-32к и как бонус 1070ti от 35к или же ждать 2060- в районе 25к

Автор поста оценил этот комментарий

Вижу в Польше на ценео.пл за 3500-3600 злотых. 18 р за злотый по курсу. Если вернуть 23% VAT выйдет тыщ 47-48. Брать?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу сказать. Если смотреть только на цену (я так понимаю за 1080Ti), то безусловно, но не знаком, ни с польскими магазинами вообще, ни с этим в частности, не знаю какие могут быть нюансы, проблемы и подводные камни в плане платежа, гарантии. CU у нас популярен потому что он ориентирован, в том числе и на русскую аудиторию, но и у него есть ряд нюансов.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не магазин - агрегатор цен. Магазины можно просмотреть. Брал технику вплоть до ТВ Sony 55 4K. No problemo

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А, так ты из Польши. Ну честно говоря не знаю насколько адекватная это цена для Польши. Впрочем ты по агрегатору наверное и сам видишь.

Для России весьма вкусная цена. Вон на нашем агрегаторе можешь сравнить если интересно

http://hardprice.ru/category/videocard

Автор поста оценил этот комментарий

Сегодняшние новости - Нвидиа впарила партнёрам огромный запас чипов паскаля.
Цена на паскаль явно будет ниже, хотя бы потому что рынок Б/У сильно подкосит продажи новых паскалей, когда люди начнут менять свои карты на новые.
Но вот что у нас будет - непонятно, курс доллара растёт ;(
А что до производительности - сегодня нвидиа представила сравнение 2080 и 1080, где 2080 в 1,5 раза быстрее 1080. Веры им конечно особой нет, но я не особо верю в простое сравнение терафлопсов. Просто для меня видны 2 исхода - или линейка окажется провальной - и нвидиа быстренько выкатит новую через год, а я пока пережду на паскале, или тесты покажут что она очень даже ок и я покупаю тюринг.
Поэтому я жду как минимум реальных тестов, которые должны появится в пожалуй ближайшие недели.  За это время паскаль никуда не денется.

По поводу RTX хочу добавить пару копеек. Технология реально рабочая, но то что показали - первые демки, где этой технологией напичкали всё через не могу, чтобы показать все её плюсы. Она может взлетит, может нет, но опять же она может занять свою нишу в играх, где ей на откуп будут отданы какие-нибудь фишечки, которая она потянет.а не весь графоний будет построен только на ней.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Была новость что раньше 14 сентября тесты не появятся. Эмбарго, хотя те кто надо видеокарты уже получили. Мутит Хуанг воду.

Автор поста оценил этот комментарий

Где про то что впарили много чипов паскаля?

Автор поста оценил этот комментарий
а я вот ждал 2050ti. Но, судя по всему, лучше сейчас брать 1060 на 6 гигов и не пудрить мозги, ибо значительного профита по энергопотреблению\производительности не будет, а доллар к концу года подрастёт до нехилых величин, что только подзадорит цены на новые видяхи
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот за 2060 не скажу. По слухам это будет GTX, без рей трейсинга...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

по слухам серия должна была быть 11-й, так что доверие к оным у меня не очень

Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день, подскажите пжлст, имеет ли смысл на ваш взгляд при сборке нового игрового ПК с целью экономии денюжку делать его на базе процессора амд а не интел? Или с точки зрения производительности лучше взять интел но послабее. Заранее благодарю.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Конечно. Раньше бы я сказал нет, только интел, но сейчас АМД делает хорошие процессоры с точки зрения цена-производительность. Сам сестре в этом году ПК собрал на Ryzen 2600, хотя всегда только на интел с нвидия сидел.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Пойду пробовать считать конфиг на амд и видео айти )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Главное на видеокарты АМД не смотрите. Там противоположная ситуация, которой и злоупотребляет Нвидия.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

Так и не надо спешить. Я в том году взял 1070. Посмотрел щас на эти 20хх. И чо? Ради чего я должен менять свою 1070? Она тянет все, что сейчас может предложить рынок игр. Буду по стандартной схеме. Годика через 3 возьму себе эту 20хх. А там может еще какую нибудь херню анонсируют.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А там как раз НДС подымут, что выльется в росте цен на электронику в районе 10%.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку