Как я тачку у "диллера" покупал

Для лл, ТС пытались развести в автосалоне на кредит с конскими процентами, но не получилось


Понадобилось мне значит машину купить, было три условия, новая, две подушки и дешёвая. Выбор пал на гранту в комплектации комфорт, куда помимо всего прочего, входило кондиционер и радио. Машина по прайсу 420 тр, по карманам наскреб 150 тр, значит в кредит


Что же, выбор сделан, ищем варианты. Мы же все современные люди, лезем в интернет, забиваем запрос в google, купить гранту не дорого. Смотрим, что нашел нам поисковик.


И видим, что в первых строчках у нас официальный дилер, 400 лет на рынке, с классной акцией, за тачку, в цену 420, мы просим 350, хм, 70 тр на дороге не валяются, звоним.


- Здравствуйте, хочу тачку взять, цена на сайте актуальна?

- Да, конечно, все цены актуальны

- а цена низкая, почему? Чет подозрительна?

- мы покупаем на прямую с завода, без наценок и накруток автосалонов, приезжайте!


Ну что же, людям мы верим, нам же врать не будут, плюс жаба давит, говорит что нам несказанно повезло, ехай давай, чего ждать то...


Ну что же, на следующий день едем к 10 в автосалон. И что мы видим, здание, в нем куча мелких автосалонов, и все в основном китайцы. Находим интересующий, там в помещении стоят, лады, корейцы и прочее, что популярно, справа отдел продаж, слева кредитный отдел, а справа, чуть дальше отдела продаж, видимо, отдел по установке доп оборудования, там ребята дендро-фекальными методами усирают доп оборудование. И нас ничего не смущает, жаба нам подкидывает вполне разумное оправдание, мол наценка минимальна, автосалон экономит, старается как можно компактнее разместить все отделы на не большой территории.


Идём к менеджеру, говорим, ннада тачку, такуюто, есть в наличии? Нас клятвенно заверяют, ну конечно есть. На вопрос вы официальный дилер? Ответ утвердительный, но без уточнения дилер какой марки. На вопрос что по ценам, все тоже, маржа минимальноа, берём количеством.


Ок, менеджер отправляет нас в кредитный отдел, мол заявка, анкета и так далее. Девочка в кредитном отделе:


- а давайте мы в анкете укажем заработок не 40 тр, а 100?

И тут у меня начинают закрадываеться очень серьёзные подозрения, но жаба нас убеждает, что все норм. И я ей в ответ:

- а давайте.

- А сумму мы попросим не 370 а 600?

- Эх, гулять так гулять, давайте?

- И напишем что не гранту вы хотите, а Весту?

- Нуууу, давайте , вы наверное лучше знаете.


Мне заботливо написали шпоргалку, дабы я ничего не забыл, и правильно отвечал на вопросы банка.


На часах двенадцать, в салоне топчутся люди, кто-то покупает, кто-то разговаривает, кто-то забирает свои тачки, новые и бу, да да автосалон торговал и бу тачками, подозрения крепнут.


Слоняясь по помещению, попутно отвечая на звонки банков, рассказывая им все то что мне написали на бумажке, получая одобрения, отказы, одобрения на меньшие суммы. Вообщеи скучно и одиноко. А так как я не множко технарь, и уже пощупав все машины, представленные в зале, мне стало интересно, а как там доп оборудование ставится. Идём смотреть.


В уголке торгового зала, стоит гранта в комплектации барабан. В нее ставится магнитола из Ашана 1000 рублей, такие же колонки, парктроник, подделка под дешевый Китай, брызговики на кровельные саморезы, поверх штатных. Под датчики отверстия сверлятся на глаз, шуруповертом, не симметрично, на разном уровне. Вообщем весело.


Тут, уже наступает прозрение, что попал Я на какой-то разводныяк. Все становится на свои места. А на часах, к слову, уже четыре часа. То есть мариновали меня шесть часов и, видимо решив, что я созрел, зовёт меня манагер.


Мол так вот и так, кредит вам одобрили, можем оформляться, но вам, тут кое чего подписать надо. Получаем бумажку и смотрим на цену, 600 тр, а почему? Тачка 350, плюс каско, плюс страховка, плюс доп оборудование, в виде брызговиков 10 тр, парктроник 50тр, музыки ещё на 50 тр. И все это под конские почти 20%.


Все сомнения подтвердились, мы с жабой сидим в эпицентре блудняка какого-то и нас пытаются кинуть, причем на много.


То есть ещё раз, цена тачки выросла почти в два раза, конский процент и по итогу, выплатить Я должен буду что-то больше миллиона, за гранту, через три года. И ещё стоит учесть что 150 Я налом принес.


Вопрос манагеру, мол, какую музыку вы собрались ставить, если в тачке она есть с завода? Стушевался он не много, но говорит, наше лучше. Угу, говорю, она в Ашане килограммами продается по 1000 рублей. А зачем брызговики мне? Получаю ответ, что они с завода не идут, надо ставить самому. Ого думаю, новости какие. Ну, говорю, парктроник вещь хорошая, но цена кусачая, Я тут походил, посмотрел, парктроник у вас китайский, на Али его ведрами продают, да и вообще, вы хотите сказать, что с завода тачки выходят без брызговиков, что не возможно, ибо тогда на тачке на дорогах общего пользования ездить нельзя будет, установка всего этого барахла говно, каско и страховка для кредита вообще конская, вы часом тут не ухуели? Получаю гениальный ответ, мол тебе какяя разница, банк платит. Угу, а банку возвращать потом все это я буду, да ещё и с процентами, может тогда на тебя оформим, какая тебе разница, банк же платит.


Порвал я их листочек, собрался и поехал домой, думу думать.


Как итог хочу сказать, пожалуйста, люди, прежде чем что-то подписать, прочтите. Подвергайте критике все предложения. Время сейчас такое, что все хотят нажиться на вас, им безразлично, вы, ваша дальнейшая судьба и те кровь и пот, которыми вы зарабатываете трудовой рубль. И лайф хак, самое интересное, в договоре, написано мелким шрифтом и под звёздочкой)


Давайте голосовать рублем против мошенничества)