39

Как я стейк готовил

Последнее время тренируюсь в приготовлении стейков, уж больно нравится мне это дело. А т.к. купить фасованный "правильный" стейк известного мясного производителя на М - удовольствие не из дешевых (около 1000 руб. за кусок мяса 300 гр.), нахожусь в постоянном поиске более доступных вариантов. Решил вот поделиться своим последним результатом.

Исходный кусок мяса - спинно-поясничный отруб российского производства, куплен в А..не. На этикетке про "мраморность" и зерновой откорм ничего не сказано было вроде, но по фото видно, что мраморность очень даже неплоха. Цена - 560 руб/кг.

Кусок обвалян в наборе специй для стейка от Котаны и обмазан оливковым маслом. Оставлен полежать полчасика. Кстати, для себя пока этот набор специй считаю лучшим вариантом, самому смешать специи по отдельности, чтобы добиться такого вкуса и аромата, не получалось.

Дальше обжариваю мясо по 30-40 сек на раскаленной сковороде-гриль с каждой стороны, чтобы "закупорить" соки внутри, и отправляю доводиться в духовку на 180 град. Щуп в мясе - специальный термометр/таймер, вот такой:

Купил его в известном шведском магазине специально для стейков и других мясных дел. Дает возможность выставить целевую температуру либо время приготовления. Очень удобно, особенно если у вас дома базовая паршивая плита от застройщика.

Ну и сам результат, готовый кусок лежит отдыхает после духовки, отдых - минуты 3-4.

Вот таким получился кусок на срезе. По-моему, прожарка - чистый medium. Мясо сочное, не пересушенное, сок есть, краснота есть, но минимум. Термометр для такого результата выставлял на 68 градусов.

Отдельно отмечу - у термометра, судя по всему, есть погрешность, т.к. везде пишут, что для Well done надо температуру 70 градусов, а у нас до этого на 70 получился примерно такой же результат.

PS: за шакалов пардон, фоткал, как водится, на тапок.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я беру вырезку на рынке за 800 р кг. Самое мягкое мясо на пожарить и быстро запечь (запекаю до без крови, ребенок ест, и сама с кровью не люблю) Другое какое не беру - всегда какое-то плохожевабельное. В М .. за вырезку ваще какую-то адскую цену лепят.
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@markosensei все правильно говорит в целом. Из своего опыта скажу - для запекания мясо с рынка ок, мы частенько делаем ростбиф в духовке, получается очень вкусно, но именно стейки, сколько я ни пробовал, из обычной коровки, даже из вырезки, даже в су-виде у меня сделать приличные не получалось, максимум на 3/4- из 5 по субъективной шкале. Хотя в заведениях пробовал хорошие стейки из фермерской немраморной говядины, ни разу не подошву, как у них получается - непонятно...

раскрыть ветку (9)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
о, как раз спросить хотел, как сувид? стоит того? ну то есть, лучше сковорода, сковорода-духовка или сувид-сковорода? я просто, купить конечно не смогу его, но планирую сделать, благо сверх-технологичного в нем нет ничего, так что в целом можно подзаморочиться думаю.
раскрыть ветку (6)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Сувид тема очень прикольная, но я дома кустарным способом пробовал в кастрюле с водой в духовке, как вот здесь описано:

https://arborio.ru/texnologiya-sous-vide/

У меня в целом получилось 1 раз, была проблема с пакетами - я делал "полу-вакуум" в зип-локах и они в ходе готовки по шву расходились чуток и заливалась вода, что сразу сильно ухудшает результат, но 1 раз не разошлось и это было лучшее, что у меня получалось из не-мраморного мяса, как по мягкости, так и по вкусу - специи раскрываются намного сильнее. В идеале, конечно, простенький вакууматор для этих экспериментов заиметь, ну или зип-локи попрочнее, чем икеевские :)

Покупать специально "сувидницу" для дома смысла вообще не вижу, если только деньги не лишние конечно :)

раскрыть ветку (5)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за ссылку, просмотрел, есть интересные моменты и за нюансы о пакетах, буду учитывать. Я вот думаю двумя способами городить установку, это либо более менее норм термостат с али (500р)+тен или кипятильник(250-800р)+ моторчик или помпа для перемешивания воды(хз сколько)+контейнер из леруа (250р где то) ну и утеплить его. Либо вместо контейнера кастрюля, а вместо тена - плитка электрическая, но это такой уже вариант, более ленивый конечно, но менее предпочтительный.

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Тема норм, при учете, что руки не из жопы, а это как раз мой случай. Но для начала советовал бы попробовать вариант с кастрюлей, т.к. вдруг не зайдет вообще сувид. С другой стороны, цена вопроса небольшая, если место есть, где все хранить, то почему бы и нет :)

С пакетами если найдешь вариант рабочий без вакууматора, буду признателен за инфу ;)

раскрыть ветку (3)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
я для себя пока что без вакуума знаю только один нормальный вариант, это трубочка какая нибудь жесткая и обычный пищевой пакет, все это дело максимально ужать, а излишки воздуха высосать и завязать чем нибудь, я еще видел на али пакеты для вакууматоров, только там не запаивались они, имели выпускной клапан и через него уже трубкой откачивалмя воздух вроде, но до конца не знаю, как работает.
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Пакеты есть специальные, из них чуть ли не пылесосом можно воздух вытягивать, но это дорогое удовольствие получается, там 1 пакет дороже 10 руб вроде. Если на объем бы надо было, я бы не парился и взял вакууматор, его около 4-5 т.р. можно простенький взять, и пакеты по 1-1.5 руб/шт получаются, вроде бы. но для домашних нужд это излишне.

По самодельному вакууму - вариант погружать зиплок с продуктом в воду и в воде его защелкивать вполне рабочий (описан вроде по моей ссылке выше, или где то там же на сайте). Для хранения в холодильнике, например, этого более чем достаточно. Но, увы, как я говорил, в "кастрюльном сувиде" у икеевских зиплоков не выдерживает шов. Может просто наткнетесь где-нибудь на более прочные.

Для начала советую все-таки попробовать в кастрюле что нибудь сделать, чтобы понять, надо оно вообще тебе или нет ;) Мне вот лично тема показалась интересной, конечно, но не настолько, чтобы в нее вкладываться.

раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ну мне по любому это будет интересно, хотя бы потому, что у меня вытяжки нет и нажаривать все это дело по 5-10 минут это точно не мой вариант, я уже устал просто всю кухню от масла оттирать, да и плюс к тому же, не такое это и дешевое занятие, чтобы экспериментировать с мясом на постоянной основе, в поисках верного времени и способа жарки, поэтому думаю мне выгоднее 2000 потратить один раз и собрать приблуду, хотя конечно надо сначала в духовке попробовать, чтоб наверняка.


а вот кстати надо будет еще попробовать с пищевыми пакетами и водой, просто выгнать воздух, доотсосать трубочкой остатки если надо и завязать, я думаю сойдет вполне, да и температуру до 100 градусов они держат и самое главное стоят копейки.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Просто я жарю неправильные стейки - мясо режу довольно тонко около 1 см, соль перец, и жарю его быстро, потом закидываю лук, еще неск минут с луком доходит и все готово. Выходит очень мягкое.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Это все объясняет :) Попробуйте пожарить "правильные", если мясо любите, это совсем другая история ;)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
потому что из обычной коровки, только вырезка и идет на стейки, все остальное будет такое себе удовольствие...по соотношению цена-мягкость, советую поискать у мираторга или заречного (ну просто кроме них хз кто еще производит, знаю еще ашан делать начал, но не знаю, какое оно там у них) травяной откорм и там уже можно в принципе и рибай и стриплойн брать, по цене получается где то в 2 раза дороже обычной говядины (у мираторга точно) но по вкусу явно было на порядок лучше, чем у обычной с рынка. Ну а там уж смотрите сами, как говорится - на вкус и цвет.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества