Как я стал коллектором (поневоле)

Я редко бываю в «Вконтакте» и соцсеть использую, как мессенджер. Утром зашел, чтобы связаться с контрагентом. Обнаружил, что страницу мою взломали. Кто-то почистил личную информацию. Заменил аватар (на черно-белое фото: мужчина с сигарой, в дорогих часах).


И начал с моего аккаунта бомбардировать должников некоего ООО Эксперт Финанс.

Как я стал коллектором (поневоле) Коллекторы, Взлом вк, Длиннопост

За несколько дней в декабре хакер отправил десятки сообщений. Все однотипные. Условно вежливые:


«Передайте пожалуйста вашей знакомой <…> информацию о том, что необходимо срочно связаться с компанией ООО Эксперт Финанс по телефону горячей линии 88007007572 доб 137 или 89611584445 Александр Васильевич. Заранее благодарю!!!»


В ряде случае он писал самим должникам.


Почти никто в диалог не вступал. Но если вдруг отвечали, взломщик включал пассивную агрессию и тошнотворную издевательскую интонацию с трудом сдерживающегося гопника:

Как я стал коллектором (поневоле) Коллекторы, Взлом вк, Длиннопост
Как я стал коллектором (поневоле) Коллекторы, Взлом вк, Длиннопост

Зашел на сайт ООО. На первой же странице пишут, что у них «Все по закону»:

Как я стал коллектором (поневоле) Коллекторы, Взлом вк, Длиннопост

То есть, конечно, взламывали не они.




Но есть, есть в сети Робин Бэд, который вскрыл базу данных коллекторского агентства (утечка личных данных — уже любопытный прецедент!), потом личные страницы «ВК» и занялся терроризмом. ;)


В разное время у меня взламывали ЖЖ, ОК, ВК, и, в общем, ничего страшного в этом нет.


Используйте двухфакторную аутентификацию.


Не берите кредиты.


И не будьте коллекторами.


Оставайтесь людьми.