Как я собирал грибы

Я гостил у деревне к бабушке. И когда все упахавшись, словили дневной послеобеденный сон, я воспользовался этим и убежал в лес. Он давно манил меня, но естественно никто меня одного туда не пускал. А по грибы ходить было нечего, так как давно дождика в наши края боги воды не завозили.

И вот гуляю я по летнему лесу, питаюсь свежим воздухом, кругом птички поют, солнышки светят, пчелки нектар собирают. Такой красоты я еще не видел. Помню, обиделся даже на родню, что скрывали от меня эту благодать.

Вдруг я услышал сзади чьи-то шаги. Я обернулся и увидел незнакомого дядьку. Мне почему то показалось, что он резко отвел взгляд. Но я не испугался. Я уже знал, что в деревне люди все добрые и дружелюбные. Я остановился и дяденька поровнялся со мной.

-А что ты тут делаешь мальчик?

-Гуляю, вон красота какая. А вы что делаете?

-Да вот, грибы собираю.

Я недоверчиво сщурил глазки и сказал:

-А бабушка мне говорила, что грибы сейчас не растут, ведь дождя давно не было.

Мне показалось, что у него начали бегать глазки, но он тут же улыбнулся и ответил:

-Не все грибочки растут в дождь) Я вот нашел один.

Он расстегнул карман и достал оттуда красненький гриб.

-Какой он смешной) а это точно гриб?

-Конечно, и это очень необычный гриб! Вот, потрогай какой он теплый.

Я дотронулся до грибочки и был очень удивлен. Все грибы, которые я собирал до этого, были холодные и скользкие. А этот был очень теплый, мягкий и казалось, что он даже немножко подрагивает. Я удивленно поднял глаза, грибник по-отечески улыбнулся и сказал мне

-Такие грибы очень редко встречаются. Вряд ли ты когда нибудь еще увидишь такой. Так что можешь помять его как следует напоследок. Не стесняйся, дружок.

Дяденька был такой добрый, а гриб - такой удивительный.

-Дядя, а можно я его съем?

-Хехех, хитрый какой. А что мне останется? Ну хорошо, если ты так хочешь, то можешь его немножко облизать. Но только не кусай, я его буду есть сам.

Да, он и в правду был очень добрый. Но все же он не доверял мне полностью, потому что не вынимал гриб из кармана полностью. Видно думал, что я возьму и убегу с ним.