130

Как я с почти овчаркой дрался

Недавно мне пришлось пережить настоящую битву. Я уж даже думал, что битву не на жизнь, а на смерть.

За те два с половиной года, что нас не было в родном доме, там выросла целая новая собака - смесь немецкой овчарки и кого-то ещё. Она меня всё это время не принимала - лаяла, рычала. А тут после 3-4 дней работы во дворе, вроде, подпустила к себе - трётся об ноги, играется, покусывает, шутя, старую калошу.
Я без страха через неё уже проходил к сараям, брал, что мне нужно. Иногда он подходил и начинал меня обнюхивать - тогда я брался рукой за пах, чтобы если уж тяпнет, то за руку.
Только голову гладить она не давала - пасть, нос - пожалуйста, только не голову и уши. Знать, ей перепадало от хозяина - был такой слушок. Ну я и не лез особо - со временем подпустил бы и к своим драгоценным ушам.

Но что это за жизнь, если постоянно сидишь на привязи? У меня ведь даже рассказ об этом был. Прежний хозяин её выгуливал, ну и я решил, побаловать собаку.
Когда я достал поводок, Мухтар радостно залёг на землю, подставляя мне свою шею, чтобы удобнее было перецепить карабин. Карабин был огромный, добротный, только язычок плохо назад возвращался.
За несколько дней с Мухой мы обошли все окрестности. Вместе с нами гуляла Юля и Самира в коляске. Играть собака не умела, не бегала, палку не носила, не бесновалась на поводке, просто помечала каждый куст и потихоньку шла на натянутом поводке. А вот домой загнать было сложно - рычала каждый раз, как я её перецеплял.
Рычала она и когда ей голову пытаешься гладить, и когда с ногой играла. Вскоре я совсем свыкся с этим и решил, что это такой способ общения её, хотя всё равно, конечно, до конца не доверял - побаивался.
И вот наступило воскресенье - отличный солнечный день - день возвращения домой. Я увидел, что собака прицеплена неправильно - может отцепиться, мама предложила пару минут прогулять его напоследок. Да я и сам не прочь. Как был - босой, без рубахи - в одних только шортах, верхонках и солнечных очках пошли на 5-7 минут в поля - такие прогулки мне всегда доставляли радость.
Отойдя на метров 500 от цивилизации, я уж думал было повернуть назад, когда заметил, что пёс прихрамывает - "Наверно, запутался в поводке" - подумал я. Так часто бывает - переступит через поводок, потом ещё раз - всё, лапа схвачена. Но как-то странно выглядело, словно бы карабин в ногу вошёл. Оказалось, что пёс как-то умудрился лапу туда засунуть, а обратно уже никак - помните жадную мартышку и кувшин?
Мухтара стало жалко, я решил освободить его прежде чем возвращаться назад. И тут началось ворчание с его стороны - только я приближаю руки - он рычать начинает. А я-то без рубахи - руки голые - только верхонки. Тут бы мне и остановиться и по-тихому домой направиться, но нет, мне же жалко - минуты три я пытался подлезть к собаке и высвободить лапу - добился только того, что поводок из карабина выскочил. Мухтар стал сам по себе, а я сам по себе. Я сразу осознал опасность: почти немецкая почти овчарка отдаляется от меня безвозвратно, как в космосе, в направлении ближайших детей, которых она и сожрёт. Так нельзя. Начал подходить к ней, чтобы зацепить.
Почуяв свободу, видимо, Мухтар не пожелал больше терпеть это беззаконие и без лишних предупреждений оскалил зубы и бросился на меня. Я такого не ожидал, но видел всё почти как в замедленной съёмке - жуткая морда с голыми клыками, резкий рывок в мою сторону, глаза, налитые злостью. В следующий момент я уже почувствовал, что пёс вцепился мне глубоко в брюхо. И именно в этот момент я осознал угрозу своей жизни.
Оторвать пса от тела оказалось на удивление легко, я отбросил его в сторону, но униматься он не собирался и снова тут же кинулся на меня. Уже вспоротый живот подставлять не хотелось, и я выставил вперёд руки.
Всё это время я смотрел на его жуткую морду и видел бесконечную решительность - он не собирался отступать. А тот в этом время кусал руки - несколько секунд мне удавалось держать его на расстоянии, но клацающая челюсть не собиралась останавливаться. Мозг лихорадочно просчитывал варианты.
Орать во всё горло? Так я уже и так орал.
Продолжать отбиваться и направляться к людям? Полкилометра мне не выдержать - сил-то у собаки поболее будет.
Бежать? Ну что за бред же?
Но бежать был единственный вариант - отшвыривать собаку подальше назад, отбегать на пару шагов, разворачиваться и снова отшвыривать.
Было очень страшно... очень, очень. Я уже осознавал, что всё может кончиться плохо - силы начинали покидать меня, но не собаку.
Я начал приводить план в действие, но, как водится, упал, запнувшись о кочку, при первой же попытке - как нелепо. Ведь, глядя на такие сцены в фильмах, думаешь, что с тобой-то такой оплошности не произойдёт.
Но я упал и видел, как стремительно приближается собака, клацая зубами и издавая жуткий рык. Была мысль повернуться на спину и закрыть голову руками, но как-то я сразу отбросил её и принялся бороться - выставил свои босые ноги вперёд, пытаясь отпинать моего лживого друга.
Через ноги он пробрался очень легко. Но важно было не дать ему взобраться на меня, поэтому в ход пошли колени. Отбрыкивался я как мог и всё это время кричал. Теперь уже даже не помню что. Помню только, что материлслся на него. "Сука! Аааа! Сука" - только эти два слова сейчас всплывают, а помню, что кричал я много разного и громко.

Ценой разодранных коленей мне удалось скинуть его в сторону, перекувыркнуться самому и накрыть озверевшего пса своим телом. Я прижал его мордой к земле и позволил себе небольшую передышку.
Мухтар в этот момент лежал так смирно, будто это и не он вовсе сейчас нападал на меня.
На шерсти и поводке я увидел яркую кровь. Ну, явно не его - я же его не кусал. Глядь на бочину, а там кровяка хлещет. Но не чувствую, чтобы что-то опасное. Лохмотья мяса не висят, фонтана нет, болит не сильно. Собака лежит мордой в пол.

Мозг вышел из режима выживания и попытался мыслить рационально.
Вставать теперь и идти к дому? Собака, скорее всего, сразу кинется. Плохой вариант.
Вставать и бежать? Куда бежать от собаки в чистом поле? Даже на трёх лапах он, наверняка, передвигается быстрее меня.
Звать на помощь? Никто не услышит в полукилометре. Да и зная, современное общество, мне показалось тогда, что на крик "Помогите!" никто не придёт - максимум ухом поведёт.
Ждать, когда на мои поиски выдвинуться жена или мать? Очень долго, они хватятся меня только минут через 10-15. И то сначала начнут выкрикивать моё имя и свистеть.

А сколько так пролежит собака? Рано или поздно ей надоест ведь. И смогу ли я её удержать? Ведь ей достаточно повернуть голову, чтобы схватить меня за кисть.
В этот момент было уже не так страшно за жизнь, но накатывала эта ужасная неотвратимость необходимости принятия решения.

В руке у меня оставался поводок, я держал пса за ошейник. Аккуратно продел поводок под ошейником. Собака несколько раз на меня косилась, но никаких кровавых действий не предпринимала. Один узел, второй - Мухтар снова на поводке - это хорошая новость. Поводок - это гибкая сцепка - это плохая новость.
Рядом нет ни одной палки, ни одного деревца, ни одного камня - оградить от себя собаку никакими сподручными средствами не получится - остаётся только вставать на свой страх и риск.

Разумеется, пёс не преминул этим воспользоваться, чуть только я встал, бой продолжился. Эта остервенелая морда снова ринулась на меня. И снова вернулся весь мой животный страх и инстинкт самосохранения. Мухтар вцепился мне в предплечье, ловким хуком справа я его выбил из колеи и заставил отпустить руку.
Далее я воспользовался секундным замешательством, тем, что пёс уже был на поводке и законами физики. Я начал вращаться вокруг своей оси, создавая центробежную силу. Мухтара начало отбрасывать от меня и в какой-то момент он оторвался от земли. Теперь он по крайней мере не мог приблизиться ко мне. Его лапа, до сих пор зажатая в карабине, была притянута к морде, он не мог сделать ничего и в скором времени начал хрипеть. В этот момент у меня возникла мысль: "А может задушить его нафиг так?!". Крутить, крутить, крутить, пока у того не хрустнет шея или он не задохнётся. Но у этой идеи было два слабых места - мне стало жалко собаку - она же живое существо всё-таки, а второе - я не выдюжу. Чтобы лишить её сознания хотя бы, потребовалось бы очень много сил, а передвинувшись таким макаром всего-то где-то пять метров в сторону дома я понял, что, во-первых, перестаю ориентироваться в пространстве, а, во-вторых, силы мои на исходе.
Я предпринял попытку остановиться и собака не преминула этим воспользоваться - вскочила на ноги, бросилась на меня и вцепилась в большой палец. Она остервенело грызла его. Знаете, как собаки играются с тряпками или палками? Они в неё вцепляются что есть сил и начинают тянуть на себя, если хозяин не отпускает, они могут мгновенно перехватываться и тянуть на себя рывками. Вот так и поступал Мухатр. А я пытался освободиться, потому что это скованный этой костяной хваткой, я не мог сделать уже совсем ничего. Благо на руке была верхонка. С какой-то хрен знает какой попытки я сбросил её с себя вместе с собакой и повторил свой трюк с раскручиванием.

В этот раз я раскрутил хорошо, когда я приотпускал поводок, пёс падал на землю, цеплялся лапами, кувыркался по земле не в силах предпринять хоть что-то. Затем я снова раскручивал и снова ронял, и снова раскручивал. Дойти так до дома у меня не было и в мыслах, но нужно было истощить псину.
В какой-то момент я понял, что ещё немного и упаду без сил, поэтому пришлось остановиться. Плавно, так чтобы в этот раз собака встала на ноги, а не продолжала кувыркаться, озлобляясь ещё больше, я опустил её на землю.
Мухтар сделал ещё пару неудачных попыток напасть и сдался. А я держал его на вытянутой руке, готовый раскрутить его снова в любой момент. В такой позе мы и покондыбали домой полкилометра.

Через пару минут в тело начала приходить боль - в правую сторону моего ненаглядного брюха (пусть бы он лучше, гнида, жира подвыпустил, чем моих лейкоцитов), в обе ноги, в руки, начала наваливать

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества