Как я провёл лето

Месяц и один день назад я проснулся и понял, что у меня ноет живот. "О, опять поджелудочная разыгралась", подумал я, "опять весь день не жрать". Сажусь на кровати и понимаю, что ни фига это не поджелудочная - боль резко нарастает и горящим комом падает куда-то вниз.

Вообще я сначала решил, что траванулся чем-то, ибо гадил дальше, чем видел, всё утро. И ещё постоянно пил. Такой жажды даже с бодуна не помню. Временами боль утихала, но потом снова накатывала. Промучившись часов до двух дня и видя, что улучшения не наступает, позвонил 112.

Пока ехала "скорая", боль начала смещаться вниз и вправо, наводя меня на определённые подозрения, кои и были подтверждены подъехавшим доктором (очень, кстати, милая девушка и при том видно, что профессионал). Меня затолкали в машину и свезли во вторую скоропомощную на Володарского. Час в приёмнике, первичные анализы и вот меня уже мнёт хирург. "Где болит? А если вот так нажимаю, а потом отпускаю?" - вот тут, кстати, я взвыл. Пресс справа внизу к этому моменту уже был как доска. В общем-то все признаки уже налицо, но так как воспалению всего несколько часов, меня предпочли проконтролировать, взяли кровь из вены и оставили валяться в палате. Отдышавшись и выбравшись в коридор, я стащил с подоконника книжку Желязны и на пару часов отвлёкся от ситуации.

Восемь вечера, повторный забор крови и через полчаса "Анализы-то хуже стали! Готовимся к операции." Мне побрили пузо, вставили катетер и опять отправили в палату дожидаться каталки.

Десять вечера, я в операционной. Медсёстры всё приготовили и перешучиваются в ожидании хирургической бригады. Включаюсь в разговор, спрашиваю, раз пока никого нету, нельзя ли мне отойти покурить? Оказалось, что нельзя. Подходят врачи, пока разговариваю с анестезиологом, ставят периферийный катетер в руку. Передо мной появляется маска, оттуда тянет чистым кислородом, одновременно с этим в катетер втыкают шприц. Медсестра, держащая его, смотрит на анестезиолога, тот смотрит куда-то правее, вне поля моего зрения. "Подышите кислородом, сатурацию до ста догоним вам." Смотрю на часы на стене - 22:20. Врач кивает, успеваю ощутить, как в вену начинает вливаться что-то прохладное.

Смена кадра, смотрю в стену, меня похлопывают по щеке. "Просыпайтесь, перелезаем на каталку, в палату поедем." Зачем-то спросил, сколько времени, ответили, что полночь.

Смена кадра, меня снова лупят по щщам. "Просыпайтесь, на кровать перебираться будем." Кряхтя, перелезаю, мне помогают в четыре руки, рядом обнаруживается стойка капельницы, уже увешанная пакетами, как ёлка на новый год. Конечности почти не слушаются, движения какие-то рваные и дёрганые. Помню, что долго пытался засунуть под одеяло ногу, потом плюнул и оставил её мёрзнуть.

Ночь прошла в целом спокойно. Задрёмывал, просыпался, когда меняли капельницу, пару раз просил пить (мне приносили воды в стакане с коктейльной трубочкой - очень предусмотрительно, голову я вряд ли бы смог поднять). В пять утра зачем-то полез за телефоном и, так как пальцы всё ещё не слушались, немедленно его уронил, разбив экран.

В десять утра меня отвезли на перевязку, но там ничего запоминающегося не было, просто отодрали с бритого живота широченный пластырь, обработали меня антисептиком и приклеили такой же. Пока шастал по палате и перевязочной, почувствовал дух свободы и понял, что худо-бедно уже способен передвигаться самостоятельно, о чём и заявил медсестре на посту. Катетер сняли и теперь из меня торчало всего две трубки.

В общем, через тринадцать часов после операции я выполз на улицу с сигаретой и пакетом, куда были упрятаны дренажи. Не хотелось размахивать пакетами с кровью и шокировать окружающих, зрелище-то неаппетитное...

Впереди была неделя скуки, брожений по коридору, чтения Желязны, скорби по разбитому телефону, походов в ларёк за всякими печеньками, гуляний вокруг больницы и так далее. А, ещё нашёл на углу больницы клумбу, оккупированную шмелями, они там десятками паслись и никого больше не пускали. Интересно было наблюдать.

Чего ещё... Идя снимать швы, попал под ливень, припёрся в поликлинику мокрый до трусов. Хирург оказался в отпуске и меня отправили к другому, записав на бумажке адрес. Посмотрев на карту в уже новом телефоне, офигел и отправился домой, где снял себе швы сам.

А больница классная. И персонал классный, что хирурги, что медсёстры.