Как я прошлым летом трибомбитов искал

Я уже много лет увлекаюсь изучением древней жизни. И на моём рабочем месте хранится несколько экземпляров оной: хвойное дерево возрастом 250 млн лет; раковина белемнита; отпечаток четырёхлучевого коралла, которые вымерли ещё до динозавров. Недавно моя коллекция пополнилась миленьким трилобитом и аммонитом. Спасибо @Bioluh!

Как я прошлым летом трибомбитов искал Животные, Окаменелости, Палеонтология, Трилобиты, Ленинградская область, Морские обитатели, Видео, YouTube, Вертикальное видео, Длиннопост

Однажды я даже ездил с настоящим палеонтологом на поверхностный сбор окаменелых рыб в область. О чём снял ролик для SciTeam. Правда на монтаже немножко запороли звук. :(

Но тут я решил съездить сам в места, о которых читал. На самом деле не сам, мне помогал товарищ, проводивший подобные экскурсии. @AntonPerm, привет

Ленинградская область славится обнажениями силура, ордовика и прочего палеозоя. Это вам не шпана-динозавры, это 400-500 млн лет назад. Пол-лярда так-то!

Как я прошлым летом трибомбитов искал Животные, Окаменелости, Палеонтология, Трилобиты, Ленинградская область, Морские обитатели, Видео, YouTube, Вертикальное видео, Длиннопост

Геохронологическая шкала палеозоя

Первая попытка была немношк провальной. Поехали мы в Вырицу, что в Гатчинском районе, по советам интернет-статьи. Вроде там что-то находят, геология говорит про силур. Приехали, пытались найти точные координаты. Не нашли. Пошли искать так, вдоль реки Оредеж. Протопали мы с десяток км, но кроме песчаных обнажений ничего не нашли, а песок нам не нужен. Зато какие виды! Настоящая летняя прогулка!

Как я прошлым летом трибомбитов искал Животные, Окаменелости, Палеонтология, Трилобиты, Ленинградская область, Морские обитатели, Видео, YouTube, Вертикальное видео, Длиннопост
Как я прошлым летом трибомбитов искал Животные, Окаменелости, Палеонтология, Трилобиты, Ленинградская область, Морские обитатели, Видео, YouTube, Вертикальное видео, Длиннопост

Окрестности посёлка Вырица

Устали как собаки, но я твёрдо решил найти трилобайта! Решено, в конце недели едем в Волхов! Около ГЭС есть обнажения, очень знаменитые. Там постоянно что-то находят. Подговорив друга с автомобилем, мы двинули в Волховстрой.

Как я прошлым летом трибомбитов искал Животные, Окаменелости, Палеонтология, Трилобиты, Ленинградская область, Морские обитатели, Видео, YouTube, Вертикальное видео, Длиннопост

Волховская ГЭС

Фотографии обнажений высотой в метров 8 нет по одной простой причине в посте нет… теперь горные породы огорожены. Бл@дь! Мы кружили там час-два, пытаясь попасть к самому вкусному на троглодитов месту в области. По жаре +28 и невыносимой духоте. Вспотели пять раз. Сели в машину и начали выбирать: либо проехать на другой берег и спуститься, либо ехать в Палеопарк. Другой берег вот он, напротив нас. Там видно обнажение и ходят люди. Значит есть спуск. Но в интернете про него ни слова я не встретил (мог просто пропустить). А тратить ещё пару часов в пустую не хотелось. Палеопарк же по пути домой, съехать с трассы и через несколько км ты точно получишь заветного трилобайта! Решили всё-таки ехать в парк.

Как я прошлым летом трибомбитов искал Животные, Окаменелости, Палеонтология, Трилобиты, Ленинградская область, Морские обитатели, Видео, YouTube, Вертикальное видео, Длиннопост

Палеопарк «Путилово»

Еще за километр до парка наш экскурсовод начал подмечать опытным глазом обнажения. Мы приехали и решили сначала пройтись по самому парку, разведать. Мы о нём читали только вскользь и не знали, что он из себя представляет. Прогулялись мы, таблички там красивые, экскурсии водят. Персоналу до нас дела нет, ну и славно. Пошли за молоточками, чтобы найденные камушки ломать. И вот тут уже подбежал персонал: «билет. Купить. 1200 с человека». Ох. Дорого, учитывая что мы сами по себе. Ни молотки, ни экскурсий мы не заказывали. «Спасибо, до свидания».

Как я прошлым летом трибомбитов искал Животные, Окаменелости, Палеонтология, Трилобиты, Ленинградская область, Морские обитатели, Видео, YouTube, Вертикальное видео, Длиннопост

Огромный камень с фрагментами раковины

Как я прошлым летом трибомбитов искал Животные, Окаменелости, Палеонтология, Трилобиты, Ленинградская область, Морские обитатели, Видео, YouTube, Вертикальное видео, Длиннопост

Вероятный хозяин раковины

Я даже ролик для тг-канала снял со всеми находками.

Вот там за 30-40 минут мы нашли кучу трилобитов разной сохранности. От отпечатка жопки до почти целых животных. Красотища! Я забрал себе 5 камней, включая отоцератида с фотографии выше.

Как я прошлым летом трибомбитов искал Животные, Окаменелости, Палеонтология, Трилобиты, Ленинградская область, Морские обитатели, Видео, YouTube, Вертикальное видео, Длиннопост
Как я прошлым летом трибомбитов искал Животные, Окаменелости, Палеонтология, Трилобиты, Ленинградская область, Морские обитатели, Видео, YouTube, Вертикальное видео, Длиннопост
Как я прошлым летом трибомбитов искал Животные, Окаменелости, Палеонтология, Трилобиты, Ленинградская область, Морские обитатели, Видео, YouTube, Вертикальное видео, Длиннопост
Как я прошлым летом трибомбитов искал Животные, Окаменелости, Палеонтология, Трилобиты, Ленинградская область, Морские обитатели, Видео, YouTube, Вертикальное видео, Длиннопост

Мне они не нужны, поэтому раздал подписчикам.

Теперь хочу ещё съездить! А @AntonPerm сказал, что нашёл куда более интересное место! Будем посмотреть! :3

P.S. за науку переживать не стоит. Это поверхностный сбор, абсолютно легален, и этих трилобитов у палеонтологов девать некуда. Они тысячами рассыпаны ро таким вот обножениям.

Всем спасибо за внимание! Надеюсь я внёс разнообразие в вашу ленту. В моём канале "Естественно знаем" ежедневно выходят тесты, в основном по биологии и географии. Если пост вам понравился, обязательно ставьте плюсик. Можете ещё поблагодарить меня донатом или оставить комментарий. Авторам это очень важно, помните про это.

Лига Палеонтологии

2.1K постов14.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Бан-лист пополняется за:

– Провокации в дискуссиях, излишнюю агрессивность, троллинг, расизм.

– Ничем не подкрепленные нелепые гипотезы, предположения, фальсификации.

– Креационизм, MLP-фэндом – им не место в научном сообществе.

– Оскорбления любой разновидности, Будьте вежливы!

– Поднимание тем политики – для неё есть отдельный раздел.

– Рекламирование чего-либо.

– Многократные нарушения критериев постинга, и игнорирование пометок для исправления.

– Активное отрицание эволюции как факта:
Вы можете признавать Синтетическую Теорию Эволюции или научную парадигму в целом, можете не признавать их, но сама эволюция есть как факт, доказанный экспериментально: опыты Шапошникова и эксперимент с E.Coli,

E.Coli и антибиотик, Методы борщевика, Карта эволюции.
Теория же описывает процесс и механизмы эволюции, и является высшей формой организации научного знания:

Почему СТЭ все ещё теория?


Критерии одобрения постов:

– Посты соответствуют тематике сообщества ⇑

– Посты не должны содержать ненаучную ересь и фальсифицированные факты (Например люди-великаны)

– Тег Копипаста, если статья не ваша, так же желательна ссылка на источник.

– Тег Юмор, если пост несет исключительно юмористическую тему.

– Видеоматериалы обязаны сопровождаться кратким описанием.

– Название постов не должно вводить читателей в заблуждение.