Как я патчил Bluetooth-гарнитуру: опрос/анонс

Привет, Пикабу! Я тут начал писать огромный пост (или даже серию постов) о том, как меня обманул производитель Bluetooth-гарнитуры, как я это обнаружил и как исправил часть недостатков. Но вдруг я начал сомневаться, будет ли мой пост интересен вам. Дело в том, что я собирался добавить много фотографий, скриншотов и прочих технических подробностей, а также некоторые результаты измерений и обзор отзывов "довольных пользователей". Мне кажется, это будет довольно большая работа, и мне не хотелось бы тратить время впустую, если вдруг такому посту здесь не место. Пожалуйста, поставьте плюс этому посту, если вам интересна эта тема, или минус, если неинтересна. Пост без рейтинга, если что.


Список проблем, планируемых к рассмотрению:

1. Заявлена поддержка кодека AptX, но на установленном чипе нет его поддержки

2. Поддержка других кодеков задушена программно, фактически доступен только стандартный SBC

3. Микрофон задушен программно и аппаратно

4. Неправильная конфигурация чипа приводит к повышенному расходу заряда батареи в выключенном режиме

5. Обзор настроек производителя и их корректировка для устранения проблем 2-4

6. Установка более емкого аккумулятора, увеличение тока зарядки

7. Измерение тока потребления и емкостей нового и старого аккумуляторов

8. Обзор отзывов покупателей, наслаждающихся несуществующим AptX

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А производитель кто? Просто если китайский ноунейм - это одно, а если well-known brand - то мы тут все на говно изойдём, но хайп поднимем

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Производитель - китайский ноунейм, но официально продаётся в России. Я бы сказал, что тут дело даже не в производителе. Представь, ты покупаешь bluetooth наушники в большом и серьёзном магазине. Можешь купить jы* за 5к, а можешь kitayskoe_govno* за 1-2к. Вот смотришь модель kitayskoe_govno 100500 за 2к, на первый взгляд тебя всё устраивает - звук, качество материалов, надёжность креплений, AptX обещают на коробке. Может, они будут тебя радовать, ведь там внутри всё довольно просто, и ты сэкономишь 3к по сравнению с jы. А может, через какое-то время ты обнаружишь подвох. А может, тот же подвох ты обнаружишь в jы.

*вымышленное название

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

автор, что там с улучшением гарнитуры? получилось, не?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Получилось, результат великолепный. Я зарядил один раз - когда исправлял ошибки - и больше не заряжал до сегодняшнего дня (4 месяца прошло вроде), половина ещё заряда осталась. К сожалению, свободного времени оказалось меньше, чем я думал, так что пост откладывается. Но я могу помочь сделать то же самое с вашей гарнитурой, если используется чип CSR

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

оп, а подскажите, как подобрать гарнитуру с подобным чипом из китайских и как шить? или хотя б правильных ссылок бросьте, чтоб самому разобраться. заранее благодарен за помощь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Узнать, какой чип внутри, можно из обзоров в интернете, но, увы, не все обзорщики разбирают свои устройства. Скорее всего чип будет распаян на плате, как на первой картинке (это CSR8645 с поддержкой AptX). Такую плату довольно легко запрограммировать с помощью модуля, как на второй картинке (на али FT232RL FT232 FTDI USB 3.3V 5.5V to TTL Serial Adapter Module Mini Port for arduino pro mini USB TO 232 USB to TTL

https://s.click.aliexpress.com/e/z1tJBZe )

К такому модулю уже есть необходимый драйвер и распайка проводов. Всё, что остаётся - подпаяться к нужным ногам и записать свои настройки в чип CSR.

Увы, списка гарнитур с чипами CSR у меня нет, так что придется смотреть обзоры на каждую гарнитуру

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Но как так, купил T6S от этой же компании но теперь при использовании голоса все качественное.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть, более новый чип или другие настройки чипа
1
Автор поста оценил этот комментарий

CSR8645 и CSR8675?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

CSR8635 и, наверное, CSR8645

1
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, есть такой вопрос. Вот давно юзаю Bluedio T2S и заметил что существует задержка звука примерно 500мс, но при вызовах задержка пропадает но дико понижает битрейт и меня становиться ужасно жутко слышно (будто задержка компенсируется). Это проблема использования старых протоколов, или что?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, похоже, что это особенность Bluetooth. Для голосовой связи используется профиль HandsFree Profile (HFP), тогда как для качественного стереозвука - A2DP. Разные профили как раз и существуют для того, чтобы выполнять разные задачи - двухстороннюю передачу звука с низкой задержкой в ущерб качеству или одностороннюю передачу качественного звука в ущерб задержкам. Говорят, что всё упирается в пропускную способность соединения. Но похоже, что это именно проблемы использования устаревших технологий времён чёрно-белых телефонов
показать ответы