103

Как я патчил Bluetooth-гарнитуру: опрос/анонс

Привет, Пикабу! Я тут начал писать огромный пост (или даже серию постов) о том, как меня обманул производитель Bluetooth-гарнитуры, как я это обнаружил и как исправил часть недостатков. Но вдруг я начал сомневаться, будет ли мой пост интересен вам. Дело в том, что я собирался добавить много фотографий, скриншотов и прочих технических подробностей, а также некоторые результаты измерений и обзор отзывов "довольных пользователей". Мне кажется, это будет довольно большая работа, и мне не хотелось бы тратить время впустую, если вдруг такому посту здесь не место. Пожалуйста, поставьте плюс этому посту, если вам интересна эта тема, или минус, если неинтересна. Пост без рейтинга, если что.

Список проблем, планируемых к рассмотрению:

1. Заявлена поддержка кодека AptX, но на установленном чипе нет его поддержки

2. Поддержка других кодеков задушена программно, фактически доступен только стандартный SBC

3. Микрофон задушен программно и аппаратно

4. Неправильная конфигурация чипа приводит к повышенному расходу заряда батареи в выключенном режиме

5. Обзор настроек производителя и их корректировка для устранения проблем 2-4

6. Установка более емкого аккумулятора, увеличение тока зарядки

7. Измерение тока потребления и емкостей нового и старого аккумуляторов

8. Обзор отзывов покупателей, наслаждающихся несуществующим AptX

Дубликаты не найдены

+10

Мне будет. Пишите.

+7

А производитель кто? Просто если китайский ноунейм - это одно, а если well-known brand - то мы тут все на говно изойдём, но хайп поднимем

раскрыть ветку 1
+2
Производитель - китайский ноунейм, но официально продаётся в России. Я бы сказал, что тут дело даже не в производителе. Представь, ты покупаешь bluetooth наушники в большом и серьёзном магазине. Можешь купить jы* за 5к, а можешь kitayskoe_govno* за 1-2к. Вот смотришь модель kitayskoe_govno 100500 за 2к, на первый взгляд тебя всё устраивает - звук, качество материалов, надёжность креплений, AptX обещают на коробке. Может, они будут тебя радовать, ведь там внутри всё довольно просто, и ты сэкономишь 3к по сравнению с jы. А может, через какое-то время ты обнаружишь подвох. А может, тот же подвох ты обнаружишь в jы.

*вымышленное название

+3

У меня ещё есть проблема с "выпадением" наушников в 2-3 сек задержку звука) Пили, оч интерестно...

+2

- не хотелось бы, вдруг кому не интересно, время в пустую. ты давай пили а мы разберёмся

+1

CSR8645 и CSR8675?

раскрыть ветку 1
0

CSR8635 и, наверное, CSR8645

+1

Слушай, есть такой вопрос. Вот давно юзаю Bluedio T2S и заметил что существует задержка звука примерно 500мс, но при вызовах задержка пропадает но дико понижает битрейт и меня становиться ужасно жутко слышно (будто задержка компенсируется). Это проблема использования старых протоколов, или что?

раскрыть ветку 3
-1
Да, похоже, что это особенность Bluetooth. Для голосовой связи используется профиль HandsFree Profile (HFP), тогда как для качественного стереозвука - A2DP. Разные профили как раз и существуют для того, чтобы выполнять разные задачи - двухстороннюю передачу звука с низкой задержкой в ущерб качеству или одностороннюю передачу качественного звука в ущерб задержкам. Говорят, что всё упирается в пропускную способность соединения. Но похоже, что это именно проблемы использования устаревших технологий времён чёрно-белых телефонов
раскрыть ветку 2
0

Но как так, купил T6S от этой же компании но теперь при использовании голоса все качественное.

раскрыть ветку 1
0

автор, что там с улучшением гарнитуры? получилось, не?

раскрыть ветку 3
+1

Получилось, результат великолепный. Я зарядил один раз - когда исправлял ошибки - и больше не заряжал до сегодняшнего дня (4 месяца прошло вроде), половина ещё заряда осталась. К сожалению, свободного времени оказалось меньше, чем я думал, так что пост откладывается. Но я могу помочь сделать то же самое с вашей гарнитурой, если используется чип CSR

раскрыть ветку 2
0

оп, а подскажите, как подобрать гарнитуру с подобным чипом из китайских и как шить? или хотя б правильных ссылок бросьте, чтоб самому разобраться. заранее благодарен за помощь.

раскрыть ветку 1
0

Очень интересно, усамого есть пара блюэдио, на разбор, вдруг, что путное можно сделать), пишите

0

Жги!

0

Жгите. Подписался.

0

А может заодно расскажешь про всякую диагностику? У меня в хонде цивике в родной магнитоле блутус странно работает. Отваливается на ровном месте, музыка с огромной задержкой (секунды 3) ... Я хз куда копать

раскрыть ветку 1
0

Про гарнитуру очень интересно. Знать бы еще что такое AptX SBC и так далее.

0

Может хоть здесь ответ найду. Есть гарнитура Plantronics Explorer ML50, есть наушники-гарнитура Plantronics Beat Pro. Что та, что другая заявлена на работу с двумя устройствами одновременно, подключаю к ноуту и телефону, по отдельности естественно, на работе ML50, дома Beat Pro. У обоих одна и та же проблема, при прослушивании любых звуков с ноута и звонке с телефона я плохо слышу собеседника и он меня тоже плохо слышит, в гарнитуре и наушниках схожие симптомы, шум при звонке и "кваканье" голоса. Если сопрягать то и то с двумя телефонами, та же ситуация, телефоны пробовал разные и везде одно и то же, пока звук идёт с одного устройства невозможно говорить с другого устройства. Я так понимаю, что это какая то их программная ошибка и звук на гарнитуру принимается одновременно с двух устройств и начинаются коллизии какие то. Может кто пояснить. Сами Plantronics говорят, что это дефект именно моих наушников и что требуется замена, но на гарнитуре то же самое, и я очень сомневаюсь в аппаратном дефекте. Спасибо, если сможете помочь чем то.

0

пиши жду, интересно!

0

А можно LDAC добавить?) А то aptX и, даже, aptX-HD мало для FLAC. Буквально вчера интересовался этой темой и нашел, что из aptX можно всего 320kbps выжать... в то время как из LDAC почти 1к

раскрыть ветку 5
0

Я сейчас имею ввиду не только наушники. Просто как концепт добавления поддержки кодека в бт модуль.

Это может быть самоделка на базе какого-нибудь wt32i в связке с AK4458VN. DAC мощный и достать его не так сложно. А вот bt модуль этот умеет в меньшее количество кодеков. Самый простой вариант - заменить модуль на что-то более серьёзное или подрубиться по usb...

раскрыть ветку 1
+1

Помоему прикрутит LDAC можно только к csr8675. Для этого нужно как минимум дампить прошивку гарнитуры sony где ldac работает.

0

А смысл? Качество в дешёвой гарнитуре будет упиратся в dac самих наушников, если сравнивать aptX-HD и LDAC. А в тех наушниках где разница будет заметна и так без танцев с бубном будет с LDAC работать. У меня например есть Levn SK-BTI-031+сенхи IE4. Телефон Mi Note 3. Модуль работает через aptx-HD c этим телефоном. Что через модуль, что напрямую с телефона FLAC играет одинаково. А вот если я наушники подрублю через smsl m6 по usb к телефону, то flac играет лучше.

раскрыть ветку 2
0

Да, в дешевой гарнитуре разницы нет. Но я на своем Note8 не нашел aptX-HD, а вот LDAC там есть. Вот просто интересно можно ли пропатчить гарнитуру под LDAC.

P.s. скрин выбора кодека bt на note8

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: