Как я оживаю, часть 5

Прежде, чем продолжить свой "сериал", хочу выразить благодарность за теплую реакцию на предыдущий пост. НИ ОДНОГО негативного комментария, это просто невообразимо! Одни лишь добрые пожелания. Спасибо, друзья! Такого отклика я не ожидал.
Так же, хочу ответить на некоторые вопросы, которые часто задают.
Первый из них - на что мы выживали, когда все случилось. Отвечаю:
у нас большая и очень дружная семья. Для нас в порядке вещей не жалеть ни себя, ни средств, если кто-то в беде. Никто не остался в стороне, родственники помогали деньгами, помогали по дому, сидели с ребенком, чтобы жена не сошла с ума, привозили все необходимое мне в больницу, и т.д.
Второй вопрос - почему такое случилось. Положа руку на сердце, отвечу: ХЗ. Нарушение кровотока в сосудах, разрыв стенки сосуда, эпидуральное кровотечение. В ходе операции кровообращение восстановили, повреждённые участки удалили.
Со мной уже связались несколько человек, с похожей бедой, все относительно молодые.

Перейдем к дальнейшему развитию событий.
После освоения высоких ходунков мы перешли к попыткам стоять без опоры.
Когда начинали делать первые шаги на ходунках, часть веса переносилась на руки. Ноги, по сути, просто шли за ходунками. Поэтому стоять без опоры на ногах было, можно сказать, новой главой, т.к. требовалось не только удержать вес тела на ногах, но и минимальная координация, и подвижность мышц торса. Помните видео, где я учусь сидеть? Вот тут то мне и понадобился этот навык. Первая попытка отпустить ходунки закончилась через пару секунд - тело начинало валиться в произвольном направлении, в руки Леона. Но, опять же - терпение и труд, и через неделю я уже хвастался, что могу стоять сам целых 10 секунд, если повезёт.

Время шло, ноги крепли. Проблемная правая нога научилась пребывать в положении "прямо", хоть и не без осечек. Иногда она складывалась, и я валился прямо на руки Леона, который, надо сказать, ни разу мне не дал упасть до конца. Нам нужно было двигаться дальше, покорять новые высоты на пути к успеху. Следующим этапом стали низкие ходунки. Основная сложность заключалась в том, чтобы за них удержаться. Поскольку правой рукой я не мог удержать даже лист бумаги, ходунки переставить было нелегко. Я зажимал их между двух ладоней, и переставлял, а рукоять упирал между ладонью и большим пальцем.

Это, буквально, первый проход на низких ходунках. Авантюра - на грани здравого смысла, ибо правая рука практически висит плетью.

Многие в комментариях пишут: "чувак, ты герой!". Это, конечно, приятно, ребята!
Но! Героем себя я в тот момент не чувствовал. Я видел свою семью (под семьёй я подразумеваю всех - жену, маму, отца, сына, братьев, сестер, бабушку, тётку, дядьев, тещу, обоих тестей) которая из кожи вон лезет, чтобы мне помочь, и понимал, что у меня нет морального права филонить. Надо идти. Нельзя лежать. Так что восхищайтесь ими, и НЕМНОЖКО мной.
Так вот... Когда я начал осваивать низкие ходунки, я научился вставать со своей кровати.

Август 2022. Я сам сел из положения лёжа, и потом встал из положения сидя.

Понимаете, что это значило для меня? Теперь я свободный человек, если рядом с кроватью есть мои ходунки!!! Я сам могу встать и пойти из спальни на кухню. Я могу пойти обедать вместе с семьёй!!! САМ! КОГДА ХОЧУ!!!
Это же чудо!
Вот я и ходил. Правда, диван на кухне гораздо ниже, и с него меня надо было поднимать.
Зато я теперь не "недвижимость".

Малец взаимодействует с отцом. Круто.

В том же августе я впервые сходил погулять на улицу, с другом.

Как я оживаю, часть 5 История болезни, Реабилитация, Спинной мозг, Инсульт, Болезнь, Длиннопост, Видео, Вертикальное видео

Когда-то мы вместе ездили в Крым, пожить на море. То путешествие далось чуточку полегче))

Догадайтесь, что стало следующим этапом?
Праавильно. Пришла пора учиться ходить самому. Совсем самому. Но, об этом уже не сегодня.
Как обычно, спасибо всем, кто дочитал. Спасибо за лайки и комментарии.
Всем здоровья! Берегите себя.
Обнял-приподнял.

История болезни

4.6K поста5.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются