1

Как я "лежал в психушке"

Итак, все началось с того, что мне исполнилось 20 лет и паспортистки отказались менять паспорт без приписного свидетельства из военкомата или военного билета. Пришлось идти в военкомат, чего я в своей жизни еще ни разу не делал. Там на меня сразу же завели дело и отправили на медкомиссию. Я прошел всех врачей, кроме психиатра.Психиатр внимательно выслушал мои жалобы на перепады настроения, депрессию, осмотрел порезы на руках и вручил конверт с направлением в ПБ №1 им. Н.А. Алексеева, более известную как Кащенко.

Собрав необходимый инвентарь, я направился в книжный магазин, полагая, что все цифровые устройства у меня отберут и закупился книгами на неделю вперед. Доехав до места, я с воодушевлением перешел порог проходной, получил нужные документы и остался ждать подписи главного врача. Он дважды был на совещании, поэтому времени пошляться по территории больницы было достаточно.Итак, врач наконец–то пришел и мое путешествие продолжилось. Необходимый пакет документов с подписью был предоставлен и я остался ждать своей очереди — передо мной был другой парень. «Больше ты отсюда не выйдешь» — сказала ему бочкообразная санитарка, чем настроила меня на позитивный лад. Пришла моя очередь, я подписал бумажку о согласии на госпитализацию, меня обыскали (во всех местах) и посадили в УАЗ вместе с тем парнем. Парень оказался молодым, но очень перспективным алкоголиком, и был тут далеко не в первый раз, что развеяло мои опасения.Во время всех этих бюрократических процедур, мы немного поговорили с принимавшим меня врачом. Это оказалась довольно жизнерадостная женщина, которая приободрила меня и убедила в том, что «не нужно делать то, что ты собираешься делать». Вобще–то, я не собирался ничего такого делать, но никто не верит человеку с порезами на руках.Отдали мои вещи и показали кровать, на которой мне предстоит спать всю следующую неделю. Вещи отдали не все — было зачем–то необходимо везти отдельно зубную щетку, пасту и кружку. Кошелек и бумаги остались у врача, а все остальные вещи мне оставили еще при осмотре — включая наушники и зарядное устройство для телефона, чему я был несказанно рад.Заведующая отделением тоже решила, что я себя порежу, и погрозилась накачать меня разнообразными лекарствами в случае чего. Вобще–то, я люблю эксперименты, но в этот раз решил вести себя тихо, даже не смотря на заманчивое предложение. В конце концов, все дела были закончены и мне предстояла первая ночь в психиатрической больнице.В первый день ощущения были довольно необычные. Это уже потом понимаешь, что ничего особенного не было, и весь основной контингент — хронические алкоголики с кучей вытекающих отсюда последствий. Кто–то избил жену и она его отправила лечиться, кто–то просто не совсем здоров. Настоящих психов было немного — я насчитал трех. Судьба решила, что для усиления эффекта я буду спать рядом с самым умалишеным из них — Алешенькой. Впрочем, Алешеньку не нужно опасаться, ведь все что он делает целыми днями — лежит на кровати, перебирает пальцами окружающее пространство, мычит, похрюкивает и пронзительно смотрит в глаза. Остальные двое — Кеша с менингитом, который получил его вместе с красным дипломом МГУ — и отправился на 18 лет в психушку. Он постоянно причесывается перед зеркалом, может ударить человека или кинуть в тебя табуретом. При мне такого не было, но рассказов достаточно. Второй — человек с длинными черными волосами и неестественным, кривым выражением лица. Он мне запомнился лишь потому, что первые два дня мне казалось, что это какой–то металист. Встретившись с ним лицом к лицу и понаблюдав за его походкой я пришел к однозначному выводу — он упоротый наглухо.Вером пили чай,читали книги(интеренет без картинок)

Чай нужно брать с собой, потому что даже горячая вода в дефиците, что уж говорить о пакетиках. Шестьдесят человек моментально выпивают воду в любом количестве.

Ну вот и все, первый день медленно подходит к концу и оттуда у меня остались только две аудиозаписи, где санитарка на пару с пациентом поет песню «Ей сегодня идти одной, вдоль по улице ледяной». Качество ужасное, ничего необычного, поэтому лучше вам включить воображение и представить атмосферу, чем тратить 3 минуты на прослушивание хуеты. Уснуть я не мог достаточно долго, потому что в кабинете рядом санитарки громко разговаривали, кто–то громко храпел, а я сожалел об отсутствии беруш.Конечно же, был ужин. Но меня на нем не было. Остальным пациентам угрожали написать в личном деле «отказ от приема пищи», что, видимо, означало что–то очень плохое, но меня эта участь миновала — я сказал, что совсем недавно обедал. Пообедать я, правда, так и не успел — слишком долго ждал врача, но решил, что к первому приему пищи мне нужно быть охуенно голодным, чтобы съесть говно, коим, предположительно, всех тут кормят. Это неизбежно.Прием пищи был неизбежен так же, как визит в туалет. Самое страшное, о чем я читал — это туалеты в психушках. В моей голове даже была мысль о том, чтобы ничего не есть, чтобы не срать, но, думаю, она была слишком безумной. Там было три унитаза, разделенные небольшими стенками. Без дверей. Туалет очень маленький, из 60 человек 55 — курящие, поэтому сортир забит круглые сутки, за редким исключением. И, представьте, каково это — срать, когда на тебя внимательно смотрят шесть человек? Кто–то даже разговаривает о жизни и всяком таком во время дефекации, покуривая сигаретку — получает кайф от процесса, но, видимо, для этого нужно иметь достаточно опыта. К сожалению, или к счастью — я этого опыта так и не получил.В 7 утра меня разбудили воплями «СДАЕМ МОЧУ И НА ТЕЛЕБАЧЕНЬЕ». Телебаченье, как не трудно догадаться — просмотр телевизионных передач. После двух часов телебаченья — завтрак. В числе тех, кому не хватило места в столовой, по счастливой случайности оказался я. Счастливая она потому, что мне не досталась каша. Я не очень–то люблю каши, особенно если по внешнему виду не могу догадаться, что это вообще за каша. Пришлось выпить чай и съесть два бутерброда — один с докторской колбасой, а другой с маслом.Примерно до двух часов я наслаждался бездельем. Вернее, наслаждался я первые 2 часа, а потом это серьезно надоедает. В повседневной жизни, даже если ты все выходные торчишь дома и ни черта не делаешь — у тебя не возникает чувства потерянности. Всегда есть какая–то мелкая работа, будь то выгул собаки или приготовление пищи — в психушке же нет вообще ничего. Читаешь, просматриваешь скучный интернет без картинок, слушаешь музыку, а тело начинает ныть от четырехчасового бездействия. Наконец, ты превращаешься в одного из этих шестидесяти зомби, которые меряют отделение шагами, прогуливаясь из одного угла в другой, с совершенно отсутствующим, неживым, бессмысленным выражением лица.Пугают совсем не пациенты, пугает осознание того, что ты — часть всего этого. Ты один из них. В них нет ничего особенного, вы их ежедневно видите на улицах. Когда они одиноко блуждают по винному отделу супермаркета или пьют водку на лавочке небольшими группами. Значительная часть из них — самые обычные люди. Я наблюдаю, как они пялятся в телевизор и о чем разговаривают, и мне становится не по себе. Они — олицетворение всего того, что я стараюсь избегать. Деградация, однообразие, ничтожность и бесполезность. Вряд ли образ жизни в психушке чем–то отличается от обычного их образа жизни — там есть даже домино, и можно кадрить санитарок, которые ночами обсуждают, где лучше закодировать члена семьи и сколько стоит зачарование у одного известного колдуна.Ко мне подходят два парня и мы знакомимся. Это — РВК'шники, такие же как и я, прибывшие на обследование от военкомата. Оказывается, я нахожусь на дневном стационаре, и ночевал здесь по стечению некоторых обстоятельств. Джей и Боб ни разу не ночевали в отделении, но я не единственный. Я буду называть их Джей и Боб, потому что эти двое примерно такие же тупые и весьма похожи внешне, а настоящих имен я не помню. Боб совсем не молчаливый и меня это действительно расстраивало в те редкие моменты, когда мне приходилось находиться с ними.Убедившись в моей адекватности, меня, вместе с ними, отправили таскать мебель. Я был этому действительно рад, как был бы рад вообще любой физической работе.Конечно, можно было бы заняться медитацией. Сделать зарядку. Что угодно.

Но такие застенчивые парни как я, ничем таким не занимаются в компании шестидесяти психов.На этом, видимо, все. Возможно, что–то вспомню по ходу дела… Как, например, сейчас я вспомнил историю прохождения электроэнцефалограммы. Я, Джей и Боб, санитарка, и два психа. Пройдя процедуру, я уселся рядом и стал ждать, когда ее пройдут психи.«Если убегать начнут — ты их по ногам бей» — услышал я от Разговорчивого Боба и переспросил. Да–да, мне действительно нужно было бить их по ногам — собственно, за тем же самым пришли и Джей с Бобом, ведь они уже прошли все процедуры. Психи частенько пытаются сбежать, а я был одним из конвоиров. К сожалению, все прошло без происшествий и веселой погони не было.Вам, наверное, интересно — косил ли я или вправду ебанутый. Но я сам не знаю — тут очень тонкая граница. Всем врачам я говорил только правду — наиболее оптимизированную для 15–минутного разговора, поэтому никаких интриг и интеллектуальных игрищ не было. Я думаю, у каждого найдется заболевание, представив которое в хорошем свете — освобождает вас от службы.В конце концов, даже если вы обычный дебил, как Джей и Боб, то вам все равно выдадут справку. Кащенко — беспроигрышный вариант. Единственное, что сбивало с толку — это чересчур серьезное отношение психиатров к разговорам с тобой, будто они действительно тебя обследуют. У меня есть некоторые соображения на этот счет, но никакого конкретного вывода. Могу сказать однозначно — даже не пытайтесь кого–то наебать. Не нужно считать их за идиотов, это довольно оскорбительно.Поле «диагноз» на моей справке заполнено не было. Завтра поеду в военкомат и расскажу чего–нибудь еще.

Как я "лежал в психушке" Военкомат, Медкомиссия, Больница, Психиатрическая больница, Реальная история из жизни, Россия, Длиннопост
Как я "лежал в психушке" Военкомат, Медкомиссия, Больница, Психиатрическая больница, Реальная история из жизни, Россия, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+2
Самый ебанутый способ косить от армии - это косить по дурке.
Надеюсь, что тебе, тс, это по жизни дерьма не принесет.
раскрыть ветку 3
0

На обследование в психушку могут отправить даже если скажешь что в детстве был лунатиком.

0
Так вроде он и не косил, видимо по каким то обстоятельствам не получал повестку. Да и отслужив, ты кроме как деградации и лицимерия никаких полезных навыков не приобретаешь. (Сам по дурке косил. После отучился, сдал на права, работаю в воинской части гражданским служащим)
-1

Нет никаких последствий. права есть, кредиты дают, за границу выпускают, работать не машают. (Кроме, возможно, госслужбы. но это не точно )

0

нае**ть тесты по психологии прошлого века не так уж и трудно,вглядываясь в суть вопроса ответы становястья очевидными. В психушке 10 дней провел изза военкома,в отличии от тебя в туалете не было стенок, нормальные такие молодые люди вежливо попросили запереть в сортире дабы спокойно посрать,разрешали 1 раз в неделью, тобишь срать только раз в неделью а кормили дерьмом (кашей) с тараканами. Я похудел аж на 8 кило за 10 дней.

0
почти тоже самая история. Психиатра звали Нуркас. отправили из бутово. только в 19 лет.
Тогда проще было. Пол отделения либо РвК либо солдатики. Было как в пионерлагере
Похожие посты
346

Ответ на пост «Про очередь и право на визит к врачу»

Устраивался на другую работу. На предыдущей медкомиссии не было, а тут - завод. Потребовали карту прививок. Я её как в универ отнёс, так она у меня там и осталась. Со момента выпуска прошёл год.

Пришёл в медпункт - закрыто, терапевта нет. Постучался в соседний кабинет, узнал у медсестры, что терапевт в отпуске (август месяц), и карты прививок обычно она относит в деканат, где они и должны быть. Пришёл в деканат - секретарша перерыла документы, ничего именно по нашей группе не нашла. Говорит, терапевт с седьмой поликлиники, поэтому карта может быть там.

Прихожу в поликлинику. Спросил в регистратуре - нет. Пришёл к заведующей. Та стала на меня наезжать, мол целый год я где-то шлялся, карта прививок мне была не нужна, а тут наша терапевт традиционно взяла свой законный отпуск в августе, и мне вот срочно прям надо подать карту прививок. Я парировал это тем, что если подчинённый берёт отпуск, то все его дела должны передаваться другому работнику, а ответственность за эту работу несёт его руководство. Так же напомнил случай, когда я писал на эту поликлинику жалобу, после которой главврач приглашала меня на беседу, извинялась и просила в следующий раз обращаться напрямую либо к ней, либо к заведующим. Заведующая недовольно поворчала, позвонила в прививочный кабинет и договорилась, чтобы мне завтра передали карту прививок.

На следующий день пришёл в назначенное время в кабинет. Персонал растерянно разводит руки и говорит, что карты нет и ничего не знают, и карты прививок должны быть в универе.

Иду в универ. Снова спрашиваю у медсестры как быть, кто ответственный, на кого писать жалобу и т.д. Она посоветовала обратиться в общий отдел к кадровикам. Те перенаправили меня к ректору.

Рассказал я ректору всю ситуацию. Тот позвонил в деканат, велел найти мою карту. Карты нет. Позвонил терапевту - терапев оказывается всё ещё в городе, и совершенно случайно завтра собиралась придти в свой кабинет.

На следующий день в назначенное время пришёл в медпункт. Терапевт отдала мою карту и принялась на меня наезжать, мол вот я где-то шлялся, а она теперь в свой отпуск должна идти на работу. На студентов наезжать легко - вчерашние школьники всё ещё покорны и боятся слово поперёк сказать. Я в свою очередь отчитал её за её безответственность, и она растерялась, не зная что ответить. На выходе я встретился с секретаршей, и теперь уже она принялась меня упрекать в том, что я подставил родной факультет перед ректором, но мне уже было пофиг. Итого - поругался со всеми, но цель свою добился.

338

Прошлое в настоящем

Больница водников на Бурлацкой (ранее - биржевой больницы судорабочих) в Рыбинске.

Прошлое в настоящем Россия, Рыбинск, Больница, Памятник, Руины, Длиннопост

Больница для бурлаков появилась в Рыбинске в 1810-м году. Она находилась в центре города на Крестовой, а открывали её только в навигацию. В 1872-м рыбинское купечество начало сбор денег на строительство больницы для судорабочих. Её проект сделал архитектор Ломакин, взяв за основу петербургскую Рождественскую больницу.

В июне 1883-го купец Анемподист (какое имечко, да?) Фролов пожертвовал участок на левом берегу Волги в три тысячи квадратных саженей и 300 брёвен для строительства. Годом позднее больницу открыли, а ещё через семь лет главное здание уничтожил пожар.

Восстановили лечебное учреждение быстро. В 1892-м году здесь появились приёмный покой, отдельная кухня (кирпичная, её фотки в конце поста), терапевтический и хирургический корпуса.

Столетие спустя — в 1993-м году — ансамбль зданий больницы был принят на охрану областной администрацией, как вновь выявленный объект культурного наследия. В 2006-м из списка исключили построенную в 1892-м году кухню. После этого активные действия вокруг зданий, расположенных на улице Бурлацкой, прекращаются. Они ветшают, становятся пристанищем для бомжей, разрушаются.

Историческое здание бывшей больницы судорабочих на улице Бурлацкой, которое около 20 лет находилось в федеральной собственности, передали в собственность Рыбинска, сообщил глава города Денис Добряков. По его словам, городская администрация получила от Росимущества подтверждающий документ о передаче здания ансамбля биржевой больницы судорабочих.

Через две недели, после оформления акта передачи, здание официально перейдёт в собственность муниципалитета и город сможет начать реставрационные работы. «Конечно, это дополнительная нагрузка, но, по крайней мере, мы уже сможем участвовать в судьбе этого объекта. Каким он будет? Давайте думать вместе с вами, вместе с общественностью»,— отметил глава города.

По словам господина Добрякова, вариантов использования здания много. После реставрации оно может стать востребованным объектом туризма.https://www.kommersant.ru/doc/4432655

Показать полностью 12
423

Про призыв в армию. В ответ на пост "я пришел в военкомат"

Доброго дня.

В целом я не косил от армии, скорей даже относился безразлично, заберут так заберут, нет ну и ладно. На заводе буду работать. В целом так и получилось, вернули с Угрешки. Оказалось по зрению не прохожу, в очках хожу сколько себя помню. И на учете в глазной поликлиники состоял и постоянно очки носил. Проходит 6 лет. Я уже и образование получил, работаю. Семья. Сын родился ребенок. Пришлось поменять место жительства из района в район, переезжаю с одной квартиры на другую. И по новому месту жительства меня не прописывают пока не встану на учет в военкомате этого района. Ну надо встать так встану. Приехал в военкомат, а там говорят что надо пройти медкомиссию. Блин ну надо так надо. Взял направление в диагностический центр глазной при 15 гор больнице в Вешняках и туда. А там типа полис медицинский, а он дома. Ну типа свободен. Хорошо рядом живу, сгонял. Приезжаю, а мне в ответ талонов нет, записи нет, гуляй. А я то с работы отпросился, и направление только на сегодня из военкомата. В целом фигня какая то. Ну ладно. Рискну. Узнал где кабинет главного врача. И к ней прямиком, мимо секретаря. Зашел, сидит женщина и студенты, много человек 20. Глав врач смотрит вопросительно на меня, я ей все рассказываю, что надо именно сегодня пройти обследование. Выслушала, при всех позвонила офтальмологу и сказала, что к ней придет такой то и его надо принять. И мне говорит кабинет куда идти. Пришел. Прошел обследование и мне ставят диагноз "годен к строевой". ну и ладно. я в военкомат (а все происходит в сентябре середины 90 годов). Там подпись у военкома надо взять, а он мне в ответ что не подпишу, а наоборот даже призову так как годен и народу не хватает защищать родину от врагов. И вот тебе повестка на октябрь с вещами. А мне то уже и не хочется и не все равно. Я в ответ что не возьму повестку, а оформлю на ребенка отсрочку а там ну пол года останется до 27 лет. В целом он мне высказал все что думает об уклонистах швырнул военник и все. В этот же день я прописался. Все очень удивились когда узнали что я за один день прошел и все сделал. Но если бы не главный врач, то я не справился бы и не смог. Здоровья и прекрасного настроения тому главному врачу.

50

Военкомат строгого иглоукалывания

После учёбы в университете нужно было (не)пройти призывную комиссию в военкомате. Запоролся я уже на первых этапах, когда брали кровь из вены. Так как веса во мне было пару раз по 60 кг при росте пару раз по 84 см, то вен у меня просто не было видно (3 метра под уровнем жира), даже после перетягивания жгутом. Первая попытка попасть увенчалась успехом на 2 секунды, после чего кровь перестала идти и попытка вернуть иглу на место не увенчалась успехом. Вторая попытка на правой руке вообще не дала результата, поэтому вернулись к левой. Третья попытка в соседнюю вену, которую скорее всего проткнули на сквозь или задели по касательной, ибо синяк был на пол руки. Попытка слегка удачная, удалось нацедить пол пробирки из 2-х, после чего кровь не шла. Четвёртая попытка.. вреееемя экспеременов.. решили брать из вены около запястья левой руки, на которую указал по памяти. Вышло даже хорошо, заполнили наконец первую пробирку, кровь идти перестала а я начал чувствовать что-то нехорошее. Пятая попытка была предпринята на правой руке так же возле запястья, результатов не дало. И завершает хит парад попытка так же на правой руке только на предплечье. Я мужественно отлил пробирку, вытащили иголку, брызнула слегка кровь фонтанчиком и тут сознание решило покинуть чат. Потемнение в глазах, дальше не помню. Очнулся на полу с ваткой перед носом. Первое что я сказал: "епт.. а как мне нарколога проходить, во мне же отверстий больше чем у любого солидного наркомана...". Немного отдышался и пошел дальше проходить медкомиссию с почти полностью заклеенными руками.
P.S. нарколог пропустил. Врач долго извинялась, что не могла столько раз попасть.

1044

Ответ на пост "Про медосмотр". История моего друга

На волне поста "Про медосмотр", про человека со зрением - 4,5, которому врачи записали зрение 100% после того, как узнали что он проходит медосмотр для военкомата.

Друг детства мой, с 8 лет знакомы, решил в свои 17 лет стать офицером. Как положено, пришел в военкомат,  написал заявление, и был отправлен на ВВК- военно-врачебную комиссию. Все шло хорошо, пока он не дошел до лора. Тому не понравилась форма носа моего друга, точнее форма носовых перегородок. Сделали снимок, и нафигачили заключение, согласно которому друг мой не годен быть курсантом военного ВУЗа, от слова совсем - пункт "В" поставили - «ограниченно годен к военной службе», если кто не знает. И предложили срочно лечь на операцию. Но только тем, кто перенес операции на черепе или был  под общим наркозом, уже путь в военное училище заказан. Так и не стал мой друг офицером. А очень хотел, так как мы с ним оба - дети офицеров.

Прошел год, товарищ мой осваивал профессию столяра, работал на частника и учился делать неплохую мебель.  И тут пришла повесточка из военкомата. Пришел туда друг мой, а ему и говорят - давай, мол товарищ призывник,  проходить ВВК. Друг мой им и отвечает, что проходил он уже ВВК и ограниченно годен.  "Так то ж год назад было, сейчас повторно проходить надо" - ему ответили.  И пошел он снова на ВВК. И чудо чудное, ставят ему в заключении "А - годен к военной службе без ограничений". На вопрос как-же так случилось, что в прошлом году не годен, а в этом годен, тот самый лор и тот самый хирург, пряча глаза промямлили что-то вроде того, что Родине надо служить. Ну оказалось все просто - недобор был в армию, срочников не хватало, это середина 90-х была.. Короче друг мой для военкомата просто потерялся. Поискали-поискали его еще несколько раз, да и не нашли. А я его и не осуждаю. И даже считаю, что он правильно поступил, забив на призыв. 

599

Главврач российской больницы уволен после вспышки коронавируса среди медиков!

Главврач российской больницы уволен после вспышки коронавируса среди медиков! Россия, Больница, Главврач, Увольнение, Коронавирус, Омск

Главный врач больницы №1 имени Кабанова в Омске был уволен после массового заражения коронавирусом среди медперсонала. Об этом сказала министр здравоохранения Омской области Ирина Солдатова, сообщает «Комсомольская правда».

«Он не смог уберечь свой коллектив и не смог принять нужные меры эпидемиологической безопасности», — сказала глава регионального Минздрава.

Вирус был обнаружен у четырех врачей, 12 специалистов младшего и среднего звена из отделения пульмонологии. Когда стало известно о вспышке инфекции, главврач отправил подчиненных на экстренную сдачу анализов. В итоге у лаборатории образовалась огромная очередь, многие собравшиеся были без средств защиты и не соблюдали дистанцию. «То, что вчера происходило на территории горбольницы не входит ни в какие рамки», — прокомментировала произошедшее Солдатова.

Сейчас клиника закрыта на карантин. К 5 апреля обследовано 70 процентов медиков, у всех отрицательные предварительные результаты.

Ранее в Саратовской области коронавирус обнаружили у 14 медработников закрытой на карантин Краснокутской районной больницы, где умер зараженный пациент.

https://m.lenta.ru/news/2020/05/05/quited/amp/

Вот это да, докатились!

UPD. Дополнение #comment_168599525

Прокомментировала Ирина Солдатова и ситуацию с забором анализов у медперсонала – фотографии толпы людей возле больницы очевидцы распространили в соцсетях.
«То, что вчера происходило на территории ГБ № 1, не входит ни в какие рамки. Ни в рамки безопасности, ни в схему маршрутизации. И как только мы увидели эту картину, спасибо СМИ, сразу же выехали на место. Была выстроена четкая схема маршрутизации, за 10-15 минут проблема была снята. Очень хочется, чтобы то, что произошло, – это было исключение!» – отметила министр.

165

Зачем оптимизация в медицине? Воровство медиков. ч.2

Зачем оптимизация в медицине? Воровство медиков. ч.2 Медицина, Врачи, Больница, Россия

Оптимизация в чем ее причина? -первая причина - жадность - платная медицина по уровню доходности стоит на уровне нарко-торговли и проституции, но она легальна и некоторым хочется ее прибрать. Для этого нужно уничтожить конкурента, - бесплатную медицину, вторая причина инфантильность органов власти управляющих медициной, неспособных решить ее проблемы, третье - мотивация людей для обучения и работы медиком, находящихся под прессом властей, часть которой ангажирована для уничтожения бесплатной медицины. Для уничтожения бесплатной медицины нужно изгнать из нее медиков, что мы видим, делается с помощью оптимизации здравоохранения и переделки ее на "западный" стандарт, при этом надуманно говорят, что у нас медиков больше чем на западе, и больниц больше, на самом деле это не так, медиков меньше и уже намного и больниц стало, как в 1913 году в России, то есть меньше в разы. НО самая большая проблема, - это психологическая мотивация! Учиться на медика и работать медиком, не просто тяжело, А ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО! из 100 студентов сейчас, что заканчивают вуз, идет работать практикующими медиками хорошо если половина или треть! а после работы год или два, остается работать еще меньше. Для государства обучение врача - разорение, - возьмем инженера - он учится около 4- х лет и идет работать, врач учится около 8! лет в два раза дольше и еще натаскивается год -два, его обучение априори в два раза дороже, а если принять профессиональный отсев, обучение врача дороже в 4-5 РАЗ чем инженера, поэтому умные страны просто ВОРУЮТ готовых медиков - обученных, прошедших профессиональный отбор, например Британия обучает только около 50% кадров для медицины, остальные привлекаются из за рубежа! То же самое в США, ФРГ, Канаде, Австралии, многие избирательно нацеливаются на Россию, например Чехия, Финляндия имеют интерес, в Израиле приняли государственную программу!, по привлечению российских медиков, так, как иммигрировавшие постарели, а новых обучать дорого, плюс молодежь там, умеет считать шекели, я как то говорил с евреем из пригорода Тель Авива - он программист-фрилансер, я спросил его - кто твои родители? -медики, - ответил он, а почему ты не медик? смотри сам - ответил он - я закончил вуз за 4 года программистом и сразу получаю 10 000 долларов, а врачом я закончу вуз через 8 лет и буду начинающим доктором лет 5 с 5 000 долларов, я теряю около 10 лет хорошей жизни... . Сейчас единственное, что спасает российскую медицину от массовой миграции мед. персонала за рубеж -это не знание английского на достаточном для работы уровне там, НО современная система образования взяла курс на тотальное обучение инглишу, готовим кадры за рубеж.

Показать полностью
957

"Я не могу выйти в красную зону" UPD проблема решена

UPD Проблема решена https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=3293406113...

В Московском центре акушерства и гинекологии им. Кулакова нет средств защиты, врачи обращаются ко всем за помощью.

"Я не могу выйти в красную зону" UPD проблема решена Коронавирус, Карантин, Врачи, Больница, Новости, Россия, Длиннопост, Картинки, Негатив
7934

Минздрав сообщил о 70 погибших во время пандемии коронавируса российских медиках

Жертвами коронавирусной инфекции в России с начала пандемии COVID-19 стали более 70 медицинских работников. Об этом в ходе дистанционного собрания Отделения медицинских наук РАН 29 апреля сообщил главный внештатный эпидемиолог Минздрава Николай Брико.

https://www.fontanka.ru/2020/04/29/69233674/

Сколько было времени на подготовку Господи! Месяцы! Был четкий опыт Италии где умерло очень много врачей, как они первые попадают под раздачу потому, что нету адекватной защиты..

Минздрав сообщил о 70 погибших во время пандемии коронавируса российских медиках Коронавирус, Карантин, Врачи, Больница, Новости, Россия, Длиннопост, Картинки, Негатив
Минздрав сообщил о 70 погибших во время пандемии коронавируса российских медиках Коронавирус, Карантин, Врачи, Больница, Новости, Россия, Длиннопост, Картинки, Негатив

https://www.pravmir.ru/mediki-pogibshie-ot-covid-19-zapomnim...

Показать полностью 17
137

Работа в психиатрической больнице

Когда то очень давно, поимел опыт работы в системе здравоохранения, карательной её части как многие считают, еще с советского времени.

Пришел я туда 18 летним, на тот момент поступившим в мед. Работал с 19 часов вечера до 8 часов утра, в неделю выходило 3 смены, если выпадало на выходные, воскресенье, заступал на сутки. Приняли меня почему то в женское острое отделение, как в той поговорке, среди баб один прораб.  По началу было страшновато, да и к тому же женщины, есть свои нюансы, конечно был за это просвещен но все же женщины как не крути, это, это черт побери женщины, даже если она безумна. Меня поставили на буфет, там было и спокойнее, да и не был против, работка не пыльная. Ужин в аккурат был в 19:00 у пациентов, откормил, перемыл посуду,  перемыл буфет, включил кварцевую лампу.  Ну а дальше сиди себе над учебниками, никто не тревожил, разве что мимо проходящих представительниц прекрасного пола, иногда активно любопытствующих. Вроде как сперва попить водички а там и ненароком завести непринужденную беседу.  Да и медсестры меня тоже не трогали, я мог спокойно заниматься, не отвлекаясь. В первые летние каникулы, когда сессия была сдана, перешел на полноценную работу по сменно, санитаром палатным 3 разряда, с зарплатой на 2004 год что то около 7000 тысяч рублей, плюс КТУ выходило от силы 8000. И вот тут начинается веселье, "гонят" девочки в остром состоянии активно, мне не раз рвали плотные джинсы, по глупости не переодел во что то более простое. Вцеплялись в волосы а шевелюра была довольно пышная, мог позволить еще не лысел. Плевались, материли, обзывали самыми последними словами. Кстати благодаря пациентам выработал иммунитет на всю жизнь по части обид, и взаимного оскорбления. Очень сложно обидеть ну а оскорбив только соглашусь. После того как у девчонок на фоне лечения препаратами, проходила острая фаза заболевания. Всегда извинялись, да и не было такого что бы злился на них. Это глупо, человек в неадекватном состоянии психического здоровья, многое что вытворяет.

Пациентки были  разные, от хронических шизофреничек, молодых мамаш у которых после родов начиналась жуткая послеродовая депрессия  до малолеток из детского дома или интернатов отправленных на перевоспитание в больничку, как правило это дети из неблагополучных семей, у которых поголовно в графе диагноз, умственная осталось, хотя умственно отсталых я там редко видел, в своем большинстве это просто хулиганистые девки. Частенько привозили эпилептиков, я до сих пор не совсем понимаю как это связанно, но многие падучие постоянные клиенты психушек.  Алкоголички тоже постоянные клиенты, особенно в период отмены алкоголя, когда не только гномиков гоняют но и очень возбуждены и могут наделать делов. Но такие на долго не задерживались, промывали, прокапывали, получали необходимое лечение и  пинком на выписку. Стандартное время лечения, пребывание в стационаре 2 месяца, болячка сложная, лечится долго. Иногда ударными дозами галоперидола, а это самый распространенный препарат нейролептик, азалиптин второй по популярности препарат. И вот эти две дряни образуют очень плотные шишки на заднице, порой доходило до того что медсестры не могли ввести препарат внутримышечно, особенно это было характерно для пациенток с хронической формой течения заболевания, когда обострения случаются чаще чем раз в год.  Но как то кололи и справлялись с этим. В периоды обострения у пациента, его фиксируют специальными вязками к кровати, руки, ноги иногда проводили вязку подмышки, в позе звезды. Нет никаких усмирительных рубах, мягких стен и прочей атрибутики как в кино это принято показывать.

Быт в отделении прост, к тому же женщины, подъем в 7 утра в выходные позволяли поваляться по дольше, умывка, подмывка, если кому то нужны были конкретные водяные процедуры, например месячные или на фоне действия препаратов некоторые дамы могли ссыкнуть, всегда пожалуйста, и особо присмотра не было, потому что когда на этаже на 40 человек один санитар и медсестра, физически не возможно углядеть, как правило были более здравые девчонки которые всегда помогали, кто за сигарету, кто за конфеты. Но с этим никогда не обманывали. Если помогают, получи расплату, кстати, очень ценились на тот момент сигареты с фильтром, а если тонкая дамская со вкусом, это был праздник. Но чаще всего дамы смолили приму, через бумажный мундштук, курить разрешалось в 7 утра в 12 часов после обеда, ну и вечером когда весь дневной персонал сваливал домой, тогда курить можно было сколько угодно,в туалете у девочек стоял кумар от дыма, в зимнее время не было видно лиц, потому что курили все, в том числе и персонал правда отдельно. Были банные дни, это четверг, со сменой постельного белья, раз в неделю, ну и помывкой. Женщины что более самостоятельные и здравые, мылись после 17 часов, стыдливо прикрывая окно двери полотенцем или халатиком.  Ну а все остальные, после завтрака, смены постельного топали по двое в ванную и плескались. Плескались как и все женщины по долгу, не важно какие габариты тела, но такова натура. Распаренные румяные, переодевшись в свежие пижамы топали в палаты либо смотрели тв, ну и конечно после ванной всегда выстраивалась  очередь к водопою, потом в туалет.

В выходные дни когда на рабочем месте только дежурный персонал, свободы было больше, да и мы сами любили работать в выходные, особый был кайф когда не было поступлений вновь прибывших на лечение, девчонки занимались собой, кто смотрел тв, кто читал, общался, мылись, бегали курить строили мне глазки. Как правило на посту, около меня всегда были люди, общались, шутили. Я по характеру добрый, даже мягкий, всегда находили о чем поговорить, даже с самыми противными дамами а такие тоже были. Но женщины долго молчать не могут, им все равно надо с кем то поговорить.  И заметил одну особенность, если моя смена, то дамы прихорашивались, это даже заметила заведующая отделением. Как то приходил на работу в не свой график, просили подменить, девчонки толпились у зеркала, пока переодевался. были среди них конечно яркие звезды с макияжем Зазы Наполи, одна из дам, Наталья, носила ну очень обтягивающие джинсы на тощей исколотой заднице, обтягивала так что было видно сквозь ткань половые губы. Самыми забавными были истинно умственно отсталые,  не умели красится и делали это как могли.  Был случай, когда одна такая девчушка подошла ко мне, с рукой в крови, я подумал что порезалась, начал расспрашивать её в этом ключе, а так как словарный запас у неё был ограничен мало что путного узнал, пока не увидел что у неё в крови штаны пижамы в области паха, все стало ясно понятно, у ребенка в первый раз пошли месячные, почему подошла ко мне я так и не знаю, когда медсестра была на месте.  Пошел в сестринскую с ней, объяснил ситуацию, поржали. Попросили одну из женщин помочь и показать что как отведя в ванную. В целом мне начало нравится работать в психиатрии,  да были острые моменты когда приходилось бегать за голой мадам, у которой резко изменилось состояние психихи, цеплялся за что мог, но потное скользкое и весьма ловкое голое тело сложно отловить. Ловили простыней накидывая на голову и пытаясь завалить. Простынь для того что бы дезориентировать. такого что бы получать по морде не было, дерьмо в меня кидались это факт, но не разу не попали, хотя при мне одна из пациенток кажется Инга, каким то образом высвободившись из вязок, в аккурат во время обхода дежурного врача, надела на голову ведро в которое ходили тяжелые больные находящиеся на интенсивной терапии, до туалета было сложно довести, суден не хватало, в тишняк хоть это и было запрещено использовали небольшие до 5 литров ведерки. Вот она это ведро и одела на голову врачу, очень смешно свисала ватка после инъекции на очках. Мы конечно очень очканули тогда, но потом долго истерически ржали не могли успокоится. Ингу конечно снова привязали ну а врач усилил лечение. Кстати хороший мужик, настоящий врач, нас хоть и пожурил но не сдал, чуть позже принес запачканные вещи на стирку, в отделении была своя машинка автомат, стояла для стирки рабочей одежды персонала.

Букв много, могу продолжить во второй части и последующей, работал так же в геронтологии и в мужском отделении, если интересно отпишитесь.

Показать полностью
133

Как попасть к психиатру. История

Я знаю, что многим людям сложно записаться на прием к психиатру из-за страха. Я так же знаю по себе, что чем больше подобных историй прочитаешь, тем легче будет это сделать. Посему, начинаю излагать свою историю.

В первый раз я заметил что со мной что-то не так года 2-3 назад. Все началось с заниженного настроения и навязчивых действий (дотронуться до чего-то, наступить куда-то), а потом пошло по наклонной. Появились галлюцинации и паранойя. К сожалению, тогда я особо не понимал, что это такое и чем грозит. Под моей кожей ползали насекомые, а голова в прямом смысле раскалывалась от мыслей, я ощущал это. Появился страх, что за мной постоянно следят, хотят убить.В конце-концов я перестал проявлять какую-либо активность в соц. сетях, ибо боялся моего убийства. Мир порой становился картонным, как макет. Порой на минуты, порой на дни. В голове был хаос из мыслей.  В конце-концов я решил, что это пора прекращать.

В моем ВУЗе есть бесплатный психолог, и я решил начать с него. Записаться к нему на прием было легче, чем к психиатру. Возможно, из-за меньшей заштампованности этой профессии. Но после того, как я рассказал психологу все свои жалобы, он отложил свой листик с ручкой и сказал, что мне надо к психиатру. Я пошел домой и стал думать, что мне делать.

После такого "направления" психолога принять верное решение стало легче. Для начала я залез в интернет и прочитал все, что только мог, про психиатров и походы к ним. Огромное количество историй. Только после этого у меня получилось позвонить в приемное отделение, где милая терпеливая женщина назначила мне консультацию на послезавтра.

В ПНД я шел с камнем на душе. Было миллион мыслей развернуться и поехать домой, особенно после того, как я увидел мрачное советское здание "психушки". Однако я переборол себя и зашел туда. После короткой регистрации я направился к врачу. Это был молодой человек, который сразу разрушил все мои планы своими вопросами. Пришлось отойти от плана и рассказывать все хаотично. После моей истории был опрос о родителях, травмах и т.п. Однако врач не стал меня лечить, а решил позвонить в главное здание и направить меня туда в целях дифференциальной диагностики. Так я попал в то место, где лечусь сейчас.

В этот же день я поехал в главное здание, где пошел в кабинет, на котором была надпись "клиника первого эпизода". Первым эпизодом обычно называют первый психотический эпизод - то есть психоз. Это заставило меня насторожиться. Зайдя в кабинет, я встретил двух милых врачей, которые еще раз расспросили меня обо всем и дали подписать бумаги. Они предложили мне поступить в дневной стационар (так как я мог лечиться только амбулаторно из-за учебы). Я согласился. Через день сдал анализы, через два дня наконец-то встретился с назначенным мне врачом-психиатром, который еще раз опросил меня и назначил мне лечение, а котором могу рассказать подробнее, если у меня или у вас возникнет желание. Через две недели  прошел тесты у психолого, о которых мне тоже есть что рассказать.

В целом, я доволен лечением и отношением к себе. Мне не стали вешать ярлык шизофрении, а стали разбираться в моей ситуации. На данный момент диагноз мне не известен, хотя я лечусь уже три недели. Но меня заверили, что это не шизофрения, как многие в интернете думали.

Так  и оказался в своей больнице. Как видите, ничего страшного из себя этот путь не представляет. Самое сложное - побороть себя. Но поверьте, лучше сделать это, чем продолжать мучиться. До связи.

1283

Как наказывать военкомов и глав военно-медицинских комиссий за каждого не годного к службе призывника, отправленного в войска ?

Пишет Ксения Молдавская :

Сегодня мой сын в очередной - пятый за пять недель - раз ходил в Савеловский Военкомат.
На медицинское обследование его снова не отправили, вновь признали годным и выдали повестку на явку для отправки в войска в ближайший понедельник, 2 декабря.

Выдавая ему повестку, начальник призыва заявил, что в случае обращения в суд, обратится в Следственный комитет, чтобы преследовать сына как уклониста.

У сына плоскостопие 3 степени, артроз, болевой синдром в ногах. Кроме того, у него три зафиксированных сотрясения мозга. В результате одного из этих сотрясений у него образовалась пятисантиметровая арахноидальная киста. Полгода назад на обследовании в ГКЦБ им. Ворохобова была обнаружена эта киста, зафиксированы тремор пальцев рук, синкопические состояния. Прописано постоянное наблюдение врача и медикаментозное лечение.

По результатам этого обследования, инициированного военкоматом, сына признали годным.

Он обратился в суд, но суд в итоге не состоялся: призыв к тому моменту закончился, поэтому на первое слушание никто от военкомата не явился, а на втором военкоматский юрист заявил, что иск исчерпан, поскольку решение о призыве отменено как не исполненное.

И вот - новый призыв. И снова незаконное решение о призыве. На этот раз даже без медицинского обследования.

Сколько надо собрать лайков-шеров-репостов, чтобы военкомов и глав военно-медицинских комиссий наконец начали наказывать рублем за каждого не годного к службе призывника, отправленного в войска?

Источник

88

Обследование в ПНД от военкомата ч.1

Всем добро пожаловать на мою историю. Как зарегистрировался на Пикабу, прочёл довольно много тем на эту тему. Разные люди делятся своими историями, ну так я тоже поделюсь своей.

Перед началом прошу прощение за возможные ошибки и слова паразиты. Текст действительно очень большой. Пришлось разбить на несколько частей.

Часть 1 "Как всё началось"

После моей травмы в 12 лет я иногда (особенно весной) испытываю головокружения и слабость. Кое-как окончив школу поступил в колледж. Об этом периоде возможно напишу в другом посте. В колледже в первые пол года всё было отлично. Наступила весна и тут всё вернулось на круги своя. Находиться на лекция уже было просто невыносимо. Поговорив с куратором пришли к тому что я буду ездить за заданиями в колледж и сдавать их. Попутно решил пойти на сеансы гипноза. Врачи говорили что эта проблема чисто психологическая. Так продлилось, где то год. Очередной весной началась головная боль. Всё бы ничего, но она постоянно усиливалась и ничего не помогало. Была боль напряжения. Через какое-то время появилась бессонница. Так же (как будто мало) появилась деперсонализация. Месяц не появлялся в колледже и мне решили дать педагогический отпуск на год. Мне тогда было как то пофиг на это. Когда ты лежишь с сильной головной болью которую не можешь ничем перебить, проблемами со сном, постоянными паническими атаками и чувства нереальности происходящего как то всё равно уже на жизнь. Спустя несколько месяцев нашёл платного психиатра который назначил мне курс различных таблеток. К слову всё потихоньку стало приходить в норму. В колледже перешёл на заочное обучение. Как известно отсрочка от армии действует только на дневном (очном). Вот мне внезапно приходит повестка. До этого в военкомате был уже несколько раз, ставили группу Б (ограничено годен). Это для меня конечно оказалось внезапно. Поговорив со своим психиатром он меня заверил что нужно будет лечь в ПНД и мне там подтвердят диагноз, с ним уже в армию не попаду. К слову на обследовании от военкомата уже был в 16 лет. Лежал в психоневрологическом отделении городской больницы Владивостока. Там мне сказали что мои проблемы чисто психологические. Ну так вот. Прихожу в военкомат, прохожу мед комиссию и мне дают направление в ПНД (психоневрологический диспансер, г. Владивосток, Шепеткова 14). В военкомате заставляют меня лечь уже чуть ли не сегодня. Я конечно в небольшом афиге от этого, только мне стало лучше так сразу "иди ложись". На обследование со временем я забил. Вышел из отпуска и продолжил обучение заочно. Всё было как минимум неплохо. Но всегда напрягало то что меня могли посчитать уклонистом и закинуть меня в психушку принудительно. На каждый звонок в дверь/телефон думал что звонит военкомат. Любая полицейская машина стала напрягать. Но вот перед сессией (весенней, ровно через год как мне дали направление) звонит военкомат и просит пояснить мои поступки. Обрисовал ситуацию. Сказали что если до лета не лягу сам то у меня будут проблемы. Намёки я хорошо понимаю. Сдаю нормально сессию и спустя две недели еду сдаваться в больницу.

Часть 2 "Прибытие"

Сама больница находится в 40 минутах ходьбы от моего дома. Опыт лежания в больницах был. Так же лет пять назад лежал два месяца в детском ПНД. К слову там было не так уж и плохо. Так вот. Собрав все вещи в рюкзак, поехал в больничку. Мой врач меня предупредил что там запрещены телефоны, острые предметы и свои таблетки. Мой психиатр там раньше работал и знает, как и что там устроено. Внешне место выглядит неплохо если не считать решётки на окнах. Здание больницы постройки 50-х годов, до 70-х там была школа, а после уже больница. Как можно понять палаты там как обычные классы разделённые перегородками. На самом деле разговоры о нормальном здании ходят уже давно, но пока мы имеем то что, имеем. Приехав на место пошёл искать приёмное отделение, нашёл. В самой больнице четыре этажа + комплекс администрации и отдельно отделение для преступников. Как только вошёл в главный корпус в поисках приёмной меня встретил дух под названием "отсутствие ремонта 20 лет". Перед приёмной под потолком несметное число кабелей, на полу раздолбаный кафель. Стены не так давно красились, но кое, где краска уже отслаивается. Ощущение было жуткое. Делать нечего, идём. В приёмном отделении (по сути это просто кабинет) находился паренёк и женщина. Паренёк высокого роста в халате и джинсах, а женщина была медсестрой. Сказал что, как и достал направление. Паренёк стал создавать личное дело. Первым он спросил "какое сегодня число и день недели". Видимо тест на адекватность. Потом вопрос "посещали ли вас мысли о самоубийстве?" Я честно сказал да. Было давно, сейчас уже таких мыслей нет. Он всё это записал и сказал немного подождать. В этот же момент медсестра в комнате приказала переодеваться. Одел то что, взял с собой в рюкзаке. Шорты и футболку. В этот же момент она сказала "вытряхивай всё из рюкзака". Ок. Она посмотрела на мои вещи и приказала всё складывать в пакет. У меня была одежда на пару дней, тапки, вода, кружка, зубная щётка и паста. Так же для развлечения взял пачку журналов. Она на это посмотрела и разрешила взять только один. Все вещи я сложил в рюкзак и мне она приказала отдать его матери (она была со мной). Сел ждать. Молодой человек закончил заполнение документов и повернулся ко мне. Говорит:

Ты сейчас пойдёшь в отделение, там 100 человек. Они как понимаешь не здоровы. Если будут спрашивать твой адрес или что то ещё, то говори что не располагаешь такими данными. Срок твоего обследования 21 рабочий день. Как насчёт дневного стационара будешь договариваться с твоим врачом. Обычно всех отпускают после первой ночи. Всё понятно?

Я сказал да, и меня та самая медсестра повела в отделение. На третий этаж. Первые два этажа это женские, а последние мужские. Все военкоматчики поступают во второе мужское. Перед этим моей матери дали телефон отделения и курирующего врача.

Часть 3 "Обстановка"

Входа в отделение два. Чтобы сразу в него попасть нужно идти по правой лестнице. Если подняться по левой, то ты попадёшь в помещения персонала и места встречи с родственниками. Медсестра позвонила в звонок и нам открыли решётку, а после деревянную дверь. Меня передали мед сёстрам в отделении. Сначала меня повели через весь этаж в сестринскую. Осмотрели мои вещи, ещё раз сказали про правила. После повели меня в палату. Об отделении сказать можно только "мда". Длинный коридор с кабинетами и палатами. Немощные лежат в коридоре. Запах стоит просто кошмарный. Полы в коридоре сделаны из оргалита, всего протёртого и прогибающегося под ногами. Дверей в палаты нет. Под потолком висит телек. Вдоль коридора несколько скамеек. Решётки на окнах стоят внутри, полностью открыть окно невозможно. Окна пластиковые, стоят приоткрытые из-за решёток, ручки от них у медсестёр. Я знал что для военкоматчиков и спокойных больных есть отдельная палата. К слову о больных они тут совершенно разные. Много стариков. Были пару пацанов из детдома. Внешне есть и совсем прям зеки. Все в партаках и куполах. Кто-то из больных спит, кто-то лежит на полу, кто-то бесцельно ходит, а кто-то в своём мире. У большинства больных глаза как у кукол, это действительно жутко. Чего ожидать от большинства непонятно. Внешне выглядит всё немного лучше чем приёмное отделение. Стены не так давно покрашены, окна пластиковые, лампы современные. К слову палат всего семь. Мне показали, где туалет и отвели в палату.

Часть 4 "Обустройство"

Привили меня в палату и показали мою койку. В палате всего 13 коек, 6 из них со вторым ярусом. Всего 19 мест. Некоторые палаты забиты на максимум при том что все койки там со вторым ярусом. Запахи от этого не особо приятные. Мне дали бельё и ушли. Бельё стирает хим чистка, но пятна всё равно есть, подушка выглядела просто ужасно. Заправил кровать и сел на неё. Сразу поняв что матрас толщиной 5 сантиметров толку не принесёт тем более кровать была продавлена в центре и сломана. Делать нечего. Сел. Можно было бы по возникать, но толку от этого думаю было бы немного. В плане постельного белья был коммунизм, всё как у всех. Некоторые брали своё, советую всем делать так же. В моей палате спало шестеро больных и сидело пятеро пацанов. В палате было два больших окна и четыре тумбочки. Спрашивать каждый раз ручку чтоб его приоткрыть всем видать надоело и кто-то просто набрал две бутылки воды ими то и подпирали окна. В остальных палатах всё было наглухо закрыто. Над окнами висел кондиционер, где от него пульт хрен знает, но он только был в моей палате. Так же в каждой палате висит ионизатор воздуха, ночью он мне немного мешал спать своим гудением. Розетки во всей больнице, как и в моей палате находятся под потолком. К слову во вторую палату (мою и всех военкоматчиков) хотели все. Чтобы туда попасть обычному больному очень сложно. По сути лучшая палата после вип (она первая). Хрен знает что там такое, но как минимум дверь есть. В больницу можно лечь и платно, но мне так кажется что данная услуга не пользуется спросом. Время было часов девять. Стал спрашивать что тут и как. Всех их отпускают (дневной стационар). Они мне немного пояснили как тут всё устроено.

Часть 5 "Проживание, первый день"

Поболтав с такими же военкоматчиками, как и я понял про обследование. По сути за 26 рабочих дней ты должен пройти 3 основных врача. Психиатр, психолог, невролог. На второй день твой врач тебя позовёт и скажет что делать дальше. Как я понял что в такие заведения попасть очень легко. В военкомате что-то ляпнешь не то и ты тут как тут. Вот начался завтрак, и всё отделение стало сходится около моей палаты. Так вышло на выходе из палаты справа были все остальные палаты, а слева столовая. Шум, гам и толкотня сопровождают постоянно. На завтрак, как и на обед я не пошёл. Сходил лишь на ужин. Еда никакая. Всегда дают 3 ломтя хлеба и чай, а к ним прилагается первое и иногда второе. На том ужине давали рыбу с картошкой. Рыбу как то не особо хотелось есть, а картошка была такая себе. Принимают пищу все сменами т.к. помещение столовое небольшое и всех разместить там невозможно. При входе в столовую тебе показывают место и ты садишься. На ужине мне повезло сесть со странными больными. Три минуты три молился перед едой, другой кое-как держал ложку, а третий что-то сам себе говорил. После еды на выходе всех больных тормозят и дают им таблетки.

Расписание дня такое:

6:00 - подъём

10:00 - завтрак

14:00 - обед

тихий час

16:00 - встреча с родными

18:00 - ужин

телек

22:00 сон

Персонал в отделении разный. Обычно две медсестры находятся около немощных больных (они едят первыми и их они моют). А остальные 2-3 в сестринской. Все они работают по графику сутки через трое. Все они разные. Есть и те кто обращается с больными по совести, а есть и те кому эти люди как зверушки. Наорать и нахамить обычное дело. Доктора сидят в своём кабинете через стенку от моей палаты. Их всего трое. Сидят они там закрывшись и обычно никуда не вылазят. А если и вылазят то только максимально быстро. С пациентами общаются когда сами захотят. Однако мой доктор вообще никогда не хотел. Все они девушки лет от 20 до 30. Понравилась мне только одна из них. Вся в цветных татуировках и с проколотыми ушами. Однако она самая понимающая из всех. Может подолгу сидеть и говорить со своими больными. Её за это местные уважают в отличии от последних двух. Вторая совсем молодая. Такое ощущение что её после обучения кинули в эту больницу и она как первый день на работе. И последняя моя. По поведению самая отстранённая. Любой ответ из неё приходится чуть ли не вытаскивать. Она напоминает модуль устранения проблем в Windows, проблемы всегда не обнаружены, до свидания. Выходит из кабинета она очень редко и когда выходит хотеться дать ей щит для отбития больных. Ходит она почти бегом, а больные как медленные зомби не могут догнать её, а если и догоняют то получается нелепая ситуация когда больной спрашивает простой вопрос, а она не замечая его идёт дальше. Есть ещё глав врач, но на момент моего обследования его не было. Заместо него был мой врач.

Вот наступило часа четыре и приходит в отделение священник. Я был ко всему готов, но это меня удивило. Стал говорить с больными, говорил часа четыре. Говорил про всё на самые разные темы. Ни за кого не агитировал. Даже высказывался негативно про ситуацию в стране. Под конец своего визита раздал всем конфеты. Спросив больного из моей палаты как часто это бывает он ответил что иногда. Сам этот священник был когда, то давно пациентом этой больницы. Если его не спонсируют, а делает он это от чистого сердца, то огромный респект таким людям.

Вот и настало время сна. Никого не заставляют спать. Просто можно тихо сидеть. Всё вроде как было спокойно, но вдруг мед брат не досчитался одного больного. Всё всех науши, но оказалось что сегодня он выписался. Персонал даже не знает кто где находится (палата/койка). Если что то мурыжить будут все палаты. Я успокоился, достал телефон (о нём чуть позже) начал пользоваться как вдруг в палату заглядывает мед брат. Он смотрит на меня, я на него. При том что телефон светит мне прямо в лоб. Посмотрели мы так друг на друга секунды три, он развернулся и ушёл. Ок думаю я. Если ты это читаешь, то огромное спасибо что закрыл на это глаза. К теме про запрещёнку. Я смог пронести таблетки, телефон, пауэрбанк. Как потом оказалось мне очень повезло. Мои вещи досконально не проверяли. К слову телефон с пауэрбанком были завёрнуты в вещи, а таблетки в кружке с двойным дном.

Часть 6 "экономика и условия"

Как можно понять из множества рассказов на эту тему валютой в отделении являются сигареты и чай. Когда у больных при себе сигареты медсёстрам это не нравится. Они призывают после их передачи отдавать их им. Сигареты выдают раз в день. Курят там все. Из-за постоянно напряжённой обстановки начинают курить те кто не курил на воле. Тем более некоторые там находятся без срочно т.е. обычно там находятся по два месяца, а тем кому не повезло там буквально живут годами. Сам видел людей которые там находились по несколько лет. На улицу выпускают лишь избранных. Отправляют их обычно за бельём, едой в соседний корпус и убраться на территории. При мне такой избранный сбежал. Хотя смысла в этом нет. Те кто склонен к побегу годами сидят безвылазно. Кроме конечно пожарной тревоги. Ну так вот про условия. В отделении из развлечений есть только шахматы и телек вечером. Всё остальное время хоть на стену лезь. И из-за этого все и ходят курить, больше делать нечего. Курят все в туалете. В нём сделана вентиляция на улицу. Пару слов про туалет, это отдельная жесть.

При наличии у тебя сигарет или чая некоторые местные готовы ради них на всё. Ясное дело когда родные не могут тебе что-то передать, но очень хочется. Как то раз видел как один больной докурил сигарету и бросил окурок в дырку туалета с некой жёлтой жидкостью в ней (будем без подробностей). Так другой тип взял этот окурок прямо от туда и докурил его. Так же медсёстры платят больным сигаретами за помывку отделения. Иногда по этому поводу начинаются споры больных. Чай там обычно не пьют. Пакетики чая обычно используют для заварки чифира. Достать кипяток очень трудно. Нужно смотреть кто сегодня будет раздавать еду в столовой. Какие-то повара могут и послать с твоими просьбами. К слову "отработанные" чайные пакетики можно есть, они смягчают действие таблеток. Сам был свидетелем как пациенты их уплетали прямиком из мусорного ведра.

Часть 7 "Туалет"

В туалете всегда полно народу, все обычно курят. От постоянного дыма пластиковое окно пожелтело и замылилось. После пары тройки походов в него куревом от тебя разит за несколько метров. Более прокуренного помещения я не видал. Но как можно понять используют его и по прямому назначению. Опишу его так. Помещение длинной метров семь и шириной метра четыре. От входа в дальнем правом углу находятся 3 дырки в ряд, а ближе мусорное ведро и три умывальника. По левой стене окно и слева сразу от входа стоит небольшой лоток и душ. К слову почему все так плохо пахнут. Хотя бельё и одежду меняют раз в неделю. Потому что горячей воды уже второй месяц не было. В душевую в подвале ходить смысла нет, под ледяной водой никто не хочет мыться. Вот и медсёстры предлагают включить водонагреватель и помыться в туалете в том самом лотке. Желающие были. Обычный поход в туалет был таким: открываешь дверь, в тебя сразу идёт табачный дым (вентиляция не особо эффективна), в туалете обычно полно народу. Аккуратно обходишь того кто моется (шторки конечно нет), обходишь курящих и идёшь к отверстиям в полу. Конечно никаких перегородок нет. Больные ходят только туда. Иногда приходится ждать пока кто-то встанет и уйдёт от того самого отверстия (очередь). Туалетной бумаги и мыла нет. Ходить туда даже по малой нужде очень сложно. Как минимум у меня толком процесс не шёл когда в твою спину дышит толпа мужиков различной внешности. Как ходить по большой нужде я просто без понятия хотя больным другого выхода нет. От этого я был просто в афиге. Хотя бы поставьте пару перегородок чтобы можно было хоть как то уединится, чтобы хотя бы ты не видел что делает твой сосед по отверстию.

За чистоту отвечают медсёстры. Дело в том что сменяются они в часов 10 утра и мытьё полов начинается уже при новой смене. Поэтому после последнего мытья в 22:00 туалет закрывают. А что же делать до 10 утра? Всем кому приспичило покурить курят около входа в туалет. Тем у кого нужда ставят два ведра в коридоре. Все свои дела делай в них. При этом эти вёдра стоят не так далеко от тех кто лежит в коридоре и медсестёр.

Глава 8 "Пациенты"

На самом деле в такие места попадают и с расстройствами психики и наркоманы и те кто белочку словил. По большей части все спокойные. Могу парочку запомнившихся личностей описать. Был один высокий чел. На шее татуировки и сам молчалив. Напрягал он меня тем что он всех молча преследовал по коридору. При этом на лице была улыбка как у клоуна из "Оно". Продолжалось это целыми днями. Другой пациент был со своим прибабахом. Внешне на лет 60 пожилой человек, может весь день просидеть в коридоре тряся рукой. Со стороны это напоминает рисование. Как будто у него кисть в руке. Третий запомнившийся мне человек это тот кто с виду нормальный но как только ты проходишь мимо него он к тебе подбегает и начинает задавать вопросы. Сколько тебе и т.д. Мне было интересно чем всё это закончится. Он мне задал кучу вопросов, он буквально тараторил каждое слово. Потом когда у него кончились вопросы он завис. Я подумал что, сломал парня, но он начал всё сначала. Будто то что было пару минут назад не существовало. Другой тип был полный и большого роста, с виду нормальный. Каждый день его родственники приносили ему еду. Ел он как не в себя. Ну думаю ладно, но за что же его отправили суда. Оказывается когда он голоден он начинает орать всякие песни. Начинает вести себя абсолютно неадекватно. Во время первой ночи полиция привезла очередного пациента. Я без понятия принимал ли кто то какие нибудь действия чтобы его успокоить но он всю ночь кричал "люди, люди..." при этом гремя наручниками или чем там его приковали. Так же в одной из палат видел странную картину пустая койка и заправленная постель под ней. Оказалось что там живёт один тип который по непонятным причинам не может спать на койке. Проявляет агрессию к тому кто попытается его уложить нормально. Вот так и живёт под койкой. Из жести могу вспомнить как мыли какого то немощного старика. Я без понятия где его нашли, но когда его потащили после мытья на койку он был похож, но скелет обтянутый кожей. После его стали кормить. Кормили силой. Кричал он на весь этаж. Это я запомню надолго. Самые молодые из больных были два пацана, им было по 16 лет. Внешне нормальные, говорили нормально. Спросив почему они здесь они говорят что слышат голоса в голове. Лечение вроде как им помогает.

Часть 9 "Проживание, второй день"

После немного беспокойной ночи я проснулся в часов пять. Полежав минут 30 мне передали банку для анализов и сказали явиться в процедурную. Всё прошло нормально. Вернулся в свою палату и стаж ждать когда же меня позовёт врач. Неожиданно пришёл невролог. Задал пару вопросов и всё. Он там приходящий. Это может быть и нормально, но никто не знает когда она будет. Военкоматчики из моей палаты уже с неделю только её и ждут. Дело шло уже к обеду, но меня врач так и не звал. Ок думаю я, спрошу у кого нибудь когда же это чудо случится. Меня заверили что сегодня меня примут. Спустя пару часов меня наконец то приняли. Зашёл в их кабинет (где врачи с отделения находятся). Ощущения как будто попал в другое здание. На полу паркет, запах нормальный (очиститель или кондиционер работают), обстановка сменилась на спокойную. У глав врача наверно весь кабинет в золоте. Если нет, то "как низко он пал".

Немного отойду от темы. Мне интересно когда в нашей долбанной стране пациенты будут находиться в таких же условиях, как и врачи. Просто обычно в наших больницах всё раздрочено ,а вот в кабинете врача будет чуть ли не евро ремонт. Хотя бы сделали обычные палаты не такими отталкивающими какими они являются.

Продолжим. Посадили меня на стул. Мой врач взяла моё дело и начала меня спрашивать хотя в моём деле всё это было, но да ладно. Спрашивает она меня:

Она - Служить хочешь?

Я - Ну может быть и да, но с такой проблемой как у меня я быстро там загнусь.

Она - А если тебя будут там "прижимать" то как ты ответишь?

Я - Словом

Она - А если не поможет?

Я - ...

Она - Значит всё-таки нет.

Поговорили минут 40. Думаю что мы уже закончили и спрашиваю когда меня отпустят домой. Она - К сожалению тебе здесь придётся пробыть ещё ночь.

Я - Почему, всех отпустили после первой ночи, что со мной не так?

Она - Я тоже хочу домой, но мне приходится работать.

Я - Я тоже могу как вы.

Она - А хочешь я тебя тут на месяц оставлю!?

Я - ...

Вот так мы и поговорили. Просить на коленях я не собираюсь. Вернулся в палату. Рассказал что было, пацаны удивились. Я конечно расстроился. Наступил вечер, военкоматчики ушли (их отпускают с 14 до 16:00, при желании можно остаться). Вечером родственники принесли мне передачку. Передавать можно всё кроме скоропортящихся продуктов (холодильников нет). Передали вещи и положил их в шкафчик перед комнатой медсестер под ключ. Воду можно любую. Если передали станок для бритья, то его только отдать медсестре. Иногда медсёстры устраивают "барбер шоп" и бреют и стригут больных. Побриться там можно только так. Некоторым больным запрещено иметь бороду и длинные волосы. Вечером после ужина (за три дня я поел там два раза) посидев в коридоре и посмотрев "Хоббита", а после второго "Джона Уика" (кинцо прям для тех кого порой грудой таблеток не успокоишь) пошёл спать. Отбой как бы в десять, но делать всё равно нечего. Ночь прошла гораздо спокойнее чем первая.

Показать полностью
2430

Годен

Годен!!!

В 27 годиков пошел в военкомат пройти мед комиссию и уйти в запас. Трусцой топаю по врачам, доходит дело до психолога и нарколога (два дядьки под годов так 60, сколько помню сидят вечно вместе и обсуждают какую-нибудь хурму).

Далее диалог,  Я-я, Н-нарколог, П-психолог.

Н: -Белку по пьяне ловил?

Я: -Ннннет!

Н: -Годен!

П: -Годен!

2100

А это вредно

Bисит в нашем военкомате, в отделении, где медкомиссия, плакат классный во всю стену. На нем всякие умные изречения о вреде курения, водки и пр. Одно мне особенно понравилось. "Пьянство и КУРЕHИЕ - добровольное сумасшествие". Знаете, кто сказал? СЕНЕКА!!! Тот, который жил 4 веке до н. э. Вот прозорливый был мужик - за две тысячи лет до того, как Европа узнала о табаке, он уже знал, что это вредно!

105

Дурка

Обещал выложить этот пост через неделю, выкладываю через две. Я только вернулся домой и хочу выложить то, что помню. Решил я косить от армии по дурке. А что бы косить по дурке нужно дойти до психолога, а это отдельный пиздец. Так получилось, что у нас в городе прямо перед психологом надо пройти терапевта, а это такая мразота! Я раз двадцать ходил из-за него в больницу пересдавал анализы. То флюорография не так сделана, то иди переделывай рентген спины, а не какой-то хуйни.
-Но вы же сказали, что нужно было сделать рентген…
-Завали ебальник, ты еще не у ширинки! Пиздуй переделывать!
Но ничего, прорвался. Слава тебе Ктулху, что не пришлось никуда пиздрячить по приказу психолога. Я ему сказал, мол я хикка без девушки, не вылезаю из компа и вообще в армейке я зарежу себя нахуй. Разумеется, более завуалированно, но суть вы поняли. Психолог потом тихим голосом сказал мне, мол вот тебе направление в псих-диспансер, полежи там недельку на обследовании, потом получишь свой военный билет.
Те, кто хотели узнать, реально ли косить по дурке – реально, но я бы хотел рассказать, как я там лежал и почему я пишу это на две недели позже.
Пришел я значит и тут начался цирк с конями. Отобрали все вещи, даже телефон. Говорю им:-Телефон не дам, вы его спиздите! И как мне с родственниками связываться?
-Да никак, сам же говорил, что не общаешься с ними, а если у тебя сосед по палате отберет телефон и засунет его туда, куда не надо, сам будешь доставать! –Ну хорошо, отдал телефон. Поселили меня в общую палату, человек на двадцать, а то и больше (хоть и сказал, что общество ненавижу), спасибо хоть, что в углу с другими людьми, кто косит по дурке. Но все равно от тотального выеба мозгов это не очень помогло.
Был у нас там один дебил, лежал в одной палате, который мог нормально разговаривать и в спонтанный момент заорать во всю глотку «КУ-У КУ-У», как будто гудок теплохода, и продолжить спокойно говорить. Я, когда в первый раз узнал об его такой черте – обосрался знатно. Это было вроде в первый день моего заточения, я забыл где находится что то, спрашиваю у него:-Мужик, не подскажешь дорогу к тому то?
-Да, конечно! Смотри, идешь значит тудКУ-У КУ-У!!! –Что он говорил дальше я не помню: от страха подскочило давление и у меня потемнело в глазах. Еще эта падаль мешала по ночам спать. В три часа ночи лежу, никого не трогаю и тут эта сирена поднимает весь первый этаж и близлежащий район. Причем в еду нам добавляли какое-то говно и из-за него все ходили вялые, но не он. Были конечно еще ебнутые, но этот затмевал всех - кукушка ебанная.
Так вот был там один мужичок, который вел себя так тихо, что заметил я его чуть ли не на третий день. Причем вел он себя вполне адекватно. Хотя к тому времени я уже пребывал в вегетативном состоянии из-за окружавших меня дебилов, мне стало интересно, что он тут забыл. Оказалось следующее. Мужик год назад был в адеквате. Жил с женой в доме у леса. В один день у Василия (Имя мужика) умерла кошка. Она была уже старая и ее кончина не стала ни для кого сюрпризом. Василий решил закопать кошку в лесу. Положил он ее в коробку, взял саперную лопатку и пошел, жена осталась дома. Похоронил он без происшествий. Приходит домой, слышит на кухне спорит кто то, громко так. Проходит Василий на кухню, а там два незнакомых мужика сидят. Ну, наверное, к жене пришли, но одеты не по погоде – на улице жара, а они в пиджаках, брюках и шляпе – вылитые мафиози. Один сидит что-то диктует, второй записывает в блокнот.
Василий спрашивает: «Здрасте, вы кто?». Они посмотрели на него, как на говно секунду и опять повернулись друг к другу. Зашла жена, спрашивает, к кому он обращался.
-Ну вот, к этим двум, это кто? - Отвечает Василий
-Голову не морочь, башку тебе напекло видимо, нету тут никого! – Говорит жена. Видимо факт, что муженек видит людей на пустой кухне ее не удивил.
Ну окей, хрен бы с ним, подумаешь галюны, всего то! Дело идет к ночи. Василий решил ничего с этой проблемой не делать – к утру сама рассосётся. Если бы все было так просто, то не находился он тут в дурдоме. Эти два дебила и ночью бубнили на кухне и мешали спать. Говорит пошел разобраться, так знаете, что? Его посреди ночи свои галюны отпиздили! После этого жена вызвала приятных людей в белых халатах. И вот сидит он тут.
Я ожидал чего-то большего и напоследок решил спросить его, что первый диктует второму.-А все он диктует. Все, что происходит со мной. Сейчас уже минут десять зараза про тебя диктует. Паразитина.
Ну все, я уже понял, что ловить мне там нечего, но на последок решил положить обе руки за спину и предложил угадать ему что в какой руке. И что бы вы думали? Он угадал! В левой руке фига, в другой средний палец. Я с выпученными глазами смотрю на него, говорю: «КАК?!».-Да просто, один сейчас прям за твоей спиной сидит, ему отлично видно, что ты там скрутил из пальцев. - Я тихонько поворачиваюсь назад – никого «Слава всемогущему Макаронному Монстру» - думал тогда я, а сейчас не могу вспомнить, до того, как я начал разговаривать с Василием была ли помята позади простыня, будто на ней кто-то сидел, или она помялась сама по себе.
Ночью Василий пропал. Зашел в толкан и не вышел. Санитары заходят – никого, окно как было заклеено пеной, так и заклеено, вентиляция как была замурована, так и осталась, запах, который и мертвого поднимет тоже остался! Куда он делся – непонятно. По шее тогда прилетело всем и видимо в суматохе про меня каким-то хуем забыли, и я пролежал в дурке лишнюю, блядь, неделю под сраные крики КУКУ! !
Сейчас у меня уже вечер, я один дома. Кажется, за время прибывания в дурке у меня у самого начались слуховые галлюцинации – сейчас слышу с кухни слабый бубнеж и звук пишущей ручки. Надеюсь это не то, о чем я, блядь, думаю.

Показать полностью
383

Как я стала адептом пси-корпуса. Начало

Меня больше года не было на Пикабу. И некоторые местные даже обеспокоились - не померла ли Галька от рака? Чем я была тронута, конечно. Но на самом деле я просто забыла пароль от аккаунта и восстановила его лишь вчера. А ещё в моей жизни за последние полтора года случилось очень много разных событий, которые привели меня в одно замечательное место, где я провела несколько месяцев. Подсказка на картине Васи Ложкина. Там нет интернета.

Как я стала адептом пси-корпуса. Начало Психиатрическая больница, Психиатр, Больница, Длиннопост

Честно говоря, особо крепким ментальным здоровьем я не отличалась с детства, но и к психиатру никогда не попадала. Однако знала, что однажды там окажусь! Я бывала у психологов и сексопатологов, но это была лишь подготовка к моему визиту в Храм Разума. И вот... злые тёмные силы решили меня уничтожить - я год не могла найти работу, личная жизнь разрушилась, коллекторы писали матерные заклинания на стенах моего подъезда. К этому приплюсовывались всякие мелочи, типа забытых паролей от Пикабу, потерянных банковских карт, бесследно пропавшей любимой кошечки с глазами разного цвета.

Я услышала как тараканы в моей голове начали плясать адский кан-кан. А потом присмотрелась к ним и разглядела, что на лапках у тараканов колготки Calzedonia. "Странно, я такие не ношу" подумала я и сию же минуту набрала 112. И тем же днём я по своей воле легла в стационар психиатрической больницы на улице 8 марта. Преврати свою жизнь в каждодневный Международный женский день!  Да, перед отъездом имущество я не ломала (а будучи умной девочкой собрала себе баул в дорогу), на санитаров не кидалась, в сексуальную смирительную рубашку меня никто не одевал. В тот день я вообще была способна лишь тихонечко выть и отвечать на вопросы персонала.

Привезли меня поздней ночью, забрали часть вещей, раздели до нижнего белья, дали казенный халат. Почему-то очень заинтересовались шрамами на моём теле. Что-то там спрашивали, писали у себя в колдовских книгах. Потом отправили баиньки. Санитарка проводила меня в тёмную жаркую палату, где на койках шевелилось множество тел, издавая разные звуки. Я дошла до своей кровати, упала и подключилась к коллективному разуму палаты.

Первая неделя в психушке у меня прошла будто в мороке и помню я её смутно. Но обо всём по порядку. Утром меня отвели к лечащему врачу. Я ей честно всё и рассказала - беда, беда, чините мозг мне, иначе не выживу в дикой природе, доктор! Мы друг друга поняли быстро. Доктор распорядилась, чтобы мне разрешили дать телефон и перевели из надзорной палаты в обычную. Тогда я ещё не знала, что телефон и козырную палату надо ещё заслужить, а мне сразу позволили. Только доктор зачем-то долго и нудно мне читала лекцию о недопустимости гомосексуальных связей между пациентами и о риске заражения ВИЧ, повторяя это по нескольку раз. Наверное я создавала впечатление чокнутой нимфоманки, которая легла сюда, чтобы замутить грандиозную лесбийскую оргию? 

Если честно, новую палату я не сразу оценила. А старую то я вообще оценить не успела. В моей новой палате обнаружились персонажи, которые меня немного пугали. Три матерые бабы 40-50 лет. На двух из них были татуировки сделанные явно не в тату-салоне. Они поинтересовались как меня зовут по какой статье заехала чем хвораю и какой раз лежу в психушке. Я ответила и они потеряли ко мне интерес, увлекшись приготовлением чифиря. Я не шучу! У этих баб была большая кружка с кипятком, в который они опустили десяток чайных пакетиков. Тогда я ещё не знала, что в психушке ты как у Христа за пазухой и здесь тебя пальцем никто не тронет. Но первое время я испытывала дискомфорт. Особенно когда одну из этих зэчек почему-то насмешили мои белые носочки с розовыми бантиками. Тут я ещё вспомнила что на мне трусики Victoria Secret (которые я даже не помню откуда у меня взялись) и в мою голову полезли мысли, что авторитеты сейчас мне скажут "Марш под шконку, мажорка!". Но потом усомнилась в рациональности своих страхов.

Раз в день на 15 минут здесь дают телефоны. Я получила свою разбитую, словно моя жизнь, Люмию, в которой ещё агонизировала, будто моя душа, система Windows 10. Иногда мне кажется, что мы умрём с моим смартфоном в один день. Я позвонила маме, чтобы сообщить ей что я нынче прописалась в дурдоме на ближайшие пару месяцев и перечислила что мне привезти. Позвонила двум бывшим и подруге. Больше мне звонить было некому. Вечером мне дали адское зелье для изгнания бесов и подключения к астральному плану. Это, сука, зелье называется "каликста". Я потом отдельно объясню почему у меня нет цензурных слов, чтобы описать этот препарат! И вкололи баян фенозепама. Это я люблю, это хорошо! После фенозепама все мои страхи и сомнения ушли. И у меня впереди была еще целая неделя вкусных вечерних уколов.

На следующий день приехала мама, побеседовала с врачом, привезла мне сигарет, конфет, печенек, колбаски и книжек. С книжками в психушке не очень потому что. Здесь есть большой выбор литературы, но почти вся она - отечественная и зарубежная классика 18-19 века. А так как я тупое быдло, которое сожгло себе мозг телевизором, "Балтикой 9" и клеем "Момент", то Лев Толстой и Бальзак мне совсем не заходят. Но я успела зато отовариться единственными жемчужинами местной библиотеки - сборником Алексея Толстого, "Двенадцать стульев", "Мастер и Маргарита". И спрятала мою прелесть у нас в шкафчике! Туда же потом добавила фантастику и детективы, что принесла мама. 

Потом приехал бывший, Дима. Он привёз мне доширак и сигареты. Поговорив с ним, я поняла будто Дима решил, что я легла в психушку чтобы... чтобы на халяву упарываться всякими препаратами. Не, я всё пониманию, но с чего ему это пришло в голову я не понимаю. Впрочем, у него логика всегда отличалась своеобразностью. Другой бывший, Рома, сказал что не приедет, разумно решив, что нам лучше не встречаться, так как он стал одной из причин съезда моей крыши аж на улицу 8 марта.

Итак, первую неделю я находилась в каком-то полуобморочном состоянии, спасаясь только фенозепамовым забвением вечером. Весь день апатия, слабость. Иногда сажусь в коридоре на стульчик и начинаю рыдать, как побитая шлюха. При том до слёз меня могли довести как мысли о чём-то глобальном, так и какая-то херня... Например, вспомнила что мне Рома подарил на Новый год длинные кожаные перчатки, а я их так ни разу не носила, а зима то кончится скоро. И тоска такая от этого вселенская! Короче, усвоила я что не зря легла голову полечить.

Потихоньку, полегоньку я осваивалась. Никакой жести и трэша я в психушке так и не увидела. Никто не ел говно, не бился головой об стены, меня не пытались насиловать санитары, никто меня не привязывал к кровати и не обкалывал аминазином до потери сознания. Кормили тут пять раз в сутки и довольно сытно. Раз в неделю был банный день и я ухитрилась без проблем выбить у врача разрешение мыться в ванной, а не ходить бригадой в общий душ. Вот только сигареты выдавали несколько раз в сутки по две штуки. И выдавали их из тех сигарет, что приносили тебе родные. Если нет сигарет своих, то проси оставить пару тяг у других пациентов.

Контингент пациентов тут был специфический. Были матёрые психи, которые лежали тут уже по пятому разу. Кстати, именно они обычно самые адекватные, как ни странно. Были старушки, которые уже слабо понимали кто они и где они, почти всё время лежали. Было много совсем молодых студенток или школьниц. Я не шучу! С нами лежали и девочки 15-18 лет. Кто-то заехал по причине неудачного суицида, но большинство по причине передоза мефедроном, APVP или метадоном. Ну или просто упоротыми спалились перед родителями. Оказывается, у психиатрии и наркологии общий стационар. 

В течении первой недели моего прибывания, всех тех зэчек выписали из нашей палаты. Положили к нам высокую красивую Настю. Она семь суток кололась мефом, что чуть кони не двинула от истощения. Вместо рук у неё теперь сине-жёлтое месиво. А ещё тонкую блондинку Иру, которая занюхнула метадона, думая что в закладке был амфетамин. Вот со стороны оно выглядит будто я какой-то антинаркотической пропагандой занимаюсь, но я правда с этими людьми общалась и мы вместе ржали над их тупостью, а я им толкала телеги типа "Эх, молодежь! Вот мы винт с мулькой варили, а вы за закладками своими лазаете!". Разумеется, о винте и мульке я знаю исключительно из творчества Баяна Ширянова.

Изначально я надеялась, что уложусь в один пост, но пишу этот уже три часа, а рассказать есть ещё много чего. Так что разобью их на две части. Во второй части вы узнаете как назовёт меня Руслана и кто это такая вообще! Что изменится в нашей палате, когда туда положат Лену? Реально ли сбежать из психиатрической больницы? Буду ли я варить чифирь и коронуюсь ли в психа в законе? Есть два баяна - в одном каликста, в другом мефедрон! На что сама сядешь, на что мать посадишь? Ждите продолжения, мои вменяемые друзья, пока вы ещё вменяемы!

Показать полностью
1427

Удивило! Шёл 2019 г. в России до сих пор не создали единую базу стоящих на учете в псих. диспансере!

Родился я в Ростове, паспорт получил в Москве, прописан в Московской области, живу и работаю сейчас в Хабаровске. Как я устал от разных вопросов, но не об этом.

Нужно мне пройти сейчас мед. комиссию на вождение. Прихожу в псих. диспансер и естественно не могу получить справку, т.к. нужно делать запрос (10 рабочих дней) в диспансер по месту прописки.

На мой вопрос, а если я 4 раза менял место прописки как они узнают, что я нигде не состоял на учете на предыдущих местах прописки? Лишь пожали плечами. Они вообще это могут отследить?

Заплатил 300р. , написал заявление  пошел ждать 10 дней, пока дойдет голубиная почта.

Через 30 минут меня останавливают гаишники, проверка документов, к слову права получены во Владивостоке, машина зарегистрирована в Московской области, за 2 минут пробили, что она не в угоне и я не в розыске, прям при мне, т.е. единая база есть.

Как и есть база Росреестра, ЕГЭ, Метрополитена и др.

До психов пока не дошли, а они переезжают куда-нибудь и тю-тю....новые личности.

Просто этими услугами пользуется каждый второй в нашей стране.

Получить водительское -  пройди мед. комиссию.

Лицензия на оружие  -  пройди мед. комиссию.

Отучиться на судоводителя  -  пройди мед. комиссию.

Сейчас пойду к наркологу, наверное та же херня! Запросы будем посылать!

Все для людей!

73

О том, как я оказался в психбольнице

Вернее, в психоневрологическом диспансере.

С вами когда-нибудь случалось такое, что идете вы по улице, думаете о своем, и вдруг мозг вытаскивает из памяти максимально стыдное воспоминание. И вот вы стоите столбом посреди улицы с открытым ртом и пытаетесь справиться с заново переживаемой стыдобой. Хочу поделиться с вами в надежде, что это перестанет преследовать меня.

Началось все с медкомиссии в военкомате. Нам раздали анкеты, в которых мы должны были ответить на вопросы о своих друзьях, семье, увлечениях. Психолог (или психиатр? Не помню) обратила внимание на то, что у меня нет друзей.

Действительно, к тому времени моих друзей раскидало по жизни, а многочисленных знакомых, пусть даже и тех, с кем я был в хороших отношениях, я друзьями не считаю. Уж слишком трепетное у меня к этому слову отношение.

Я ответил: это потому, что я не люблю людей. Мне и раньше доводилось говорить эту фразу, и раньше люди почему-то пугались так, будто я ненавижу лично их, а не недолюбливаю человечество в целом.

Вот и врач перепугалась и направила меня для обследования в областной психоневрологический диспансер. Там я повторил все ранее сказанное, отчего две тетки, выслушивавшие меня, перепугались и позвали врача поважнее.

Врач поважнее выслушал меня, перепугался и начал уговаривать меня отказаться от своих слов. Он говорил, что мне могут диагностировать шизоидное расстройство личности, меня уволят с работы, я не смогу сдать на права, и нормальной работы мне не видать.

Я пытался объяснить, что никаких психических заболеваний у меня нет, а мое отношение к людям продиктовано здравым смыслом и многочисленным негативным жизненным опытом. Есть такое слово - мизантроп.

- Что ж мне делать, если это правда? - сказал я.

- Да причем тут правда, - ответил врач. Найс.

В общем, определили меня недельку у них полежать, обследоваться и сказали приходить завтра.

Дома я погуглил шизоидное расстройство личности и обнаружил у себя в той или иной мере все вторичные признаки, но ни одного первичного, что, как было написано в Википедии, нещитово.

Я успокоился, собрал вещи и на следующее утро приехал в диспансер. Кто ж знал, что все будет НАСТОЛЬКО отличаться от обычного пребывания в больнице. У меня отобрали телефон, ноутбук, керамическую кружку и шнурки из одежды и обуви.

Меня привели по лабиринту из коридоров, лифтов и лестниц куда-то на верхние этажи дальнего крыла здания и определили в палату к еще троим страдальцам. Со мной поговорила местный врач, я в который раз повторил свои слова, после чего она спросила:

- Не хочешь в армии служить?

И тут я все понял. Все эти люди считали, что я симулирую, чтобы откосить. Служить я действительно не хотел, но откосить настолько тупорылым способом у меня и в мыслях не было.

После этого разговора я больше никогда ее не видел. Занимались нами медсестры, санитарки и девочки-практикантки.

Кроме меня, в палате были наркоман, алкоголик и еще один "косивший". Столь плотная на квадратный метр концентрация направленных военкоматом сподвигла меня на мысль, что такие как я тут частое явление. Это объясняло пренебрежительное отношение врачей к моей версии моего же состояния.

Алкоголик все пять дней клянчил капельницу, наркомана врач уговаривала вернуться в программу реабилитации (видимо, он тут частый гость), а косивший рассказал, что любит подраться.

Я был готов поспорить, что первоначальная версия того, почему он тут оказался, была гораздо красочнее и весомее, потому что это именно то, что происходило с моими словами. Каждый раз, когда я рассказывал, почему я здесь, моя нынешняя версия была слабее предыдущей, пока не превратилась в неуверенное бормотание о том, что я не люблю лжецов, подлецов и лицемеров. Согласитесь, звучит крайне разумно (кто ж их любит-то?) В конце-концов, я очень не хотел остаться здесь навсегда.

Отделение представляло собой коридор с зарешеченными и закрытыми на замок лифтом и лестничной клеткой. Окна в палатах без ручек, выходят во внутренний двор, где даже земли не видно, только противоположная стена. Из развлечений в первый день - смотреть в потолок и три раза сходить покушать. Еще есть таксофон с инструкцией, как позвонить за счет вызываемого абонента. Я хотя бы смог предупредить маму, что со мной все в порядке, и попросить ее позвонить на работу, сказать, что я на больничном.

Позже развлечения появились. Посещения - сколько влезет. Алкаш позвонил своим друзьям, и те передали ему игральные карты. В последующие дни приезжала библиотека, которая представляла собой тетку с тележкой, набитой книгами разной степени паршивости. Впрочем, до следующего возвращения библиотеки я успевал прочесть свою книгу и книги своих соседей по палате. Читать я люблю, но не всегда есть время, а тут такая возможность.

Еще нас кормили витаминками и один раз взяли кровь на анализ. Причем тетка, которая этим занималась, сказала мне:

- Такой молодой, что ж вы с собой делаете.

Я предположил, что она предположила, что худой бледный парень с кругами под глазами не иначе как наркоман. Я еще больше убедился во мнении, что попал куда-то не туда. Тем более  косивший говорил, что рассчитывал попасть в отделение для пациентов с пограничным состоянием, где все совсем не строго и почти рай с ищущими мужского тепла разведенками.

Кроме витаминок и анализов ничего врачебного с нами не делали. Девочка-практикантка дала мне анкету с несколькими сотнями вопросов и сказала не пытаться соврать, потому что вопросы пересекаются, и ложь легко выявить. Похожую анкету мне давали на медкомиссии при устройстве на работу, и там мне соврать удалось вполне успешно. Настолько, что анкетировавшая меня доктор сказала, что у меня такой хороший характер, что мне бы детей в школе учить.

Этой же девочке-практикантке я в который раз рассказал, почему попал сюда. В остальном нас никак не лечили и никак не обследовали. Я думаю, целью всего происходящего было запугать нас, чтобы мы больше даже не помышляли косить от армии через психиатрию.

В пятницу всех: наркоманов, алкоголиков, военкоматовских - всех выписывали, потому что в понедельник тут все должно было быть заполнено новой партией. Мои опасения застрять здесь развеялись как дым, настолько всем было пофигу и все торопились выпнуть меня отсюда. Думаю, если бы к ним попал маньяк-психопат или другой больной человек, достаточно хитрый, чтобы скрыть свое состояние, то его вытурили бы так же поспешно и безапелляционно, как избавлялись от меня.

К моменту выписки моя мотивация нелюбви к окружающим стала настолько ванильной и безобидной, что главврач, или заведующий, или другой главный-не-знаю-кто-он-там, выписывавший меня, лишь усмехнулся и сказал, что лжецов и лицемеров никто не любит.

Так у меня появилась справка о том, что я психически здоров. Иногда я ищу у себя признаки какого-нибудь расстройства, думаю, что я социофоб, или психопат, или асексуал, или еще что-нибудь. Однажды во время ссоры мой брат сказал мне, что боится, что как-нибудь ночью я его прикончу. Это стало шоком для меня. А когда на работе узнали, где я лежал на больничном, то начали считать меня маньяком, готовым порешать их в любой момент. Это для меня шоком не стало, но моя работа - это отдельная охуительная история. Видимо, я действительно произвожу на людей обманчиво пугающее впечатление. Во всяком случае, это многое объясняет.

С тех пор прошло много лет, я отслужил в армии, уволился с работы, поменял свое отношение к человечеству, но этот случай на тот момент лишь укрепил мое мировоззрение. Зато где-то в военкоматовском деле есть справка о том, что я психически здоров.

Ну вот, вроде выговорился.

Показать полностью
135

Как я лежал в ПНД из за военкомата

Хотел бы поделиться своим впечатлением о том, как после посещения призывной комисии в татвоенкомате, меня направили пройти обследование в психо нарко диспансере (или просто психушка) в городе Казани.

Перед тем как лечь туда я прочитал кучу сайтов и постов о дурке нашего города,в которых описывался подобный опыт. В Казане есть две дурки одна находится на Ершова , другая на Волкова. Мне довелось полежать во второй.

Первым делом вы должны узнать,что пройти обследование амбулаторно в нашем городе нельзя и придется полежать с психами. Несмотря на то,что в татвоенкомате говорили о двух неделях, по факту вас оставят на 3. Так же перед посещением пнд помойтесь и пострегите ногти на руках и ногах, иначе будете мыться в грязной ванной и стричь ногти общими ножницами.

Обычно во время призыва приходят по 5-10 человек на обследования, т.е. лежать вы будете в одной палате с военкоматчиками,но так как место в дурке и палатах ограничено,вас могут положить с пациентами в одну палату. Это случилось и со мной.

Телефоном и средствами коммуникаций тут пользоваться нельзя,так что будьте к этому готовы.

Я решил поделить этот рассказ на несколько этапов, т.к. тут можно рассказать о многом.

1.Запах.

Как только заходишь в отделение к пациентам и за тобой закрывается дверь, ты ощущаешь жуткую вонь пота, гавна и сигарет. После дня в отделении привыкаешь и не чувствуешь вообще никакой вони.

2.Распорядок дня.

Подъем. Обычно часов в 6. Умываешься,заправляешь кровать, дрыхнешь дальше до завтрака.

Завтрак. Дают в основном разные молочные каши и белый хлеб с маслом и сыром.

2-ой завтрак. Сок яблочный и яблоко)

Обед. Всегда два блюда: суп и второе.

Тихий час. Время когда мы играли в карты или спали. В корридор выходить нельзя.

Полдник. В основном кефир, бывает с булками или запеканкой (может из того же кефира). Иногда бывает и молоко.

Ужин. На ужин всегда второе.

Отбой в 22.00. В палатах и коридоре выключают свет, все готовятся ко сну.

3.Еда.

Сначала еда кажется пресной,так как там нету ни соли ни приправ,но все довольно неплохо. Кормят по-разному. В основном каши,картошка,макароны и супы. Из мяса бывает куриные котлеты, тушенка и курица. На второй завтрак дают яблочные сок и яблоки. В первые дни есть не особенно охота,но постепенно привыкаешь.

4. Люди.

Люди здесь разные. В первые несколько дней ты думаешь,что неадекваты тут все кроме военкоматчиков и мед персонала. После нескольких дней в окружении психов, ты меняешь свое мнение о них. Есть те,кто большее время молчит и спит; есть те которые постоянно ходят в зад вперед по коридору; есть такие кто рехнулся на религии; есть и полностью адекватные люди,которые попали сюда по разным причинам: в основном их закинули сюда родственники или по решению суда.

5.Атмосфера

В первые дни довольно тяжело. Закрытые двери, решетки на окнах, в туалете нет кабинок. На обследование ходишь в сопровождении,ешь под наблюдением,в первые 5 дней мерят температуру и давление,иногда мимо палаты проходят медсестры,которые проверяют чем ты занимаешься.

В самом начале, как только приезжаешь,вокруг тебя скапливается толпа из пациентов и военкоматчиков ,все хотят узнать как тебя зовут,с каким диагноз сюда направили и куришь ли ты. Далее военкоматичики рассказывают о правилах, распорядке дня и «главных чудиках».После этого тебе показывают твою палату.Если повезет,то попадешь в палату к военкоматчикам, если места будут заняты попадешь либо в пустую палату ,либо в палату с пациентами,которые большее время спят. В первые два дня я просто ел и спал,изредка играя в карты с другими военкоматчиками и офигевая от шизиков.

6. Сиги и толкан.

Официально в этом отделении курить нельзя. Но как только ты заходишь в отделение то ощущаешь запах сигарет. Сиги — это главная валюта в дурке. Сиги можно обменять на кросворды и хавчик пациентов. Покурить одному тут нереально. Курить здесь «можно» в одном месте и это толкан. Как только заходишь вокруг тебя скапливается толпа из пациентов, которая чуть ли не со слезами на глазах умоляет с ними покурить или оставить хотя бы бычок.

Пару слов о толкане. Это самое жесткое место в дурке, выглядит он как небольшая комната в которой стоит 2 толкана , напротив лавка и раковина. Как только заходишь туда тебя пропитывает вонью мочи и сигарет. Стульчаков на толканах нет. Посрать там в первое время сложно, обычно тянул до последнего и то,смог посрать лишь на 3 день, т.к. расслабиться в окружении восьми человек нереально.

7. Свободное время.

Время можно убивать по-разному. В первое время от смены обстановки ты постоянно спишь. Так же можно читать книги, играть в карты и решать кроссворды.

Так же можно помогать мед персоналу. Самое легкое носить еду,когда ее привозят. В эти моменты можно подышать свежим воздухом и свободно покурить. Еще есть прачка, раз в десять дней после душа и смены постельного белья. В это время можно попроситься отвезти белье с мед сестрами на стирку. Сначала белье переносится в сстарый пазик,после чего отвозится в другую отделение на сортировку и стирку. У прачки есть несколько плюсов: выход из психушки (хоть и не на долго),быстро пролетает время и за нее дают сиги (обычно 4-5).

8. Мед персонал.

Мед сестры и медбратья общаются с тобой нормально, иногда их можно попросить сходить во время отбоя в душ или выйти на пару минут на улицу покурить, в их присутствии .Так же они наблюдают за твоим поведением,записывают о том как ты проводишь свободное время и как реагируешь на обстановку.

Врачи хорошие и спокойно выслушивают твои проблемы и жалобы на здоровье.

Пару раз в неделю можно увидеть толпу студентов, которые учатся на психологов. В основном они ходят толпой и опрашивают пациентов о том как они сюда попали и как их самочувствие,что то записывают в тетрадь после чего уходят. К военкоматчикам они, в основном, не подходят.

9.Вязки.

Бывают моменты, когда у пациентов сносит крышу и их приходится привязывать к кроватям. Обычно привязывают только руки, самым буйным и ноги. В таком положении они проводят пару часов, после чего их развязывают.

10. Антисанитария.

Несмотря на то,что убираются в дурке каждый день, чистым это место назвать сложно. Грязные матрасы (на некорых можно увидеть разводы от говна и мочи, но вроде не воняли) и толчки. Нередко можно увидеть тараканов, в основном бегают в толкане и на кухне, иногда можно увидеть и палатах, хотя их и травят меньше их становится не на долго.

Ногти стригут общими ножницами,в душ ходят толпами, у некоторых пациентов можно увидеть увидеть грибок ног.

На толканах нет стульчаков, самые прошаренные обкладывают туалетной бумагой, но военкоматчикам выдают общий стульчак.

В душ ходить нужно в тапках, так же можно попробывать попроситься в ванную комнату после отбоя в котором можно помыться спокойно одному в полу сидячем положении.

11. Передачки и посещение родными.

Самое радостное в дурке. Приходить могут каждый день,но в определенные часы. В эти моменты можно незаметно передать сигареты и продуктов. Продукты должны быть в упаковках, т. е. Печенья и конфеты в целлофановых покетах и без срока годности не пропустят. Можно передавать фрукты, печенья,минералки,соки и конфеты. Некоторые скоропортящие продукты убирают в холодил и поесть их можно в определенное время в сталовой. Так же во время посещений можно пообщаться с друзьями и посидеть в телефоне.

12. Комиссия .

Через три недели после обследования проводится комиссия,которая состоит из 3-х человек: твоего психиатра,который беседовал с тобой пару раз,начальницей отделения и еще одним врачом. Они просматривают записи о твоем наблюдении, результаты пройденных врачей и решают ставить тебе диагноз или нет. Около 80% процентов призывников признаются здоровыми.

Будьте готовы к тому,что комиссия будет позже чем вам говорили, это для них в порядке вещей.

13.Интересные пациенты и происшествия.

Начну с человека, которого знают все студенты, которые сюда приходят - это Митя. Человек очень религиозный, мечтает стать архиепископом, страдает шизофренией с галлюцинациями (видит от насекомых до Гитлера). Постоянно молится,т.к. верит,что это поможет ему выздороветь, поет религиозные песни, читает стихи по памяти и знает всех пациентов по имени. Когда видит галюки плохо разговаривает и бегает мелкими шажками по коридору. Пару раз пытался изгнать бесов из другого пациента, один раз взял печеньку,смачно чихнул, обрызгав пол и ушел, как будто это не он сделал)

Саня-Бог. Странный чел, который меня реально пугал. С первого взгляда кажется нормальным и застенчивым,только разговаривает тихо, быстро и повторяется, иногда зависает. Любит компьютерные игры особенно ГТА и Мафию. Так же считает себя Богом и то,что он страдает за грехи людей. Бывает съезжает крыша и начинает кидаться на других пациентов .Хотя по нему и не скажешь но довольно сильный, на вязки мы его кидали вчетвером.

Был случай когда он сел на кровати, насрал на нее,а потом съел,после он как ни в чем небывало пошел чистить зубы.

Один раз когда у Сани снова начался психоз Митя пытался изгнать из него демона, Саня при этом громко орал.

Так же там были и другие странные пациенты. Один все время повторял слова за мед сестрами и странно жестикулировал. Другой постоянно разговаривал сам с собой и постоянно орал какую то дичь. Одна из его коронных фраз «Нахуй ты мне нужен,придурок,заебал бля». Кто то просто ходит в зад вперед, пускает слюни и странно улыбается.

14.Петр Анатольевич Тронов.

Так же в этой больнице есть с виду абсолютно здоровый и очень образованный человек. Зовут его, как вы уже догадались, Петр Анатольевич Тронов.

Как он рассказывал в 90-е годы кто-то купил ему диагноз по психиатрии за деньги после чего он тут и застрял. Довольно давно пытается добиться проведении комиссии и отмены диагноза,но даже в собрании комиссии ему отказывают. По слухам есть брат, который отказывается его забирать.

Сам по себе очень образованный, много читает, пишет рассказы и стихи.

Напоследок отдал мне одну из своих тетрадей со стихами, попросил где нибудь разместить.

Один стих я выложу,если понравятся отдельно выложу и другие.

ОПЯТА.

Ушла любовь и зубы выпадают,

А скоро выпадает первый снег.

В лесу опята умирают -

И каждый день по многу человек.

Опята умирают от ножа,

А прошлый год опят сожрали мыши,

Но этим летом страшная жара

Убила лес, и мыши еле дышат.

Опята сами убивают лес

И всё кругом друг друга убивает…

Куда залез?