Как я колхозил старый пылесос

Некоторое время назад, на даче обнаружил старый советский пылесос Циклон-М.

Как я колхозил старый пылесос Пылесос, Ремонт, Бытовая техника, Техника, Прибор, Ремонт техники, Видео, Длиннопост

Внутри пылесоса что-то каталось, включать в розетку я его не рискнул, ибо перспектива увидеть сноп искр меня не очень радовала. Можно было выкинуть его на помойку, но так же не интересно, правда ? Когда я вижу сломанные вещи, я начинаю с ними возиться, пока не отремонтирую, либо не доломаю. Если, конечно, эти вещи не безнадежно сломаны, такие вещи я, как бомжмэн из Fallout 4, разбираю на компоненты.

Вскрытие показало: творение советской промышленности умирало долго и мучительно. Щетки развалились, крепление их оплавилось, якорь почернел от перегрева, коллектор якоря был в медной стружке, сильный люфт подшипников говорил о их полном износе, а в крыльчатке воздушной помпы не хватало перегородок.

Как я колхозил старый пылесос Пылесос, Ремонт, Бытовая техника, Техника, Прибор, Ремонт техники, Видео, Длиннопост

Сопротивление между ламелями коллектора якоря я даже мерить не стал, ибо было ясно что пациент героически умер.

Как я колхозил старый пылесос Пылесос, Ремонт, Бытовая техника, Техника, Прибор, Ремонт техники, Видео, Длиннопост

Я было уже подумывал выкинуть этот хлам, но... Но я вспомнил о пылесосе Elenberg VC-2039 (о да, я запомнил наизусть эту модель !!) от сумрачных китайских гениев, сделанным чисто для того, что бы барыга из Эльдорадо мог впарить его какой-нибудь бабе Глаше, которая пошла купить пылесос на свою скромную зарплату кондуктора или продавца фастфуда. Прославился этот Эленберг тем, что фильтр, который стоял внутри пылесборного контейнера, забивался на уборке первой комнаты, из-за чего я способен лолировать три часа, читая злобные отзывы тех, кому посчастливилось приобрести это чудо техники. Сам я этот пылесос купил с рук в 2012 году за 600 рублей, когда мне срочно нужен был хоть какой-нибудь  пылесос. Но пылесос свалил сначала к моей тетке, потом к сестре, потом мне отдали его обратно, сказав что пользоваться им невозможно, ибо забивается слишком быстро. Получив назад эту пластмассовую штуковину, я сделал ей трепанацию, и вытащил мозги, а остатки выкинул в мусорный бак.

Как я колхозил старый пылесос Пылесос, Ремонт, Бытовая техника, Техника, Прибор, Ремонт техники, Видео, Длиннопост

Так вот, у меня на руках корпус от Циклона-М и китайский двигатель, который не эксплуатировали слишком много. АГагага, попробуй тут поэксплуатируй много, с такой-то конструкцией !

Как я колхозил старый пылесос Пылесос, Ремонт, Бытовая техника, Техника, Прибор, Ремонт техники, Видео, Длиннопост

В итоге снимаем нахрен изношенную требуху из Циклона-М.

Как я колхозил старый пылесос Пылесос, Ремонт, Бытовая техника, Техника, Прибор, Ремонт техники, Видео, Длиннопост

Вкручиваем болтики...

Как я колхозил старый пылесос Пылесос, Ремонт, Бытовая техника, Техника, Прибор, Ремонт техники, Видео, Длиннопост

Ставим движок

Как я колхозил старый пылесос Пылесос, Ремонт, Бытовая техника, Техника, Прибор, Ремонт техники, Видео, Длиннопост

Прикрепляем металлическими планками от телека

Как я колхозил старый пылесос Пылесос, Ремонт, Бытовая техника, Техника, Прибор, Ремонт техники, Видео, Длиннопост

Подключаем провода, спаиваем их... И:

Теперь у меня есть пылесос, можно возить на дачу, можно оставить в гараже пылесосить мое ведро...

А самая мягкотка еще в том, что когда это двигло развалится, то что бы заменить его достаточно будет снять корпус и 4 болта !

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.