Как я дочке друга имя давал
Один мой друг с красивой фамилией Самарин однажды пригласил меня в гости, и на кухне, заговорщицки подмигнув, достал из морозильника бутылку водки - на Крайнем севере вещь , в целом, традиционную для пятничного стола. Но тут был особый случай, я это понял по необычному поведению хозяина квартиры.
Он усадил меня, пододвинул ко мне поближе тарелки с салатами, накапал в рюмку, сам сел напротив и принялся возбуждённо буравить меня взглядом.
- Дочка у меня будет, Серый, - сказал друг. - Сегодня врачи жене сказали.
- Отличная новость, - говорю, - только у нас не принято поздравлять заранее.
- Ну да. Но ты это. Я тебя чего хотел спросить, - замялся друг.
- Чего? - напрягся я.
- Я понимаю, Серёга, это очень сложно, да и ответственно, - сказал он торжественно, - но ты сможешь, я знаю - имя ей придумать, а?
Тут он ещё больше придал моменту торжественности тем, что открыл на телефоне свою семейную фотографию:
- Чтоб лучше думалось! Давай, Серёга!
Мы молча посидели с минуту. Мне стало волнительно и жарко. Я попросил приоткрыть форточку, в неё с воем ворвалась ноябрьская пурга, брызнув в лицо острыми иголочками; бурные потоки свежести пробежались по стекляшкам не к месту висящей на кухне люстры и, прощаясь, взмахнули оборками занавески. Друг закрыл форточку и нетерпеливо нарушил установившуюся звенящую тишину: "Ну чё там?".
- Знаешь, а вот Марина вроде красиво...
- Марина? - почему-то испугался друг. - Почему Марина?
- Мне кажется, красиво, говорю. "Марина Самарина". "Самарина Марина". Прям переливается, как мелодия, скажи?
Тут товарищ задумчиво поскрёб в затылке:
- А, да, классно. Слушай, спасибо!
- Ну так чего, за имя? - спросил я, протянув рюмку.
- Ну да, Анной будут звать её. В честь бабушки!
Я было промычал "ммм", но интерес победил:
- А чего тогда меня спрашивал?
- Да просто хотел узнать твоё мнение. Я уже всех почти опросил, любопытно было!
PS Анютка Самарина уже давно в школу ходит, классная и весёлая девчонка, но почему-то всякий раз мне хочется её назвать Мариной)