Как я был казаком

Это случилось в конце прошлого тысячелетия, в 1999 году. В городе "известном" своими казачьими традициями — Одессе.

Я заканчивал институт, диплом был готов и времени хватало.

Случайно, через каких то дальних знакомых, познакомился с парнем который на тот момент болел казачеством головного мозга и агитировал всех записываться в эти стройные ряды.

Энтузиазма у меня это предложение не вызвало, но был подобран ключик и к моей обороне)) Мне рассказали что вот-вот и будут лошади и конные казачьи патрули вдоль моря. Представив себя на боевом коне и в папахе я не устоял.))

(Забегу немного вперед — коней так и не увидел)


Кстати на тот момент в городе было две казачьи организации. Одна более цивильная и более обласканная руководством города, с атаманом который был по совместительству председателем союза афганцев, и та в которую я вступил.

Про нашу организацию.

Там был некоторый перекос в сторону руководства, всяких есаулов, штабс-капитанов и прочих хватало даже с избытком, а вот рядовой состав типа меня или моего приятеля который меня туда затащил, можно было пересчитывать по пальцам сильно пьющего столяра работающего на циркулярке.


Чем еще занималась наша организация?

Ну по большей части это было найти каких-нибудь денег на патриотическое воспитание молодежи по организациям города, а потом на эти деньги "козакуваты" в смысле бегать в магазин за дешевой водкой.

Так же были в планах казачьи рабочие бригады — руководство находит работы, и за это им отстегивается небольшой процент.

В одной из таких шабашек я поучаствовал — восстановление фасада старого здания.

Казачья бригада состояла из молодого казаческого меня и старого одесского казаческого еврея который безбожно нае.. обманул меня при дележе денег))

Так же от казачества я два месяца проработал охранником в школе.


Постепенно я разочаровался в казачестве, там с их стороны еще были конкретные косяки, которые я сейчас не опишу потому как во-первых лень, а во-вторых и так длинновато получилось.

Да и институт уже закончился и появилась нормальная работа...

И погиб казак для всего казачества...

Пикабушники Украины

2.6K постов6.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе действует в режиме особого порядка. Провокаторы с любых сторон будут расстреляны.


1. СООБЩЕСТВО ВНЕ ПОЛИТИКИ. (Пост считается политическим, если автор, пользователи или модератор пометили его тегом "политика").

1.1. В комментарии к постам Вы можете обсудить какой-либо политический вопрос, но без оскорблений в чью-то сторону.

1.2. Не стоит разжигать спор о таких острых исключительно политических темах, как: Евромайдан; конфликт с Крымом и на востоке Украины, и принадлежность украинских территорий; ОУН-УПА и украинский национализм; языковой вопрос в Украине; декоммунизация; отношения Украины с НАТО.

2. В общении оставайтесь вежливыми и адекватными. Грубости разрешённые правилами Пикабу будут наказываться вплоть до бана в сообществе.

3. Запрещена национальная, религиозная, языковая вражда, прочие ксенофобные высказывания.


При нарушении правил сообщества вызывайте @admoders