Тут один генерал-казак-депутат Водолацкий предложил готовить детей воевать с НАТО с 5-го класса.
И вот что я на это скажу.
Да я костьми лягу, сделаю что угодно, лишь бы мои дети никогда этому не учились, не знали как разбирать автомат, не служили срочную службу и никогда не отправились на фронт "Родину" "защищать".
Если надо будет дать взятку, продать дом и все что у меня есть чтобы их от этого уберечь - так и сделаю, пойду на любое преступление. Если поймают - значит такая планида, буду сидеть.
Заплачу все деньги чтобы вывезти их за границу. Если границы перекроют - сам пойду с ними ее нелегально пересекать. Если надо будет их в лесу прятать - сам землянку вырою и буду с ними там.
Никакая родина-шмодина, ни одна страна мира и ее хотелки не стоят жизней моих детей. Пусть хоть её всю враг захватит вместе со всеми депутатами, казаками и генералами.
Я не понимаю родителей, которые хотят, чтобы их сыновья умели воевать и пошли на фронт. Которые гордятся этим. И никогда не пойму.
Азы обращения с оружием, вроде "никогда не направлять на людей кроме врагов, палец на спуск только непосредственно перед выстрелом" и тд - ДА. Азы построения, чтобы научились быстро, удобно и безопасно распределяться и организовываться в пространстве - ДА. Основы выживания. В городе, в толпе, на пустынной улице с нехорошей подворотней, в метро, в потерявшем управление автобусе и тд - ДА. В лесу, у реки, без спичек, летом, зимой - ДА. Приготовление пищи на костре. Лесная аптека. Съедобные рыбы, грибы, ягоды, растения. Как ловить и кушать тех же, например, зайцев и рябчиков. Испечь хлеб на костре. Простейшие укрытия от непогоды из подручных материалов. Те же глубоко мной уважаемые Лесные или Григорий Соколов за умеренные средства могут снять шикарные учебные курсы, разработать основы для практических занятий. Причём, бОльшая часть этих курсов ими уже придумана и даже фактически отснята. Без участия солидных институтов и серьёзных организаций, без рекламы и конференций. Очень не дорого. Может, в этом и проблема? Кстати. Если вдруг читаете, Григорий Соколов и Лесные. Спасибо и привет вам, Мужики! Хорошее дело делаете. Да ещё красиво и с душой.
Я бы сказал несколько однобокий подход. Почему только НВП надо возражать?
Надо возродить ДОСААФ.
Почему? ДОСААФ курировал технические и военно-прикладные виды спорта. Они готовили настоящих профессионалов. Киллеров. Этаких "агентов 007".
Вам надо примеров? Их есть у меня.
В 12 лет , под эгидой ДОСААФ, я начал заниматься военно-прикладным видом спорта, который называется "многоборье радистов". Что входило в программу этого вида спорта?
Прием/передача радиограмм, работа на радиостанциях в радиосети, стрельба, плавание, ориентирование на местности. В какие то годы был ещё кросс, метание гранат.
Это готовый набор базовых знаний для диверсанта/разведчика 50-х/90-х годов. И в случае войны, спортсмены с такими навыками были бы сильно востребованы.
Что раньше было в ДОСААФе? Все, напраленое на военно-патриотическое воспитание молодёжи и привитие полезных навыков. Это и Авиаспортклубы, со своими аэродромами, самолетами, ТИРы и стрельбища, направления Радиоспорта, Водно-моторного спорта, Автоспорта и т.д.
Что осталось сейчас?
Ни-че-го. На прошлой неделе я заходил в наш областной ДОСААФ. 9/10 здания сданы в аренду. В оставшихся кабинетах сидит руководство и бухгалтерия. Чем они занимаются? А ХЗ...
Так что вместе с возрождением НВП в школах, нужно поднимать и ДОСААФ. Возможно в ином формате, но нужно.
Именно для военно-патриотического воспитания молодежи. И грамотных специалистов. Так, на всякий случай.
Ну и что такого? Обычная до банальности школьная военная подготовка, в советские годы существовавшая повсеместно.
Будут ходить седые дяденьки в казачьих костюмах или военные пенсионеры в камуфляже, рассказывать по какому-нибудь упрощенному учебнику что такое ведущий глаз, которым целятся, в чем отличие наступательной гранаты РГД-5 от оборонительной Ф-1, и имеет ли отдачу гранатомёт. Потом разок принесут противогазы детям померить-поржать и пневматику ружья - по мишеням популять. И на этом всё и закончится, дай бог.
В случае чего - пригодится. Не пригодится - и трижды слава богу. А вот если понадобится, а никто не умеет - вот это вот будет кабзец.
Если человек вам из за этого враг - а вы сами-то России кем приходитесь?
Такой вой развели, словно детей в шахиды готовят. Чего, у вас разве не было банальной базовой военной подготовки в школе?? О_о
Научат из ружья стрелять - ну съездите потом во взрослой жизни на охоту на зайцев. Какая блин трагедия ай ой какой ужас.
Емнип, в СССР была военная подготовка в школах. И она тоже была обусловлена тем, что коммунисты прекрасно понимали, что рано или поздно с НАТО может случиться война. И лучше будет если дети заранее будут к ней готовы и будут знать куда бежать и за что хвататься. Потому и ОБЖ надо вести не "на отъебись" и будущих призывников срочной службы хотя бы как-то к возможной войне подготовить. Потом может просто не быть времени и призывникам придётся переться на фронт после ускоренного курса подготовки, что не добавит шансов остаться живым и более-менее здоровым. Так что данная конкретная инициатива ЕДРО не так уж и плоха.
Пётр Петро́вич Гле́бов (14 апреля 1915, Москва, Российская империя — 17 апреля 2000, Москва, Россия)
Он не играл — он проживал. Каждая его роль, будь то главный герой или эпизод, била в самое сердце зрителя своей мужской силой, несгибаемой волей и абсолютной правдой. Глебов не заставлял в себя верить — ему верили безоговорочно.
Это чувство осталось с нами навсегда, как и его легендарный Григорий Мелехов. В 1981 году страна официально признала его заслуги, присвоив звание Народного артиста СССР, но для миллионов он был народным с первой же минуты на экране.
Пётр Петрович Глебов
Детство: от барской усадьбы до сельского труда
Пётр появился на свет в Москве 14 апреля 1915 года в семье, где имя и родословная значили многое. Его дед, Владимир Петрович, был крупным помещиком и губернатором Калужской губернии, а отец, Пётр Владимирович, — предводителем Каширского дворянства. Кровь Глебовых была смешана с кровью князей Трубецких, Голицыных и графа Орлова-Денисова. Среди двоюродных братьев маленького Пети — один был внуком самого Льва Толстого, а другой, Сергей Михалков, в будущем стал отцом знаменитого режиссёра Никиты Михалкова.
Двоюродные братья — Пётр Глебов и Сергей Михалков
Но революция перечеркнула дворянские устои. Семья не стала покидать страну, а уехала в подмосковную деревню, где семилетний Петя потерял отца — тот умер от тифа. Мать, Мария Александровна, осталась одна с пятью сыновьями, и мальчишкам пришлось быстро учиться крестьянской жизни.
Позже Глебов с теплотой вспоминал: «Вечерами пели под гармонь, ходили в ночное с ребятами. Я и представить не мог, что умение косить, пахать и скакать на коне когда-нибудь пригодится мне на съёмках «Тихого Дона». Но именно эти навыки и сделали его Мелехова таким живым.
Архивное фото
Окончив семилетку, Пётр получил профессию техника в Брасовском техникуме (1935 г.) и уехал в Воронежскую область — осушать болота. Но в свободное время его неизменно тянуло на сцену: самодеятельность, аплодисменты, свет софитов... Искусство оказалось сильнее инженерии.
Как Станиславский и война изменили судьбу
Судьбоносный совет пришёл от старшего брата Григория, который работал в студии самого Константина Станиславского. Узнав о мечте брата, он позвал Петра в Москву. В июне 1937 года Глебов блестяще сдал экзамены и попал на курс Михаила Кедрова в Оперно-драматическую студию. В 1941-м, уже дипломированным актёром, он вошёл в штат студии. Всё шло к премьере, но грянула война. Сентябрьский спектакль так и не состоялся.
Петр Глебов на фронте
Глебов не стал ждать за кулисами. Он ушёл добровольцем на фронт, в зенитно-артиллерийский полк, защищая небо над Москвой. Прошёл всю войну без единого ранения — везучий, как и его герои. И даже там, в окопах, не расставался с искусством: вместе с другими бойцами-актёрами играл во фронтовом театре, поднимая дух товарищей.
Петр Глебов на фронте
Триумф, который ждал 42 года
После Победы Глебов вернулся в родную студию Станиславского, где служил больше двух десятилетий. Театр «Дни Турбиных», «Анна», «Три сестры» — он стал ведущим актёром. Но в кино его не брали. Ему уже было за сорок, когда он пошёл на студию им. Горького — просто попробоваться в массовку на роль офицера для фильма «Тихий Дон».
на съёмках Тихого Дона
В казачьем костюме он сидел за столом, когда на него вдруг уставился сам режиссёр Сергей Герасимов. Пробы так впечатлили мастера, что он пригласил Глебова в машину и возил по Москве, расспрашивая о жизни. Когда услышал, что актёр лихо скачет верхом, умеет косить и петь по-казачьи — решение было принято. Роль безымянного офицера превратилась в главную роль Григория Мелехова.
съёмки Тихого Дона
Позже Герасимов вспоминал: когда он увидел Глебова в полном гриме, то замер — перед ним стоял сошедший со страниц романа живой казак.
Съёмки проходили в хуторе Диченском на Дону, среди потомственных станичников. Глебов полностью погрузился в жизнь: косил с ними сено, рыбачил, пел задушевные песни, учил местный говор. Он сам писал потом: «Началась удивительная жизнь. Я жил среди местных, перенимая повадки типичного казака».
съёмки Тихого Дона
Когда Михаил Шолохов впервые увидел плёнку, он был потрясён: «Вот настоящий казак!» А осенью 1957 года, после просмотра готовой картины, знаменитый писатель вышел из зала с заплаканными глазами.
съёмки Тихого Дона
Премьера на Дону стала легендой. В маленьком клубе у дома Шолохова фильм крутили трое суток без остановок — люди съезжались со всех станиц, плыли на лодках, чтобы увидеть своего героя. Картина принесла Глебову всесоюзную славу и премию на кинофестивале в 1958 году. А казаки Войска Донского и вовсе присвоили ему звание почётного генерал-майора с правом носить форму — случай уникальный для актёра!
с Михаилом Шолоховым и Сергеем Герасимовым
От «Поднятой целины» до «Мужиков!»
После такого успеха режиссёры выстроились в очередь. В 1961 году Глебов сыграл есаула Половцева в «Поднятой целине» — на этот раз отрицательного героя, но даже его казак получился не карикатурным, а сильным и убеждённым. В «Балтийском небе» он оказался в компании Михаила Ульянова, Людмилы Гурченко и Ролана Быкова, создав пронзительный образ защитника Ленинграда.
«Поднятая целина»
Но самой пронзительной, «живой» работой стала роль Матвея Зубова в мелодраме «Мужики!» (1981). Этот фильм о трудной судьбе, сострадании и простоте зрители приняли на ура, и он стал лидером проката.
фильм «Мужики!»
Была в его карьере и удивительная страница — фильмы-оперы. Будучи драматическим актёром, Глебов блестяще воплощал образы, где вокальные партии пели другие артисты: он играл Сальери, врача-мудреца в «Иоланте» и даже самого Ивана Грозного в «Царской невесте». Также его голосом заговорили герои зарубежных и советских фильмов («Подсолнухи», «Восточный коридор»). Всего его фильмография насчитывает более 40 работ.
На съемках «Моцарт и Сальери» — советский телефильм-опера 1962 года
Единственная женщина и долгожданные внуки
Личная жизнь Глебова могла бы стать отдельным сценарием. Он оставался холостым до 32 лет, к большому огорчению матери. И тогда Мария Александровна взяла дело в свои руки.
Семья Петра Глебова
Она присмотрела племянницу своей подруги — Марину Левицкую. Девушку пригласили в дом, но Петра не было — он был на съёмках. Мать развлекала гостью несколько часов, рассказывая родословную. Когда Пётр вернулся и предложил проводить Марину, та неожиданно отказалась и ушла одна.
Марина Левицкая
Именно эта загадочность и покорила актёра. Он начал приглашать её на свидания, ухаживал — и через полгода, 9 июля 1948 года, они стали мужем и женой. Их брак продлился 53 года — редкая даже по тем временам история верности. Марина, талантливый архитектор, ради мужа отказалась от карьеры, взяв на себя весь быт и заботу о его творчестве.
с дочерьми Олей и Леной
Они мечтали о сыне, но судьба подарила двух дочерей: Ольгу (1951) и Елену (1956). Когда Глебова утвердили на Мелехова, съёмки затянулись на полтора года, и семья уехала с ним в хутор Диченский. Эти годы они потом называли самыми счастливыми в жизни.
Старшая дочь, Ольга, стала преподавателем и переводчиком. Младшая, Елена, пошла по стопам отца: стала актрисой, заслуженной артисткой России, снималась вместе с ним и выступала на творческих вечерах.
Марина Левицкая с дочерьми
Но Пётр Петрович мечтал о мужском продолжении рода. И дождался — двух внуков. Петя (1978) и Фёдор (1981) росли без отцов, но дед заменил им их обоих. Он обожал возиться с мальчишками, давая им то мужское воспитание, которое считал важным. Сегодня внуки уже выросли, у них свои дети — у Глебова растут правнуки.
с внуками Петром и Фёдором
«Торопился жить»: последний день великого актёра
В нём не было звёздной болезни. Дочь вспоминала, как он звонил соседкам-старушкам перед походом в магазин: «Что вам принести?» — и потом разносил пакеты по квартирам. Мог с каким-нибудь стариком петь частушки — это и было его счастьем.
Петр Глебов
За 15 лет до ухода врачи вшили ему кардиостимулятор. Весной 2000-го он попал в больницу с приступом, но упросил врачей отпустить домой к 85-летию. Он ужасно не любил больницы. 14 апреля 2000 года коллеги и родные праздновали его юбилей. Он радовался, что дожил до нового века. На следующий день его наградили орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени.
А 17 апреля случилось неизбежное. Утром он проводил жену, лёг отдохнуть. Внезапно зазвонил почтальон. Глебов резко встал... И через мгновение упал. Тромб оторвался.
Могила Петра Глебова и Марины Левицкой
Его похоронили на Ваганьковском кладбище. Дочери продали дачный участок, чтобы поставить отцу достойный памятник. Марина Алексеевна пережила мужа на 9 лет и теперь покоится рядом с ним. Они снова вместе — как и те 53 года, что были неразлучны.
💯 Еще больше увлекательных историй и фотографий в нашем telegram-канале, подписывайся, чтобы не потерять ⮕ https://t.me/farewell091
Вы также всегда можете поддержать автора канала (исключительно по вашему желанию и порыву)
Вопросы системы казачьего образования обсудили в рамках заседания рабочей группы по реализации Стратегии государственной политики РФ в отношении российского казачества на 2021–2030 годы на территории Камчатского края.
Заместитель председателя правительства Камчатского края Денис Прудкий поблагодарил министерство образования и отдельный Камчатский казачий округ Уссурийского казачьего войска за проделанную работу.
«Ни у кого нет сомнения в необходимости и важности работы по созданию и поддержке казачьего образования в регионе. Всё больше различных мероприятий проводится на уровне муниципалитетов и края, мы видим всё больше ребят, которые занимаются. Наша главная задача — сделать так, чтобы детей в системе казачьего образования становилось больше. Это наше с вами будущее, и наша молодёжь должна быть воспитана как в нравственном, так и в физическом плане», — подчеркнул Денис Прудкий.
Казачьи классы открыты в средней школе № 10 Петропавловска-Камчатского, средней школе № 3 Елизова, Паратунской и Корякской средних школах, Мильковской средней школе № 2 и Быстринской средней школе. Кроме того, в Камчатском сельскохозяйственном техникуме реализуется дополнительная общеобразовательная программа «Казачество», которая охватывает 11 дисциплин: от истории казачества до фланкировки. По этой программе обучаются 30 студентов — будущих агрономов, ветеринаров и техников.
«Действующая система выстроена по вертикальному принципу: школа — СПО, но её логичное начало — дошкольное звено — пока остаётся незадействованным. Включение детских садов в систему казачьего образования позволит выстроить полноценную вертикаль: детский сад — школа — СПО. Знакомство ребёнка с казачьими народными играми, духовно-нравственными традициями с дошкольного возраста обеспечит органичный и осознанный вход в казачий класс. Особенно это актуально в тех муниципалитетах, где казачьи классы уже открыты», — отметила заместитель министра образования Камчатского края Наталья Колгина.
«Сегодня в крае у нас около 120 школ, со следующего учебного года охват казачьих классов составит примерно 10% от общего числа. Это хорошие показатели по Дальнему Востоку, за три года мы динамично развивались в этом направлении, но надо не останавливаться на достигнутом», - рассказал атаман Камчатского отдельского казачьего общества Уссурийского войскового казачьего общества Виктор Махиня.
Ещё одним вопросом стало обустройство монумента первооткрывателю и исследователю Камчатки — Владимиру Атласову. На заседании был утверждён эскиз — памятник высотой 2,2 метра будет отлит из бронзы и установлен в обновлённом парке «Электрон», где сейчас уже начались активные работы.
Казачья культура стала ещё одним предметом обсуждения в рамках совещания. Казачий ансамбль «Родные напевы» вместе с другими известными творческими коллективами края отправится на гастроли, посвящённые 100-летию муниципалитетов Камчатки. Также на заседании рабочей группы представители казачества, внёсшие значительный вклад в возрождение казачества и воспитание молодёжи, были награждены медалями Камчатского края «170 лет героической обороны Петропавловского порта».