Как я был добровольцем
Объект: Wezetator
Статус: Доброволец
Миссия: Пойти в армию
Статус миссии: Провалено
Ну вот я докатился до постов на Пикабу. Прочел про эпик дезертира-прибалта и почему-то вспомнилось.
Было это в предпоследний год 20 века. Закончил лицей С одной стороны, конечно, хотелось бы поступить в университет… с другой – не вовремя показанный по телеку и посмотренный мною фильм «В зоне особо внимания» требовал отдать долг Родине, причем именно в войсках в беретах. Ну, у нас в Крыму тогда была Черноморская морская пехота и я решил, что вот она – моя судьба. Ага.
Наутро решение было принято, я, скорчив максимально страшный хариус, напрягая все имевшиеся тогда мышцы, постоял перед зеркалом, виртуально примерил черный берет, вспомнил адрес военкомата и поехал себе потихоньку, предвкушая, как вечером огорошу корешков местом будущей службы.
Сначала медкомиссия – все было нормально помимо психиатра (как в анекдоте, этот баран стукнул костяшками пальцев по подоконнику и спросил какая то нота. А я что? Я ничего, у меня дома пианино стояло, я и ответил «Ля-бемоль в третьей октаве») и окулиста (ну я и правда хреново вижу). С боем пройдя глазоправа я, весь такой окрыленный пошел к военкому.
Зашел и понял, что у того явно +100 к скрытности, потому что я его в кабинете не увидел. Помня наставления окулиста, я прищурился – и , о чудо! Вот оно! Н фоне красной стены начала проступать харизма седоватого мужика увенчанная красным носом такого размера, которому бы позавидовал таран из Властелина колец. Очевидно, именно сей девайс прекрасно маскировал военкома. Мда… Тогда я был молодой и глупый, зачем-то начал говорить, что всю жизнь мечтал попасть в спецвойска, что спортом занимался, что надо отдать долг Родине… Да нахрен. Это чмо, страдающее диким абстинентным синдромом послушал меня в пол уха и выдало, поражая меня перегаром, как Георгий Победоносец змия.
-Слышь, сынок, ПРИНОСИ ЗАВТРА 100 БАКСОВ – и ПОЙДЕШЬ В АРМИЮ.
Переварив услышанное, я еще минуты две рассказывал ему о чести офицера, интересно переплетая это с родословной военкома, его сексуальными девиациями и особенностями размножения приматов. Потом повернулся и ушел.
Ах да, П.С. В то время недобор в армию бы примерно 50%
П.П.С. В армию я так и не пошел. Мне было мерзко. А повестка так не пришла.
Меня должны были призвать весной 92-го, но я ушёл в навигацию на теплоходе. Когда эта весёлая навигация закончилась, а потом очень быстро и все денежки, вспомнил, что дома наверняка лежат повестки в военкомат! Поэтому взяв всю пачку пришёл в военкомат. Говорю "...вот Вы весной и летом присылали, только меня дома не было, так я сейчас готов!" Сразу отправили на медкомиссию, потом захожу в кабинет, там несколько человек спрашивают "...где, в каких войсках хочешь служить? Ты сам пришёл, молодец, куда хочешь туда и определим!" "Я по профессии судовой механик, поэтому на флот и отправляйте, а поскольку мир охота посмотреть, то куда подальше." "Пожалуйста в четверг команда на Тихий океан!" Быстренько в отдел кадров, зарплату за две недели ну и весёлые проводы! В процессе транспортировки весело доехали в аэропорт Домодедово, сопровождали нашу команду морпехи сержант и капитан. Практически все новопризванные пытались выяснить, как попасть в морскую пехоту, но я был уверен что отправят на корабль, поэтому и не парился. Некоторое время во Владивостоке, опять медкомиссия, пинание балды и вдруг вызывают, захожу сидят морпехи, будешь служить у нас, я не против, срок службы меньше. Так и отдавал долг Родине.