Как восстановить аттестат

Кто переезжал - тот знает, сколько вещей надо собрать. Недавно переезжал, по приезду обнаружил отсутствие школьного аттестата. Решил восстанавливать. Жаль, не читал статьи в интернете об алгоритме сбора документов - сократил бы время.
Действуем так:
1. Идём в отделение полиции (лучше всего - в районе, где прописан), пишем заявление об утере документа, объяснительную (примерно где и как выяснилось, что аттестата нет) и просим выдать справку об утере. Получаем талон-уведомление (там пишется номер талона, дата и время приёма заявления, фамилия принявшего заявление).
2. Ждём 10 дней - не "рабочих", а "календарных" (по крайне мере, мне так сказали).
3. Через 10 дней звоним полицаям и узнаём о готовности справки (телефон указан в талоне). Справка готова? Забираем в канцелярии.
Главное проверить, что в справке написали: просил справку об утере аттестата, мне же написали, что я паспорт потерял, да и в адресе прописки ошиблись. Благо исправили сразу же и довольно быстро.
4. Со справкой и паспортом идём в канцелярию школы, где учились. Секретарь даст образец заявления - заполняем.
5. Ждём звонка из школы (дубликат аттестата делают около 30 дней) и едем за документом.
Надеюсь, кому-нибудь поможет.