Дубликаты не найдены

387 комментариев

по актуальности
+1549
Я так думаю, что теперь Юрия будут приглашать на "гастроли" в другие дома намного чаще, чем стасамихайлова на кремлевские копроративы.
Я бы ему посоветовал открыть экспертную контору и заниматься такими же "расследованиями" на постоянной основе.
раскрыть ветку 88
+517
Жаль только, что такая контора не выгодна ворам и лицензию он никогда не получит по магическим причинам.
раскрыть ветку 47
+159
Ну хз хз, если "лоб твердый" - ничего невозможного нет
раскрыть ветку 11
+81
Что за бред? Как по-вашему будет регистрироваться такая контора? Как "Комиссия по выявлению жуликов и воров в сфере ЖКХ"?=)
Зарегистрироваться может хоть как кружок электротехники. А вот с доступом к документации управляющей компании уже будут проблемы.
раскрыть ветку 28
+1
просто будет гастролировать и прописываться в к вартиры домов, которые на проверке)))
+1
Получит, если захочет. Я сюжет про одну бабку видел, также ходит по домам и перерасчёты делает.
+1
Врят ли это лицензируемая деятельность, но мужики с такими знаниями будут ооочень востребованы плюс юридическая поддержка. Я уже подумываю что-то такое у себя в городе замутить
раскрыть ветку 1
+1
Скорее всего его научат дышать под водой в бетонных ботинках...
0
Какую ещё лицензию?
+75
Кстати тоже об этом подумала. Сделать контору с такими светлыми головами в лицах техников,физиков,юристов.Но думаю в нашей стране это даже опасно,пулю в лоб в ближайшем подъезде и поминай как звали...
раскрыть ветку 25
+40
Я бы всё равно согласился в такой работать. Хоть у меня никаких особых знаний нет - но я мог бы быть оператором видеосьёмки, монтировать видео, и превращать собранную информацию в статьи, дабы страна знала своих героев. Это же одно из самых весёлых занятий в жизни - раскрывать преступления мажоров, злоупотребляющих своим положением, а потом смотреть как те бесятся в бессильной ярости.
раскрыть ветку 18
+5
Шумиха невыгодна в первую очередь этим жуликам. Им проще "отдать" пару домов, чем засветиться и потерять всё.
+1
У нас в стране уже есть подобная контора. Роспотребнадзор называется. И работают там люди на совесть, уж поверьте. Жаль только Онищенко со своим чрезмерным рвением к работе нахапал в эту службу ОГРОМНЫЙ ворох полномочий, но не удосужился заняться кадровым вопросом и увеличить количество рабочих мест на объем работы, который стал просто НЕПОДЪЕМНЫМ. Дали бы побольше людей и немного технарей до кучи - ни одна мышь бы не пробежала! Уж поверьте.

P.S. Сейчас надзор за соблюдением Правил предоставления коммунальных услуг гражданам перешел на региональный уровень в жилищные инспекции, так что ничего доброго ждать не приходится. Там слишком мало людей... А технари как раз есть. Но нет юристов.
раскрыть ветку 3
0
кхекхе, немного не в этой области, но РосПил
+16
Энергоаудиторские частные конторы таким вполне могут заниматься.
раскрыть ветку 1
+2
им уже, наверно, давно объяснили, почему не стоит этим заниматься :)
+6
Идея конечно хороша по поводу расследований, но пугает другое, вот он нарасследовал у себя - итог, просто перестали платить, мне одному кажется, что в этой истории не хватает инфы по поводу того, что кто-то должен сидеть в тюряге ?
раскрыть ветку 1
+1
ВОТ!!!
+5
Вот он, настоящий Супер Герой нашего времени, допустил классическую ошибку - засветился без костюма, а особенно без маски,) Хотя аппарат чиновников и так его найдет (деньги ведь не малые). Нейтрализовывать конечно не станут, но экспертной конторы им.Юрия Мащенко нам не видать. Предложат достаточно оплачиваемую должность независимого инспектора внутреннего контрольно-ревизионного отдела, а он согласится и правильно сделает. Ибо такую грамотность и бдительность должен проявлять каждый.
+3
и в таком случае долгл ли проживет Юрий? 5 расследований? может 7? или даже 10???
0
если его "сердечный приступ" побырику не прихватит, то да ...
0
я приглашаю епт Юия к нам!платим в нашем задрышпаном поселке баснословные суммы за тепло и у нас ХОЛОДНО!!!!а в Харькове вот топят хорошо и цена меньше....наебуют же!
Нашелся один мужик который счетчик повез на проверку и там вообщем видать его правильно настроили и дом платил столько насколько натапливали,так что вы думаете ЖКХ потом пришло к нему выясняло где он счетчик проверял,с братками какими то грозили ему.И теперь бедный мужик вообще никому не говорит куда он ездил на перепроверку,а суммы в том доме опять стали баснословными,а холодно буд то вообще не топят.
-1
да берёшь и пиздишь бабло, чего сложного?
-1
Не надейся, за этим дядей уже вылетели черные вертолеты, это же страна дебилов и жить хорошо тут не сможет никто кроме тех у кого есть власть, смерись.
-4
http://vk.com/indulgencia?z=video140947318_166453778%2Ffd7817e5f97b95498c
-10
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1
Нет, спасибо, я не голодный
-12
К сожалению, Юрия больше никто никогда не видел (((
ещё комментарии
+281
Минусуют работники ЖКХ)))
раскрыть ветку 47
+48
Тут таких 26 человек... пока...
раскрыть ветку 16
+68
мне кажется минусуют дети,которые в этом ничего не понимают,не понимают,как взрослые умные,обманывают взрослых глупых...((((
раскрыть ветку 13
+31
чтобы не спалиться они поставили тебе 26 плюсов
раскрыть ветку 1
+24
Я работник ЖКХ и я плюсанул) Но в районах, где щас наша компания, так не побалуешь - нам принадлежат лишь котельные и трубы ДО дома, счетчики принадлежат управляющей компании, мы по ним лишь сверяемся и трогать не имеем права.
раскрыть ветку 28
+18
Работник теплосетей. Инженер по приборам учета.. Предприятие большое, более 110 котелен, жилых домов с теплоучетами более 300, квартир более 5000, юр лиц более 1000.
Так вот именно мой отдел занимается приемом в эксплуатацию приборов учета тепла.
Процесс таков:
1)Люди обращаются в подрядную организацию;
2)Та берет ТУ и создает проект;
3)Далее проект утверждается нашей тепловой инспекцией со всеми расчетами нагрузок.
4)Далее работа моего отдела

И скажу так, мы ебем за каждый миллиметр несоответствия с ДСТУ ибо не в наших интересах принимать тепловой учет который работает не верно даже если считал бы в нашу сторону. Все равно оно выльется со временем, а это суды, головная боль и все такое.
Каждый месяц идет обработка архивов с приборов. И если только есть некие подозрение к работе прибора (пережог, экономия свыше 30%) выезжаем на объект и делаем осмотр системы.

И да, повторюсь, счетчики не на нашем балансе, а на балансе жителей домов, ЖЭКов и т.д.. Т.е. наша задача защитить потребителя.
Счетчики очень помогают просматривать как идет работа всей системы на длинных участках, особенно отслеживать потери.

П.С. Украина.
П.С.С Счетчик указанный на фото ГОВНИЩЕ РЕДКОЕ
раскрыть ветку 13
+5
Управляющей компании? Она их за свои деньги ставила?
раскрыть ветку 12
0
Дак это вы получается работник энергоснабжающей организации. А она как раз и одна из страдающих сторон получается в этом обмане. Ибо из управляющих компаний в ресурсоснабжающие не всегда денежки в нужном объеме доходят...
+8
+167
Побольше бы таких спецов
+85
Вот так и задумываешься, какая профессия и знания пригодятся в жизни... А не то, что я, с банковским образованием(
раскрыть ветку 23
+143
В нашей стране ,что бы не быть обманутым по минимуму нужно иметь три образованмя: юриста , инженера, врача. И то не просто пройти курсы, а получить полную "вышку".
раскрыть ветку 20
+55
ты опечатался "что бы быть обмануть по минимуму", правительство же всё равно найдёт лазейки для обмана.
раскрыть ветку 9
+3
Поболе, поболе. Инженеры сильно разные бывают.
раскрыть ветку 2
+2
Я немножко в теме: наверно один из пионеров установки теплосчетчиков (еще в Союзе). Уж трюки теплоснабжения знаю: все мы платим в основном за отопление улиц и кипячение воды в канавах, по месту расположения труб. Но вот то, что автор топика изобразил "пятиэтажку последней серии с особо толстыми стенами" вызвало сомнение... Я эту серию впервые увидел в середине 60х, еще до школы... Чтоб она тепло держала, надо обложить слоем минваты сантиметров 15;-) Впрочем, думаю, этоь ляп просто для красного словца от журналюг. В остальном верно. Полмира уже давно забыло о таком понятии, как "центральное отопление"
раскрыть ветку 6
+2
Я на информатика училась.
Девушки проходили практику в ЖКХ - большинство расчетов выполняются в MS Excel и, разумеется, не те, что приведены в законодательстве.
Так что образование здесь не при чем - словить может каждый, было бы время, проще ведь заплатить.
раскрыть ветку 1
0
не знаю не знаю, в таком случае первое обращение в суд и них будет попоболь
+53
Спасибо, тебе, Дядя Юра, нам бы быть такими умными как ты!
п.с. коммунальщиков, наверное, по попке пошлепают и отпустят.
раскрыть ветку 2
+19
По попке шлепать - не гуманно и ущемляет чьи-нибудь права. Так что просто отпустят)
раскрыть ветку 1
+4
действительно )
+35
коммунальщики вообще сволочи.

где живу - несколько кооперативных домов ( каждый свой кооператив ) и котельня.

один дом перешел на свое отопление и горячую воду - в каждом подъезде свой котел поставили и теперь плюют на ежегодное отключение горячей воды, за отопление платят копейки ( несколько сотен рублей и только в месяцы когда топится ) и т.д.

наш дом хотел тоже перейти - так завернули.
типа подсобное помещение ( чердак ) не предусмотрено проектом под такие вещи, типа бред уровня "газовая труба не для этого" - хотя такой котел жрет от силы газа как три-четыре обычных газовых колонки при максимальной нагрузке...
проект заворачивали три раза...

как потом сказали - службы ЖКХ обеспокоились такими переходами по городу и был "сигнал" никого не пропускать - под видом заботы о жильцах.
и как еще выяснилось: - что думаете, меньше платить будете? обслуживание котельни дешевле не стало ? Теперь суммы с дома со своими котлами раскидают между оставшимися.

как с пидарасами воевать - не известно, ведь к любому проекту можно докопаться.

и кстати, почти половина суммы - это проект и его разрешение/оформление.
т.е. котел + трубы + батареи + работа = проект.
( трубы и батареи получались чуть ли не в два раза дешевле если брать оптом, а работы - в три раза дешевле )

в общем так и не победили =(
раскрыть ветку 55
+18
Так понимаю управляющая компания не дает разрешения. Попробуйте обойти ее и пройтись через суд, вполне возможно, что получится.
И еще чердак на самом деле не преднезначен для размещения такого оборудования. Перекрытие над чердаком не проектируется на подобные нагрузки. В вашем проекте котла (либо отдельным заключением) должно быть обследование чердачного перекрытия и расчет его на дополнительные нагрузки. Ну и по хорошему еще обследование и расчет стен и фундаментов здания в зоне устройства котла (дополнительная, не предусмотренная первоначальным проектом здания нагрузка от котла через чердачное перекрытие передастся на них).
Как то так.
раскрыть ветку 3
+8
не дает разрешение газовая и эксплуатации.

И еще чердак на самом деле не предназначен для размещения такого оборудования. Перекрытие над чердаком не проектируется на подобные нагрузки.

не старая кирпичная девятиэтажка,
тех. этаж - перекрытие из ж.б. плит, вес оборудования - около 100кг...
с вытяжкой все тоже нормально.

делали ( заказывали ) проект, все нормально по расчетам получается.

просто не хотят разрешать и все.

как объяснили - их об этом попросили ( выяснилось когда уже "подмазать" пробовали ) - такие проекты больше не пропускать.
раскрыть ветку 2
+6
чердак не предусмотрен как котельная, ибо конструкции должны быть "легкосбрасываемыми"
это написано в снип
а нарушая данные правила вам не разрешат устраивать котельную нигде абсолютно. это взрывоопасные объекты

поэтому, никогда не кипишуйте.
не все вокруг пидорасы
если вам чего то не объясняют, значит тонкостей много и вам их либо не понять, либо лень рассказывать (а лень рассказывать почему? потому что много информации)
раскрыть ветку 29
+2
я не правильно выразился.
"чердак" - технический этаж между крышей и жил. помещениями.

т.е. на крышу ( бетонную ) установить получается нельзя?
раскрыть ветку 25
0
ну им как вариант на дом можно поставить крышную, сделать усиление колоннами по всей высоте, и на крыше поставить. Миллионов в 8-10 с проектов обойдется))
раскрыть ветку 2
+4
не звездите, какой проект, кто вам его нарисовал? Надули, как простаков. СНиП II-35-76 Котельные установки.
1.7.* Размещение котельных, встроенных в многоквартирных жилых зданиях, не допускается.
Для жилых зданий допускается устройство пристроенных и крышных котельных.
Указанные котельные допускается проектировать с применением водогрейных котлов с
температурой воды до115 °С.
...
Не допускается размещение крышных котельных непосредственно на перекрытия жилых помещений(перекрытие жилого помещения не может служить основанием пола котельной), а также смежно с жилыми помещениями.

Вам никто на чердаке не разрешит поставить котельную, вот и всё. Не важно, какой вес. Имеют место вибрационные нагрузки от оборудования. Тонкости в проектировании и строительстве крышных и прочих котельных знаю отлично. Еще неизвестно, проходите ли вы по рассеиванию вредностей в районе. Также из котельной должен быть выход непосредственно наружу (либо на кровлю, либо на улицу)
раскрыть ветку 9
+1
...в соседнем доме разрешили и все работает.
дом точно такой же, только на два подъезда. У нас на девять.

... и крышных котельных.

Указанные котельные допускается проектировать с применением водогрейных котлов с
температурой воды до115 °С.

то есть проточные ( или как из назвать - х.з. ) не разрешены? о_0

"Не допускается размещение крышных котельных непосредственно на перекрытия жилых помещений"

есть технически этаж. между жилыми помещениями и крышей.
про чердак я не правильно выразился.

Про по рассеивани вредностей в районе ничего сказать не могу.
раскрыть ветку 8
0
я вот не пойму - у вас собственные котлы в квартирах ставить нельзя? Я имею ввиду индивидуальное отопление? У нас в городе, да и по стране наверно ( украина если что), все обычно ставят котлы для отдельной квартиры. Нам в трехкомнатную вышло примерно в 80 тыс рублей (20 тыс гривень). И теперь платим за месяц отопительного сезона примерно по 400 рублей. + сами регулируем тепло в доме. Короче одни плюсы.
раскрыть ветку 10
+3
нельзя =(

у нас тут кормушка для жеков, чиновников и примазавшихся к государству компаний.
кто захочет ее лишится?
на этом не одно поколение "гомосеков" выросло.

ведь это прекрасно - когда платишь 1800 за отопление в двухкомнатной квартире и получаешь по праздникам горячую воду по 250р за куб...
( даже газ. колонку нельзя поставить, некоторые дома вообще стали гор. воду отключать - у всех водогрейки ).
раскрыть ветку 8
0
Чего стоит им поставить обычное ИТП с регуляторами + теплосчетчик. В разы дешевле по установке и экономия тепла 20-40 процентов
+25
Горите в аду твари...и без левых счётчиков переплачиваем в разы...всем известно давно.Да, вот таких бы грамотных и целеустремлённых людей побольше,а пофигистов поменьше.Нас грабят, потому что мы это позволяем...
Юрий Мужик!В президенты его!
раскрыть ветку 1
+1
а почему никто не заинтересовался, собственно, тем, кто именно наворовал? МОЭК? а кто это такие? выберите себе другую управляющую компанию!
+22
ПУТИН НЕ ВИНОВАТ!
раскрыть ветку 7
+16
раскрыть ветку 1
+2
я устал,я ухожу.
0
Как это не виноват, а кто счётчики криво поставил? Кто тепло пиздил? Ещё скажи что не он.
раскрыть ветку 4
+1
ПУТИН БОРЕТСЯ С ТАРИФАМИ ЖКХ УЖЕ ОЧЕ. ДАВНО - ЕГО НЕЛЬЗЯ ОБВИНЯТЬ ХОТЬ ОН НИКАКИХ УСПЕХОВ И НЕ ДОБИЛСЯ НО ТЫ-ЖЕ НЕ ХОЧЕШЬ СКАЗАТЬ ЧТО ОН В ДОЛЕ?!?!! ПУТИН НЕ ВИНОВАТ!!!
раскрыть ветку 3
+21
А как в подвал-то спуститься, интересно? У нас закрыты везде подвалы.
раскрыть ветку 8
+69
ну что ты как маленький :D Вот ключ от всех дверей

раскрыть ветку 3
+28
Судя по комменту ниже, наш старший по дому:
раскрыть ветку 1
+2
Ага
+10
Обычно ключ у кого-то из жильцов есть, как правило живущих на первом этаже.
раскрыть ветку 2
+7
или у старшего по подъезду
0
Или у дворников )
0
Ну не знаю доступ к подвалу есть у меня и ещё 1 бабки внизу. У нас всегда ключи берут когда спустится нужно
+21
раскрыть ветку 4
+8
что значит уничтожен, он робот?
раскрыть ветку 3
+5
как в одном известном фильме - terminated ))
+4
Расстреляли, порезали на части, части скормили собакам,их какашки сожгли, а прах развеяли поветру...
+1
Случайно подорвался на мине, возможно
+19
Все, сегодня пойду в наш подвал проверять подключение) А мужик молодец!
+19
Он герой. По больше таких.
Но кто же виноват? какую ответственость понес виновник?
раскрыть ветку 5
+9
Буду КЭПом: Виновато местное ЖКХ, и они понесли (понесут??) такие убытки как оплата отопления за их (ЖКХ) счет.
раскрыть ветку 3
+19
Обвини всех, и наказание не понесет никто. Кого нить уволили? Штрафанули? Посадили?
Или они все хором сказали "Извините, мы так больше не будем"
+8
для них эти 3 миллиона как тьфу) это только лишь один дом, который они наёбывают ;) а их ещё очень много
0
КЭП - это Комитет Экономической Преступности?))
+5
+19
В тексте ничего не написано шокирующего для инженера-проектировщика то по тепловым сетям и тепловым пунктам? зато много восклицательных знаков для непросвещенных.

Пять домов с собственным счетчиками
Это означает, что к каждому дому в любом случае идет отдельная труба, на которой стоит собственный счетчик

...были подключены по одной общей трубе
Так и делают. Подводят к кварталу, например, 400-ю трубу, а от неё отводы к каждому дому отдельными трубами, 150-ми например.

...индикаторы, выдающие информацию на счетчики... вообще были установлены на улице
Индикаторы, называемые термопреобразователями сопротивления, устанавливаются в тело трубы, а точнее так, что бы иметь контакт с теплоносителем (водой). И уж хоть в помещении, хоть на улице их ставь - разницы ни какой. Но дело в том, что их ставят либо перед узлом учета тепла после задвижек (а это провести провода от них до контроллера, и соответственно проще это дело "воткнуть" поближе, чем выносить на улице где то), либо же непосредственно перед потребителями (имеется ввиду перед потребителями конкретно уже в доме перед гребенкой). На улице же может устанавливаться лишь датчик температуры наружного воздуха. Давление измеряют механическими манометрами.

А теперь вопрос. Как из этой статьи можно понять, какие были нарушения?
А никак...
Зато много красивых (не очень, честно говоря) фотографий труб теплового узла и дядки инженера. )

Единственное, что приходит в голову - так это "подкрученные" тепловычислитель и контроллер.
раскрыть ветку 21
+5
Согласен. Называется "слышу звон..." на фото даже видно, что сам теплосчетчик в теплоузле находится, хотя даже это не имеет значения, а фраза про индикаторы плотности заставила улыбнуться :) и если дядька действительно "электронщик", то скорей всего были подкручены коэффициенты на счетчике.
В общем дядька на самом деле молодец.
раскрыть ветку 1
+4
В общем, можно увидеть, как легко развести народ красивыми фотографиями и словами с восклицательными знаками.
+5
Как я понял из пункта про "общую трубу", все дома подключены к 1й трубе последовательно, т.е. труба зашла в дом, прошла через счетчик и в другой дом... Т.е. последний дом платит за себя, 2й - за себя и последний дом, 3й - за себя и 2 предыдущих... Ну а дом с Юрием принял на себя всю нагрузку.
раскрыть ветку 10
+1
Нет, какая разница как проходит труба?...
В любом случае, от трубы делают ответвления и на на них ставят задвижку и следом весь узел учета тепла к каждому дому.
И на этом узле стоит счетчик, который считает только "сколько вошло тепла и сколько вышло".

На фото видна рука с трубой в изоляции
Это где-то 150я навскидку. Как раз для ОДНОГО дома
Для трёх-четырёх нужна уже будет 250я, а здесь явно меньше показана. Значит счетчик стоит именно в доме мужика, и явно там именно что то со счетчиком, именно с электроникой.
раскрыть ветку 8
0
0
Преобразователи давления все ж удобней. И врут поменьше, и лезть никуда не надо чтоб посмотреть.
0
Тоже поражает. Кроме позирующего мужика, упоминания ПЖИВ и того, что он что-то там нашёл, по этому выиграл суд, конкретики никакой нету.
Прям филиал канала РенТВ "Мы нашли инопланетян, вот кастрюля, по этому квадрат. Осьминог победил трапеция!". И ведь судя по восторженным комментам и кол-ву плюсов, тут где-то 25 кадр. :-)
0
Давай лучше к тому мужику вернемся, который котельную хочет) он мне более интересен) Кстати, коллега? (тгв)
раскрыть ветку 5
0
Я скорей ОВиК. Но есть опыт проектирования как в ТС, так и ТМ
раскрыть ветку 4
+15
Расскажу свою историю.
У нас в Хакасии с этим все гораздо хуже, т.к. суды тоже в связке с жуликами. Мы судимся с тепловыми сетями уже примерно полтора года, но толку ноль. К примеру суд запросил у нас независимую экспертизу. Мы заплатили за нее 100 000р. Так например в городе Саяногорске все платят за горячую воду ?98р/м3 а за теплоэнергию ?1700р/кКал. А по заключению экспертизы стоимость горячей воды ?9р а теплоэнергии ?900р. Никто это заключение не оспаривал, поступили проще, суд ни в одном определении/постановлении просто не берет во внимание это заключение. Представьте сколько они имеют хотя бы с одного дома? А с города? И это только на тарифах. Со счетчиками тоже беда. Я разговаривал с парнем работающим в жэке, который устанавливает и обслуживает электронные теплосчетчики. Туда намеренно вводятся неправильные формулы. Это еще больше денег. Но всем насрать. Все кто может это пресечь имеют от этого долю. Еще есть Энергосбыт который продает электроэнергию. Выставляя счета они включают в стоимость НДС. Хотя делать они этого не могут. В итоге они получают НДС от потребителей + государство возмещает им ровно столько же т,к, они НДС брать не должны. Все это есть в налоговом законодательстве. Двойной навар с людей и государства. Полный беспредел. У меня все.
<