Как ухватить павлина за хвост

Читала коменты и вспомнила историю, которая недавно случилась в моем окружении.

Работа, где я трудилась, была связана с огромным холдингом одного бывшего советского чиновника, а ныне вполне успешного миллионера, живущего в Швейцарии, но имеющего бизнес в нашем небольшом городке. Основной костяк связан с недвижимостью, но также имеется куча типографий, ну и всякое такое мелкое, рынки, магазины. Это у миллионера в качестве хобби. Человек он непростой, в том плане, что очень прижимист в деньгах прям до абсурда, но мнит себя великим меценатом, любит бабушкам на 8 марта цветы возить, ну и все такое, что взбредёт в голову. И ещё у него есть один момент, он любит помогать детям тех людей, которые когда-то смогли ему помочь нажить первый капитал в недвижимости. Неважно как, хоть будь ты в то время простой секретаршей и поставь нужную резолюцию - он все помнит. Сотрудников нынешних фирм он держал в черном теле и никому никогда не помогал, зарплаты прижимал и вообще, черт знает почему, но у богатых свои причуды.
Так вот.

Живёт он в своей Женеве, в нашем городе у него управляющий офис из верных людей, которые всем заведуют. Сам прилетает только на праздники, очень уважает первое мая и все такое. Ну, советское воспитание.
И вот появляется в одной типографии новый директор, паренёк 30 лет, сын очередной секретарши, которая не постеснялась попросить за своего сыночка. Сыночек же полный ноль, валит сделки в первое полугодие, пытается залезть в соседние типографии, над которыми ему тоже дали шефство. Засовывает жало во все бизнеса, куда может дотянуться. Сорвал открытие нового магазина, не оформив в срок рекламные буклеты, вывески и прочее. Не без его участия закрылся один ресторан, косвенно, но помог достать арендаторов так, что они просто ушли. Это тоже было в его владениях. Вся эта ситуация продолжается около года, начинают страдать все. Люди, которые работали на миллионера, начинают бурлить. Но он в Женеве, далеко, и вообще там жизнь сытая и приятная, а в руководителях своей управляющей компании он уверен, что они разрулят сами все. Ну и сыночку увольнять некомильфо, все таки обещал его матери.

В итоге мальчик настолько обнаглел от своей безнаказанности, что звонит ему напрямую и говорит, мол, ну, я тут малость перестарался, но я же из лучших побуждений. Вы должны приехать и все уладить (на минуточку, карантин в мире, перемещаться очень тяжело), вы же обязаны помочь. Я понимаю, что вы там в своей Европе хорошо себя чувствуете, и вам все равно, но мы начинаем страдать, а ваша управляющая компания вам правды не говорит. Садитесь в машину и срочно приезжайте!

Миллионер охуел, наверное, но виду не подал. Связался со своим управляющим в городе, тот вниз по лестнице разъебал всех за этот звонок. (Так я узнала эту историю) Основной и посыл был "что этот щенок себе позволяет?"
Щенка убрали на должность начальника в какой то склад, с сохранением оклада директора (ну помощь матери ж, не забываем)
Через пару недель после этих событий он снова позвонил миллионеру в Женеву, и сказал, что ему мало зп, тот ответил, что нужно бы обсудить предметно этот вопрос, на что получил ответ, что раз так, раз вы не можете мне сейчас дать ответ, то он увольняется! И уволился.
А миллионер хотел обсудить с ним, насколько ж ему поднять оклад...
И вот вопрос. Что это было блять вообще такое? И второй вопрос? А так можно, да?
Сыночек за полтора года в этом холдинге купил квартиру в столице и одну в нашем городе.