Как строят в Питере (МВК 2)

Сегодня без картинок, просто по воспоминаниям.

В 2004г. я развлекался халтурами с одной дизайн-студией, Обратились ко мне по поводу перепланировки квартиры на 17-м этаже, надо согласовать проем между кухней и комнатой сделать кухню-гостиную, изменить разводку электрики и в прихожей установить сауну.

Лирическое отступление выше этажом жилец обратился по поводу аналогичного проема к ген.проектировщику который через 4-ре месяца ответил, что это нельзя (деньги не вернул). Стена само несущая, кирпичная. Расчет конструктора показал, что можно. Сразу же пишу, что вопли в комментариях, что из - за таких как я дома рушатся воспринимать не буду. У меня была частный архитектор с лицензией, которая привлекала людей из института ( привет ОАО ЛенНИИпроект, которое сожрала ЦК ИС ФПГ "РОССТРО"- ОАО "РОССТРО"). с проектом, я поехал к ген.директору ген.проектировщика дома, показал проект, показал лицензию моего проектировщика, вся ответственность на моем, но мне нужно Ваше согласование, как автора проекта, а так как любой труд должен быть оплачен, вот денюшка. Все согласование заняло 5 мин. В этом районе я сдавал 3 дома, так что командира отряда ГПН и врачей тогда еще СЭС я знал и получил все необходимые согласования, сдал в МВК получил положительное заключение, попутно при производстве работ поработал тех.надзором, получил заключение МВК по работам, отдал заказчику документы и отправил его в ПИБ и вносить изменения в тогда еще ГБР.

Прошло 2-а года..... (нет дом стоит) в доме поменялся управдом, которая начала заявлять супруге заказчика, что сауну в квартире она должна была согласовать чуть ли не с каждым жильцом дома. Заказчица нашла меня, на вопрос почему не зарегистрировали перепланировку, оказалось, что у нее погиб супруг на трассе под Выборгом влетел с водителем под фуру.

Пошли к управдомше мокро.щелка лет 19, на вопрос о нормах по каким должны с жильцами согласовывать при наличии утвержденного проекта и работ МВК, ответ был, что у меня аура плохая и я разговариваю с ней через зубы. Барышня, я завтра к вам приду с нотариальной доверенностью и вы будете вне зависимости от чего либо общаться со мной.

Следующий аргумент, что она знает, как согласовывают проекты за деньги СЭС, ГПН и она сама два года занималась согласованием своего проекта, потом, что от ГПН, якобы подписал не командир отряда, а заместитель, а он не является членом МВК. В итоге оказалось, что у управдомши проект подписан замом, а у меня командиром. Заказчице посоветовал написать в МВК о недействительности согласованного проекта у управдомши, а по моему проекту принимать все претензии только в письменном виде с печатью и подписью ТСЖ, для последующего обращения в суд.