3203

Как СМИ создают панику

Вчера в Санкт-Петербурге СМИ стали вбрасывать новость о том что, люди раскупают продукты.

Как СМИ создают панику Новости, Санкт-Петербург, Истерия, Вброс, Паника, Длиннопост

Выкладывали фоторграфии, о том что в ВОСКРЕСЕНЬЕ люди затариваются телегами. Писали что в Метро и Рядах просто очереди из телег.
Метро и Ряды это кстати оптовые магазины, там всегда так.

Как СМИ создают панику Новости, Санкт-Петербург, Истерия, Вброс, Паника, Длиннопост

Но самое дебильное, что некоторые мои знакомые поначитавшись этих вбросов, ломанулись затариваться продуктами.

На вопрос, Зачем?

Отвечали, так раскупят же все,... есть нечего будет!

Понедельник, 16.03.2020, один из гипермаркетов города, примерно 10:30

Туалетной бумаги до одного места. Люди видимо из экономии уже стали газетками пользоваться.

Крупы, в частности гречка, есть просветы

Но судя по палетам справа, эти пустоты сейчас заполнят

Дешевая гречка в наличии. Да она конечно не из элитных сортов выращенных под ласковым солнцем южного Прованса, как из этого поста. Но жить можно.

Макароны напротив, вот так выглядят опусташенные прилавки.

Специально для паникеров, палеты выставили посередине.

Забыл соль и спички сфотографировать. Тут понять и простить. И срочно ломануться скупать соль и спички.

На самом деле, наблюдаю дефицит, некоторых питерских и белорусских молочных продуктов, но начался он где-то месяц назад. Также нет антисептиков для рук, но их тоже уже давно нет.

Как итог. Из-за таких новостных вбросов, начинается паника на пустом месте. Видите ли люди затариваются в ВОСКРЕСЕНЬЕ! Все пропало, мы все умрем!

Найдены возможные дубликаты

ВПитере

3K постов9.5K подписчика

Добавить пост
+236

Ну да - 15-го(и 30-го) числа каждого месяца резко растёт спрос на всё, интересно, с чем это связано...

раскрыть ветку 36
+81

у нас 10 и 25 платят. так что такое

ещё комментарии
+18

У бюджетников и пенсионеров 5 и 20. Поэтому дешевый сегмент в эти числа раскупается.

раскрыть ветку 11
0

Вечно пишут, что народ в панике из за вируса. Больше паники вызывает курс рубля и цены, которые вырастут на 15 процентов с новыми поставками из-за курса. Если можно приобрести дешевле товары длительного хранения, то почему это не сделать?

+72
Я не люблю ходить по магазинам, поэтому затариваюсь жрачкой по полной раз в месяц-два, чтоб потом только за скоропортом заходить. В это воскресенье как раз был такой день - набрал телегу с горой. Раньше народ не обращал внимания от слова совсем, а вчера половина смотрела как на долбоеба, а вторая половина начинала хватать те же товары, что и я. Так я создал ажиотаж на макароны, крупы и консервы в одном отдельно взятом магазине.
Сам уржался)
раскрыть ветку 14
+15

я зарекся ходить в супермаркет по воскресеньям. Толпы народа у касс и вот это все. Это норма, и короновирус тут ни причем.

раскрыть ветку 2
+10

Журнализды Эха постят фотки из турецкого Метро, но говорят, что это в России

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+4

Испания.  В субботу всё было, а сейчас так.

+1

Вот мы тоже на месяц обычно закупаемся, на недели тоже ехать нужно будет. Народ наверное так же дико начнёт смотреть на нас 😁😁😁

0

Та же фигня с закупкой раз в месяц, только зп выдали в пн, пошла вечером в ближайший гипер (если не получается пораньше утром, то иду поздно вечером, он круглосуточный, народу в это время нет никогда), ни о каком подвохе не помышляла, прихожу в половину двенадцатого где-то, а там... Пиздец.

Километровые очереди на кассы. По 4-6 пачек туалетки (по 8-12 рулонов в упаковке, Карл!) у каждого первого. В рядах с макаронами и прочей бакалеей просто война, даже соваться не стала. Охлаждённое мясо отсутствует как класс. В отделах с бытовой химией чуть ли не драки (зачем людям 20 кг стирального порошка? Да я упаковку 4.5 кг полгода юзаю на семью из 4х человек). Овощи разграблены.

При этом молочка, фрукты, мучное, заморозка и полуфабрикаты, сыры, различные консервированные продукты и т.д. в полном достатке и никому не сдались.

Да столько народу я в этом магазине даже перед НГ ни разу не видела. А уж о том, как люди себя ведут (психи, ёпти), и вспоминать не хочется.

раскрыть ветку 1
+367

Вчера таких дебилов видел, полная тележка муки, сахара и ещё какой то хуйни.

Пока стоял за ними в очереди на кассу, они с каким то списком сверялись.

Короче, дебил - это я, а у них какой то большой и срочный заказ в их минипекарне.

раскрыть ветку 71
+213

Вот вот, придешь за продуктами на неделю, а тебя уже в паникеры записывают)

раскрыть ветку 32
+11

В чем проблема? Они же не скоропортящиеся продукты скупали. Если введут ЧС, тебе будет охота оправдываться перед патрулями?

раскрыть ветку 2
+16

Я вчера на пикабу видел эту идею, чтоб набрать телегу и всем говорить "а вы слышали что творится?" а тут ещё СМИ подключились. Тоже на пикабу сидят небось

раскрыть ветку 8
+13

Тупые людишки готовятся к худшему.

Ну да, ведь пиздеца у нас в стране никогда не было.

+6

Вчера как раз муж поехал закупаться недели на 2-4, как обычно. Тележка полная продуктов, там же туалетная бумага, т.к.запасы купленные в декабре - подошли к концу.
За ним на кассе стояли отец с сыном и хихикали, смотря на кучу продуктов.

раскрыть ветку 8
+2
мы в воскресенье делали закупку для родственников из глубинки под Псковом. они живут в 3х км от деревни, в деревне 1 магаз аля пиво/водка/шоколадка. 2 тележки, 10 упаковок туалетной бумаги, 10 упаковок муки, риса, гречки, оливки, консервы, сахар, макароны, шоколад, печенье, средства женской гигиены, короче затарились конкретно. уухх как народ на нас смотрел, и не скажешь же всем, что все ок, ребят, это в деревню, там просто реально нет нихрена. а завтра мне для них же должны привезти консервы аля тунец, тушёнка, сгущёнка, и тоже всего по 10 банок. в обычной ситуации никто не обращает внимания, сейчас народ в шоке 😂

на волне лёгкой паники для себя мы закупили только корм для наших животных, он импортный, курс доллара фиг знает что такое, плюс карантин в Европе, мало ли перебои с поставками будут.
+2
Мурино. Почти Спб.Мы с мужем впервые за почти год жизни в районе решили сходить в большую Ленту. До него надо на автобусе (бесплатном) но все же ехать, как-то всё не по пути было. А вчера решили доехать. Купили ножик и крышку для сковородки (щитом и мечом от зомби апокалипсиса отбиваться) и продукты по мелочи на неделю.
Так вот никаких пустых полок, а где пустовато - там сотрудники что-то уже раскладывают, штабелер туда-сюда катается. Ничего не сгребают с полок люди с выпученными глазами. Их не было. Спокойно лениво прогуливающиеся в воскресный день люди. На лентах товар разношерстный, но видно что обыденный, не экстренные наборы всего самого важного.
Так и в обычных супермаркетах - все как обычно, попадешь после привоза - все есть. Попадешь перед привозом - есть пустоты.
раскрыть ветку 3
+1

Раньше небыло интернетов ваших, некогда и не на что было отвлекаться. Работу надо было работать и всё было стабильно. 5летку за 3 года))) а щас паника ааааа, всё пезда всему

0
А бумага им зачем ,ась
раскрыть ветку 1
0
Кто его знает. Дебилы кто скупает продукты или нет. Маски купит уже просто нельзя. Антисептики выросли в цене. Противовирусные тоже подросли в цене...
раскрыть ветку 1
0
Моя паника уложилась в большую упаковку жидкого мыла и пачку макарон, которых обычно дома не держу ))) все остальное - пополнение запасов на фоне скидок. Не хочу потом гнилое выкидывать или годами расходовать
0

люди хлеб закупают!

срочно и помногу!

раскрыть ветку 2
0
Ага. Одни, так называемые дебилы думали, что в Китае вирус останется, а их не тронет. Теперь десятками мрут и сотнями в день заражаются.
Что касается этой ситуации, случись что, недебилы будут по магазинам бегать и в очередях стоять. Дебилы в этот момент будут дома сидеть и гречку есть. Ну а если пронесёт и ничего не случится, то недебилы смогут радостно говорить, что они были правы, а дебилы будет дома сидеть, гречку есть.
0

Аналогично, стоит абрек с телегой заваленной по самое небалуйся в магазине шаговой доступности. Ну, думаю, началось. А потом пригляделся - а это знакомая морда из ближайшей шавермячной.

+56

Антисептики для рук.. Огуречный лосьон покупайте! Дешево и сердито. Спирт 68%, глицерин и слабая отдушка. Всё по фэншую.

раскрыть ветку 43
+77

Ваше здоровье

+2

Пульверизатор из FixPrice + любой борный, саллицилловый и тд спирт из аптеки - вот тебе и антисептик.

+5

Водку же. Пару капель на ватку, поверхность протереть, пару внутрь микробов убить. И так раз в полчаса

раскрыть ветку 25
+2

Антисептиков и вправду нет. И масок.

раскрыть ветку 12
0

"Огуречный лосьон.

Состав: экстракт огурца, лимонная кислота, борная кислота, глицерин."
Чёто не то..

раскрыть ветку 1
+29
Я вчера накупил продуктов и мыльно-рыльных принадлежностей. Побольше чем обычно беру. Но не из за вируса, а из за возможного ажиотажного спроса. Дабы не стоять потом в очереди. А паника один фиг будет. Народ соскучился по кипишу. Но это все проходит. Скоро лето)
раскрыть ветку 4
+1
Побольше чем обычно беру. Но не из за вируса, а из за возможного ажиотажного спроса.

давай поспорим, что 90% стоящих в очереди так же само ответят

раскрыть ветку 2
0

Все правильно). Паникеры появятся позже - будут драться за туалетную бумагу. А ты просто подготовился.

+42

В Ленте каждую пятницу к карантину готовятся, сколько помню что в пятницу туда лучше не ездить. Особенно гастеры, они берут пачками все.
Кстати первые зараженные в Питере были возле нашего дома. Там тоже нездоровая активность была. Типа самолетиками бумажными общались люди из карантина. Самолетики раскидали сами журнашлюхи

раскрыть ветку 4
+5

Много лент круглосуточно работают)  Люблю туда ездить ночью, после полуночи.. пустота, такси дешевле чем днем)

раскрыть ветку 3
+4
Сегодня коллега ездил в обед в Магнит, расположенный в промзоне в двух шагах от Пятёрочки. Возвращается, глаза дикие, говорит, полки пустые, все раскупили, многие тоже паникую, один человек отпросился пораньше, чтобы закупиться успеть... Стоит им сказать, что эту точку ликвидируют и уже просто две недели не завозят товар?
А вот если зайти в соседнюю пятерку, можно увидеть, что там полки ломятся от продуктов и при этом постоянно очереди...
+3
Делаем так каждые выходные и идите вы нахуй со своим вирусом, заебали уже
+40

Хуй знает на счёт паники....но я гречку тушенуу и спички купил:)

раскрыть ветку 97
+32

у меня жена не есть гречку. Хз как выживать.
П.С. И туалетную бумагу тоже не ест

раскрыть ветку 18
+15

А туалетную бумагу? Чем подтираться будете?

раскрыть ветку 20
+3

Только вот мыло почему-то никто не покупает)))

раскрыть ветку 3
+2
А патроны?
раскрыть ветку 4