3191

Как СМИ создают панику

Вчера в Санкт-Петербурге СМИ стали вбрасывать новость о том что, люди раскупают продукты.

Как СМИ создают панику Новости, Санкт-Петербург, Истерия, Вброс, Паника, Длиннопост

Выкладывали фоторграфии, о том что в ВОСКРЕСЕНЬЕ люди затариваются телегами. Писали что в Метро и Рядах просто очереди из телег.
Метро и Ряды это кстати оптовые магазины, там всегда так.

Как СМИ создают панику Новости, Санкт-Петербург, Истерия, Вброс, Паника, Длиннопост

Но самое дебильное, что некоторые мои знакомые поначитавшись этих вбросов, ломанулись затариваться продуктами.

На вопрос, Зачем?

Отвечали, так раскупят же все,... есть нечего будет!

Понедельник, 16.03.2020, один из гипермаркетов города, примерно 10:30

Туалетной бумаги до одного места. Люди видимо из экономии уже стали газетками пользоваться.

Крупы, в частности гречка, есть просветы

Но судя по палетам справа, эти пустоты сейчас заполнят

Дешевая гречка в наличии. Да она конечно не из элитных сортов выращенных под ласковым солнцем южного Прованса, как из этого поста. Но жить можно.

Макароны напротив, вот так выглядят опусташенные прилавки.

Специально для паникеров, палеты выставили посередине.

Забыл соль и спички сфотографировать. Тут понять и простить. И срочно ломануться скупать соль и спички.

На самом деле, наблюдаю дефицит, некоторых питерских и белорусских молочных продуктов, но начался он где-то месяц назад. Также нет антисептиков для рук, но их тоже уже давно нет.

Как итог. Из-за таких новостных вбросов, начинается паника на пустом месте. Видите ли люди затариваются в ВОСКРЕСЕНЬЕ! Все пропало, мы все умрем!

Найдены возможные дубликаты

+235

Ну да - 15-го(и 30-го) числа каждого месяца резко растёт спрос на всё, интересно, с чем это связано...

раскрыть ветку 36
+81

у нас 10 и 25 платят. так что такое

ещё комментарии
+18

У бюджетников и пенсионеров 5 и 20. Поэтому дешевый сегмент в эти числа раскупается.

раскрыть ветку 11
+5
У нас 10-11. Военный городок, зарплата у военных 10-11 числа
раскрыть ветку 2
+2
Моя мама пенсию 15-го получает
0
Я бюджетник. 14 и 29 числа
0
У всех по разному. У нас в городе врачам платят 10 и 25
0
Детский сад, зарплата 8 и 23
раскрыть ветку 4
0

Вечно пишут, что народ в панике из за вируса. Больше паники вызывает курс рубля и цены, которые вырастут на 15 процентов с новыми поставками из-за курса. Если можно приобрести дешевле товары длительного хранения, то почему это не сделать?

+72
Я не люблю ходить по магазинам, поэтому затариваюсь жрачкой по полной раз в месяц-два, чтоб потом только за скоропортом заходить. В это воскресенье как раз был такой день - набрал телегу с горой. Раньше народ не обращал внимания от слова совсем, а вчера половина смотрела как на долбоеба, а вторая половина начинала хватать те же товары, что и я. Так я создал ажиотаж на макароны, крупы и консервы в одном отдельно взятом магазине.
Сам уржался)
раскрыть ветку 14
+15

я зарекся ходить в супермаркет по воскресеньям. Толпы народа у касс и вот это все. Это норма, и короновирус тут ни причем.

раскрыть ветку 2
0
ХЗ. В это воскресенье в близлежащей ленте почти никого и парковка пустая. Зато в понедельник попёрло. Тб выносили тележками, засранцы
-3
Это кризис и нищий народ
+10

Журнализды Эха постят фотки из турецкого Метро, но говорят, что это в России

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+6

Охуеено же. Зато лайков и перепостов наберёт...

0

Вообще хз, может это последствия раздутой паники на выходных, но не ранее как сегодня был во вполне приличном Metro в Мск, да еще и в 16 часов (не самый час пик) и все реально. Макароны остались от 200 рэ за пачку. Весь прилавок макаронных изделий заставлен коробками с сухими завтраками несквик и на выкладках их нет. Консервы и крупы выгреблены очень конкретно. Мясо тоже. Очереди на кассу серьезные, народу - не каждую субботу столько увидишь. Толчковкуи бутилированную воду тоже некоторые тащат паллетами, но они, к слову, есть.

раскрыть ветку 4
+4

Испания.  В субботу всё было, а сейчас так.

+1

Вот мы тоже на месяц обычно закупаемся, на недели тоже ехать нужно будет. Народ наверное так же дико начнёт смотреть на нас 😁😁😁

0

Та же фигня с закупкой раз в месяц, только зп выдали в пн, пошла вечером в ближайший гипер (если не получается пораньше утром, то иду поздно вечером, он круглосуточный, народу в это время нет никогда), ни о каком подвохе не помышляла, прихожу в половину двенадцатого где-то, а там... Пиздец.

Километровые очереди на кассы. По 4-6 пачек туалетки (по 8-12 рулонов в упаковке, Карл!) у каждого первого. В рядах с макаронами и прочей бакалеей просто война, даже соваться не стала. Охлаждённое мясо отсутствует как класс. В отделах с бытовой химией чуть ли не драки (зачем людям 20 кг стирального порошка? Да я упаковку 4.5 кг полгода юзаю на семью из 4х человек). Овощи разграблены.

При этом молочка, фрукты, мучное, заморозка и полуфабрикаты, сыры, различные консервированные продукты и т.д. в полном достатке и никому не сдались.

Да столько народу я в этом магазине даже перед НГ ни разу не видела. А уж о том, как люди себя ведут (психи, ёпти), и вспоминать не хочется.

раскрыть ветку 1
0
В какой то год так телевизоры скупали .Паника она такая
+366

Вчера таких дебилов видел, полная тележка муки, сахара и ещё какой то хуйни.

Пока стоял за ними в очереди на кассу, они с каким то списком сверялись.

Короче, дебил - это я, а у них какой то большой и срочный заказ в их минипекарне.

раскрыть ветку 71
+212

Вот вот, придешь за продуктами на неделю, а тебя уже в паникеры записывают)

раскрыть ветку 32
+92

Ну вот хз, без особой паники, но по паре разных акционных консервов вчера закупились :D

Будет карантин — пригодятся, не будет — тоже сожрём.

раскрыть ветку 4
+24

Регулярно с женой покупаем продукты впрок, что в корзину не влазит. А хули делать, если живешь в пригороде, а до ближайшей пятерочки 10 км

раскрыть ветку 2
+15
Панике это я. У меня продуктов на месяца полтора не портящихся. Правда не консервов, а в морозилке. Вот только обычно у меня того же недели на две. Кроме свежих овощей и молочки)
+6

А вам есть дело до чужого мнения ?

+5
Согласен. Ходил вчера в магазин, кончилась туалетка. Беру всегда две большие пачки, чтоб без эксцессов в будущем. Выходил с кассы, смотрели как на дебила. А я ведь просто ленивый постоянно в магаз ходить(
раскрыть ветку 1
+7

Так же. Сегодня поеду на неделю закупаться. Интересно что люди подумают :-)

Ещё и машину отдаю в ремонт недели на 2 -3. Значит есть шанс попасть в новости и прослыть паникёром.

раскрыть ветку 3
+7
Так вот я позавчера не стал брать туалетку, а дома всего 3 рулона осталось.
раскрыть ветку 4
+14

Да не слушайте никого! Даже если не на неделю- те же макароны, рис, крупа нихуя не испортятся. А если будет пиздец хотя бы на 2-3 месяца все эти продукты как найдёшь. А нет - ну сожрали и забыли! А то как-то настойчиво пропагандируют - не покупайте, не покупайте! А потом как маски вместо 3 руб по 20 на рынке.

Каждый волен сделать свой выбор. Я затарился. Полный морозильник мяса, макароны, крупы и прочее. Как кто, да похер. У меня зато душа спокойна,что я хоть это сделал.  Да и если подохнем, хоть ребёнку останется на первое время. А не - ой бляя, вы все дебилыы,  чтааа вы накупаетиии!

раскрыть ветку 5
+4
Такая же хуйня. Сегодня затаривалась мясом, бакалеей и туалетной бумагой, так в очереди подъебнули, мол, боюсь. Да хуй там. Просто в пятницу получила аванс, а на выходных долечивала простуду, поэтому сегодня закупалась.
раскрыть ветку 2
+2
Именно, я крупы, макароны, бытовую химию и все товары длительного хранения (молоко, соки в тетрапаках, минералку) закупаю сразу на полгода вперёд и ящиками. И у меня подходит срок закупки... остался последний рулон туалетной бумаги, подпачки макарон, круп на донышке и последняя коробка молока... думаю как не смущать народ в магазине
0

по хорошему минимальный запас круп/консервов должен быть. в моей деревне как то случился локальны энергетический пиздец, электричества не было сутки примерно. и все, хрен что в пятерках с магнитами купишь

+11

В чем проблема? Они же не скоропортящиеся продукты скупали. Если введут ЧС, тебе будет охота оправдываться перед патрулями?

раскрыть ветку 2
+1
такие люди которые всем командуют не паниковать как раз и будут в этих патрулях. ходить мародерствовать.
раскрыть ветку 1
+16

Я вчера на пикабу видел эту идею, чтоб набрать телегу и всем говорить "а вы слышали что творится?" а тут ещё СМИ подключились. Тоже на пикабу сидят небось

раскрыть ветку 8
+5

для этой идеи лучше набрать телегу майонеза и носков.

раскрыть ветку 2
+1

у меня такое бешеное желание... забежать в ашан с тележкой. быстро всё сметать, крупы макароны туалетную бумагу консервы тушёнку воду и т.д. И постоянно паническим голосом наговаривать - БЛЯТЬ БЛЯТЬ НЕ УСПЕЮ, НАДО БЫСТРЕЙ И ВАЛИТЬ С ГОРОДА!!!! Боюсь после этого или мне пиздюлей прям там пропишут или в отделение заберут...

раскрыть ветку 2
+1

А в качестве вишенки на торте - оставить телеган у кассы и уйти в закат.

0

это сотрудник магазина - провокатор.

+13

Тупые людишки готовятся к худшему.

Ну да, ведь пиздеца у нас в стране никогда не было.

+6

Вчера как раз муж поехал закупаться недели на 2-4, как обычно. Тележка полная продуктов, там же туалетная бумага, т.к.запасы купленные в декабре - подошли к концу.
За ним на кассе стояли отец с сыном и хихикали, смотря на кучу продуктов.

раскрыть ветку 8
+32

мужу надо было покашлять

+4

А потом рыдать будут, когда обосраться как страшно выйти, а жрать уже нечего дома. Вот будут вспоминать эту телегу и думать - пиздец мы конченные, а были деньги и возможность - могли бы взять, а теперь все в 7 раз дороже и того нету! Дохуя сейчас тех, кто в 80-90 - е не жил.

раскрыть ветку 6
+2
мы в воскресенье делали закупку для родственников из глубинки под Псковом. они живут в 3х км от деревни, в деревне 1 магаз аля пиво/водка/шоколадка. 2 тележки, 10 упаковок туалетной бумаги, 10 упаковок муки, риса, гречки, оливки, консервы, сахар, макароны, шоколад, печенье, средства женской гигиены, короче затарились конкретно. уухх как народ на нас смотрел, и не скажешь же всем, что все ок, ребят, это в деревню, там просто реально нет нихрена. а завтра мне для них же должны привезти консервы аля тунец, тушёнка, сгущёнка, и тоже всего по 10 банок. в обычной ситуации никто не обращает внимания, сейчас народ в шоке 😂

на волне лёгкой паники для себя мы закупили только корм для наших животных, он импортный, курс доллара фиг знает что такое, плюс карантин в Европе, мало ли перебои с поставками будут.
+2
Мурино. Почти Спб.Мы с мужем впервые за почти год жизни в районе решили сходить в большую Ленту. До него надо на автобусе (бесплатном) но все же ехать, как-то всё не по пути было. А вчера решили доехать. Купили ножик и крышку для сковородки (щитом и мечом от зомби апокалипсиса отбиваться) и продукты по мелочи на неделю.
Так вот никаких пустых полок, а где пустовато - там сотрудники что-то уже раскладывают, штабелер туда-сюда катается. Ничего не сгребают с полок люди с выпученными глазами. Их не было. Спокойно лениво прогуливающиеся в воскресный день люди. На лентах товар разношерстный, но видно что обыденный, не экстренные наборы всего самого важного.
Так и в обычных супермаркетах - все как обычно, попадешь после привоза - все есть. Попадешь перед привозом - есть пустоты.
раскрыть ветку 3
+1
Хитрожопость налицо! За рупьежом стволы покупают, чтобы иметь макароны и туалетную бумагу, а вы ножичек и защиту. Мужу респект!
0
Буквально вчера я ездил в эту же ленту, и могу сказать, что ситуацию увидел иначе.
Паники нет, но люди покупают с хорошим запасом. Много людей, у кого в корзинах было по 2-3 бутылки масла, 2-3 упаковки гречки, риса, лапши.
При мне две тетки взяли каждая по 2 пакета по 5кг сахара и по 2 упаковки муки. С наличием продуктов все нормально, не было куриного филе на развес нормального, рыба вся развес плохо выглядела, сахара по 1кг не было, дезинфекторов, ватных дисков почему-то не было оО. Я думаю, что все боятся не карантина, а дефицита продуктов, повышения цен, едут в магазины, затариваются, и сами создают повышенный спрос.
0

Ну это пока ! А вот если общий карантин объявят, то не факт что новые продукты будут.

+1

Раньше небыло интернетов ваших, некогда и не на что было отвлекаться. Работу надо было работать и всё было стабильно. 5летку за 3 года))) а щас паника ааааа, всё пезда всему

0
Ага. Одни, так называемые дебилы думали, что в Китае вирус останется, а их не тронет. Теперь десятками мрут и сотнями в день заражаются.
Что касается этой ситуации, случись что, недебилы будут по магазинам бегать и в очередях стоять. Дебилы в этот момент будут дома сидеть и гречку есть. Ну а если пронесёт и ничего не случится, то недебилы смогут радостно говорить, что они были правы, а дебилы будет дома сидеть, гречку есть.
0
А бумага им зачем ,ась
раскрыть ветку 1
0

На ней список написан был же ))

0
Кто его знает. Дебилы кто скупает продукты или нет. Маски купит уже просто нельзя. Антисептики выросли в цене. Противовирусные тоже подросли в цене...
раскрыть ветку 1
0

Так в том и дело, что весь дефицит создался на ровном месте, потому что всем надо было про запас!

0

Аналогично, стоит абрек с телегой заваленной по самое небалуйся в магазине шаговой доступности. Ну, думаю, началось. А потом пригляделся - а это знакомая морда из ближайшей шавермячной.

0
Моя паника уложилась в большую упаковку жидкого мыла и пачку макарон, которых обычно дома не держу ))) все остальное - пополнение запасов на фоне скидок. Не хочу потом гнилое выкидывать или годами расходовать
0

люди хлеб закупают!

срочно и помногу!

раскрыть ветку 2
+1
Я в шоке, они его замораживают, что ли?
раскрыть ветку 1
+56

Антисептики для рук.. Огуречный лосьон покупайте! Дешево и сердито. Спирт 68%, глицерин и слабая отдушка. Всё по фэншую.

раскрыть ветку 43
+77

Ваше здоровье

+5

Водку же. Пару капель на ватку, поверхность протереть, пару внутрь микробов убить. И так раз в полчаса

раскрыть ветку 25
+29

Водка не катит. Примерно 70% раствор спирта должен быть. Лосьон в самый раз.

Я запасливый, морду лица им протираю после бритья, всегда 3-7 шт в резерве имею, шоп 2 раза не вставать..))

раскрыть ветку 6
+5
В водке 40 гр., а надо больше))
раскрыть ветку 3
+3

первак от самогонки лучший дезинфектор, но только наружно :)

раскрыть ветку 1
0

Спирт нужнен. А он по рецепту и не везде есть.

раскрыть ветку 11
+2

Пульверизатор из FixPrice + любой борный, саллицилловый и тд спирт из аптеки - вот тебе и антисептик.

+2

Антисептиков и вправду нет. И масок.

раскрыть ветку 12
+5
Я так понимаю это в городах так. У нас посёлке и маски в аптеках есть и антисептики в магазинах стоят никому не нужные.
раскрыть ветку 3
+2

Вот это полный пиздец. Во всех аптеках говорят, что антисептики для рук закончились уже давно. Так пока нигде не нашёл, хотя привык юзать их в повседневной жизни.

раскрыть ветку 5
0
Нашел в питере 13 числа в одном из океев гель для рук с отвратным запахом. Полно стояло, просто они маленькие и их задвинули в угол.
-4

простой рецепт маски:

требуется - рулон бумажных полотенец, пачка резинок  (для денюжек)) и степлер

0

"Огуречный лосьон.

Состав: экстракт огурца, лимонная кислота, борная кислота, глицерин."
Чёто не то..

раскрыть ветку 1
0

туалетной водой пользуйтесь. уже и распылитель/дозатор есть сразу

+42

В Ленте каждую пятницу к карантину готовятся, сколько помню что в пятницу туда лучше не ездить. Особенно гастеры, они берут пачками все.
Кстати первые зараженные в Питере были возле нашего дома. Там тоже нездоровая активность была. Типа самолетиками бумажными общались люди из карантина. Самолетики раскидали сами журнашлюхи

раскрыть ветку 4
+5

Много лент круглосуточно работают)  Люблю туда ездить ночью, после полуночи.. пустота, такси дешевле чем днем)

раскрыть ветку 3
+4

Я люблю ночью спать. А в некоторых Лентах утром в понедельник тоже довольно пустынно.

+7

Люблю ночные супермаркеты. Светло, тепло, много еды и почти нет людей. Так выглядит Рай.

раскрыть ветку 1
+29
Я вчера накупил продуктов и мыльно-рыльных принадлежностей. Побольше чем обычно беру. Но не из за вируса, а из за возможного ажиотажного спроса. Дабы не стоять потом в очереди. А паника один фиг будет. Народ соскучился по кипишу. Но это все проходит. Скоро лето)
раскрыть ветку 4
+1
Побольше чем обычно беру. Но не из за вируса, а из за возможного ажиотажного спроса.

давай поспорим, что 90% стоящих в очереди так же само ответят

раскрыть ветку 2
+1

Эта пошла волна на пикабу. "я не далбоеб паникёр, я всегда так закупаюсь/это всё из-за вас паникёров"

0
Тема спора сама по себе спорная. И в очереди я не стоял то как раз)
0

Все правильно). Паникеры появятся позже - будут драться за туалетную бумагу. А ты просто подготовился.

+40

Хуй знает на счёт паники....но я гречку тушенуу и спички купил:)

раскрыть ветку 97
+15

А туалетную бумагу? Чем подтираться будете?

раскрыть ветку 20
+25

Скоро лопухи пойдут...

раскрыть ветку 8
+4
+4
Взял пачку бесплатных газет.
раскрыть ветку 5
+2
Можно жопу мыть сразу.
+2
Вода в кране для чего?))
раскрыть ветку 1
0

он для этого спички взял

+32

у меня жена не есть гречку. Хз как выживать.
П.С. И туалетную бумагу тоже не ест

раскрыть ветку 18
+18
Жрать захочет - съест. Переборчивые слишком из-за достатка.
раскрыть ветку 6
+1
Тоже не ем гречку с прошлого года, хотя раньше очень любила и хоть каждый день могла есть. Но круп так-то разных много))
+1

А вы туалетную бумагу в фарш для котлеток добавляйте , процентов на 25

+1

таким привередам как она, покупают масло!

Очереди в супермаркетах Испании

+1

Действовать как с той кошкой

"Кошка подходит к своей миске: - Фу, гречка! На второй день подходит: -

Фу, вчерашняя гречка. На третий день подходит: - Вау!!! Гречка!!!"

раскрыть ветку 2
+1

Придется заставить

0

А мне гречка уже надоела и после микроволновки есть её тяжело. Что же будет если карантин настанет :-)

раскрыть ветку 3
+3

Только вот мыло почему-то никто не покупает)))

раскрыть ветку 3
0

Я купил!

-1

Покупают. Антибактериальное)

раскрыть ветку 1
+2
А патроны?
раскрыть ветку 4
0

Газовый ключ тоже подойдет.

0

Фейерверки нужно брать. И защитится можно и сигнал подать

раскрыть ветку 2
+6

Да я тоже сходил набрал 2 сумки круп, макарошек и т.д., а то дебилы-паникёры налетят, ничего не останется.

раскрыть ветку 18
+48

Вот я тоже подумываю немного прикупиться, хотя ситуация странная получается. Если сейчас не закупиться, то есть шанс того, что дебилы-паникеры все раскупят и потом придешь в магазин, а там ничего не будет. А если сейчас пойти и закупиться впрок, то сам окажешься дебилом-паникером из-за которого полки опустели :-D Но лучше быть сытым дебилом-паникером, чем голодным умником, ездящим по всему городу в поисках последний пачки макарон. Думаю народ у нас может поддасться панике похлеще европейцев, многие еще помнят тяжелые годы и привычка запасаться на черный день уже в генах сидит.

раскрыть ветку 15