Как сифилис изменил моду Европы
В конце XV века Европа столкнулась с «французской болезнью» — сифилисом. Эпидемия была настолько масштабной, что к началу XVIII века в некоторых городах заражено было до 15% населения. Поскольку антибиотиков не существовало, болезнь протекала годами, оставляя на телах и лицах аристократов следы, которые нужно было как-то маскировать. Именно попытки скрыть симптомы болезни сформировали облик европейца на два столетия вперед.
Международный поиск виноватых
Интересно, что никто не хотел признавать болезнь «своей». В истории медицины этот период остался как пример величайшего соседского перекладывания ответственности.
Итальянцы, немцы и англичане называли сифилис «французской болезнью», французы в ответ окрестили его «неаполитанской болезнью», поляки называли его «немецким», а русские — «польским».
Турки называли его «христианской болезнью», а в Индии и Японии его считали «португальским».
В итоге закрепилось нейтральное название по имени пастуха Сифилуса, из поэмы Джироламо Фракасторо, которого боги наказали за гордыню.
Парики: маскировка облысения
Самым узнаваемым символом эпохи стали напудренные парики. Сифилис в третичной стадии часто приводил к алопеции — выпадению волос клочьями. Для мужчины того времени облысение было позорным клеймом, указывающим на «нехорошую болезнь».
Изначально парики были вынужденной мерой и не считались модными. Ситуация изменилась в 1655 году, когда 17-летний король Франции Людовик XIV начал стремительно лысеть. Чтобы сохранить репутацию, он нанял 48 мастеров для создания объемных шевелюр.
Вскоре его примеру последовал двоюродный брат, английский король Карл II. Придворные, не желая выделяться на фоне монархов (и скрывая собственные проблемы с волосами), тоже надели парики. Так медицинский камуфляж превратился в символ статуса «бигвигов» (от англ. bigwig — «большой парик»).
Пудра и ароматы: борьба с запахом и язвами
Парики и лица обильно посыпали пудрой на основе крахмала или муки. У этого была практическая причина: сифилитические язвы на коже головы и лица издавали неприятный запах гниения. В пудру добавляли сильные ароматизаторы (лаванду или флердоранж), чтобы перебить зловоние.
Кроме того, белая пудра помогала скрыть бледность и кожные высыпания. Лица буквально «штукатурили» толстым слоем белил, что со временем стало эталоном аристократической красоты.
Мушки: пластыри для дыр на коже
Знаменитые «мушки» — черные кусочки бархата или шелка, которые дамы и кавалеры клеили на лицо, — изначально не были кокетливым украшением. На поздних стадиях сифилиса на лице образовывались гуммы — глубокие язвы и шрамы. Мушки служили простым и эффективным способом заклеить поврежденный участок кожи.
Изменение фасонов одежды
Эпидемия повлияла и на крой платьев. До болезни в моде были глубокие декольте и открытые части тела. С распространением сифилиса мода стала более «целомудренной» и закрытой: Появились высокие воротники-фрезы (жабо), скрывающие язвы на шее. Длинные рукава и перчатки стали обязательными, чтобы спрятать сыпь на руках. Из мужского гардероба исчезли акцентированные гульфики, так как болезнь сделала тему гениталий табуированной.
Мода на парики и избыточный макияж начала угасать только к концу XVIII века, когда медицина нашла более эффективные (хотя и токсичные, вроде ртути) способы лечения, а Великая французская революция сделала парики символом ненавистной аристократии.




