Как работалось в офисах в 90-ые?

Именно в 90-ые зарождался класс офисных клерков.
Как работалось в офисах в 90-ые? Именно в 90-ые  зарождался класс офисных клерков.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хоть убейте, не вижу источника
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
не до конца скопировался адрес
вот http://www.pics.ru/kratkoe-zhizneopisanie-lemminga-devianost...
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хоть убейте, не вижу источника
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
+9 valyndrik отправила1 день назад #
Источник: http://www.pics.ru/kratkoe-zhizneopisanie-lemminga-devianost....
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хоть убейте, не вижу источника
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
во временном порядке комметарии
Автор поста оценил этот комментарий
Ну почему же стащу "спиздил?". Нашла, склеила, разместила источник. Все по честному. Нет же, спиздила, и все....
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
*сразу
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А откуда этот пост украли? Уже видел дословно такой же, единственное отличие, в оригинале шла речь про СТРУЙНЫЙ принтер. Ещё тогда поржал, что очередной «родился в 2000» пишет про 90-ые. Однако, наш уважаемый автор, спиздив пост, исправил струйный на матричный ) хоть так.

Кстати, матричные используются и до сих пор. В основном потому, что по напечатанной странице можно точно идентифицировать принтер, на котором это было напечатано.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну почему же стащу "спиздил?". Нашла, склеила, разместила источник. Все по честному. Нет же, спиздила, и все....
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Хм... Честно, даже не знаю что и сказать...

Я бы не назвал это КЛАССИЧЕСКИМ офисом.
Я сам сменил три офиса.
Друг сменил два.

Офисы далеко не последнего разряда (это у меня), друг же вообще в банковской структуре вертится..

И опишу то, что я видел и слышал:
1) Приходить нужно вовремя, по пропускам все отслеживается, но никаких писем нет. Просто начальник (именно твоего отдела) увидел опоздание - в лучшем случае спросил о причинах. Исключение - авральные дни, когда необходимо быть вовремя. Там, да, идут штрафы. Но, это редкость. В основном, можно придти когда удобно. Почему (тут сразу скажу - по всем остальным пунктам "почему") я опишу в конце
2) Перерыв на обед действительно час. При рабочем дне с 9 до 18 мы имеем 8 часовой рабочий день + 1 час обеда. Все по ТК, тут не к чему придираться
3) Курить. До выхода закона о оборудованных местах все курили на технической лестнице. Там были вытяжки, а люди не курящие ею вообще не пользовались.. А потом всех выгнали в пристройку на улице. Оборудованную отоплением. Ходить можно когда захотел - это никто не смотрит. Хочешь курить - идешь курить.
4) Одежда. Да, прописан дресс код в табеле. Соблюдают его только мальчики-продажники, которые в любой момент могут сорваться к клиенту. Остальные ходят как душа ляжет. Я, например, в косухе джинсах и футболке ходил. На зарплате не отражалось. Друг из банка делал иначе - приезжал так же как я, на месте поверх футболки цеплял рубашку. Джинсы оставались.
5) Отношения между отделами. Да, только почта и это правильно. Система есть система и она должна работать. Наиболее оптиальный вариант планирования - почта. Она не тратит лишнее время и дает планирование
6) Корпоративы и тимбилды. Да, есть. На корпоративах отрыв уровня "и попытаться сделать то, что нельзя, но и не залететь". Вся атмосфера на них складывается от замкнутости самих сотрудников. Не знаю, у нас совершенно спокойно начальник блока глушил с нами вискарь и задушевно общались. Тимбилды - ну, есть что-то такое. Если планируется интересное - можно придти.
7) Работают всегда и все. С огромным удовольствием. Многие засиживаются до 10-11 вечера. Сами.
8) По мимо кулеров, еще чайная комната с холодильником и микроволновкой
А теперь перейду к обещанным "почемучкам":

Если учредитель компании в купе с исполнительными директорами - идиоты - то, возможно, и будет как у вас описано. Но, адекватные люди понимают, что чем лучше и комфортнее сотруднику, тем эффективнее он будет. Особенно, когда речь идет не о тех, кто должен работать напрямую с клиентом, а о тех, кто делает всю работу внутри офиса. Тут уже не стоит вопрос ПЛАНА, скорости, часов... тут вопрос - СДЕЛАТЬ РАБОТУ. И если человек, приходя к 11 часам, постоянно куря и сидя в джинсах делает КАЧЕСТВЕННО свою работу - то не нужно ему мешать. И нормальные руководители это понимают. По-этому я, честно, в шоке с того, что вы описали. И правильно вы сделали от туда сбежав. ЭТо неадекватная контора...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эта более чем неадекватная контора, в которой плевать на работников, в которой принято лизать зад начальству и вокруг - сплошная имитация бурной деятельности. Все вокруг было только для одного - прогнуться перед начальством. Аж тошнит....
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, добрый Человек. Признаться, я почти не надеялся, что кто-то сподобится вот так, как и хотелось, расписать.
От первой половины коммента волосы зашевелились, везде. Очень странно такое читать. Время, одежда, вообще ппц. У нас по сравнению с этим дикий похуизм и раздолбайство, притом охраняют вежливые люди с калашами. Всё заведение реально похоже на "клюкву", доставляет. Ну, вам, поди, платят/платили поболее ;)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
для Москвы там платили чуть меньше, чем в других аналогичных местах. Но я там больше не работаю - надоело) но 2,5 года реально была классическим офисным планктоном)))
Во многих московских офисах так, плюс-минус
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
этот же пост ток что готовил, да баянометр выдал 100% соответствие :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
такое со мной при половине создания длиннопостов происходит)
Автор поста оценил этот комментарий
Это странное чувство, когда половина из описанного является каждодневной нормой (однако, у нас НИИ с лабами и редкими комнатушками бюрократов, вот где это всё в полной мере). Ну да, много старой техники, курим, пьём на работе, посиделки общие. Отчего писание таким удивлённым стилем? Расскажите, как сейчас там, что люди делают? Я серьёзно не представляю себе современную обстановку в офисах в "фирмах". Всё строго что-ли? Корпоративы и тимбилдинг - обязаловка? Зачем последнее, это же дурь какая-то?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я 2,5 года работала в самом что ни наесть классическом офисе в Москве, в одной крупной аутсортинговой компании. Рассказываю:
1. Дисциплина - приход-уход по эл. пропускам отслеживается службой охраны, опоздал или ушел раньше, даже минут на 5 - письмо от начальника охраны, повторилось - штраф. Перерыв на обед - ровно час, три перекура в день по 10 минут (на улице).
2. Дресс - код - никаких джинсов и ярких вещей. Деловая одежда, юбки ниже колена, никаких шпилек, босоножек и кроссовок. Невысокий каблук, классическая обувь. При нарушении дресс-кода не штрафуют, но замечание делают.
3. Строгая иерархия - дирекции, в каждой дирекции - начальники и специалисты. Начальники в кабинетах, с личным секретарем. Из одной дирекции в другую ходить не принято, если по делу - сотруднику нужно в почте назначить встречу и встретится в переговорной.
4. Постоянные собрания директоров, совещания, обсуждения. Под протокол.
5. Корпоративы были, но не в обязаловку. В основном - в банкетном зале, с самодеятельностью или купленной программой развлечений.
Тимбилдинги - только для ТОПов.
6. В каждой дирекции - кондей, кулер, принтер,сканер, у каждого сотрудника - свое рабочее место с вполне современной техникой, телефоном.
7. Большинство сотрудников целый день болтает друг с другом, пока начальства нет в кабинете, или сидит в интернете, попивая кофе. Работают, если нет аврала, процентов 40 от всего рабочего дня. В основном имитируют рабочую деятельность, если начальство палит.
8. Целый день все ждут 18 часов, когда можно свалить, всю неделю ждут пятницу. В 18-01 в офисе почти никого нет))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
вот вы злюки. крутецкий же пост. прям очень крутецкий! автор ты шикарен!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
увы, автор не я, автор поста неизвестен. я только нашла и склеила