Как пойти в АйТи, а войти в больничку

Дисклеймер : пост повтор без рейтинга, ибо цель не заработать плюсиков, а вкинуть на вентилятор.
Так что плюсаните, пожалуйста, тема больная, в прямом смысле, и важная, но почти не освещаемая.

Все мы слышали про "бизнес в гараже", когда молодые нонконформисты, бросив престижный ВУЗ, с парочкой таких же хиппанов-алкашей заперлись в мамкином сарае и вышли оттуда миллиардерами.

Также мы слышали и истории разоблачения таких великих талантов, которым, то мамка подкинет жЫрный контракт, то папка денежек, то с нужными людьми познакомят, то по знакомству в тёпленькое местечко пропихнут, ну и всё прочее в том же духе.

Вот видосик на эту тему :

И если до народа потихонечку начинает доходить, что не только лишь все могут создать миллиардную империю из говна и палок, и первые роли тут играют не энтузиазм и горящие глаза, а стартовые финансы и круг знакомств, то вот роль других вводных параметров если и не игнорируется, то уж точно сильно преуменьшается или просто не раскрывается.

Собственно, из-за этого сейчас риторика инфоцыган переключилась с

"каждый может запилить свой Эппл с айклаудами и хипстерами на даче у мамки"

на

"вайти в айти может каждый, надо только купить наш курс за 100500 захотеть"

Так вот, как ни странно, захотеть мало.

Как пойти в АйТи, а войти в больничку Эмоциональное выгорание, Депрессия, Психотерапия, IT, YouTube, Без рейтинга, Инфоцыгане, Эндокринология, Видео, Длиннопост, Деньги

как человек, буквально только что выбравшийся из канавы под названием эндогенная депрессия * , которая стала следствием попытки "войти в айти" © и на год выключившая меня из весёлой беззаботной житухи, и из-за которой я не только потерял работу, но и не смог найти новую, я вдруг внезапно осознал, что оказывается, одного желания действительно недостаточно.

  • (кратко : чаще всего депрессия вызывается сильным стрессом, переживаниями тяжёлых моментов, и прочими внешними факторами, в то время как эндогенная депрессия, это результат сбоя эндокринной системы, когда она начинает очень плохо вырабатывать и усваивать все эти дофаминчики, эндорфинчики и прочие ништячки)

краткая суть © :

Как пойти в АйТи, а войти в больничку Эмоциональное выгорание, Депрессия, Психотерапия, IT, YouTube, Без рейтинга, Инфоцыгане, Эндокринология, Видео, Длиннопост, Деньги

у GPT закажем сценарий, а у Миджорни - видеоряд

Так вот, о неравных стартовых данных, только в этот раз уже не финансовых и социальных , а данных нашего с вами кожаного скафандра, который (ВНЕЗАПНО!) у всех отличается не только размером и фасоном, но и запасом химии в системе жизнеобоспечения.

А так как обеспечивать нашу (современную) жизнь надо не только жратвой, водой и кислородом (а жаль), но и социалочкой, саморазвитием и большой зарплатой, то и для этих вещей в скафандре есть свои запасы.

К сожалению, как и большинство вещей в нашей прекрасной вселенной, состав, количество и объём баллонов со сверхважной химозой у каждого определяется результатом игры в генетическую рулетку (хорошо, если не русскую, бадум тссс).

И, инфоцыгане сознательно, а простой люд по незнанию, игнорируют вот эту разницу в запасах скафандра, утверждая что она либо у всех одинакова, либо просто не важна.

Нам с детства втирают про то что лень это грех, что трудолюбие это главный параметр великого человека ®, что труд облагораживает, освобождает и вообще, в малых дозах делает из волосатой макаки инженера с красным дипломом, а в больших - Квизатц Хедераха (Дюна, вроде, щас на хайпе, все же смотрели ?), и вообще "не за*****ся - не принёс пользу".

Обломов считается (или считался) главной мразотой всея культурного бэкграунда, а ентих ваших нонешних депрессий и биполярок в наше время не было, Семёныч просто махнул банку самогона, зарубил топором чертей у Маньки в башке да и в сарае повесился. МужЫк, мазафака, не то что нынешние сопливые полупедики в подстреленных штанах, чуть что к врачу, за здоровьем следят, психотравмы прорабатывают, личные границы выстраивают, лекарства от депрессии и биполярки пьют, Тьфу, пропащее поколение.

АЛЯРМА, щас будут вьетнамские флешбэки :

Как пойти в АйТи, а войти в больничку Эмоциональное выгорание, Депрессия, Психотерапия, IT, YouTube, Без рейтинга, Инфоцыгане, Эндокринология, Видео, Длиннопост, Деньги

Джонни не ходи туда, там инфоцыгане сжигают эмоции напалмом.

- "я не хочу"

- "а ты через "не хочу""

- "не могу"

- "а ты через "не могу""

- "я устал"

- "ты что, в поле весь день пахал, чтобы устать ?"

- "лень вперёд тебя родилась"

Как пойти в АйТи, а войти в больничку Эмоциональное выгорание, Депрессия, Психотерапия, IT, YouTube, Без рейтинга, Инфоцыгане, Эндокринология, Видео, Длиннопост, Деньги

надо же, как внезапно и неожиданно...

- "Опять в ванне с порезанными венами ленишься, от работы отлыниваешь ?

- Что значит "не вывез" ?

- Что угодно придумают, лишь бы не учиться. "

И вот, после нескольких "через не могу" и "через не хочу", когда я медитировал на больничной кушетке, под размеренное капание препарата для постинсультников, сопровождаемое уютным урчанием желудка переваривающего антидепрессанты, я начал потихонечку осознавать, что деньги (которые у меня были), желание (которое у меня было), стартовые навыки и теоретический и практический бэкграунд (которые у меня были) это ещё не все ингридиенты салата "жизнеулучшательный", оказывается, чтобы салатик получился не просто вкусным, а ещё и съедобным, а не канцерогенной кашей из токсичных помоев, его надо не забыть полить мазиком из гормончиков, которые позволят хавать его целенаправленно долго, размеренно, постоянно, планомерно, не накапливая неприязнь к надоевшему вкусу, и главное, с пользой для себя любимого.

Про эффективность лечения депрессии и других "заболеваний ленивых халтурщиков" ™ прогрессивными препаратами "негрустин" и "адругимещёхужетам-форте" и целебной трудотерапией я и до этого уже знал, и уже потихонечку начинал ненавидеть евангелистов подобной риторики.

Но когда я на своей шкуре прочувствовал, что такое дефицит "гормонов желания, хотения и могения", мне захотелось начать нести возмездие во имя Эндокринологии.

Как пойти в АйТи, а войти в больничку Эмоциональное выгорание, Депрессия, Психотерапия, IT, YouTube, Без рейтинга, Инфоцыгане, Эндокринология, Видео, Длиннопост, Деньги

"Я пришёл жрать андидепрессанты и надирать жопы тем, кто не признаёт роль эндокринной системы в способности человека достигать того или иного результата. И рецепт на антидепрессанты у меня закончился"

Резюме сего потока сознания : помимо неравных финансовых и социальных возможностей, существуют ещё и неравные возможности организма (ну и воспитание с вбитой дисциплиной, куда ж без него), которые точно так же кому-то позволяют

без особого физического и психического ущерба своему хрупкому скафандру, а других доводят до больничной койки, а то и до уютной деревянной квартирки с бархатными обоями в ЖК "Заземление".

Как пойти в АйТи, а войти в больничку Эмоциональное выгорание, Депрессия, Психотерапия, IT, YouTube, Без рейтинга, Инфоцыгане, Эндокринология, Видео, Длиннопост, Деньги

Press "F" to pay respects

Точно так же как и человек с изначально больным и слабым сердцем, или артритом не сможет стать великим спорстменом, зато вот инвалидом или практическим пособием для студентов патологоанатомического факультета - запросто.

  • А ещё, кстати, всякие разные сдвиги кукухи, типа синдрома Аспергера и некоторых форм аутизма и прочего подобного, позволяют достигать в некоторых сферах, требующих вдумчивого и сосредоточенного зубрения или сверхчеловеческого усердия, недостижимых для здорового скворечника результатов.

Так что, уважаемые господа покорители достигаторского космоса саморазвития, берегите свои скафандры, ломаются они быстро и легко, а ремонтируются долго и сложно (и дорого), а запасных в этом полёте не предусмотрено.

P.S. : Не надо оценивать рыбу по тому, как она летает, ворону - по тому, как она решает нелинейные дифференциальные уравнения третьего порядка, а человека, которому не повезло с эндокринной системой - по тому, как он за полгода становится синьёр-помидором-датасатанистом с зп 300 к\наносек.

Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево.

Алюминь.

Баяны

257K постов14.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.