10

Как поймать грозу

Привет пикабу!

Пишу свой первый пост о том, что делал впервые в жизни :)


Давненько хотел выбраться и поснимать молнии, но никак не мог застать грозу без дождя. И тут на помощь пришло МЧС - отправили СМСку со штормовым предупреждением и рекомендациями сидеть дома. Так что, к вечеру, когда стало сверкать, мы с товарищем были во всеоружии, в поле, с фотоаппаратом и штативом. Слабоумие и отвага!


Сверкало так часто и много, что за первые минут 15 я сделал самые удачные снимки, а после начался ливень. Продолжили фотографировать из машины, но эффект уже, конечно, не торт. Хотя, пару годных снимков сделать всё же удалось и через лобовое стекло (2 и 3 с конца).


Теперь немного про технику и настройку, вдруг кому-нибудь пригодится. Фотографировал на Canon 6D с самым обычным EF-S 50mm f/1.8 объективом. Выдержка - 10 секунд. Диафрагма - 7,1. ISO - 320. Ну и штатив, само собой. По мере приближения грозы уменьшил ISO до 200, т.к. стало слишком светло. Итак, вот что из этого вышло: