Как отличить метиловый спирт от этилового? Способы из интернета

Всем привет! Честно, больше не буду по теме спиртов ездить, самой надоело. Просто и в комментариях, и в интернете вообще - куча "гарантированных способов их отличить". Вот решила высказаться. Хотя только недавно рвала и метала писала (линк на тот пост) про одного "химика", утверждавшего, что метанол и этанол имеют НЕпохожие запахи, а то, что они похожи - миф из интернета.

Поиски "верных способов отличить" - это с одной стороны похвально: значит, люди понимают, что а) метанол никоим образом не должен попадать внутрь в значимых количествах; б) его таки надо отличать от этанола не носом, а как-то более надёжно. Но с другой - эти "признаки" есть мифы (ну, неправда, ерунда) или сильнейшие допущения на тему. Реальность: к сожалению, таких отличий на бытовом уровне не существует. НЕТ ИХ. Поэтому по-прежнему надо опасаться спиртосодержащих жидкостей и не употреблять таковые (ну, и понимать это с умом. В кефире, квасе и т.п. спирт так-то тоже имеется, просто мало).

Как отличить метиловый спирт от этилового? Способы из интернета Метанол, Этанол, Метиловый спирт, Этиловый спирт, Здоровье, Органическая химия, Химия, Длиннопост

Медная проволока. Самым простым и достоверным считается формальдегидное исследование. Все, что необходимо, это раскалить на сильном огне медную проволочку и опустить ее в емкость с жидкостью. Спустя 15 секунд медь извлекают и нюхают. Чем сильнее выражен аромат формальдегида, тем более низкокачественный спирт, а значит, и пить его нельзя.

Ответственно заявляю: способ не работает или частично работает с кучей оговорок. Подводные камни тут такие: в напитках много разных веществ (и разных запахов), - раз. Метанола там может оказаться не так много, чтобы получить много характерно пахнущего формальдегида, - два. (Но при этом его может быть достаточно для того, чтобы вызвать тяжёлое отравление). Раскалённая медная проволока перестанет быть раскалённой не через 15 секунд, а прямо вот сразу, как её засунули в холодную жидкость, - это три. Четыре - запах формальдегида надо ещё вообще-то различать и узнавать. Да, достаточно резкий и характерный, но спирта-то там больше! То есть: вокруг всё пахнет спиртом, и где там эта нотка формальдегида, - поди разбери (особенно если не знаешь, какой именно запах вынюхивать). В общем, не вариант. Это будет работать, если взять метанол, испарить его и пары пропускать через раскалённую медную сетку. Реально это делать дома? К счастью, нет. Для смеси спиртов (этанол и метанол в разных пропорциях) способ, понятно, не годится.

Поджечь жидкость. Можно просто смочить край ватной палочки и поджечь. Этиловый спирт всегда горит только синим огнем, а вот пламя метанола — зеленое. Но это правило работает для метилового спирта без лишних примесей.

Даже не знаю, кто и зачем это выдумал. Резюме: нет, это просто неверно. Во-первых, алкогольный напиток чаще всего просто не будет гореть, - крепость не та. Во-вторых, чистые спирты горят так: метанол - почти бесцветным пламенем, с примесью синих языков огня. Этанол - добавятся оранжевые языки пламени, атомов углерода там всё-таки больше, чем в метаноле. Но это не будет огонь цвета морковки! Это почти такое же не очень заметное пламя, где будут плясать и оранжевые язычки. Отличать спирты таким способом - рискованно. Особенно без референса (два точно разных спирта поджигаем одновременно и наблюдаем небольшую разницу). Чаще всего в таком эксперименте будет ОДИН спирт, формулу которого надо предположить, сравнить прямо на месте не с чем, и способ приведёт к ошибочному определению. А если поджигается СМЕСЬ спиртов (ну там, 90% одного спирта и 10% другого) - ничего понятного в пламени не увидим.

Сода. Можно добавить небольшое количество питьевой соды в сосуд со спиртом. Если в таре этанол, то сода окрасится в желтый цвет и осядет на дне емкости. Если же спирт метиловый, то она полностью растворится.

Сообщаю: вообще НЕТ. Совсем НЕТ. Этанол не реагирует с гидрокарбонатом натрия с получением жёлтого осадка, и вообще не реагирует. По растворимости: гидрокарбонат натрия (сода) лучше растворяется в метаноле, хуже - в этаноле, но на глаз такие различия не определить. Опять же, референс: для экспериментов у нас не два гарантированно разных спирта, а один, который надо определить. Без понятия, что такого жёлтого получилось у автора способа, но использовать этот метод для различия спиртов нельзя.

Марганцовка. Слегка подогревают спирт и добавляют в него пару гранул обычной марганцовки. Если жидкость качественная, то никаких изменений не произойдет. Если же был нагрет метанол, то при попадании в него марганцовки, он начнет сильно шипеть и пузырится.

Перманганат калия (марганцовка, KMnO4) действительно по-разному реагирует с метанолом и этанолом. В кислой среде (органики чаще всего используют серную кислоту, потому как она ещё и воду немного привязывает). Метанол: 6 KMnO4 + 5 CH3OH + 9 H2SO4 = 5 CO2 + 3 K2SO4 + 6 MnSO4 + 19 H2O. Этанол: 4 KMnO4 + 5 C2H5OH + 6 H2SO4 = 5 CH3COOH + 2 K2SO4 + 4 MnSO4 + 11 H2O. Что, вспомнили злобную химичку из школы? Иванов, ты дневник забыл? А голову дома не забыл? Петров, не лазь пальцами в реактивы! Ну и что, что все лазят? А если все с крыши будут прыгать, ты тоже прыгнешь?! КУДА, я сказала?! Сели по местам! Звонок для учителя!!!

Увлеклась, простите. Короче: способ работает на бумаге. В теории. Мы увидим пузырьки газа (CO2 в случае с метанолом). И не увидим таковых с этанолом (но, может почувствуем запах уксуса). На практике же с напитком будет так: перманганат калия начнёт окислять всё, что есть в вашем коктейле (и спирт там не первый в очереди, есть реагенты поинтереснее: красители, ароматизаторы)... Спирта в напитке мало, углекислого газа выделится мало. Проверяем чистые спирты? Ну ладно, а серную кислоту добавить не забыли? А, забыли, нет её под рукой... Ну тогда способ так себе. Очень ограниченно применимый, и уж точно не дома и не с напитками. Для смеси спиртов (этанол и метанол в разных пропорциях) способ, понятно, не годится.

Кипение. Если под рукой есть хороший промышленный градусник, то небольшое количество жидкости можно просто нагреть в металлической посуде. В тот момент, когда она начнет закипать и следует измерить ее температуру. Этанол кипит при 80 градусах, а метиловый спирт начинает закипать уже при 60 градусах.

С физикой спорить нельзя, это факт. Температура кипения этанола - 78 oC, метанола - 64 oC. Но, как вы понимаете, тут есть две проблемки: в напитке не уловить, когда начнёт закипать именно метанол, а когда - что. Ну и промышленный градусник - он что, как топор, дома есть у каждого (c)? В обычных обстоятельствах вариант неприменим.

Картофельная проба. Небольшой корнеплод тщательно очищают и промывают, затем разрезают на две части и обе кладут в банку. Заливают картофель спиртом и оставляют на 2 -5 часов. Если по истечению этого срока вода не окрасилась в розовый цвет, значит, спирт этиловый, и в дальнейшем его можно использовать

Скорее всего, нельзя. Я так понимаю, авторы "метода" рассчитывают на извлечение тирозина (аминокислота такая) из картошки и окисление его (действительно может получиться вещество розового цвета, поначалу). Для этого события нужен фермент (тирозиназа), который нужно извлечь тоже. Не знаю (честно, не знаю), как будет отличаться экстракция тирозина этанолом и экстракция его же метанолом. Подозреваю, что особых отличий не будет, картошка просто чуть изменит цвет в обоих случаях. С кремово-молочно-жёлтого (не знаю, как цвет картошки описать в этих ваших маджентах-фуксиях не эксперт) - на сероватый. Да, спросила приятеля (органик, синтетик) - он тоже не может предположить, что там могло быть по отличиям. В общем, уверено подозреваю, что способ с картошкой нерабочий. Доказать не могу (один эксперимент будет непоказателен). Доверьтесь моей интуиции. И да, для смеси спиртов (этанол и метанол в разных пропорциях) способ, понятно, не годится.

Небольшое количество йода (капель 5−10, в зависимости от количества проверяемой жидкости) нужно капнуть в спирт. Если это метанол, йод полностью растворится и обесцветится. В реакции с этанолом выпадет жёлтый осадок в виде хлопьев на дно ёмкости.

Ну т.е. речь идёт уже о запуске вполне себе органического синтеза. Синтезируем иодоформ, который жёлт собою: C2H5OH + 6NaOH + 4I2 = CHI3 + HCOONa + 5NaI + H2O. Любители химии уже видят, что нужна щёлочь. И средство для промывки труб (основной компонент у которого тоже щёлочь) тут не особо подойдёт. А ещё не подойдёт аптечный спиртовой раствор иода. Там и так есть этанол! С ней (и со щелочью) и так получится иодоформ. Ну и для смеси спиртов (этанол и метанол в разных пропорциях) способ, понятно, не годится.

Метанол и этанол просто по-разному пахнут. То, что их запахи схожи до смешения - это просто миф из интернета. Их легко различить по запаху.

Про это уже писала в прошлый раз. Нет. Метанол и этанол пахнут одинаково или почти одинаково. Обычный человек не различит, химик-лаборант, тридцать лет наливающий метанол в пробирки, тоже не всегда отличит. Личные особенности восприятия запахов остаются личными особенностями (или даже так: воображаемыми, мнимыми личные особенности). Писала в той теме, повторю и тут: запахи схожи. Спутать их легко! Повторюсь: я охотно могу допустить, что есть такие люди, у которых обонятельный анализатор позволяет зафиксировать такие малозаметные различия. Но это - исключение из правила! НЕЛЬЗЯ утверждать что-то наподобие "запахи метанола и этанола разные, а то, что они похожи - просто миф из интернета". Эта самоуверенная глупость, распространение личного опыта на общую ситуацию, может привести к трагедии.

Некоторые альтернативно одарённые писали мне (с обсценной лексикой, видимо - дефицит словарного запаса сказался), что я по-хамски обошлась с одним таким "химиком", утверждающим о разных запахах этих спиртов. Что-де он привёл в доказательство своей правоты кучу ссылок, а я - всего одну (sic!) Эти люди, скорее всего, необучаемы, а я вовсе не эксперт в коррекционной педагогике, помочь с этим не могу. А для адекватных, но сомневающихся в моей правоте читателей, повторяю ту самую одну ссылку. Это PubChem. Этот портал известен каждому химику (а также - биологу и вообще учёным). Это база, основа для химика. Как таблицы Брадиса для математика, как справочник кого там вы почитаете в сопромате, как апологета сопромата, и т.п. И там, в разделе физических свойств метанола чёрным по белому: Methanol appears as a colorless fairly volatile liquid with a faintly sweet pungent odor like that of ethyl alcohol. Для тех, кто другой язык в школе учил: Метанол выглядит как бесцветная довольно летучая жидкость со слегка сладковатым резким запахом, как у этилового спирта. На этом вопрос, схожи ли запахи метилового и этилового спиртов, считаю закрытым. Схожи. Точка.

Общий итог: в домашних условиях никак не отличить этиловый спирт от метилового спирта. Ни по запаху, ни картошкой, ни медной проволокой, ни чем либо ещё. Если спирты не чистые, а в напитках, то тем более никак не отличить. Будьте осмотрительны.

Текст мой, со "Злобного мракоборца".

21
Автор поста оценил этот комментарий
Как наркотики в моче определить, так без проблем - тьма индикаторных бумажек найдется, а на определение метанола не догадались создать? Ну так вперёд, химики, вот вам годный стартап - дело пойдет как горячие пирожки!
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Да если б оно просто было б так, уже б вписалась в тему. Как тут писал @Dr.Nimnul, статую в золоте бы отлили за такое. В золоте там или в иридиево-рениевом сплаве, но дело бы принесло гешефт без сомнений. Ан нет пока.

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Держите ваши 💯 за ЕГЭ по химии 🤝

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

146 же полагается

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Они конкурируют за алкогольдегидрогеназу, так что надо сначала полностью истощить ее запас, чтобы этанол начал конкурентное замещение. Так что если выпить недостаточно, чтобы это произошло, то эффекта от присоединенного этанола просто не будет.
Я не химик, просто кмк логичное предположение. И сколько нужно выпить для насыщения – не знаю.
Если кто-то шарит, подтвердите или опровергните.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Они действительно конкурируют за АДГ, но речь не о том, что АДГ уже занята метанолом, а этанол его оттуда выгоняет. Они именно борются за АДГ, ну как два парня за красивую девушку. На счастье человечества эта "девушка" благоволит этанолу чуть сильнее, чем метанолу. Т.е. если идут по улице (по кровотоку) два парня (молекулы метилового и этилового спирта), то "девушка" примерно в 9 раз радостнее подхватит этанол и пойдёт с ним гулять. Но если ситуация дошла уже до цепляния метанола в АДГ, то этого не изменить, эта молекула уже станет формальдегидом. Поэтому этанол не панацея, а такая отчаянная попытка спасения. Может спасти, да.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это конечно хороший пост, но видя заголовок, я ожидал чего-то больше, чем "никак".

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Увы. Был бы вариант - с удовольствием бы озвучила.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ничего не повысите вообще. Оба спирта прекрасно взаимнорасторимы. А растворы не разделяются гравитацией. Вообще.  Силы межмолекулярного взаимодействия - сильнее гравитации.

По вашей логике - водка должна бы сама разделяться на спирт и воду . (Причем еще быстрее потому как разница плотности - значительно больше).

Более того две жидкости осторожно налитых "в 2 слоя" - наоборот будут потихоньку перемешиваться за счет диффузии. Хотя и медленно. Но постепенно перемешаются полностью.

Это баечки из тойже серии что в бензобаке если подмешать немного дизтоплива то оно отстоится за счет бОльшей плотности вниз (нет !) и движок - стуканет. Если сразу перемешали с бензином - уже ниего никуда не отстоится. Никогда.

Разделение возможно только в случае несмешиващихся жидкостей (вода и бензин например).

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, раствор же! Вот что бывает, когда коменты, не думая, пишешь. Протупила конкретно так.


Пользуясь случаем, спасибо вам за ваши реплики. Читаю с удовольствием, всегда по делу. :)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лабораторные мыши подойдут?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет) Для грызунов токсичность метанола ниже.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Разная устойчивость к метанолу.

Если один выжил, не значит что другой выживет.


LD50(доза, при которой 50% шанс смерти).

Этанол, орально — 10,6 г/кг для молодых крыс, 7,0 г/кг для взрослых крыс.

Метанол, орально — 5,6 г/кг для крыс.


Разница не большая, на крысах испытывать не получится.


Хотя должна быть какая-нибудь скотина, которая хорошо переносит этанол, но плохо метанол.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Для оценки токсичности метанола крысиная LD50 не очень подходит, да...

6
Автор поста оценил этот комментарий

Еще один метод анализа - рефрактометрия. Показатель преломления метанола - 1,3286, воды - 1,3333, этанола - 1,3614. Метод подходит для чистых веществ и для чистых водных растворов.

Есть у меня дома карманный рефрактометр - небольшая трубка длиной 16 см. Правда, градуирован он не в абсолютных значениях, а в % содержания сахарозы в растворах (наследство какого-то агронома). Ну и соответственно, этот прибор показывает аптечный этиловый спирт как раствор сахарозы 20-21%. Метанола под рукой нет, но для него должен быть результат - 0%.

Продолжительность проведения анализа 10 сек.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Рефрактометр - он же в быту ещё чаще попадается, чем промышленный термометр. ))

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Тест медной проволокой применим только если у нас есть жидкость, которую мы считаем 96-процентным этанолом. Жидкости следует дать отстояться (плотность метилового спирта ниже), взять пробу (например, в рюмку) из верхней части (например, шприцом) небольшое количество исследуемого спирта (около 1/5 рюмки).

Теперь сворачиваем медную (именно медную, не омедненную) проволоку в спираль, так, чтобы внешний диаметр спирали был чуть меньше внутреннего диаметра рюмки. Держим спирать чем-то, имеющим теплоизолированные ручки (пассатижи, круглогубцы) и нагреваем до свечения на пламени, не дающем нагара (газ, тот же спирт) светящуюся спираль опускаем в рюмку и нюхаем: запах будет либо уксусный (прелых яблок) - этанол, либо формалина (резкий, химический, как в морге) - метанол, либо опыт не получился и его следует повторить.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это звучит уже лучше проволоки, нагретой зажигалкой, в водку, но с плотностью - такие мелкие различия, ждать расползания спиртов по верху-низу можно очень долго. Этанол: 0,7893 (20 oC, HSDB). Метанол: 0,7866 (25 oC, HSDB).

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ТСу вопрос.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Какой? Про краску? Всё, что угодно, разъедает краску машины, вопрос во времени. В палёнке может быть что угодно, поэтому логичный ответ - хрен его знает, когда.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется что после спирта любого голуби не полетопригодны.а вот насчёт слепнут- как они это определяли?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Может, нерабочий вариант. Токсичность метанола для более простых животных сильно меньше, чем для высших млекопитающих. Не знаю, как с этим у птиц.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Я, кажется, понял, почему так твердят про разность запахов.
Преподаватель микробиологии пояснял, что в технические спирты добавляют ароматизатор, чтобы пахло неприятно и было понятно, что спирт не питьевой. По аналогии с меркаптаном в бытовом газе, дабы сразу понять, что это опасно.
Только вот для промышленных нужд опасные для здоровья спирты никто не ароматизирует затем, что из цистерн его обычно не пьют и идёт он на производство, а не сразу в розлив в розничную тару.
Метиловый спирт из магазина для чистки электроники да, будет пахнуть иначе за счёт добавки. Метиловый спирт из цистерны на химзаводе будет пахнуть аналогично этиловому.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, что-то подобное слышала, да.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А можете подтвердить или опровергнуть миф, о том что этанол может помочь преодолеть симптомы отравления метанолом?

Ну то есть, если есть признаки отравления метилом надо хряпнуть стакан с этилом, который начнет разлогать организм и заодно поборет метил.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Этиловый спирт замедлит ферментативное превращение метилового спирта в ядовитый формальдегид, потому что сам использует этот фермент (алкогольдегидрогеназу). Организм воспользуется моментом и часть полученного метанола выведет. Процент успешности метода не очень большой, зависит от многих обстоятельств, но всё-таки повышает шанс.

Автор поста оценил этот комментарий

Всё понятно, но хотелось бы знать какой-то способ хоть не домашний а просто доступный простому смертному есть? Ну там отнести "профессиональному определителю спиртов в лаборатории"? где за условную 1000 р. скажут можно пить или нет? или для это слишком затратно чтобы делать?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно есть лаборатории, которые с радостью это сделают. Они заточены под анализ партий продуктов, потому что стоимость проверки получится больше стоимости сомнительной бутылки напитка. Уж проще не купить, зачем оно. Но - анализ доступный.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вы вообще как себе представляете молодёжную тусовку? Они станут тесты на картошке делать? Сядут рядами, и будут вычислять пары метанола часами?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему картошку? Иодоформную пробу проведут несколько раз, молодёжь - она такая)

Автор поста оценил этот комментарий

Зачем я это читаю, если я не пью? А у автора чувствуется богатый опыт сомелье

где там эта нотка формальдегида, - поди разбери
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

...с лёгким флёром 2-фуранкарбальдегида...

1
Автор поста оценил этот комментарий
По цвету пламени можно определить какой спирт у вас.
Но это работает при концентрации спирта более 40%.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А можно и не определить...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
На глазок.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Аж всё вокруг потемнело от шутки))

Автор поста оценил этот комментарий
Огонь. Подожгите бумагу, политую напитком. Этанол легко воспламенится, сгорит без дыма, синим, почти прозрачным пламенем. Метиловый спирт будет гореть зеленым пламенем и "бросать" клубки темно-серого, вплоть до черного цвета, дыма.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего подобного не будет. Метанол горит почти бесцветным пламенем с синими всполохами, этанол - с оранжевыми языками. Различия небольшие. В смеси вообще никак не отличить по горению.

Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте.А вот у меня при покупке дома,на чердаке было найдено три бутылки спирта "Рояль".Крышки на бутылках были уже свёрнуты,а бывший хозяин ремонтировал телевизоры.Как теперь узнать? Не метиловый ли змий? (Хозяина не спросить,он умер.Не от спирта)Кто может сделать экспертизу?У кого есть хроматограф?(Город у нас маленький)В СЭС?В больнице?Мед.колледж ещё есть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Проще всего - выбросить и не заморачиваться. Мало ли вообще что там) Мало ли кто и что туда добавить мог. Может, "ловушка для вора", в 90-е такое встречалось. Вроде бутылка с водкой, а внутри яд добавлен. Хозяева знают, а если залезет в дом кто, обрадуется, выпьет и всё.

Автор поста оценил этот комментарий

Известна такая мутация . Кстати чаще встерчается у коренных народностей крайнего севера и американских индейцев. Одна из причин почему они так легко спивались от "огнееной воды" :  помомо толерантности к метанолу - такие люди испытывают значительно более сильное и длительное опьянение  и слабое похмелье, отчего значительно легче становятся хроническими акоголиками. У обычных белых европейцев - чрезвычайно редкое явление.

Кстати у Лмачинского в его "нетленке" такой эпизод был.

https://www.feldsher.ru/bayka/750-33781.php

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С индейцами и т.п. всё непросто... Не все индейцы имеют те аллели, которые дают менее эффективную изоформу АДГ, и не все индейцы-алкоголики имеют непременно неэффективный вариант АДГ.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А все и не надо. Другие, насколько я понимаю, работают помедленнее, и локально, ну грубо говоря, попало в клетку чуток спирта, некоторое количество переработалось в альдегид, он прямо на месте в клетке и переработался дальше, вообще не попадая даже в кровь, максимум сама клетка от этого пострадала. Печёночная - единственная, которая работает с размахом и с разносом получившихся продуктов по всему организму. Ну, грубо говоря, альдегиддегидрогеназ тоже семейство, но заблокировать дисульфирамом ту, печёночную - и всё, результат налицо, хе-хе (первый симптом отравления алкоголем под дисульфирамом - покраснение рожи). Да, если что, селективная блокировка возможна, не так давно читал статью о, как ни странно, потенциальных мужских оральных контрацептивах, где главное действующее вещество избирательно блокирует одну из дегидрогеназ в клетках-прекурсорах сперматозоидов, при этом реакция организма на алкоголь вроде как не меняется, т.к. печёночные дегидрогеназы не блокируются.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да всё равно сомнительно как-то. Нет АДГ, так каталаза имеется на крайний случай. МЭОС опять же.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А таблетку, чтобы острые крылья из KFC на выходе не жгли, можете изобрести?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Свечи с анестетиком?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Volatile я бы перевел как "легко воспламеняемый" в этом случае

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, всё-таки: In chemistry, volatility is a material quality which describes how readily a substance vaporizes.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
То-есть явных причин отказаться заливать паленку в омыватель нет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Напротив, стандартное правило - не заливать никуда жидкости с неизвестным составом.

Автор поста оценил этот комментарий
Можно и не определить, но горит метиловый спирт зелёным цветом.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Метиловый спирт горит не зелёным, а почти бесцветным, с синими всполохами.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

АДГ-шек вообще несколько разных, с собственным этанолом остальные справляются норм даже при отсутствии той, печёночной. А она-то как раз и может поступивший внешний спирт сразу помногу, в промышленных количествах переработать в альдегид.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот потому и сомневаюсь, что АДГ - это семейство, а не один-единственный вариант. Такого совпадения, чтобы все гены АДГ оказались молчащими, не слышала нигде.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну возможно речь не о хреновом спирте, а например о качественном хорошем самогоне. А то после комментарий пить такое боездно.
А сколько стоит хромогоаф?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В моём понимании, где-то от 800 к₽, но вот пожалте, нагуглила за 180 к₽, б/у. https://www.avito.ru/smolensk/oborudovanie_dlya_biznesa/gazo...


Оно, конечно, интересно, почему его продаёт ЛВЗ, им оно в хозяйстве нужно. В каком состоянии и т.п.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Сторож, по ходу, редкий мутант. Есть такая штука - не работает фермент алкогольдегидрогеназа, разлагает в организме спирты до альдегидов. У человека с такой хернёй, кстати, обычно похмелье слабже, но набухивается быстрее и дольше остаётся пьяным, т.к. спирт в организме не разлагается практически. Отношение к метанолу тут то, что сам метанол по сути малотоксичен, а вот его метаболиты - формальдегид особенно - смертельно опасны. (этаналь кстати тоже не подарок, на его ядовитости действуют всякие "антиалкашеские" штуки типа дисульфирама, отключают следующий фермент в цепочке, альдегиддегидрогеназу, которая альдегиды перерабатывает). Так если организм не умеет спирт метаболизировать до альдегида, то вообще без разницы, что пить, этанол, метанол, пофигу. Был случай - солдатик в военной части где-то спиздил метанола и распил в одного. Всё норм, опьянел, на утро проснулся огурчиком. Рассказал сослуживцам, где взял, в следующий раз они пошли уже вчетвером. Наутро три трупа и один снова огурчиком...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Слышала такую историю, но не уверена в её правдивости. АДГ есть у каждого. Этанол-то бывает и природного, клеточного происхождения.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@ryskaa, может есть способ проверить солярку на качество? чтобы понять можно заправляться и где лучше. я учил в школе химию, и даже к репетитору ходил, но не понимаю её совсем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если б я знала, что такое "качественая солярка"... Не разбираюсь в этом, сорри.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Да! Вы абсолютно правы! Не существует простого метода отличить метанол от этанола.
Но!
Есть люди, которые отличают их на запах. Как и критикуемый вами, я легко различаю эти спирты. Метанол кислит, а этанол сладчит.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Личные способности - может быть. Но это однозначно может не каждый, не большинство.