Как отличить метиловый спирт от этилового? Способы из интернета

Всем привет! Честно, больше не буду по теме спиртов ездить, самой надоело. Просто и в комментариях, и в интернете вообще - куча "гарантированных способов их отличить". Вот решила высказаться. Хотя только недавно рвала и метала писала (линк на тот пост) про одного "химика", утверждавшего, что метанол и этанол имеют НЕпохожие запахи, а то, что они похожи - миф из интернета.

Поиски "верных способов отличить" - это с одной стороны похвально: значит, люди понимают, что а) метанол никоим образом не должен попадать внутрь в значимых количествах; б) его таки надо отличать от этанола не носом, а как-то более надёжно. Но с другой - эти "признаки" есть мифы (ну, неправда, ерунда) или сильнейшие допущения на тему. Реальность: к сожалению, таких отличий на бытовом уровне не существует. НЕТ ИХ. Поэтому по-прежнему надо опасаться спиртосодержащих жидкостей и не употреблять таковые (ну, и понимать это с умом. В кефире, квасе и т.п. спирт так-то тоже имеется, просто мало).

Как отличить метиловый спирт от этилового? Способы из интернета Метанол, Этанол, Метиловый спирт, Этиловый спирт, Здоровье, Органическая химия, Химия, Длиннопост

Медная проволока. Самым простым и достоверным считается формальдегидное исследование. Все, что необходимо, это раскалить на сильном огне медную проволочку и опустить ее в емкость с жидкостью. Спустя 15 секунд медь извлекают и нюхают. Чем сильнее выражен аромат формальдегида, тем более низкокачественный спирт, а значит, и пить его нельзя.

Ответственно заявляю: способ не работает или частично работает с кучей оговорок. Подводные камни тут такие: в напитках много разных веществ (и разных запахов), - раз. Метанола там может оказаться не так много, чтобы получить много характерно пахнущего формальдегида, - два. (Но при этом его может быть достаточно для того, чтобы вызвать тяжёлое отравление). Раскалённая медная проволока перестанет быть раскалённой не через 15 секунд, а прямо вот сразу, как её засунули в холодную жидкость, - это три. Четыре - запах формальдегида надо ещё вообще-то различать и узнавать. Да, достаточно резкий и характерный, но спирта-то там больше! То есть: вокруг всё пахнет спиртом, и где там эта нотка формальдегида, - поди разбери (особенно если не знаешь, какой именно запах вынюхивать). В общем, не вариант. Это будет работать, если взять метанол, испарить его и пары пропускать через раскалённую медную сетку. Реально это делать дома? К счастью, нет. Для смеси спиртов (этанол и метанол в разных пропорциях) способ, понятно, не годится.

Поджечь жидкость. Можно просто смочить край ватной палочки и поджечь. Этиловый спирт всегда горит только синим огнем, а вот пламя метанола — зеленое. Но это правило работает для метилового спирта без лишних примесей.

Даже не знаю, кто и зачем это выдумал. Резюме: нет, это просто неверно. Во-первых, алкогольный напиток чаще всего просто не будет гореть, - крепость не та. Во-вторых, чистые спирты горят так: метанол - почти бесцветным пламенем, с примесью синих языков огня. Этанол - добавятся оранжевые языки пламени, атомов углерода там всё-таки больше, чем в метаноле. Но это не будет огонь цвета морковки! Это почти такое же не очень заметное пламя, где будут плясать и оранжевые язычки. Отличать спирты таким способом - рискованно. Особенно без референса (два точно разных спирта поджигаем одновременно и наблюдаем небольшую разницу). Чаще всего в таком эксперименте будет ОДИН спирт, формулу которого надо предположить, сравнить прямо на месте не с чем, и способ приведёт к ошибочному определению. А если поджигается СМЕСЬ спиртов (ну там, 90% одного спирта и 10% другого) - ничего понятного в пламени не увидим.

Сода. Можно добавить небольшое количество питьевой соды в сосуд со спиртом. Если в таре этанол, то сода окрасится в желтый цвет и осядет на дне емкости. Если же спирт метиловый, то она полностью растворится.

Сообщаю: вообще НЕТ. Совсем НЕТ. Этанол не реагирует с гидрокарбонатом натрия с получением жёлтого осадка, и вообще не реагирует. По растворимости: гидрокарбонат натрия (сода) лучше растворяется в метаноле, хуже - в этаноле, но на глаз такие различия не определить. Опять же, референс: для экспериментов у нас не два гарантированно разных спирта, а один, который надо определить. Без понятия, что такого жёлтого получилось у автора способа, но использовать этот метод для различия спиртов нельзя.

Марганцовка. Слегка подогревают спирт и добавляют в него пару гранул обычной марганцовки. Если жидкость качественная, то никаких изменений не произойдет. Если же был нагрет метанол, то при попадании в него марганцовки, он начнет сильно шипеть и пузырится.

Перманганат калия (марганцовка, KMnO4) действительно по-разному реагирует с метанолом и этанолом. В кислой среде (органики чаще всего используют серную кислоту, потому как она ещё и воду немного привязывает). Метанол: 6 KMnO4 + 5 CH3OH + 9 H2SO4 = 5 CO2 + 3 K2SO4 + 6 MnSO4 + 19 H2O. Этанол: 4 KMnO4 + 5 C2H5OH + 6 H2SO4 = 5 CH3COOH + 2 K2SO4 + 4 MnSO4 + 11 H2O. Что, вспомнили злобную химичку из школы? Иванов, ты дневник забыл? А голову дома не забыл? Петров, не лазь пальцами в реактивы! Ну и что, что все лазят? А если все с крыши будут прыгать, ты тоже прыгнешь?! КУДА, я сказала?! Сели по местам! Звонок для учителя!!!

Увлеклась, простите. Короче: способ работает на бумаге. В теории. Мы увидим пузырьки газа (CO2 в случае с метанолом). И не увидим таковых с этанолом (но, может почувствуем запах уксуса). На практике же с напитком будет так: перманганат калия начнёт окислять всё, что есть в вашем коктейле (и спирт там не первый в очереди, есть реагенты поинтереснее: красители, ароматизаторы)... Спирта в напитке мало, углекислого газа выделится мало. Проверяем чистые спирты? Ну ладно, а серную кислоту добавить не забыли? А, забыли, нет её под рукой... Ну тогда способ так себе. Очень ограниченно применимый, и уж точно не дома и не с напитками. Для смеси спиртов (этанол и метанол в разных пропорциях) способ, понятно, не годится.

Кипение. Если под рукой есть хороший промышленный градусник, то небольшое количество жидкости можно просто нагреть в металлической посуде. В тот момент, когда она начнет закипать и следует измерить ее температуру. Этанол кипит при 80 градусах, а метиловый спирт начинает закипать уже при 60 градусах.

С физикой спорить нельзя, это факт. Температура кипения этанола - 78 oC, метанола - 64 oC. Но, как вы понимаете, тут есть две проблемки: в напитке не уловить, когда начнёт закипать именно метанол, а когда - что. Ну и промышленный градусник - он что, как топор, дома есть у каждого (c)? В обычных обстоятельствах вариант неприменим.

Картофельная проба. Небольшой корнеплод тщательно очищают и промывают, затем разрезают на две части и обе кладут в банку. Заливают картофель спиртом и оставляют на 2 -5 часов. Если по истечению этого срока вода не окрасилась в розовый цвет, значит, спирт этиловый, и в дальнейшем его можно использовать

Скорее всего, нельзя. Я так понимаю, авторы "метода" рассчитывают на извлечение тирозина (аминокислота такая) из картошки и окисление его (действительно может получиться вещество розового цвета, поначалу). Для этого события нужен фермент (тирозиназа), который нужно извлечь тоже. Не знаю (честно, не знаю), как будет отличаться экстракция тирозина этанолом и экстракция его же метанолом. Подозреваю, что особых отличий не будет, картошка просто чуть изменит цвет в обоих случаях. С кремово-молочно-жёлтого (не знаю, как цвет картошки описать в этих ваших маджентах-фуксиях не эксперт) - на сероватый. Да, спросила приятеля (органик, синтетик) - он тоже не может предположить, что там могло быть по отличиям. В общем, уверено подозреваю, что способ с картошкой нерабочий. Доказать не могу (один эксперимент будет непоказателен). Доверьтесь моей интуиции. И да, для смеси спиртов (этанол и метанол в разных пропорциях) способ, понятно, не годится.

Небольшое количество йода (капель 5−10, в зависимости от количества проверяемой жидкости) нужно капнуть в спирт. Если это метанол, йод полностью растворится и обесцветится. В реакции с этанолом выпадет жёлтый осадок в виде хлопьев на дно ёмкости.

Ну т.е. речь идёт уже о запуске вполне себе органического синтеза. Синтезируем иодоформ, который жёлт собою: C2H5OH + 6NaOH + 4I2 = CHI3 + HCOONa + 5NaI + H2O. Любители химии уже видят, что нужна щёлочь. И средство для промывки труб (основной компонент у которого тоже щёлочь) тут не особо подойдёт. А ещё не подойдёт аптечный спиртовой раствор иода. Там и так есть этанол! С ней (и со щелочью) и так получится иодоформ. Ну и для смеси спиртов (этанол и метанол в разных пропорциях) способ, понятно, не годится.

Метанол и этанол просто по-разному пахнут. То, что их запахи схожи до смешения - это просто миф из интернета. Их легко различить по запаху.

Про это уже писала в прошлый раз. Нет. Метанол и этанол пахнут одинаково или почти одинаково. Обычный человек не различит, химик-лаборант, тридцать лет наливающий метанол в пробирки, тоже не всегда отличит. Личные особенности восприятия запахов остаются личными особенностями (или даже так: воображаемыми, мнимыми личные особенности). Писала в той теме, повторю и тут: запахи схожи. Спутать их легко! Повторюсь: я охотно могу допустить, что есть такие люди, у которых обонятельный анализатор позволяет зафиксировать такие малозаметные различия. Но это - исключение из правила! НЕЛЬЗЯ утверждать что-то наподобие "запахи метанола и этанола разные, а то, что они похожи - просто миф из интернета". Эта самоуверенная глупость, распространение личного опыта на общую ситуацию, может привести к трагедии.

Некоторые альтернативно одарённые писали мне (с обсценной лексикой, видимо - дефицит словарного запаса сказался), что я по-хамски обошлась с одним таким "химиком", утверждающим о разных запахах этих спиртов. Что-де он привёл в доказательство своей правоты кучу ссылок, а я - всего одну (sic!) Эти люди, скорее всего, необучаемы, а я вовсе не эксперт в коррекционной педагогике, помочь с этим не могу. А для адекватных, но сомневающихся в моей правоте читателей, повторяю ту самую одну ссылку. Это PubChem. Этот портал известен каждому химику (а также - биологу и вообще учёным). Это база, основа для химика. Как таблицы Брадиса для математика, как справочник кого там вы почитаете в сопромате, как апологета сопромата, и т.п. И там, в разделе физических свойств метанола чёрным по белому: Methanol appears as a colorless fairly volatile liquid with a faintly sweet pungent odor like that of ethyl alcohol. Для тех, кто другой язык в школе учил: Метанол выглядит как бесцветная довольно летучая жидкость со слегка сладковатым резким запахом, как у этилового спирта. На этом вопрос, схожи ли запахи метилового и этилового спиртов, считаю закрытым. Схожи. Точка.

Общий итог: в домашних условиях никак не отличить этиловый спирт от метилового спирта. Ни по запаху, ни картошкой, ни медной проволокой, ни чем либо ещё. Если спирты не чистые, а в напитках, то тем более никак не отличить. Будьте осмотрительны.

Текст мой, со "Злобного мракоборца".