Как обманывают застройщики

1. Срок сдачи.

Их 3: тот, что обещают менеджеры, тот, что указан как "срок ввода", и тот, что в ДДУ. Первые два- вообще ни о чем, их могут менять и переносить как им хочется. Только после истечения срока ДДУ наступает какая-то ответственность. И то, лишь ввиде небольшой неустойки и полугода судов.

2. Инфраструктура.

Обещания построить школы, детские сады, ТЦ, паркинги, дороги к метро, прогулочные зоны- лишь слова, и никаких обязательств застройщик не несёт. Если дом строят одиноко посреди болота- значит он может таким и остаться, с одной дорогой, которая ведёт вовсе не к метро.

3. Дизайн проект.

Менеджеры демонстрируют красивые буклеты и макеты, на сайтах 3D панорамы. Увы, это может быть никак не связано с проектом, который обычно никто не читает. По факту, вместо подземного паркинга может оказаться наземный, загораживающий окна, а вместо детской площадки- одни самые дешевые качели.

4. Соседние объекты.

На макетах и в проекте- дом, с видом на лес и речку. Менеджер показывает видовые квартиры.

По факту, есть градостроительные планы. Есть другие застройщики. Есть другие проекты у вашего же застройщика, или он может изменять их как захочет. В результате, прямо перед вашими окнами начинают строить другую высотку. Вместо бульвара- шестиполосную эстакаду. Вместо парка- наземная ветка метро. Easy.

5. Управляющая компания.

Может обещать мусоропровод, двор без машин, интернет, консъержа, вывоз строительного мусора т.п.

По факту ничего может не быть. Вместо этого пытаются подсунуть кучу бумаг, навязывая много платных услуг втридорога.

6. Ремонт от застройщика

Ну, про это уже писали. Читаем договора. Обычно там не пускают даже посмотреть на ход ремонта, ноль контроля, неизвестные материалы, не ясные сроки. При подписании договора, застрой может подсунуть подписать акт приемки с открытой датой, тогда неустойку взыскать не выйдет. Косяки в ремонтах могут исправлять месяцами.

7. Неустойка.

Если застройщик просрал сроки, сумма неустойки кажется приличной.

По факту в суде её урежут, юрист навяжет услуги и заберет часть, часть уйдет налоговой. И победа в суде- лишь первый этап. Потом с этим решением нужно еще искать банк застройщика и пытаться добиваться от них этой выплаты.

8. Переуступка.

Менеджеры могут предлагать купить лучшие видовые квартиры по переуступке ДДУ от "инвесторов" и партнеров проекта. 

Это риск. По переуступке проблемы при расторжении, при взыскании неустойки.

Так же, менеджеры уговаривают забронировать понравившуюся вам квартиру за большую сумму (много народа, рост цен завтра и т.п). По факту, никакой спешки нет, квартиры висят месяцами и даже годами, и сумма бронирования не входит в стоимость квартиры, и в суде ее не вернуть.

9. Инвесторы и партнеры.

У офиса продаж могут быть флаги от крупных застройщиков и известных строительных компаний, везде лежать их буклеты, на сайте их лейблы. Менеджеры их позиционируют как застройщиков, перечисляют их многочисленные сданные объекты.

По факту, ДДУ могут заключать на ООО "ромашка" с копеечным уставным фондом. А, в случае каких-либо проблем, вся информация об участии этих партнеров, быстро подтирается, они ни за что не отвечают, и в суде будет только одна эта ооошка.

10. 10 минут до метро. Вишенка любого застройщика.

По факту метро или ещё нет и построят через 1- 5-10 лет. Или расстояние указано по прямой через непролазный бурьян. Или от будущих очередей и корпусов.

11. Адрес.

Адрес может оказаться вроде "135 км трассы, дом 225 корпус 345" или "село Румянцево".