65

Как мы оказались в США.

Решилась и я написать о том, как переехала в США. Меня часто спрашивают о том, как я оказалась в США. Я видела несколько рассказов на пикабу о переездах, я не знаю, может кому-то будет интересна и моя история.  

Начну с того, что никогда раньше не думала уезжать из России, даже при наличие сестры живущей за бугром. Честно говоря, даже в гости не сильно хотелось ехать, казалось тратой денег и времени. Но все же в 2008 году собрались и поехали в отпуск в гости к моей сестре. Честно говоря, приехав были даже разочарованы, ожидали большего почему-то. Все не такое красочное как на фотках, да и дороги не такие ровные как принято считать, магазины у нас тоже такие есть, короче не впечатлило особо. Т.е доходило до того, что даже думали, что в России и получше будет. Осознание пришло сразу по возвращению, когда еще было свежо в памяти все. Тут то мы и поняли, что и правда, разница огромная. Шок был долго. Мне кажется меня еще год как минимум не отпускала депрессия просто от одного внешнего вида города. Вот с этого момента начались мои мысли о том, чтобы переехать. Я стала играть в лотерею Green Card, но понимала, что шансы ничтожны, но я надеялась. Многие  говорят, не путайте туризм с эмиграцией, с этим я согласна, и чтобы ближе познакомиться с Америкой и не в качестве туриста, я поехала туда по программе Work&Travel. Работала в ресторане быстрого питания на кухне. Оставаться не легально я не рискнула, но приехав домой, поняла, что все, теперь я хоть тушкой, хоть чучелом, но уеду.

Моя жизнь превратилась в сплошные мечты о том как я буду жить в США. Я заполняла анкеты, ждала результатов, надеялась, плакала, заполняла опять. В России же было не так плохо, я закончила университет и у меня была отличная работа, с хорошим заработком (Авиадиспетчер). Мы как раз купили хорошую квартиру большую, сделали ремонт. И вот в одно прекрасное утро, я проверяю результаты лотереи и ... да! мы выиграли! Дальше было страшно даже думать об этом, я боялась что где-то, что-то может пойти не так, что вдруг это не правда, что вдруг интервью не пройдем, короче куча обыкновенных страхов. В этот же момент примерно узнала, что беременная, все случается как обычно в одно время. Буквально с разницей в два дня узнали о выигрыше и о беременности. (к слову планировали долго, не получалось, а тут подарок). Не буду рассказывать как мы прошли интервью и все детали, оказалось все на много проще, чем ожидали.

В 2012 году мы переехали в США, и с того момента началась наша новая жизнь с полного нуля. Муж, который был директором собственного производственного предприятия, стал водителем. Я же по понятным причинам работать какое-то время не могла. С мужем было много передряг, его морально угнетало то, чем он стал заниматься, английский на нуле, ну и вообще, все что он хотел - это вернуться. Я же пошла в колледж учить английский по вечерам. Потом нашла работу в магазине, раздавала еду пробовать. Потом нашла работу секретарем, что с моим английским было удивительно, потому что на работе в мои обязанности входило отвечать на телефонные звонки, общаться с людьми, документооборот. Так и жили. Можно сказать финансово в притык (снимать квартиру не дешево). Садик с нашим доходом оплачивал штат, что безумно помогло. (тут садики с 6 недель) Потом я закончила онлайн курсы QA и еще брала классы в колледже по С++, Python. Искала работу все время. Могу сказать, что поиск работы, когда с английским не особо хорошо, это полный ад.. Но рано или поздно количество, переходит в качество. И на каком-то этапе, я все же получила работу Software QC Developer. (Сейчас уже ищу следующую работу, где можно больше развиваться.) Купили дом. Жизнь стала налаживаться. (Садик правда сразу стал стоить 500 долларов, с увеличением дохода забрали все наши ништяки).

Перечитала, получилась история, которая как по маслу, но если честно, так и есть, мне кажется, это судьба, что мы оказались тут. Ребенку суждено было родиться в США. И мне кажется, я абсолютно счастлива живя тут. Было трудно, да, как морально, так и финансово. Но оно того стоило! Многие спрашивают меня, а ты хотела бы вернуться? Как я тут где-то недавно прочитала, возвращение будет следующим шагом, сразу после самоубийства.

Правила сообщества

Ты будешь забанен если:

You will be banned if:

• Нарушил правил сайта Пикабу


• Целенаправленно издевался над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Нашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";


• Добавил нетематические посты в сообщество;


• Добавил спам.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вы молодец, поставили цель и добились. Все начинают в чужой стране с малого, а потом поднимаются. Обычно примерно 3 года требуется на адаптацию. Кстати, к сожалению, очень многие, кто приехал в Тулу со своим самоваром в другую страну со своим мужем, разводятся. Как раз потому, что женщины очень пытаются адаптироваться, вгрызаются в новую жизнь, а мужики начинают ныть и жалеть себя и не хотят работать - любая работа оказывается их не достойна.

У вас все получится, верьте в себя. А без мужа можно было и в России легко остаться, слился бы при малейших трудностях, никто и нигде от разводов не застрахован. Встретите там американца и будете счастливы, это вполне логично.

раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Именно такие слова и хотелось услышать. Мало кто понимает через что реально пришлось пройти.
раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимают только те, кто этого не прошел. Боюсь, что на этом форуме вы понимание вряд ли найдете. Зависть - это скорбь о благе ближнего, и завтра, когда все проснутся и прочитают, вы пронаблюдаете это в полной мере :). Не берите в голову, пишите о своей новой жизни, думаю, многим это будет интересно.

Если бы вы боялись перемен в жизни, как подавляющее большинство, вы не имели бы того, что имеете сейчас. Зато теперь весь свободный и прогрессивный мир с его возможностями перед вашими ногами. Кто не рискует, тот не пьет шампанское. Очень рада за вас.

Удачи вам и счастья.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Боюсь, что на этом форуме вы понимание вряд ли найдете
Я думаю всё потому что это не форум
Автор поста оценил этот комментарий
Очень здорово сказано!!!
0
Автор поста оценил этот комментарий
Вы молодец, поставили цель и добились.

Это немного не тот случай. Это лотерея. Повезет или нет. А вот то, что произошло после этого, это да - добились.

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий
Вы молодец, поставили цель и добились.

Чего? Пяти лет в жопу? Потери мужа и разрушения его карьеры, который по глупости или большой любви не выбил у вас дурь из головы, а поплёлся за беременной бабой? Ссоры с матерью? Смены работы с авиадиспетчера на джуниора? (А кто мешал этому здесь?)

Не вижу пока дотсижений и не понимаю, зачем было менять налаженную жизнь. Деньги вы может бОльшие и заработаете, а годы жизни и отца ребёнку не вернёте.......


Зато теперь весь свободный и прогрессивный мир с его возможностями перед вашими ногами.

Судя по тому, как путешествуют россияне и американцы - весь прогрессивный мир теперь остался только в мечтах, а по мере того, как США будет возбуждать к себе ненависть остального мира, американский паспорт при путешествиях за рубеж будет красной тряпкой для разного отребья........

раскрыть ветку (14)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Не вижу пока дотсижений
пздц,ну сколько в таком случае процентов баб,сваливших в штаты потянет найти работку разрабом?
0
Автор поста оценил этот комментарий

Захотелось даже добавить продолжение.. Прошло уже 10 лет с момента переезда, я сменила две работы уже после последней, сейчас Senior Software Developer, работаю из дома и абсолютно счатлива.
Я счастлива замужем, дети в частной школе, в отпуски мы ездим почти каждый месяц, никогда ни в одной стране мира у меня не было проблем в американским паспортом еще, а побывали мы в очень многих странах. Бывший муж счастливо женился, завел еще детей, так же работает в убере водителем, но он раз и я рада за него, дети общаются прекрасно с ним, никуда понятное дело он не вернулся, так в сша и живет дальше.
Кстати, родителей я привезла сюда, ездят по круизам, живут и вообще ни в чем не нуждаются больше, даже представить не могу, что бы они сейчас делали в россии.

Столько денег сколько я сейчас зарабатываю в месяц, я бы никогда не смогла заработать в россии в год, дом который у нас сейчас, я бы никогда не смогла позволить в россии, путешествия тоже.

0
Автор поста оценил этот комментарий

И  это пишет человек, который живет в нищей и убогой стране, с которой "дружат" только за вливаемые деньги африканские страны и пару стран третьего мира.

Уж завидовали бы человеку молча.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Зависть плохое чувство.

Может бы и позавидовал, если бы дама устроилась на должность ведущего программера с ЗП >300 000 в год и опционом/пакетом акций в крутую контору. А так абсолютно не вижу поводов для этого.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У дамы еще все самое лучшее впереди. В отличие от.

Человек не сдрейфил, а дал себе и детям огромный шанс, переехав в цивилизованную богатую страну больших возможностей. И у нее, и у ее детей все еще будет.

И да, зависть - это скорбь о благе ближнего. Некрасиво.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Человек не сдрейфил - разрушил семью, подорвал жизнь мужа, поссорился с родителями, засунул в задницу всю предыдущую жизнь и полученные знания и навыки - даже не ради какой-то высокой идеи, а ради непонятных перспектив в стране, где 50 млн живёт на продуктовые талоны и которая в последнее время всё больше начинает напоминать одну соседнюю страну, где любили скакать и разрушать памятники........
У наркоманов тоже нечто похожее происходит ради разноцветных галюников в наркотических снах.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не вижу смысла спорить с человеком, который сам никогда не был, не видел, темы абсолютно не знает, но активно повторяет лозунги из своего ТВ и несет глупости о другой стране людям, которые в ней давно живут. :) Удачи и процветания вам в вашей стране.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
не был, не видел, не знает

Вы о чём вообще? А ТВ я не смотрю - некогда. Что конкретно приобрёл человек к настоящему времени? работу Джуниора и дом в кредит. Это стоит тех потерь? Первым (уйти из диспетчеров в Джуниоры) он мог бы и тут заняться, квартира тут была. при желании, полагаю, можно было и хороший дом в пригороде построить.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас, видя, что творится в России, я еще больше счастлива, что я, мои родители и дети тут, а не там.
Там бы я так и жила в своей кватире, в том же городе, и без возможности путешествовать, не счасливая с мужем, который тоже был бы со мной несчастен.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Родители счатливо живут в США тоже, ездят в круизы часто. Мама так вообще недавно в Японию летала. У них есть все, что им нужно.
Муж бывший почти сразу женился, завел детей, забил на предыдущих детей и живет счастливо, фигансово не помогает даже. (но мне и не надо), кстати возвращаться вообще не собирается, и жену привез из России.
Я тоже совершенно счастлива со своим мужем, с которым живем душа в душу.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Люблю, когда за других говорят - у них есть всё, что нужно. Мысли других научились читать, что ли?

0
Автор поста оценил этот комментарий
ой,а сам бы потянул с места в карьер,как только переехал,БЕЗ опыта потянуть сразу должность ведущего-то?

а то чтобы мужиков уделать, надо обязательно выше них прыгнуть,хотя и сфера деятельности другая

0
Автор поста оценил этот комментарий

Не то чтобы хвастаюсь, но уже зп давно перевалила за $300 000 долларов в год. С путешествиями тоже нет проблем, думаю за последние годы больше 40 стран объехали уже. Раз в 3 месяца стараемся куда-то ездить.
Старшая дочь в колледже, частную школу закончила на отлично. Младшая пока в школе, но тоже в частной и тоже отличница. Дом давно выплатили тоже.
Тут если сильно захотеть, то очень многого можно добиться.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, что в России ничего добиться нельзя, даже если сильно захотеть?
Характерная манипуляция эмигрантов. Не понимаю только, чего вы такая счастливая кому-то и чего-то тут как будто доказываете?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества