1489

Как мы начали Эко-бизнес Ч.2

Как и обещал, публикую вторую часть истории как мы с женой полгода назад начали Эко-бизнес по сбору вторсырья.

Ссылка на первую часть - https://pikabu.ru/story/kak_myi_nachali_yekobiznes_6490186

Сказать честно, мы не ожидали такого внимания к нашему делу. Спасибо вам огромное за большое количество поддержки и понимания, а также воодушевляющих комментариев. Особенно хочется передать благодарность @DikyiSM и его 5-летнему сынишке, за их поддержку и помощь. А теперь давайте о главном.

Моя жена, вот уже 8 лет является адептом раздельного сбора отходов, поэтому бутылки, картон, метал и все остальное хранится на балконе. В начале прошлого года мы с женой начали думать над её идеей по реализации экологического бизнеса. Дело в том, что в цепочке переработки вторсырья именно сбор является самым слабым звеном. Переработчиков много и они не загружены полностью сырьем, вот мы и решили войти в эту нишу. В первоначальном проекте был сбор всех четырех фракций: пластика, стекла, макулатуры и металлолома. Однако по тем или иным причинам решили начать именно с пластика: он наиболее оптимален и с экологической (самый загрязняющий окружающую среду) и с экономической (высокая цена и при этом не воруют особо) точек зрения. Последним «пинком судьбы» стало появления в нашем дворе контейнеров для сбора пластиковой бутылки и хочу сказать, что они пользовались популярностью у жителей.

Как мы начали Эко-бизнес Ч.2 Эко-Бизнес, Переработка, Переработка мусора, Утилизация, Пластиковые бутылки, Москва, Стартап, Малый бизнес, Длиннопост

Мы начали писать бизнес-план, собирать средства и готовиться к осуществлению задуманного. Закончив планирование, подготовив несколько презентаций. Жена отправилась в Управу нашего района, чтобы утвердить идею. Но первая попытка не увенчалась успехом, а также вторая и третья. После попыток в других районах, нам все таки сказали заветные слова «устанавливайте» и это была наша первая победа. Мы начали готовить почву – изучали налоговое, жилищное законодательство, в особенности читали законодательство о твердых коммунальных отходах. Сделали ИП, заключили договоры с Жилищниками районов (сетки за наш счет и обслуживаем их бесплатно), открыли счет в банке, организовали закупку сетчатых контейнеров (российского производства), начали искать место под склад (объехал все близлежащие районы и потратил на этой дней 5), прошерстили интернет на предмет прессовальных машин (остановились на российских), занялись поиском автомобиля и конечно же поиском рабочих.

На старте у нас было 5.5 млн. руб. накопленных за 6 лет работы в частных компаниях, 500 тыс. взяли у родственников и ещё миллион взяли в кредит, итого было 7 млн руб.. На сетчатые контейнеры было потрачено – 3,5 млн. руб., на машины ушло – 2 млн. руб., 2 пресса и перфоратор в общей сумме – 800 тыс. руб. Оставшимися деньгами перекрывали первое время переменные затраты и оплачивали зарплаты рабочим и аренду склада. Также брали машину в аренду на месяц, а также потратили более 200 тыс. руб. на ремонт иностранных авто. В нашем парке 3 автомобиля: Газель, Фиат, Пежо. Хочу заметить, что на ремонт б\у Газели мы потратили меньше всего денег и ломается она реже всех остальных. Пежо же стало черной дырой в нашем кошельке…

Как мы начали Эко-бизнес Ч.2 Эко-Бизнес, Переработка, Переработка мусора, Утилизация, Пластиковые бутылки, Москва, Стартап, Малый бизнес, Длиннопост

По расходам ситуация очень сложная, как я уже говорил в предыдущем посте, многие будут смеяться. Но мы смотрим на все с позитивной стороны и надеждой на будущее. За декабрь мы отгрузили порядка 14 тонн ПЭТ(1) бутылки и чуть меньше тонны ХДПЕ (2), за всё это получили плюс/минус 450 тыс. руб. при этом на зарплату уходит 370 тыс. руб., аренда склада 52 тыс. руб., на бензин уходит 40 тыс. руб., плюс расходы по мелочи: ремонт машин, перчатки для рабочих, биг-бэги и лопаты для сбора сырья. Но бывают и прибыльные месяцы, такие как январь, когда прибыль превышает расходы на 30 тыс. руб. пока что это максимум у нас. Так как я помимо этого дела ещё занят на основной работе, мы немного пошатываясь держимся на плаву. Но как и говорил раньше стремимся к новым высотам и находим новое сырье и рынки сбыта.

На текущий момент у нас есть несколько покупателей ПЭТ (1) бутылки и ХДПЕ (2) – все они заводы по переработки пластмассы. По ПЭТ начинали мы работать с заводами в Егорьевске, Рязани, Ярославле. Также сотрудничали с заводом по переработке пластмасс – в Солнечногорске, после взаимодействия с которым, остались только положительные отзывы. По ХДПЕ сотрудничали с заводами из Владимира и Химки. Так как разрешение на публикацию названий и адресов у заводов не получил, афишировать эту информацию не буду.

На сегодняшний день, у нас на складе установлено 2 прессовальные машины, каждая имеет мощность сжатия до 20 тонн, от российской компании из Иваново. А также перфоратор для прокалывания бутылки, но из Республики Беларусь. В день работники делают от 6 до 10 кип (если постараться). В среднем выходит 6 кип, по 120-150 кг каждая. В Москве 1 кг. пластика можно в среднем продать от 25 до 30 рублей, при условии что сырье чистое, без большого количества засора.

Тем, кто заинтересован в создание похожего бизнеса могу посоветовать запастить огромным терпением, большими объемами средств для непредвиденных ситуаций, а самое главное просчитать всё несколько раз. Хочу также заметить, что на этапе планирования расходная часть бизнеса выглядела более оптимистично, чем сейчас, а сбор сырья из контейнеров выглядел менее трудозатратным и более оперативным.

В следующей части подробно опишу все проблемы, виды пластиков, которыми занимаемся, также опишу сырье которое хорошо продается и схемы для роста в данном бизнесе.

Желаем всем побольше позитива и поменьше грязи.

Найдены возможные дубликаты

+32

Спасибо за пост! Такие люды вызывают уважение! мало того, что делают доброе дело, но и рассказывают о своем пути, прокладывая дорогу другим! Я тоже просчитывал такой бизнесс план, в плоть до выпуска готовой продукции через получение гранулята, но просчитав сколько понадобится инвестиций, подумал, что не вывезу. Может попробовать еще раз) ребята большие молодцы!

+174

Конечно по-хорошему государство должно помогать в переработке мусора всяческими способами, чтобы мотивировать людей этим заниматься и таким образом решать проблему и мусора, и занятости людей.

Вот что надо поддерживать, а вместо этого денег дают жирной чайке, чтобы закапывал мусор

раскрыть ветку 42
+89

Помогать? Хорошо бы хоть не мешали.

А то у нас тоже когда в администрацию пришли за разрешением, первое что получили: "А что нам за это будет?"

раскрыть ветку 1
0
В конце года доложить путину через 1 канал и получить премию. Ну или в как то так.
+32

У нас дети главных чиновников России держат мусорную мафию, а вы хотите, что бы государство помогали их конкурентам

раскрыть ветку 1
+2
ДА!
+19

Безусловно. Тем более что ничего придумывать не надо, многие развитые страны прошли этот путь. Один из способов - дотирование покупки оборудования, как самой расходной части открытия бизнеса.

раскрыть ветку 7
+15
У нас-то в России? Дотирование оборудования? Ха.ха. распилят со страшной скоростью.
раскрыть ветку 6
+11
Деньги то сейчас, а мусор на 100 лет. Чайки будут сидеть в эко местах. А наши внуки разгребать это г&*но что творится сейчас
раскрыть ветку 2
+3
Чайки будут сидеть в эко местах.
Матросская тишина - эко место?
Впрочем, пусть так, я не против.
раскрыть ветку 1
+7

ну ты ж сам написал - помогают

Иллюстрация к комментарию
+4
Хотя бы освободить от уплаты налогов полностью
раскрыть ветку 3
+17
И будет шикарная схема ухода от налогов.
+4
Мусорная религия)
+1

Так уже освобождены.

+4
Ну так найди чинуша, который толкнет местный закон об утилизации пластика или штраф и попрет у тебя бизнес.
По слухам (за что купил, за то и продаю) мэр одного большого города обзавелся заводиком по производству тротуарной плитки. Сбывать же надо? Надо. Вот и стали ебать владельцев магазинов на предмет облагораживания территории магазина этой плиткой. И похуй что её криво клали таджики и скользкая она в любое время года. Зато был отличный спрос на эту продукцию.
А утилизация мусора - вообще благое дело.
раскрыть ветку 4
-1

Да, этой схеме с плиткой уже лет 20.

-1

Да не, Собянин так мог поступить!

раскрыть ветку 2
0

ага, щас! мусорный бизнесс очень прибыльный для самого государства. никто не станет лишние рты к пирогу подпускать.

-19

Чтобы государство помогало, надо эти деньги где-то взять. А это или повышение налогов или повышение стоимости уборки отходов.  И то, и то - вызовет ожидаемое недовольство народа.  Размеры нежилых территорий в России огромные, так что да, пока есть смысл закаывать.

раскрыть ветку 7
+9

Ничего подобного. На тупые схемы для чайки деньги есть, на Чебурнет есть, на рекламу идиотской пенсионной системы (читай - наебалова) тоже есть, а на дотации или хотя бы снятие налоговой нагрузки для желающих перерабатывать - хоба, и денег нет.

ещё комментарии
+20

достаточно не разворовывать миллиардами бюджет и на все денег будет хватать. У нас достаточно богатая, но коррумпированная страна и бОльшая часть денег находится у пары тысяч человек из 145-миллионного населения.

ещё комментарии
-22

Автор просто чудо расчудесное, или по народному чудак на букву М. Купил бы квартиру

в Москве и сдавал в аренду... небольшой, но стабильный источник дохода, плюс недвижимость со временем бы выросла в цене. А так просрал семейные деньги, типа я весь такой оптимист и даже один месяц из 12 у меня прибыль была.. 😂😂😂😂 Чтобы делать деньги на мусоре нужно быть сыном крупного чиновника, не меньше...

раскрыть ветку 7
+19

Это самый простой вариант, но автор пошёл по своему пути за что ему респект и уважуха.

Редкий пост которому от души можно поставить плюс.

+14

Что то я не вижу где автор совета спрашивал? Делает благое дело, еще и деньги зарабатывет.

+4

Вполне возможно, но если это его работа и занятие, то поверьте он гораздо счастливее многих из нас, при этом он делает полезное для природы, человечества.

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+32
Да уж... Накопить за 6 лет 5.5 ляма.... Это кем работать надо ( то есть не заработать, а отложить!)
раскрыть ветку 24
+27

6лет=72 месяца

5500000 на 72 месяца это откладывать 76400 в месяц.

неплохо так, с учетом того, что сейчас эти бабки просто тают.

Да, конечно. благое дело, все дела. Но все же

раскрыть ветку 12
+3

А ведь можно было баксы взять, после скачка продать за 14 млн. И потом уже закупать оборудование. Эх...

раскрыть ветку 9
+1
Да, я что то тупанул, когда считал первый раз.
0

Вы вклады и сложный процент вообще не рассматриваете да ?

+12

Вдвоем это делать легче, плюс есть много вариантов - вложить в банк, в акции ит.д.

раскрыть ветку 1
+6

да ладно так и скажи, что в 2014 доллар по 30 купил:)

+1

Для того, чтобы отложить 5.5 млн за 6 лет, нужно всего лишь..

раскрыть ветку 8
+17

Осознанно жить и работать в Москве. Под "осознанно" я подразумеваю - работать в хорошем месте (а если место не хорошее - искать хорошее), придумывать и реализовывать идеи дополнительного заработка, работать над профессиональным и карьерным ростом.

Знаю по себе - семья из двоих взрослых без детей может без напряга откладывать 1-1.5 миллиона в год.

раскрыть ветку 7
+14

Дай бог вылезете.  Я со своей стороны способствую изо всех сил! :)

раскрыть ветку 4
+11

В дальнейшем планируем организовывать Экологические акции в районах присутствия! Будем приглашать!

раскрыть ветку 2
+8

А с кафешками не разговаривали насчет забирать у них пластик? Типа и им меньше вывозить, и вам клиент?

Вопрос с дивана, так что заранее извиняюсь за возможную наивность.

раскрыть ветку 1
+4

Спасибо большое =)) очень приятно!

+32
Подписалась что бы увидеть примерно эти грустные цифры. Прекрасно понимаю что это больше работа за идею чем за деньги. Очень хочу что бы у вас всё получилось и пошла устойчивая прибыль, надо уже разгребать как-то наши конюшни. Буду ждать от вас хороших новостей.
P.s.: А где нибудь учат людей сортировать отходы? По видам пластика например? Мне кажется уже лет 10 как пора вводить это обязательной дисциплиной в младшей школе. Второй навык после личной гигиены.
раскрыть ветку 5
+5

Где-то учат) У нас в Петербурге есть движение Раздельный сбор и Мусора.Больше.Нет - кажется они иногда устраиваю в школах уроки экопросвещения.

+3

Ваши слова да товарищу @vpishma в уши. Может быть задумался бы.

раскрыть ветку 1
+1
А он что-то решает?
+1

Мы 3 года сдаем на акциях здесь: https://vk.com/rsbor
И можно посмотреть все пункты приема по городу на карте: https://recyclemap.ru

0

"по видам пластика" - зачем мелочиться? Лучше сразу перерабатывать обучать.

+11

Терпения вам, а бизнесу вашему - процветания. Больше будет таких людей - планета будет чище.

+63

Вы не на плаву держитесь, а проедаете накопления с приличной скоростью. 7 миллионов инвестиций пока "работают ради работы", в то время, как положенные самым простым образом на банковский депозит под 7% они просто так дали бы за год 500.000 рублей. То есть каждый год, который у вас вышел "в ноль", на самом деле вы потеряли 500.000.

А кроме этого вся техника дешевеет, корзины никому не продать будет, если что...

Очень у вас непростая ситуация на мой взгляд.

А вот про пежо расскажите мне пожалуйста, мне чисто самому интересно, какая модель и что сожрала.

раскрыть ветку 14
+17

Пежо Боксер 2012 года, купили у официального дилера в Москве. Машина уже была с проблемами, но я не ожидал, что настолько. Каждую неделю что-то ломалось. То шрус в дребезги разбился. Оказывается предыдущий владелец вставил в машину 2х массовый маховик, хотя  по тех. хар. должен быть 1-массовый и пришлось искать маховик, а с ним вместе сцепление... ломалось зажигание, ой сколько проблем.

раскрыть ветку 7
+2

У меня вот тоже боксер 13го года. Я брал его с ноля. И как раз по-моему с 13го и вернулись к одномассовику, а вот до этого был двухмассовый.

190.000 на сегодня пробег. По подвеске только в этом году по передку шаровые/нижние рычаги (и то еще живые были)/рулевые наконечники.

Самая геморная тема там это фордовский генератор, его я делал каждые 60 тысяч.

Автомобиль этот требует паспортной эксплуатации. Будешь ездить аккуратно, проблем там сильно никаких я не увидел, предыдущий фолькс LT отымел меня и в рот и в жопу и куда только ни поимел.

С этим мы пока живем дружно.

Но вот когда он попадает бывшим газелистам, в его 1.5 начинают по старой памяти пихать 2 и больше тонны, носиться по рельсам и ямам, он действительно недолго проживет.

Да, сцепление я еще не менял. Хотя меня уже раза 3 пытались на это развести.

Колодки/диски я не учитываю понятно во всем этом. Не могу сказать что плохой автомобиль. Надо его в хорошие руки только, это да. Под вашу тематику он плоховато подходит, хотя я тротуарной плитки на нем перевез немало, но лучше конечно газель для этих тем.

раскрыть ветку 2
0
Куда же ты пропал ? Напиши мне как с тобой связаться ))) У меня есть новый гранулятор и дробилка , может тебя заинтересует. Как раз это и будет дальнейшее развитие бизнеса 👍
раскрыть ветку 2
0
Здравствуйте как с Вами можно связаться ?
+13
А может и больше, учитывая инфляцию. Вообще по моему мнению за переработкой ТБО будущее. Но мне представляется,что в экономических реалиях нашей страны невозможно делать какие - либо прогнозы относительно роста прибыли , тут с уверенностью можно говорить и ждать лишь одного - экономического пиздеца и краха.
раскрыть ветку 4
+4

Именно потому что за этим будущее, мусорить меньше не станут, оно и отдано Путиным своим друзьям Ковальчукам, это будущее.

Остальным тут или крошки подбирать, интересуясь у бояр, что им дозволительно, или валить оттуда.

раскрыть ветку 1
0
В Японии, например, уже настоящее, а не будущее...
раскрыть ветку 1
0

Про Пежо, который скорее всего Боксер, я вам могу рассказать.

После определенного возраста (более 100 000 км, более трех лет) нужно каждый год вваливать по 100-150 тыс руб в ремонт. Иногда больше. В среднем 3-6 руб/км. Для коммерческой эксплуатации - крайне печально.

По отзывам - эффективны Форд и Газель.

+8

Вы делаете хорошее дело, желаю вам удачи и чтобы что то в цепочке изменилось и бизнес стал в разы прибыльнее.

p.s. По мне так предприятие которые дают 0% прибыли и при этом нужны для общего блага должно держать как раз таки государство.

+8

Подскажите, как переместить пост в сообщество, если уже его опубликовал?

Забыл добавить сообщество, а теперь не дает этого сделать...

раскрыть ветку 7
+3

@moderator , помогите человеку переместить пост. @Tryyourbest, в какое сообщество переместить нужно? Сюда - https://pikabu.ru/community/molodye_biznesmeny ?

раскрыть ветку 4
+4

Спасибо!

раскрыть ветку 1
+2

Да, все верно! @moderator, помогите! Просьба переместить мой пост - https://pikabu.ru/story/kak_myi_nachali_yekobiznes_ch2_64998... в сообщество - https://pikabu.ru/community/molodye_biznesmeny

раскрыть ветку 1
+1

Позови модератора сообщества, в которое хочешь переместить пост, или модератора всея Пикабу, и скажи куда перенести.

раскрыть ветку 1
+3

Спасибо!

+11

Немного непрошенных не нужных советов:

-Попробывать договорится о вывозе силами вывозчиков мусора, а забирать централизованно с их полигона;

-Организовать приемку картона, бумаг, алюминия на вашем складе или вывоз от клиентов (фот то не изменится); 

-Попробывать договорится с полигонами, мб сортируют что-то и смогут отдавать по-дешевке; 

-Поставить сбор крышек в подьезды(с красивым плакатом), бутылки будут скидывать уже без крышек+доп пластик+доп мотивация;

-Повесить яркие плакаты на сетки;

-узнать от какого обьема заводы сами будут вывозить от вас и не тратить бенз; 

-Поставить сетки сбора в местных предприятиях/офисах; 

-выезжать на сбор на 1 машине, но с мини-прессом внутри;

И тд.

раскрыть ветку 2
0

Мне кажется, нет смысла полигону отдавать уже отобранный пластик тому, кто с ним ничего сделать, кроме как закиповать, не может. У ТС же еще нет оборудования для дробления и всего остального.

раскрыть ветку 1
0

На полигонах отряды бомжей уже собирают и пластик и металлы, там уже всё схвачено.

+5

Ну выглядит пока что не самым лучшим образом. Надеюсь что у Вас это только начало, и уже будет появляться какой-никакой доход.

раскрыть ветку 10
+20

А мы об этом и говорим всем, но нам никто не верит ) Мы сейчас увеличиваем количества сырья, но мне кажется такой бизнес не может сразу приносить большие деньги, я познакомился со многими коллегами по бизнесу, у них схожая ситуация, у кого-то и того хуже.

раскрыть ветку 9
+12

Сразу большие деньги приносит бизнес с большой маржинальностью. Например производство и продажа наркотиков.

А у вас судя по фразе "В начале прошлого года", бизнесу года даже нет. Так что то что сейчас работаете в минус, это норма.

+2

вот вы написали, что на сетки ушло 3500000, какое же количество сеток вы установили?

раскрыть ветку 7
+9

Вам нужен инвестор, что бы как можно быстрее развитие у вас пошло. Футболисты, хоккеисты, вот у них денюжки есть. +/- 10 лямов для них не деньги. Они в день больше получают. Вам нужно себя позиционировать, как благотворительные проект, который заинтересован в переработке мусора на благо природы и человека, который самоокупается. Это рекомендации диванного пикабушника. Желаю вам, что бы о вас узнали как можно больше людей и включили свои ресурсы для вашего развития и выхода на всероссийский масштаб.

раскрыть ветку 1
+4
С футболистами только аккуратнее, а то и стулом могут охуярить если идея не зайдет
+4

Ребята, удачи Вам, искренне верю, что у Вас всё наладится.

+3

А над покупкой лини "мойка бутылки- порубка в крошку" не задумывались?

Ну и вообще производить сырье, тем более требующее последуюшей переработки - бизнес малоприбыльный и всегда низкомаржинальный.

раскрыть ветку 6
+3

Задумывались, но для этого большие деньги нужны. Плюс очень большой расход по воде - электричеству, а с такими объемами как у нас мы уйдем в минус быстро.

раскрыть ветку 2
+1

У вас уже объемы по ненужной перевозке и прессовке есть.

Расход по воде и электричеству есть у вашего потребителя. И у вас будет такой же.  И раз бутылку у вас принимают - значит выгода есть.

0

Перечитал ваш пост еще раз.

В статье расходов у вас амортизации нет вообще. Налогов тоже ))) Сколько ваши сетчатые контейнеры продержатся? Ну года четыре. 3.5 миллиона + проценты по кредиту. Итого на амортизации своего главного актива вы теряете по миллиону в год.

Сколько денег у вас уже ляжет на килограмм бутылки?

Так что оптимизация бизнеса срочно вам нужна, иначе это не бизнес, а благотворительность.

0

чото про нефтяников подумал...(без подкола)

раскрыть ветку 1
0

А чего про них думать? Нефть упала и бизнес американских сланцевиков накрылся.

А при отсутствии картеля ОПЕК и у остальных нефтяников жизнь была бы не сахар совсем. Кроме разве что саудитов с их себестоимостью.

Я просто как-то прорабатывал тему импорта и поставки алюминия в чушках на предприятие, которым частично управлял. И очешуел от маржинальности текущих торговцев. Когда колебание курса валют на пол-процента не в твою сторону всю маржу съедает. А товар еще и с отсрочкой на месяца три надо давать. Не, при миллиардных оборотах, конечно прибыль будет. Но совсем не такая, как у переработчиков чушки в товар.

-1
Нефть тому пример
+5

Знаете, прочитал еще и первую часть поста.

амбициозные цели в улучшении экосистемы нашего города и уменьшить количество мусора на свалках и будем стремиться их достичь.

Полная фигня вот это . Целидолжны быть - достижение точки безубыточности как промежуточная и получение прибыли как основная.  А вот эти вот улучшения и создание рабочих мест - как побочный продукт.

И лучше думайте как данную бутылку поприбыльнее САМИМ  переработать, чтоб добавочной стоимости побольше на месте, без перемещений ненужных,  создать.

раскрыть ветку 7
+2

Да, об это активно думаем. Но мы сейчас поняли, что увеличение прибыли зависит от количества сырья. Чем больше сырья, тем больше его можно сделать и соответственно продать. У нас бывает такое, что сырья не хватает и приходится рабочим отгул давать.

раскрыть ветку 5
0
Больше контейнеров -> больше рабочих и транспорта -> больше расходов.
масштабирование убыточного бизнеса - странная идея.
Ваш диванный экономист
раскрыть ветку 4
+1
Работал со многими компаниями и чаще всего деньги есть у компаний у которых есть идея и она не в деньгах, а продукте. Естественно при грамотном управлении и прочем
+2

Я сортирую мусор почти 7 лет и основная проблема одна: некуда это все складывать. По сути, дома нужно держать 4 емкости для перерабатываемого мусора + еще один для остального. Домашних контейнеров для сортировки в продаже не видел(

раскрыть ветку 1
0

Сортирую лет пять, обхожусь 2мя емкостями - для перерабатываемого и для всего остального. Ну еще коробка из под овсянки где-то для макулатуры валяется, благо ее немного. Больше емкостей держать смысла для себя не вижу, тк. наполняются неравномерно.
В икее продаются "домашние" контейнеры =)

+2

Скажите, а крышки на бутылках - это же ведь не ПЭТ, а ХДПЕ (2)... их не нужно снимать и отделять при переработке? (судя по фото, вроде все вместе)... Или из-за малого объема можно пренебречь?

раскрыть ветку 2
+1

Крышки снимайте и с давайте в добрые_крышечки.

0

По факту, можно пренебречь. Просто снимать крышки лучше, чтобы потому бутылки было удобно плющить.

+2
За такими людьми будущее, желаю вам успехов в столь полезном деле)
+2

Флаг вам в руки. Надеюсь, вы всё-таки выйдете в прибыль. Дело-то хорошее...

+6

знакомый купил старенькую газель, и ездит из таких чужих сеток забирает весь пластик и сдает. Бизнес чё! вложений 60к, расходы только на бензин. выхлоп как у автора поста и даже больше.

раскрыть ветку 5
+7
Вы только что подали бизнес идею ,некоторым муда.ам) тем более районы они уже знают)
раскрыть ветку 1
0

Да там не все так просто

+10

Вот из-за таких пидарасов, как твой знакомый мы так хуево и живем, потому что есть люди, которые хотят что-то сделать нужное, полезное, а есть те, которые на чужом горбу хотят в рай выехать. Такая философия про баранов и тех, кто может их стричь.

раскрыть ветку 1
-4

в чем польза то? люди просто хотят заработать на других людях которые им на халяву сортируют отходы! пускай сами их сортируют раз так заботятся об экологии!   я плачу за вывоз мусора довольно большие деньги! и не собираюсь еще его и бесплатно сортировать.!

+2
У дворников этот бизнес давно налажен. В основном дворники сейчас узбеки, у них диаспора, собирают картон, пластик, приезжает их земляк на газели и забирает.
Может и с этих сеток берут, кто знает.
+3
Ваш бизнес будет процветать когда будут работать и процветать предприятия по переработке Пэт отходов во флекс - хлопья, а те в свою очередь найдут потребителя вторсырья, который будет производить конечный продукт для потребителя: кровля, плитка, сетки, Пэт волокно, трубы и и.д.
раскрыть ветку 6
+3

Заводы то есть сырья мало ТС в посте про это написал

раскрыть ветку 1
0
Кстати да. Но это ли не повод занять эту нишу.
0

Десять плюсов бы поставил. Вопрос к автору, почему не производите Флекс?

@Tryyourbest

раскрыть ветку 3
+5
Я тебе отвечу :) это ещё дороже, чем прессовать тару. Я сейчас этим вопросом занимаюсь, базовая линия для флекса без допов, без которых на мой взгляд нельзя, производительность 300 кг в час, стоит 47000$ :) это только сама линия. Ее нужно установить, настроить, запустить, обучить персонал, помещение, вода, электроэнергия и пошло поехало :) я думаю около 7-8 миллионов а может и 10. Для самой маленькой линии.
+4
Мы на начальном этапе не знали про эту сферу столько сколько знаем сейчас. А флекс это уровень высокий, для него необходимо иметь знание и возможности. Например грязный флекс никому не нужен, а если и нужен то только на пару раз, пока чьей-то оборудование не запорит. А для чистого нужны большие объемы и много мощностей, а это сложно
раскрыть ветку 1
+4

Это что угодно, но только не бизнес.

Отбросив сопли и розовые цветочки, правильнее было бы тему назвать - как мы проепываем 6.5 лямов.

Во всех расчетах отсутствуют амортизационные отчисления - а оборудование самортизируется в ноль за 5 лет, максимум.

По моим прикидкам, вы имеете чистый минус не менее 100.000 рублей в месяц, так что срок жизни этого "бизнеса" будет недолгим.

+1
Надеюсь вы прочитаете этот комментарий. Мы с семьёй постоянные спонсоры пластиком :) Вот у нас родилось предложение. По крепите к сеткам контейнеры поменьше для крышек от бутылок. Это и решит проблему закрытых бутылок и сами крышки не будут разбросаны вокруг, поскольку размер сетки велик чтобы их удержать.
раскрыть ветку 2
+1
Большое Вам спасибо! Очень приятно знать, что у нас много сторонников. На многих контейнерах висят наши 5ти литровые бутылки с указанием, что крышки скидывать туда и мы передаём в дальнейшем на благотворительность в организацию "Добрые крышечки"
раскрыть ветку 1
0
Спасибо! Мы если что в Зябликово на Мусы Джалиля, пока таких нет, будем ждать :)
+1
Красавцы, делаете благое дело! Нетерпением жду следующий часть!
+1

Подскажите, какое количество населения в общем вы обслуживаете ( в плане сбора пластика)?

Удачи вам и прибыли!

раскрыть ветку 3
+1
380 контейнеров, они на контейнерных площадках с мусором, примерно по 2 жилых дома на площадку, бывает 3 и 4, пусть будет 3. Дома в большинстве своем высотные, до 15 этажей, на этаже 4 кв, допустим в квартире 3 человека в среднем. 200 тыс человек примерно
раскрыть ветку 2
0
Спасибо! Тут наткнулся на новости со сложностями с Зарёй. Подскажите, решилась ли ситуация? Очень переживаем за вас.
раскрыть ветку 1
+1

У нас в городе на 600 тыс. человек, один мусорный полигон, друг ездил на мусорку, нанимал бомжей собирать бутылки, и скупал у них по 2 рубля за кг. А потом нашел способ еще дешевле брать, впаривал им разбавленный спирт по двойной цене!

Собрал контейнер 40т, а на второй год, перекрыли ему выход в китай, что-то с экологической чистотой груза было, и он прикрыл лавку! Город в Казахстане

+1

Добрый день, @Tryyourbest

Как с Вами можно связаться? У нас завод по переработке бутылки, хотели бы узнать о возможности сотрудничать. Мой электронный адрес: smilla.pavovic@yandex.ru

+1

Желаю вам успехов!

Тут ведь сторону экологии никто не отменял. А для этого и сознание потребителей надо менять: простые правила типа (холщовой) авоськи всегда с собой, эко-мешочков для хлеба-овощей-фруктов и своей бутылки для воды уменьшают объём выбрасываемого (а в теории и закупаемого магазинами и выпускаемого производителями) мусора в разы. Но начинать придётся с себя 🤷♀️ 

+1

Браво! Молодцы!
Мы уже несколько лет сдаем мусор в переработку

+1

Браво! Молодцы!

+1

Добрый день. Готов закупать все объемы имеющейся бутылки!!!

раскрыть ветку 2
0
Добрый день, напишите свою Эл. Почту и мы свяжемся с Вами
раскрыть ветку 1
+2

evgeny.dubovskiy"гав"ecotechpro.ru

+1

ТС, а кто у вас сортирует пластик? Та же бутылка - это 1, а крышка на ней - это 2, и ободочек от крышки, тоже 2. Мы в Таганроге активистам сдаем, каждый сам сортирует и моет. У вас рабочие от каждой бутылки крышку откручивают?

раскрыть ветку 1
0

крышки не откручиваются, посмотри на фотографии кип.

+1

В Таганроге одно время стояли контейнеры для сбора пластика. Ага. Думаете его отправляли на переработку? А фиг там. Контейнеры для пластика поставили, чтобы легкий, но объемный пластик не занимал много места в контейнере для другого мусора. А че, стоит отдельно, не пахнет. Как наполнится, его вывозили, загружая прямо в мусорную машину с остальным мусором. Профит.

+1
Как транспортнику, мне ситуация с автотранспортом,наиболее близка и понятна. Газель ппц какая живучая, у меня одна с пробегом +450тыс. Движок второй, с разбора. Рама варенная, машина 1,7 тн везёт уверенно. В -30 заводится без танцев с бубнами. Для грязной и тяжёлой работы Газель самое то.
+1

Автор,здравствуйте!Возможно,Вас уже спрашивали-не могли бы Вы дать свой емэил или вк?На данный момент рассматриваю сопряженный с Вашей деятельностью бизнес и хотел задать пару вопросов.

Спасибо!

+1
Дорогой ТС! Подписались на Вас. Очень интересно, как лучше подготовить домашний пластик и что можно отправлять в "клетки" . В Одинцово начали ставить эти клетки, но ограничились с информацией о видах и способах подготовки домашнего мусора к переработке. Помыть, смять??? Как это делать обывателям, чтоб максимально упростить работу по последующей сортировке и переработке? Расскажите, пожалуйста.
P.S.Отличная идея и желаем удачи, успехов и понимания со всех сторон!
раскрыть ветку 1
+4

Я стираю этикетку и сильно сминаю. Надеюсь автор в следующем посте об этом расскажет.

+1
Очень интересно , пишите ещё .
+1

Интерено, был нормально так заминусован мой коммент, только потому что я высказала альтернативное мнение. Так уж сложилось в нашей стране, что высосет ваше дело из вас все соки, а оставшиеся высосет система. Я за рациональные вложения, и писать для плюсиков «чуваки вы красавцы, вы делаете нас чище!» не стала. Если бы я так хотела-выиграла бы грант на это дело, но свои честнозаработаные пускать вот так, в никуда, не стала бы. Представляю, я мужу заявляю «а давай милый купим на наши бабосики три старых машины, , много клеток для мусора и будем бутылки собирать, потому что я ратую за экологию!» ответ был бы такой «ратуешь-сдавай в уже имеющиеся пункты либо вообще не покупай такое». Или я такая «дорогой, я хочу открыть мастерскую в центре города, где буду делать людям парики на основе кожи крокодилов-альбиносов!» а он мне «конечно, милая, я с радостью влуплю туда все наши деньги, пусть все просрется и мы останемся еще и должны, главное-ты будешь счастлива!». Тут проблема в легковедомом муже и слишком «невтусторону» предприимчивой жене. Мероприятие, увы, прогорит. Я от души желаю вам удачи, просто хотя бы потому, что на пикабу дебил сидеть не будет, да и пишите вы хорошо. Но скорее всего, вам просто надо немного приструнить женины хотелки...

+1
Отличная занятость! Считай у истоков стоите, действительно за переработкой будущее. Скептически отношусь к помощи от государства, главное чтобы не мешали. В перспективе, когда таким бизнесом заинтересуются наши властелины - можно удачно продать.
Вы случайно не знаете, куда можно сдать кашированную фольгу? В России я как понял нет переработчиков.
раскрыть ветку 2
-1
Когда таким бизнесом заинтересуются властелины можно это невзначай потерять в пользу сынка главы района. Наверное так будет точнее.
раскрыть ветку 1
0
Для начала будет предложение, от которого нельзя будет отказаться. Считай сделка века! Как правило после второго предложения начинают кошмарить, если с первого раза не понял. Ну и оборотка должна быть не слабая, чтобы заинтересовало. Начиная с пару миллиардов.
+1

Вы занимаетесь очень хорошим делом, но, к сожалению, судя по цифрам, это не бизнес. В любом случае спасибо вам и удачи!

0

Добрый день. Как сейчас продвигается ваш бизнес? Есть ли какие-то проблемы из-за нового закона по переработке мусора? Как прибыльность?

раскрыть ветку 1
+2
Здравствуйте, потихоньку, нам скоро будет год, как мы начали этот проект. Закон пока что не трогает нас, посмотрим, что будет дальше, мы закрепились на рынке и увеличиваем объемы бутылки. С прибыльностью пока что слабо 20-30 тыс в месяц
0

Добрый день,а можно чуть поподробнее: какие документы подавать в администрацию города,как сделать грамотную презентацию(буду очень благодарен,если как пример скинете свою).Очень хотелось бы надеяться на личную встречу.

0

@Tryyourbest Как с вами связаться?

раскрыть ветку 1
0
А по какому вопросу хотите связаться?
0

ждём следующую часть )

0
Привет! Когда ждать новый пост? Также посовеиуй, как узнать, кто и куда собирает пластик у меня на районе (Мытищи)? Жена сомневается, что пластик идёт на переработку, а не на свалку)
0

Привет с коломенской ;) Ждал, когда сетки для раздельного сбора в нашем дворе появятся, а то на велике в соседние катался, а то и на машине.

Вопрос1: вместе с бутылками в сетку люди кидают порой и пакеты политиленовые, и клеенку. Это неправильно?
Вопрос 2: на старой работе отдельно крышечки собирали - они из другого материала?

Вопрос3: а потом сырье куда идет? Есть у нас заводы по переработке? Или на пароход(парово) и в Китай?

раскрыть ветку 2
+2
Добрый день, рад, что мы смогли Вам помочь )
1)пакеты и пленка это не то, чем мы занимаемся, на наших контейнерах есть табличка где написаны все фракции, что мы используем, пакеты мы потом также отсортировываем и утилизируем
2) все верно они из HDPE - high density polyethylene, то есть Полиэтилен высокого давления, а обычные бутылки делаются из Pet - polyethylene terephthalate, Пэт. Отличие в том, что Пэт более мягкий и гибкий и при производстве дешевле.
3) сырье идет на различные заводы по переработке, в России есть большой завод - Пларус, они делают гранолу из Пэт и продают его производителям бутылок и пластиковых труб
0

Отвечу за ТС.

1. Конечно неправильно.

2. Да, крышечки обычно делаются из ПНД/HDPE (2) и ПП/PP.
3. У нас есть предприятия по переработке определенных видов сырья. Кто-то специализируется на ПЭТ или на ПНД, кто-то на стекле или бумаге и т.д. Вот ознакомьтесь со списком, подозреваю, что он не полный: https://rsbor-msk.ru/2018/11/06/predpriyatiya-po-pererabotke...
Кажется, автор упоминал, что конкретные места называть не может в виду коммерческой тайны.

0

@Tryyourbest, а как с вами можно связаться по поводу сотрудничества ?

раскрыть ветку 2
0
Напишите свою Эл. Почту и я вам отвечу сразу
раскрыть ветку 1
0

вот почта yury собака elo-group.com

0
А у меня вопросик возник. Вот на фото вижу спрессованные кубы бутылок а на них крышки. А крышки то отдельно же собираются? Я думала что это немаловажный момент, но фото меня сбило с толку теперь.
0
Добрый вечер, как можно с вами связаться по поводу сотрудничества?
раскрыть ветку 1
0
Напишите сюда Эл почту и я вам отвечу
0

Вопрос к ТС: а мне вот что интересно, прочитал не так давно, что в Германии повсеместно стоят автоматы по приёму пэт бутылок, где за каждую можно получить 30 евроцентов!!! Там что пластик такой дорогой?!!! А вы возите тогда бутылки в Германию! Шутка, конечно... Доля шутки. 0,3 евро это приблизительно 22 рубчика. Отсюда возникла такая мысль: а что если принимать у населения пэты, например по 2 рубля? Да через месяц вам бомжи (и не только) весь город от пластиковых бутылок зачистят, драться за них будут! Сколько вы там на на контейнеры для сбора потратили - 3,5 ляма? А зря - бутылки сами к вам идут. Минус расходы на сбор содержимого контейнеров. Цифру в 2 рубля за бутылку взял не совсем с потолка - грубо говоря средние доходы в Германии раз в 10 выше наших. Неужели не можем так сделать? Понятно, что в идеале этим должно бы государство заняться.

Понятно, что если принимать по 2 рубля, то килограмм будет стоить рублей 40-42 - это не выгодно. По 1,5 рубля - цена килограмма уже около 31 руб. - примерно по такой в Москве и принимают. А вот по рублю уже прибыльно. И не забываем про экономию на контейнерах и их обслуживании. И ведь будут сдавать. Бутылка лёгкая - притащишь 10 кг. - 200 рублей, 15 - 300 и т,д. Тем более, что проблем с поиском бутылок нет. Пока нет)))

раскрыть ветку 5
0

Бутылка легкая, но объемная. Так что 10 кг тащить будет очень неудобно)

раскрыть ветку 4
0

Она сжимается очень легко. Лёгким движением руки, буквально.

раскрыть ветку 3
0
Имхо, Люберцы, Кучино и Торбеево это ваш Клондайк
0

Видел подобный бизнес без больших вложений.

Дробилка и гранулятор б/у - $10к/5лет = $2к

Аренда и эл-во на год - $6к

ЗП рабочему - $8к

-----

Всего: $16к постоянных в год

Далее переменные затраты

- скупаем пластиковый лом по $0,3 за кг с доставкой

Гранулы продаем по $0,6 за кг

Далее арифметика говорит, что для выхода в ноль нужно переработать всего 50тн.

При наличии постоянного ручейка из пластикового лома все работает как часы. Теряется ручеек - начинаются проблемы. Но проблемы мелкие т.к. инвестиции мизерные.

0

Добрый день, подскажите, а Вы только бутылки принимете? У меня как отход от основной деятельности идут пластиковые ведра и корпуса, например от пылесосов. Вам интересен такой пластик?

раскрыть ветку 6
+1
Там на деталях маркировка должна быть - в треугольничке.
раскрыть ветку 3
0

Есть

раскрыть ветку 2
0

На ведрах стоит "5" в треугольнике? Тогда надо искать того, кто полипропилен перерабатывает.

раскрыть ветку 1
0

На ведрах треугольник из 3 стрелок и все

0

@Tryyourbest,  Вопрос? При нагреве пластиковая бутылка уменьшается в объеме. В технологическом звене загнать кипу в тепловую камеру, чтоб меньше места занимала). Это что-то даст кроме расходов на тепловую камеру.

0
@Tryyourbest, а как насчет ABS пластика? Нужен ли кому-то?
0

Если нужна будет какая-то помощь в области пожарной безопасности пишите, помогу по себестоимости.

0

Если я правильно понял математику, то в день вы Генерите товара на 500+ тысяч. Вполне себе. Со сбытом я так понимаю проблем нет. Осталось устаканиться и оптимизировать перерабатывающую часть. А что с лицензиями? Сложно? Дорого?

раскрыть ветку 4
0
Что за 500+ тысяч? Как Вы так считали?
раскрыть ветку 3
0

Лоханулся. Кипы неверно увидел )). 24 000 примерно получается. Негусто.  Хотя, если проблем с сырьем и сбытом нет, то вполне масштабируется.

раскрыть ветку 2
0

А у вас есть сайт или группа в ВК хотя бы?

раскрыть ветку 4
0
Пока что ничего нет
раскрыть ветку 3
0

жалко. Я сам живу в ЮАО и было бы интересно наблюдать за вашим развитием)

0

У вас кстати разрешился этот конфликт?
https://vk.com/wall-54372460_14954

раскрыть ветку 1
0
А что с новыми законами с единым мусорщиком и пр? У нас вроде убирают корзины для пластика из за этого, да и на Пикабу был крик души от переработчиков.
0

А вы считали возможность переработки пластика сразу в гранулы и их продажи. Насколько я понял вы продаёте пока пресованный пластик только?

0
Таки можно ещё собирать акционные крышечки Кока-Колы и их продавать желающим подарки
0

Успехов Вам! Вы большие молодцы!

0
А вы не просматривали гранты/прочие плюшки? Сейчас тема мусора на волне, немного уступая инклюзивности
0
Надо ставить полный цикл. На сборе и продаже вторсырья сложно выехать.
Попадалась как то статья, где бизнесмен из вторичного пластика делал кирпичи и балки, типа большого LEGO, и строил дома.
0

А вы знаете как можно поставить такие контейнеры по сбору пэт-бутылок около дома? (Москва) У нас есть только обычные контейнеры и все.

0

У нас стояли корзины в городе, год точно, потом пропали. Ростов.

0
Вместо машин фургонов типо газель и т.д. вам надо было преобрести маленький манипулятор. На кузов смонтировать сетку побольше, а на сборных контейнерах делать снизу люк. В итоге сокращается время погрузки из сборочных контейнеров в машину.
раскрыть ветку 2
+3

Проблема будет потом при выгрузке бутылки... у нас же не отдельный склад и цех. У нас складское помещение на -1 этаже. Поэтому было бы очень сложно бутылку из машины на склад переносить

раскрыть ветку 1
+2
У меня во дворе в ёмкости под пластик засовывается огромный пакет. Чёрный, здоровенный. Потом манипулятором этот мешок достают, а новый руками заправляют.
-1

Пожужжу немного :-)

Каким-то пафосом попахивает от словосочетания эко-бизнес.

Какая разница между бизнесом и эко-бизнесом?

Никакой.

Целью бизнеса является получение прибыли, а чем ты там занимаешься —утитилизацией, сбором и переработкой вторсырья или печёшь булочки — неважно, ибо должна быть прибыль.

Прочитал с удовольствием, и дай бог, чтобы у вас это получилось, искренне желаю!

P.S. Было бы здорово, если бы для развития таких направлений государство предусмотрело субсидии или налоговые льготы.

-12

Значит вы, имея деньги на квартиру, вложили их вот в такое сомнительное мероприятие?...

раскрыть ветку 33
-2

имея на квартиру? 5.5 миллионов это где в Москве можно за такие деньги квартиру купить?

раскрыть ветку 2
0

Квартира, которую мы снимаем, 10 минут от метро Рассказовка-евродвушка (однушка с кухнегостинной) стоит 4400000. Студия стоит от 3200000

-1

А я могу вам ссылок накидать, и телефонов. Мы как раз в поиске квартирки, вариантов уйма, если их искать конечно.

-10

Чет за 6 лямов можно купить 2 квартиры и сдвавать(в зависимости от региона) за 30к каждую что больше лучшего дохода фирмы в 2 раза.

раскрыть ветку 29
+11

Интересно, в каком это регионе квартиры продаются по 3 миллиона, а потом сдаются по 30к?

В Москве однушки действительно могут сдаваться по 30-40к, но такие квартиры и стоят отнюдь не 3, и даже не 6 миллионов.

В Казани однушку действительно можно купить за 3 миллиона, но и сдавать вы ее будете максимум за 14-18к.

раскрыть ветку 25