1104

Как мы были "подопытными"

Когда училась в колледже, была у нас практика в женской консультации. Практику у нас вела замечательный врач, заведующая этой консультацией, до этой должности долгое время работала в роддоме, опыта просто море, при этом врачебная циничность не мешала ей быть очень чуткой и внимательной к пациентам и своим студентам.  Помимо решения ситуационных задач (преподаватель даёт анамнез болезни и нужно правильно дать диагноз и назначить обследование и лечение), присутствия на осмотрах, знакомства с оборудованием и отработкой практических навыков, нас попросили один раз стать подопытными. Нет, не друг для друга или страшных экспериментов доктора) а прослушать лекцию от РПЦ и потом отчитаться преподавателю о том, можно ли их пускать к пациентам.

На практику в отделениях нас делили на 6-7 человек, компания получилась разной и по возрасту и по мировоззрению. Мы честно выслушала лекцию. Вела её женщина среднего возраста, не монахиня и не матушка. Сама лекция заставила нас о многом задуматься.

Начала она с истории дня семьи. Многие знают, наверное, что праздник по сути церковный, в честь Петра и Февронии. Лично для меня они плохой пример для подражания, но дело было не в этой. Просто преподнесено это было с апломбом, что женщина просто придаток к мужчине и иначе права на жизнь не имеет. Единственное ценное что может - рожать детей и как можно больше. Мы героически молчали. Потом были очень странные(я б даже сказала неадекватные) рассуждения, что аборт это зло, выдуманное иностранцами (всем миром!), а в особенности мусульманами и буддистами (странная парочка) чтобы развалить Россию и церковь, извести нас и аборты надо запретить в любом виде, даже если беременность опасна или плод не жизнеспособен. Тут мы были в явном напряжение. И в конце она указала на одну девушку и сказала, что ей тут не место и пусть уходит. Вот тут мы взорвались. Отстояли свою одногруппницу (она армянка, но выросла в России, православная). Прошлись по каждому пункту лекции. Без криков, оскорблений, но с пристрастием. В ответ она нам просто наговорила гадостей, пожелала всего самого плохого и громко хлопнула дверью на прощание.

Преподавателю отчитались, попросили не пускать к пациентам. Если и говорить о религии в стенах медицинского учреждения, то только как об источнике сил для борьбы с болезнью, но религия не должна запрещать человеку лечиться, делать свой выбор и уж тем более нельзя оправдывать религией негативное отношение к другим людям, не зависимо от их вида и культуры. Нас поняли, услугами и не пустили с такими лекциями к пациентам никого, максимум что было - уголок с брошюрами о том, куда можно обратиться в РПЦ, католический приход.

Я уважаю все религии и знаю множество людей, которым вера помогает в жизни и не мешает мыслить здраво. Но мне жаль, что таких людей недостаточно, по сравнению с фанатиками-неадекватами.

Всем здоровья и тепла.

Истории из жизни

41.2K постов76.9K подписчиков

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Грустно все это.

В церковь часто приходят люди,которые в молодости делали ошибки и сожалеют о них

На основе этого часто церковь пытается предупредить ,предотвратить такие ошибки,но те кто могут это сделать, например обладают добрым сердцем,искренней любовью,просто умеют говорить с людьми, особенно ,с молодежью,их единицы.Кроме того,они могут быть заняты собственными детьми и внуками.,и вот на доброе дело вызывается тот кто может и хочет потратить на это свое время,но внутренне к таким проповедям не готов..Ведь эта работа волонтёрская.

Получается такое грустное несоответствие.

Я например,люблю слушать проповеди отдельных священников.Ради этого даже проехаться с утра в другой храм.Послушаешь его и на душе легче.

Простите эту женщину,что вам столько наговорила .У нас в храме диакон наполовину не русский,темный-темный,а как красиво поет,его все любят и никто не выгоняет.

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Нет прощать таких "женщин" нельзя ни в коем случае. Это вред в чистом виде. Допустив такую к влиянию, сколько судеб она может поломать! Ведь предполагалось, что на её "лекции" будут отправляться женщины в весьма уязвимом положении, а она начнёт им внушать, что их жизнь - это один большой долг перед мужчиной,  детьми, страной. И один большой грех, который она должна искупать смирением, служением и рожанием. В её системе ценностей счастье не предусмотрено в принципе (кроме как от процесса служения и рожания).

  Эта отвратительная женщина никогда не скажет "подумай, как будет лучше для тебя".

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

В данном случае,эта женщина не оставляет тем к кому она обращается обратной связи.

Я читала статью на православном сайте.

Там брали интервью у представительницы благотворительной организации из Ханты -Мантийска.

Она не просто отговаривают от абортов,но и реально помогают.

Снимают жилье,приносят продукты.

Обычно годам к трем ребенка,матери становятся на ноги,зачастую находят себя мужа ,даже могут и родить ещё.

Не дай Бог,чтобы понадобилось,но там слова подкрепленные реальной помощью,а тут какие-то призывы.

Хотя обычно тех кого посылают волонтерить снабжают координатами благотворительных организаций,мне так кажется.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, это был не наш случай. Самым мягким примером было то, что батюшка стабильно раз в месяц пьяный где-нибудь в городе появлялся.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне печально констатировать,но и такое ,к сожалению,бывает.

У нас,слава Богу,в городе три храма,хотя до революции их было 17.

Я , например,5 лет назад была вынуждена перестать ходить в родной храм по соседству,стала ездить в кафедральный собор.Если бы его не было,то пребывание на службе мне было бы очень тягостно.

Хорошо,когда есть несколько священников,можешь выбрать к кому обратиться.И всё -таки вы живёте в России,это такая намоленная земля.

У нас прихожане ездят по святым местам России.Приезжают,много интересного и назидательного рассказывают.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

три храма это на три больше чем нужно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества