7540

Как Москва зарабатывает на эвакуации правильно припаркованных автомобилей3

Вы всё верно прочитали — припаркованных правильно. И если вы думали, что достаточно запарковать автомобиль в полном соответствии с ПДД и можно быть спокойным, то... я тоже так думал.

История проста:
27 апреля я паркую автомобиль на придомовой парковке. Той самой, которая законная, с разметкой, со знаком, которая абсолютно бесплатная (пока). И уезжаю в другой город.

1 мая вернувшись в Москву я получаю PUSH-уведомление от приложения "Парковки": Ваш автомобиль эвакуируют. Лезу в приложение и вижу, что моё авто стоит не на том месте, где я его оставлял. А так как пуш заботливо прилетел спустя полчаса после эвакуации, перехватить машину я не успел.

Начинаю интересоваться в домовом чате что это может быть за фигня. Ну вдруг парковку с 1 мая сделали платной, а я не в курсе. И мне скидывают фото. На нём эвакуатор дорожной службы Москвы (ремонтников) перемещает автомобили со стоянки, чтобы начать делать ремонт. Не зелёный эвакуатор АМПП, а обычный оранжевый эвакуатор дорожных рабочих. И кроме того, один из жителей пишет в чат, что его машину тоже забрали прям перед моей.

Процесс перемещения автомобилей

Процесс перемещения автомобилей

Надо отметить, что никакого уведомления о предстоящем ремонте не было. Ни баннера о ремонте объекта, ни листовок под дворники, ни SMS-сообщения. Знал бы, разумеется не встал, хотя бы потому, что шанс получить повреждения спецтехникой — неиллюзорный.

Ситуация такова: дорожники решили не заморачиваться, а вывести машины просто за периметр парковки. Видимо, чтобы владельцы не начали подавать в угон. А за периметр — это чётко на проезжую часть под знак "Остановка и стоянка запрещена" и "Работает эвакуатор". Ну а почему бы и нет?

Причём делалось это не одним днём, а в течение целой недели. И естественно, эти автомобили оперативно забирали герои нашего времени — сотрудники АМПП. Сколько таких эвакуаций было, история умалчивает.

Делать нечего. Поэтому заказываю эконом-такси за косарь и еду на спецстоянку. Там объясняю инспектору ситацию, показываю фотки и получаю ответ: "Вы за сегодня такой не первый". И далее инспектор объясняет, что на спецстоянке я сделать ничего не могу, надо забрать автомобиль, а 5 мая ехать на обжалование этой нелепой и несправедливой ситуации в Мади, на Большую Почтовую. Так что ещё десятку я отдаю за эвакуацию своего коня, которые я якобы могу вернуть после отмены постановления (написав заявление и прождав 30 дней, разумеется).

Дома, как законопослушный гражданин, скачиваю форму обжалования постановления с сайта MOS.ru. Подробно заполняю её, прикладываю всяческие фотопруфы, включая нынешнее состояние парковки в качестве доказательства её ремонта.

Так что 5 мая с утречка еду в МАДИ, потратив ещё три часа на всю поездку. Подаю жалобу, получаю отметку на своём экземпляре.
И чётко спрашиваю инспектора "Нужно ли от меня что-то ещё? Нужны ли ещё какие-то документы для оспаривания? Будет ли какое-то заседание? Нужно ли мне присутствовать на нём?"
На что инспектор отвечает: "Нет, вашу жалобу приняли, от вас больше ничего не требуется. Ожидайте ответ в течение 10 дней".

Моя жалоба с отметкой о принятии

Моя жалоба с отметкой о принятии

Вечером того же дня мне прилетает новое Постановление:

Водитель [ФИО] для рассмотрения дела не явился. Извещен в установленном порядке, ходатайств об отложении рассмотрения дела не поступало. В соответствии с п.4. ч.1 ст.29.7 КоАП РФ, считаю возможным рассмотреть дело в его отсутствие. На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 2.1, 4.1, 29.9, 29.10 и 29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ: Признать [ФИО] виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.12.16 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 4 500 руб.

Из чего следует, что город Москва может взять правильно припаркованный авто, переместить его под знак, эвакуировать и оштрафовать. А заодно успешно сделать вид, что обжалования не было и что водитель не явился на разбирательство. Люди — это новая нефть (с)

Мораль? А её не будет))

UPD:

Походу кто-то в МАДИ читает Пикабу. Сегодня, спустя сутки после публикации этого поста, мне позвонили из МАДИ, сказали, что сами связались с Управой района, где им подтвердили перемещение моего автомобиля. Дело отправлено на пересмотр по инициативе МАДИ. Инспектор сообщил, что доказательств о перемещении ТС для нового рассмотрения достаточно.

Если честно, я не рассчитывал на такой поворот событий и уже готовился к суду — ведь меня уже успели признать виновным. Но приятно ощутить силу Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
0
Автор поста оценил этот комментарий

Не по теме вопрос. Я знаю, где это происходит. Скажите: в итоге делают платную стоянку? Как это начали делать в районе. Или просто асфальт перекладывают?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по всему, меняют покрытия и бордюры. На всех соседних стоянках делают тоже самое.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества