26

Как мне УАЗик чинили

На волне постов про ремонт авто, расскажу свою историю о том, как мне починяли мой Хантер.

Дело было в 14-м году. Ездил я тогда на мамином (да, да) УАЗ Hunter 2008 года. Он был единственной машиной, которую моя семья купила новой и все эту машинку обхаживали со всех сторон. И не скажу, что когда-либо были с ней проблемы - машина ломалась крайне редко и в основном по-мелочам, хоть я и отжигал на ней как мог.

Но это я ушел от темы. Возвращаюсь.

Итак в 2014-м году, осенью, случилась неприятность - начала машина перегреваться и кипеть. Первая мысль - уровень антифриза? Нет, что дальше - термостат? Нет, что еще, забился радиатор?... Нет, все не то. В итоге заметил, что кипит и на холодную, стало ясно что пробило прокладку под головкой блока цилиндров. Лезть самому не было вообще никакого желания (хоть руки и знания позволяют), обратился в автосервис, где работает друг друга (не в смысле кто-то кого-то, а друг моего друга), который обслуживает многие машины моих знакомых и вроде хорошо это делает (все иномарки). Ну не вопрос - на машину, что делать знаешь, звони по итогам.

Черед 4 дня звонок. Я - я, З - звонящий.

З: Здрасте, машина готова, с вас десять тысяч, но машина не заводится, забирайте.

Я: Оо

З: Ну мы все сделали, но не можем понять чего не так, кароч забирайте.


Ну приехал, осмотрел, ключ на старт - чек не горит, насос молчит. Быстренько глянул предохранители - сгорел пред на реле зажигания, то бишь питания нет. Как не смог догадаться механик, что надо проверить в первую очередь именно предохранители - я не знаю. Поменял, завел, слушаю - сосёт есть подсос воздуха. Оставил, обещали исправить.

Через день снова звонок:


З: Здрасте, машина готова, больше не сифонит, но опять не заводится.

Я: Оо, да вы серьезно, предохранители проверили?

З: Да, все нормальные, но не заводится.


Примчавшись в сервис, повторил все манипуляции, симптомы уже другие - чек не горит, но питание на зажигании есть (фары, насос работают). Я - Оо, по-колдовал на месте, ничего не помогло.  Пока ковырялся, вокруг меня собрался совет из местных механиков, которые обсуждали, что могло пойти не так (блин, а до моего приезда нельзя было?) и думали как найти решение. Один из механиков со словами "Опа, идея!" убежал и через минуту вернулся с ЭБУ от Волги. ЭБУ это "мозг" машины, то есть комп, который всем управляет (ну вдруг кто не знает). Поставили - машина ожила, завелась. Механики: "Ух ты, работает!", я: "Да бл*ть!".

Ставим старые мозги на место - тишина. Ну все ясно.


Долго бился с мастером, с механиками, с директором сервиса, по поводу возмещения стоимости детали (чего-то тысяч 15 ЭБУ стоит), а потом еще и за стоимость ремонта - в итоге весь ремонт обошелся в 20-ку, т.к. "ну те 10, что вам по телефону объявили, это только работа, а ведь еще масло, антифриз, запчасти". Ну хрен с ними, с деньгами за ремонт - мозги вы мне убили - "нет, она заводилась, когда мы подсос воздуха исправляли".

В итоге 2-хдневного разбирательства плюнул на это дело, оттащил машину к грамотному электрику. Тот на неё посмотрел, нашел следы вмешательств в электрику, во второй раз приговорил мозги, пытался их починить (нашли прогоревшие дорожки), но толку не было. Пришлось покупать новые.


Тут история набирает обороты - я договорился с дядькой в Москве, который спец по этим ЭБУ и договор был такой - я ему старые, а он мне новые, с небольшой скидкой. Встретились обменялись, новые мозги встали на место и я на месяц забыл эту историю, как страшный сон.

Через месяц звонок - номер знакомый, поднимаю трубку - там тот дядька, что продал мне новый ЭБУ (Д - дядька):


Д: Здравствуйте, вы вот у меня ЭБУ покупали, я тут ваш разобрал и выяснил, что вам мозги замкнули, не было вмешательства в электрику там-то и там-то?

Я: Было, мне электрик показывал.
Д: Ну одним словом вам мозги спалили. Прям спалили, сами они так не горят, потому что *куча текста про электрику*.

Я: *Facepalm*, а как это могло произойти?

Д: ну если вкратце - нет защиты от КЗ на этих ЭБУ и когда вам ставили аккумулятор - перепутали полярности.


Как, вот как? Там так все устроено, что он не подключиться по-другому, длина проводов и посадочное место не дадут перепутать полярности, каким образом, что случилось? Мысль только одна - прикуривали, но и тут не подключишь по-другому...


История на этом, в принципе, заканчивается, т.к. дальше бодаться я с этим сервисом не стал. Только после этого звонка до меня дошло, почему один из механиков тогда притащил другие мозги, понял почему они всячески отпирались от возмещения или ремонта, но ведь сами виноваты, что репутация не важна совсем??


Мораль этой истории, наверно, такая - чинитесь там, где уже удачно чинились. По знакомству, как это бывает, тоже ничего хорошего может не получиться. Меня эта история подтолкнула по-лучше изучить электрику авто и в будущем ремонтировать это дело самому.

Под конец пара фоток моего бывшего коня, т.к. история вышла длинной, а развлекать аудиторию - надо))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Поворачиваеш ключь чек горит. Тухнет если после старта машина работает и все впорядке. Или я не прав. Мозги максимум 5-7к. Это либо микас или аналог бошь.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, при включенном зажигании без пуска - чек должен гореть. Мозги МИКАС 5.1, стоили около 15 тогда, а дядька мне продал за 4500 б/у.
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вот. Молодец. А при чем тут сгорят мозги? Если замыкаем акум. Расскажи почему сгорят мозги если закоротить акум? Все по порядку, от куда и куда пойдет ток, что будет плавиться и где что сгорит?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Погорели компоненты питания на плате ЭБУ от КЗ. Т.к. вскрытия не было - подали питание перепутав полярности. Как это можно сделать извне? Подключить аккумулятор наоборот. Допустим до этого они не догадались но могли подключить пускозарядное, то бишь без аккумулятора, а пускозарядное подключить наоборот. Других идей, кроме того, что они могли вскрыв электрику пустить с аккума напрямую куда-то питание - у меня нет.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Объясни как можно коротнуть когда прикуривали? И опиши, что такое коротнуть.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Коротнуть - значить допустить короткое замыкание плюсового и минусового контактов, в данном случае аккумулятора. Короткое - значит без нагрузки, т.е. без устройства, как вилку столовую в розетку воткнуть.

Если прикуривали - могли плюсовой провод от донора кинуть на минус и минусовой на плюс, и вот вам результат. Эффект будет как от КЗ, т.к. токи большой мощности (у меня 75 ампер часов аккумулятор) отправились не туда, куда надо - а абы куда.

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества