Как мне Пикабу ногу лечил

Три с половиной месяца назад благодаря @Narp13 мне сделали операцию на четвертой плюсневой кости левой стопы.

Но этого поста могло бы и не быть, если бы вчера в ночи я не обнаружила, что многострадальный палец во время пальчиковой гимнастики поднялся с остальными. Буквально на полтора миллиметра, но больше десяти лет он был несгибаем вообще, прямой аки палка. Я и не ждала, что он может вообще двинуться вверх. Это мое маленькое личное чудо:)

Фото до/после. Угадайте, где импостор:

Как мне Пикабу ногу лечил Бесплатная медицина, Лечение, Операция, Длиннопост

На самом деле главное, что убрали болевой синдром. К сожалению, это не навсегда, суставу очень грустно. Но есть надежда, что на десять лет, а не на десять месяцев)

После неудачного перелома перестал гнуться безымянный палец на левой ноге - вверх вообще никак, вниз немноооожко. Сначала просто иногда болел, потом стал чаще. Последние лет пять я живу с постоянной болью, больно ходить, больно от погоды, больно наступить на какую-нибудь кочку. Резкой боли ожидаешь просто везде. Каблуки - если хочется потом несколько часов страдать от ноющей боли.

Я бы страдала и дальше, потому что в поликлинике меня еще во время учебы открытым текстом послали и даже не дали освобождение от физкультуры =/ Но сыграли свою роль два фактора. Во-первых, в начале года я так долбанулась несчастным пальцем, что ревела и два дня хромала, а во-вторых, мне попался пост @Lesryab.

В итоге написала на почту врачу. А дальше случилось то, что до сих пор вызывает удивление. Мне сразу же сказали сделать рентген и дали контакты хирурга, с которым мы и прошли путь от консультации до операции. Просто на слово поверили, что я старая больная женщина, и дали контакты))

21 марта меня порезали, отпилив лишнее с головки сустава и сломав палец, а 22 числа уже отпустили сидеть дома.

Как мне Пикабу ногу лечил Бесплатная медицина, Лечение, Операция, Длиннопост

Через полторы недели велели ходить, полностью наступая на ногу, чтобы заставить палец при ходьбе выгибаться с остальными наверх. Так как я этим пальцем шевелить не могу, его надо раскачивать воздействием извне. Ценой невероятных усилий мне это удалось, сейчас при ходьбе я могу подняться практически полностью на цыпочки. Раньше после цыпочек понадобился бы обезбол.

После операции первые три недели нога была жутко опухшая (хехе, есть фотки, удивительно, но синяк был даже на подошве стопы). Ходить было нестерпимо больно. Когда я выползала на работу, бабки уступали место, я садилась и подвывала от боли; вечером упражнения и купания ноги в тазике. А потом осталась ноющая боль, которая сейчас есть только в пасмурно-дождливую погоду. Живу в Питере =/

По итогу операции я могу полностью перекатываться с пятки на носок, наступать серединой стопы на выступающие предметы типа веток и камушков (раньше в ногу стреляло так резко, что меня встряхивало), при сгибании и разгибании пальцев боль очень слабая. А еще у меня есть шрам, состоящий из линии и двух точек от узелков нитки по краям) Ну и палец немного двинулся наверх по моему желанию, а не чисто механически!

Сила Пикабу

792 поста3.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество историй о проявлениях позитивной Силы Пикабу. Мы не размещаем просьбы о помощи - для них лучше выбрать специализированное сообщество по теме вашего вопроса, и вам обязательно помогут.


Правил в нашем уютном уголке доброты не много, но они есть, иначе мы можем обратиться в хаос.

1. Главное правило - будьте вежливы по отношению к авторам, даже если пост вам кажется неуместным и засоряющим ленту.

2. Каждый имеет право на собственное мнение. Не стоит оскорблять человека за его взгляды, ведь когда-то этим человеком можете стать и вы.

3. На Пикабу есть правила и нарушать их - плохо.


Видите нарушение правил Пикабу - зовите модератора (@moderator), нарушение правил сообщества - @admoders.

Если модераторы сообщества, как вам кажется, поступают несправедливо или превышают свои полномочия, можно позвать администратора @TotIliNeTot либо @SupportCommunity.

Если вы желаете стать нашим модератором и помочь нам с поиском контента, напишите об этом в комментарии под постом сообщества с призывом кого-либо из администрации.