Как меня бабушка лечила

Сейчас болеет мой маленький сын. Пока он дышит с небулайзером, я вспоминаю свое детство.

Тогда я часто и подолгу жила с бабушкой. Как и многие дети, в холодное время года часто болела. В это время в бабушке просыпалась тяга к опытам, то есть поиску наиболее эффективного метода борьбы со мной, то есть с моей болезнью. Помимо стандартных и испытанных временем и поколенями детей способов, таких как дышать над картошкой, пить молоко с луком и маслом  (та еще гадость!), бабушка применяла новаторские способы.  Два из них я помню очень ярко. Оба они от кашля.


Способ первый. На грудь пациенту перекладывалась прямо со сковороды горячая яичница. Её целительная сила оказалась столь велика, что пациент буквально воспарил над кроватью. Я помню свой крик и долго не проходящий след от ожога. Способ в итоге был признан малоэффективным, так как терпеть смирно положенное время до остывания лекарства я не смогла.


Способ второй. Скипидар. В столовой ложке  бабушка  разбавляла скипидар с водой и давала мне пить. Я даже сейчас ярко помню этот вкус  и запах. Кашель проходил сразу. То ли я боялась дальнейших исследований и поиска лекарств, то ли это была заслуга всего комплексного лечения - судить мне сложно. Бабушка и по сей день очень гордится тем, что лечила меня лучше врачей, которым "лишь бы залечить ребенка" (а скорую она иногда все-таки вызывала, когда арсенал народных средств оказывался бессилен).  


Детство я вспоминаю с теплотой, но над своим ребенком опытов не ставлю.