Как ИП за Кривокодом ходил, или Фискализация 31.06.21. Сказка - быль - гайд

ATTENTION! Данный гайд/расследование предназначен только для предпринимателей на УСН, ранее использовавших БСО.


Но сначала сказочка:

В некотором царстве , в Российском государстве, жил Иван-богатырь, предприниматель и раньше ему было просто -

бери с граждан деньги за услугу, да говори "спасибо".

Прошло несколько лет и налетели на него фискалы-поборщики и говорят:

- Выдавай же своим клиентам бланки строгие, да блюди отчетность по платежам, иначе усекновение средств тебе сделаем.

Погоревал предприниматель, да делать нечего, и ИП зарегистрировал и бланки напечатал. Живет - не тужит. Налоги платит. Женился на Василисе Премудрой

Долго ли, коротко ли, снова пришли фискалы к нему,  и их уже тьма тьмущая, руки загребущие, глаза завидущие, зубами клацают, ногами топают, кричат:

- Кончилось твое свободное время  - теперь будешь кассу подключать специальную, да чеки высылать по воздуху нам и клиентам своим. А не поставишь - отсечем тебе все средства к существованию.

- а где ж мне ее взять, спросил Иван?

- а походи по рынку, по спрашивай, это уж не наши проблемы.


Погоревал Иван, поплакал, да и пошел по рынку бродить, зашел в фискальные ряды и спрашивает:

- почем касса воздушная купцы?

А они ему:

- касса то всего 30 золотых, да к ней накопитель кладенец на 36 месяцев еще 9, да отдавать с банку нужно от 2.5% с оборота твоего.


Совсем загрустил Иван,  да и пошел домой. А дома - жена его, Василиса Премудрая сидит, серебряное блюдечко на коленях держит с яблочком надкусанным, нарисованным, да со странами заморскими общается.


Рассказал ей предприниматель про беды свои. А она ему и говорит:


- Не печалься, ступай почивать. Найду я тебе решение.


А сама ударилась оземь, обернулась сизой горлицей, и полетела к братьям айтишникам на кремнёвую гору. Да взмолилась:


- Ой вы братья мои любезные! Кровь вы моя родная! Помогите мужу моему с супостатами справиться, да последнюю рубаху с себя не снять!


Задумались братья, да за работу принялись.


Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Семь дней и семь ночей искали братья решение. Обзвонили все банки известные и неизвестные. Всех жуликов-прикормышей фискальных данных опросили. Нет решения. Наконец на 7-й день отозвался хлопец из банка Собирательного - Михаил-батыр:

- Есть, говорит, хитрое для вас решение!

- Надо кассу купить двуединую, ей и чеки выбьете и по воздуху фискальникам окаянным отправите, и по Кривокоду оплатит клиент, и цена невелика, 1 золотой в месяц, да 10 за код-кладенец на 36 месяцев.


Обрадовались братья, рассказали сестре, а та к мужу:

- от гой еси муж мой любезный, привезла я тебе решение.

- будешь как раньше платить всего 1 процент в месяц от оборота своего и еще мне на сережки серебряные останется!


Возрадовался Иван, купил кассу двуединую, да и стал поживать, фискальникам чеки посылать.


Тут и сказочке конец, а кто 54 ФЗ соблюдает - молодец!


А теперь коротко для лиги лени в том числе:

Я на УСН6

1) ранее оквэд позволял, принимая платежи, выдавать БСО.

2) я принимал их посредством -

а) сбербанк платежи от физ лиц - через qr код (1% комиссия)

б) СБП - по номеру телефона (0%)

3) с 1 июля 2021 года, буду вынужден фискализировать все платежи онлайн 


Увидев на сайте Банка России про систему СБП

Как ИП за Кривокодом ходил, или Фискализация 31.06.21. Сказка - быль - гайд Малый бизнес, ИП, Касса, Офд, Фискальный накопитель, Онлайн-кассы, Налоги, Техническое решение, QR-код, Онлайн-платежи, Длиннопост
Как ИП за Кривокодом ходил, или Фискализация 31.06.21. Сказка - быль - гайд Малый бизнес, ИП, Касса, Офд, Фискальный накопитель, Онлайн-кассы, Налоги, Техническое решение, QR-код, Онлайн-платежи, Длиннопост

Обзвонил все банки из первой двадцатки и всех ОФД.

Меня все спрашивали: "чо это за сбп" и предлагали тупо купить эквайринг по картам.

По итогу выяснилось, что ни у кого нет готового решения по фискализации платежей по qr коду просто нет. То есть в рекламе есть, но по факту - либо нанять кассира, либо подключить эквайринг и платить 2.5-3 % от оборота.

А мне важно работать по белому, ибо клиенту потом получают налоговый вычет и им это нравится.

В итоге нашел интересное решение:


1) Оставляю себе "прием платежей от физ лиц по qr коду в ЛК" Сбера (1% комиссии)

2) подключаю физическую онлайн кассу Эвотор 5i (два в одном) (999 р в месяц аренда)

3) приложение под Эвотор для рассылки чеков (120 р в месяц)

4) ФН на 36 м плюс настройка (10999 р разово)


В случае если клиент не готов платить через сбер - просто принимаю наличку и пробиваю чек, но таких менее 1%.


PS стать самозанятым не позволет оборот, да 4% дорого.


Надеюсь в будущем будет больше решений для приема платежей по QR

Или наконец закроется кормушка ОФД и можно будет прямо отправлять данные в налоговую


PSS В налоговой сказали - ничего не знают, в СБП послали в банки и в налоговую)

Как ИП за Кривокодом ходил, или Фискализация 31.06.21. Сказка - быль - гайд Малый бизнес, ИП, Касса, Офд, Фискальный накопитель, Онлайн-кассы, Налоги, Техническое решение, QR-код, Онлайн-платежи, Длиннопост

Upd: Сбер отписался - автоматическая рассылка чеков невозможна.


Ищем дальше.

Бизнес

2.4K поста32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.