Как глупость до тюрьмы доводит

Читая посты в Лиге Юристов, нередко вижу истории про пропущенные процессуальные сроки и их последствия. Вот только что произошел банальный случай.

Разместил недавно на одной известной доске объявление об оказании юридических услуг. Исковое заявление написать, жалобу, претензию, в общем мелочевка, но деньги лишними не бывают. Пару месяцев назад, в воскресенье утром вижу невнятное сообщение от потенциального клиента с просьбой помочь обжаловать какой-то судебный акт. В запаре выходного дня совсем забыл про это сообщение, в итоге отписался ближе к вечеру и путем расспросов узнал следующее.

Эта мадам, работая в страховой компании, продала страховых полисов ОСАГО мимо кассы на 100 тысяч рублей. Недолго музыка играла, кражу выявили, и получила преступница за свои грехи исправительные работы сроком на 8 месяцев. Дело было в 2020 году. Наказание девушка отбывала из рук вон плохо, прогуливала, в уголовно-исполнительную инспекцию не ходила, и как результат, родилось ходатайство последней о замене исправительных работ на реальное лишение свободы. Мировой суд ходатайство удовлетворил, наказание заменил и в тот же день вручил постановление в ручки осужденной.

Не знаю, на что надеялась девушка, но вопросом обжалования она озаботилась только в предпоследний день срока подачи апелляционной жалобы, и начала искать юриста в 5 утра, судя по тому времени, когда мне написали.

В итоге, апелляционную жалобу она с грехом пополам направила с ее слов в последний момент. Проходит два месяца, пишет мне снова, далее цитата: «Не с Инспекции, не суда ответ ни какой не приходил, сегодня утром ко мне заявляются сотрудники с уголовного розыска, не дали вещи собрать даже, сейчас везут в колонию».

Решил помониторить сайт, естественно никакой информации об обжаловании нет. Видимо, мадам извещений на почте не получала, да и инициативы по своему вопросу не проявляла вообще. Как закономерный итог, едет отдыхать на пару тройку месяцев в места не столь отдаленные. Может поумнеет все таки.

В общем, следите за сроками обжалования.

Лига Юристов

32.5K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.